Показано с 1 по 25 из 25
  1. #1
    Форумянин Аватар для MaTan
    Регистрация
    22.05.2002
    Адрес
    г. Ярославль - г. Москва
    Сообщений
    1,636

    По умолчанию сверхурочные за работу свыше 120 часов в год и ст. 255 НК РФ

    согласно п. 3 ст. 255 НК РФ начисления за сверхурочную работу, производимые в соответствии с законодательством РФ, относятся к расходам на оплату труда.
    По ст. 152 ТК РФ за сверхурочную работу платить НАДО! (потому что рабский труд в РФ не приветствуется по Конституции)
    В ст. 99 ТК РФ введено ограничение на количество сверхурочных часов.
    Вспомогните соображениями, уважаемые коллеги:
    1. в ст. 99 ТК РФ ограничено количество сверхурочных часов только по инициативе администрации? или введен запрет на выполнение сверхурочной работы свыше 120 часов в год независимо от желания работника?
    2. влияет ли на размер признаваемого для целей прибыли расхода тот факт, что оплата произведена за сверхурочные часы, превышающие установленный ст. 99 ТК РФ лимит?
    пасиб.
    Верх упорства: набирать неверный пароль, пока компьютер не согласится...(с) неизвестный автор

  2. #2
    Форумянин Аватар для Мэй
    Регистрация
    16.04.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,693

    По умолчанию

    Таня, привет!
    ИМХО 120 часов это максимум - независимо, есть желание работника или нет - императивная норма
    Поэтому оч соменваюсь относительно п. 2 - тк противоречит законодательству ИМХО
    There are no withholding taxes on the wages of sin (с)

  3. #3
    Форумянин Аватар для lxv
    Регистрация
    04.02.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    623

    По умолчанию

    MaTan ст. 99 ТК РФ ограничено количество сверхурочных часов только по инициативе администрации? или введен запрет на выполнение сверхурочной работы свыше 120 часов в год независимо от желания работника?

    тань, как следует из ст.98 ТК, под инициативой работника подразумевается оформление соответствующего заявления (при этом, к таким работам отнесен лишь один вид работ, именуемых совместительством). все же прочее (все прочие переработки), как следует из определения термина "сверхурочная работа", закрепл. в ст.99 тк, является работой по инициативе работодателя (как следует из определения, это не только работа, производимая работником по инициативе работодателя за пределами установленной продолжительности рабочего времени, но и работа сверх нормального числа рабочих часов за учетный период. т.е. данное определение слишком широко и охватывает все виды переработок, кроме упомянутых в ст.98 тк. ну и в иных статьях).


    влияет ли на размер признаваемого для целей прибыли расхода тот факт, что оплата произведена за сверхурочные часы, превышающие установленный ст. 99 ТК РФ лимит?
    пасиб.
    поскольку, как мне известно, ст.152 тк предполагает оплату всех трудочасов независимо от того, нарушены требования ст.99 или нет, то, по моему мнению, оплата труда является экономически обоснованной независимо от факта нарушения законодательства. нарушение влечвет лишь взыскание штрафа, но не подвергает сомнению необходимость выполнения таких работ и уж безусловно - необходимость их оплаты.
    мне кажется так.
    уточни сумбур, плиз.

  4. #4
    Форумянин
    Регистрация
    05.08.2003
    Адрес
    Пригород
    Сообщений
    1,123

    По умолчанию

    Татьяна, в общем случае Александра безусловно права - нарушение ТК не влияет на налоги организации.
    Но причина твоих затруднений не очень понятна - ты б написАла, что надо, мы б подсказали, как обойти 120 часов - есть способы.
    Связист

  5. #5
    Форумянин Аватар для MaTan
    Регистрация
    22.05.2002
    Адрес
    г. Ярославль - г. Москва
    Сообщений
    1,636

    По умолчанию

    Мэй ИМХО 120 часов это максимум - независимо, есть желание работника или нет - императивная норма
    привет, Маш!
    да, пожалуй норма императивная, её нарушение свидетельствует о нарушени работодателем норм трудового права...
    Поэтому оч соменваюсь относительно п. 2 - тк противоречит законодательству ИМХО
    Маш, а что противоречит законодательству? привлечение работника к сверхурочным? а оплата сверхурочных законодательству противоречит? предположим, что работодатель привлек, но не оплатил, у работника право на получение оплаты нарушено? он может его в суде защитить, независимо от того, что сам факт привлечения его к сверхурочным работам, противоречил нормам трудового права?
    lxv
    оплата труда является экономически обоснованной независимо от факта нарушения законодательства.
    согласна... ноги растут отсюда
    3) начисления стимулирующего и (или) компенсирующего характера, связанные с режимом работы и условиями труда, в том числе надбавки к тарифным ставкам и окладам за работу в ночное время, работу в многосменном режиме, за совмещение профессий, расширение зон обслуживания, за работу в тяжелых, вредных, особо вредных условиях труда, за сверхурочную работу и работу в выходные и праздничные дни, производимые в соответствии с законодательством Российской Федерации;
    Трудовое законодательство регулирует как порядок оплаты, так и предельное количество часов. При этом, очевидно, что ст. 152 НК РФ изначально не может иметь оговорку о том, что подлежат оплате часы за пределами установленными ст. 99 ТК РФ, поскольку подразумевает законное поведение работодателя, но, как мне кажется, при возникновении трудового спора, работник именно на эту норму может ссылаться для защиты своего права на оплату труда (т.е. я с тобой в этой части согласна). Требует уточнение в каких пределах действует ограничение п. 3 ст. 255 НК РФ, на мой взгляд, эта норма касается только законности самих выплат, но не затрагивает законность действий работодателя, касающихся собственно привлечения работника к труду. Но со мной слишком много несогласных, вот и решила убедиться, что не совсем чушь несу))

    уточни сумбур, плиз. )))) учитывая, что ты "без нормативки" (с) и "очень спешишь" (с) сумбур получился вполне себе)) уточнений не требует
    Верх упорства: набирать неверный пароль, пока компьютер не согласится...(с) неизвестный автор

  6. #6
    Форумянин Аватар для MaTan
    Регистрация
    22.05.2002
    Адрес
    г. Ярославль - г. Москва
    Сообщений
    1,636

    По умолчанию

    Юм Но причина твоих затруднений не очень понятна - ты б написАла, что надо, мы б подсказали, как обойти 120 часов - есть способы
    Юр)) я - паталогоанатом... дохтур сказал в морг, значит в морг) я к тому, что исправлять ситуацию с тем, что часы превышены, поздно уже... НО... если у тя есть рецепт, который можно озвучить, оченно интересено послушать) пасиб.
    Верх упорства: набирать неверный пароль, пока компьютер не согласится...(с) неизвестный автор

  7. #7
    Форумянин
    Регистрация
    05.08.2003
    Адрес
    Пригород
    Сообщений
    1,123

    По умолчанию

    "исправлять ситуацию с тем, что часы превышены, поздно уже..."
    Поздно - это когда за превышение часов трудинспекция оштрафовала, ты обжаловала и все инстанции суда проиграла. До этого - ничего не поздно.
    Не очень-то ты прояснила сиуацию, чтобы дать нормальный совет. Но навскидку, лучше всего вместо сверхурочных оформлять внутреннее совместительство - можно 4 дня в неделю по 4 часа. А если этого не хватает (ну вы и трудоголики) - тогда можно основная работа + совместительство и + сверхурочные (в пределах 120 часов) на соновной работе.
    Связист

  8. #8
    Форумянин Аватар для MaTan
    Регистрация
    22.05.2002
    Адрес
    г. Ярославль - г. Москва
    Сообщений
    1,636

    По умолчанию

    Юм ну вы и трудоголики МЫ????? Юра))) я денюх за сверхурочные сроду не видела!!!))) не мы это, клиенты (белые люди кста, против нас)))

    Но навскидку, лучше всего вместо сверхурочных оформлять внутреннее совместительство - можно 4 дня в неделю по 4 часа. А если этого не хватает - тогда можно основная работа + совместительство и + сверхурочные (в пределах 120 часов) на соновной работе.
    ага... понятно. пасиб.
    Верх упорства: набирать неверный пароль, пока компьютер не согласится...(с) неизвестный автор

  9. #9
    Форумянин Аватар для lxv
    Регистрация
    04.02.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    623

    По умолчанию

    MaTan
    да я и впрямь без нк...)
    с учетом лингв.толкования, "произведены в соответствии с зак-м" должны быть начисления. т.е. ДЕЙСТВИЕ ПО НАЧИСЛЕНИЮ сумм должно основываться на нормах закона. а оно основывается. на сть.152 ТК РФ. и работодатель действительно не освобожден от оплаты фактически отработанных часов независимо от их количества, поскольку, согласно ст.15 тк, труд.функции работником выполняются за плату. и никак иначе.
    я согласна с тобой.

  10. #10
    Форумянин Аватар для Мэй
    Регистрация
    16.04.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,693

    По умолчанию

    По существу не могу с вами не согласиться, но...
    Ограничение часов сверхурочных работ в ТК призвано обеспечить установленное Конституцией право работника на отдых и направлено на охрану здоровья работника. Принять такие расходы означало бы поощрить работодателя к тому, чтобы гнобить своего работника и дальше. В результате судье придется решать дилемму этического характера....а может и не придется
    There are no withholding taxes on the wages of sin (с)

  11. #11
    Форумянин Аватар для lxv
    Регистрация
    04.02.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    623

    По умолчанию

    Мэй Принять такие расходы означало бы поощрить работодателя к тому, чтобы гнобить своего работника и дальше "непоощрение" достигается путем наложения штрафа. согласны? а путем правомерного признания расходов в целях налогообложения поощрить сложно. как мне кажется.

  12. #12
    Форумянин Аватар для Мэй
    Регистрация
    16.04.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,693

    По умолчанию

    lxv Да, но штраф по КоАП 5 тыс руб всего
    There are no withholding taxes on the wages of sin (с)

  13. #13
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    Мэй Да, но штраф по КоАП 5 тыс руб всего
    привет !
    там есть дисквалификация, а это гораздо серьезнее...имхо
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  14. #14
    Форумянин Аватар для MaTan
    Регистрация
    22.05.2002
    Адрес
    г. Ярославль - г. Москва
    Сообщений
    1,636

    По умолчанию

    Мэй Маш, при том, что я тоже придерживаюсь мнения, что затраты экономически обеспечивающие неправомерные действия вполне могут быть признаны неоправданными в смысле ст. 252 НК РФ, на мой взгляд, в рассматриваемой ситуации, несение расходов законно, более того необходимо по закону. Скажем, закон предписывает воздержаться от причинения вреда (за исключением прямо оговоренных случаев), однако, если ты такой вред причинил, то будь любезен его возместить. Наскольку помню 25-ая глава более чем спокойно относится к включению во внереализационные расходы.
    Верх упорства: набирать неверный пароль, пока компьютер не согласится...(с) неизвестный автор

  15. #15
    Форумянин Аватар для МусинаШкатулка
    Регистрация
    21.09.2003
    Сообщений
    110

    По умолчанию

    MaTan
    может, фигню скажу, но не аналогична ли таким расходам, например, госпошлина по проигранному делу? вроде как тоже - проиграл, значит, неправ; но в состав внереализационных расходов входит без оговорок. (или я упустила чего?)
    Не озираясь

  16. #16
    Форумянин Аватар для denisdollar
    Регистрация
    25.03.2005
    Адрес
    Невинномысск
    Сообщений
    3

    По умолчанию

    Я работаю на электростанции. В год у меня выходило самое много до 190 часов сверхурочных, а обычно не менее 140. Работа посменная, а производство непрерывное, отказаться от работы не имеешь право, так как работаешь по установленному графику и минимальное привышение сверхурочных часов вытекает именно из-за него. Ну и плюс сюда работа за заболевшего работника (или в свои выходные или составляется 12 часовой график-трёх сменный), тогда превышение ещё значительнее.
    При том, что работать сверхурочно в энергетике не выгодно -
    зарплата состоит из оклада (40% составляющей зарплаты)
    -вредность (8% оклада)
    -ночные (40% оклада)
    -вечерние (20% оклада)
    -премия (75% оклада)
    Тоесть работая в обчную смену, я за неё получаю все виды выплат включая премии (13-ая ежеквартально), а за работу в свои выходные (по сверхурочному графику) я получаю только согласно ст. 152 (первые 2 часа в 1,5 размере оклада, далее в двоёном размере оклада), а премии проходят мимо. Выходит, что работодателю выгодно эксплуатировать в сверхурочное время, вроде работник работает больше, а платить нужно меньше.

    И штрафовать то кто будет? ))) "Не должно превышать" не одно и то же, что "Запрещается". Я так понял 120 часов в ТК, это просто ориентир и не более.

  17. #17
    Форумянин Аватар для Мэй
    Регистрация
    16.04.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,693

    По умолчанию

    denisdollar Если не боитесь идти на конфликт с руководством, можете пожаловаться на них в трудовую инспекцию.
    There are no withholding taxes on the wages of sin (с)

  18. #18
    Форумянин Аватар для denisdollar
    Регистрация
    25.03.2005
    Адрес
    Невинномысск
    Сообщений
    3

    По умолчанию

    Я то не боюсь, но как Вы понимаете на этом и закончиться моя карьера на этом производстве. Если только из принципа, но я уже столкнулся как суды игнорируют Закон и даже если я и прав по Закону, ещё не значит что прав по суду. У меня тяжба уже на второй год со СБ РФ перевалила, поэтому знаю как суды "работают".
    Да ещё дело осложняется тем, что на этой же станции работает мой отец и дядя, им то уж точно потом житья не дадут.

    А труд. инспекция рассматривает анонимные сообщения?

  19. #19
    Форумянин Аватар для Мэй
    Регистрация
    16.04.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,693

    По умолчанию

    По идее им запрещено разглашать данные пожаловавшегося работника, но Вы сами понимаете
    И анонимные должны рассматривать, но вряд ли будут - Вы сами понимаете
    There are no withholding taxes on the wages of sin (с)

  20. #20
    Форумянин Аватар для Мэй
    Регистрация
    16.04.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,693

    По умолчанию

    Выходной день снизит налог на прибыль
    Фирма, привлекающая сотрудника к работе в выходные и праздничные дни, должна оплачивать такой труд не менее чем в одинарном размере часовой или дневной ставки, если у этого сотрудника не превышена месячная норма рабочего времени. А вот переработку придется компенсировать не менее чем в двойном размере. Об этом Минфин сообщает в письме от 4 марта 2005 года № 03-03-01-04/1/88.
    В своем документе чиновники министерства также подчеркнули, что за счет подобных выплат фирма вправе уменьшить налог на прибыль (п. 3 ст. 255 НК). Рассказывая об этом, они сделали небольшую оговорку. По мнению финансистов, учесть эти суммы в расходах можно лишь «в пределах размеров данной доплаты, установленных в зависимости от месячной нормы рабочего времени».

    Как пишет Федеральная бухгалтерская газета скорее всего, представители Минфина имели в виду минимальные нормы доплаты за работу в выходной. Однако Трудовой кодекс предписывает определять суммы компенсаций в размере не менее одной или двух ставок в зависимости от ситуации. Иными словами, фирма может самостоятельно установить, скажем, тройной «тариф» за такую работу, и это не будет противоречить законодательству. Стало быть, ничто не мешает полностью отнести эти затраты в счет уменьшения налога на прибыль. Кроме того, в этом случае работодатель может «подстраховаться» и еще одним способом, например, предусмотрев размер компенсации за работу в выходной в трудовом договоре (п. 25 ст. 255 НК).

    http://www.bankir.ru/news/newsline/25.03.2005/29017
    There are no withholding taxes on the wages of sin (с)

  21. #21
    Форумянин Аватар для denisdollar
    Регистрация
    25.03.2005
    Адрес
    Невинномысск
    Сообщений
    3

    По умолчанию

    Спасибо за сылочку, в понедельник ознакомлю Председателя профсоюза, его в конце концов это должно заботить не меньше чем меня.

  22. #22
    Форумянин Аватар для Мэй
    Регистрация
    16.04.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,693

    По умолчанию

    MaTan, Тань по ходу ВАСя на твоей стороне

    http://arbitr.consultant.ru/doc.asp?ID=2266

    там правда несколько иной случай рассматривался, но такая фраза имела место быть:

    В соответствии со ст. 353 Трудового кодекса РФ государственный контроль и надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, во всех организациях на территории Российской Федерации возложен на органы федеральной инспекции труда, а не на налоговые органы
    There are no withholding taxes on the wages of sin (с)

  23. #23
    Форумянин Аватар для MaTan
    Регистрация
    22.05.2002
    Адрес
    г. Ярославль - г. Москва
    Сообщений
    1,636

    По умолчанию

    Мэй Маш, пасиб за ссылку! решение хоть и по другой теме, но тоже по актуальной!
    Верх упорства: набирать неверный пароль, пока компьютер не согласится...(с) неизвестный автор

  24. #24
    Форумянин
    Регистрация
    16.07.2003
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    1,087

    По умолчанию

    Ну да, эка Минфин все извернул
    Есть ограничение в ТК по количеству часов, но вот ограничения по оплате никто , конечно не писал )
    чистосердечное раскаяние облегчает кошелек

  25. #25
    Форумянин Аватар для Мэй
    Регистрация
    16.04.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,693

    По умолчанию

    Тань, если еще актуально



    МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


    ПИСЬМО
    от 2 февраля 2006 г. N 03-03-04/4/22


    Вопрос. 9 марта 2005 г. Минфин России выпустил письмо N 03-03-01-04/1/102. Вывод письма заключался в том, что "оплата труда работника за сверхурочную работу более 120 часов в год не может включаться в расходы налогоплательщика на оплату труда и уменьшать налогооблагаемую прибыль, так как в данном случае нарушаются положения ст. 99 ТК РФ".
    23 сентября 2005 г. Федеральной налоговой службой РФ было выпущено письмо N 02-1-08/195@ "По вопросу учета для целей налогообложения прибыли расходов по оплате сверхурочных работ, превышающих 120 часов в год", в котором изложена позиция, заключающаяся в возможности отнесения к расходам в целях налогообложения прибыли оплаты труда работников, работающих сверхурочно (в т.ч., если количество часов, отработанных им сверхурочно, превышает 120 ч в год), при условии, если такая обязанность предусмотрена трудовым договором, заключенным с работником. В указанном письме дается ссылка на аналогичную позицию Минфина России (письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики от 15.08.2005 N 03-03-02/62). Ознакомиться с содержанием данного письма не представляется возможным, так как в правовых базах ("Консультант", "Гарант") и публикациях прессы текста данного письма не содержится.
    Прошу подтвердить возможность отнесения к расходам в целях налогообложения прибыли оплаты труда работников, работающих сверхурочно (в т.ч., если количество часов, отработанных ими сверхурочно, превышает 120 ч в год).


    Ответ. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу включения в состав расходов, уменьшающих полученные доходы при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль организаций, расходов на оплату труда работников, работающих сверхурочно, если количество часов, отработанных ими сверхурочно, превышает 120 ч в год, и сообщает следующее.
    Согласно ст. 255 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) в расходы налогоплательщика на оплату труда включаются любые начисления работникам в денежной и (или) натуральной формах, стимулирующие начисления и надбавки, компенсационные начисления, связанные с режимом работы или условиями труда, премии и единовременные поощрительные начисления, расходы, связанные с содержанием этих работников, предусмотренные нормами законодательства Российской Федерации, трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами.
    Пункт 3 ст. 255 Кодекса относит к расходам на оплату труда начисления стимулирующего и (или) компенсирующего характера, связанные с режимом работы и условиями труда, в т.ч. надбавки к тарифным ставкам и окладам за работу в ночное время, работу в многосменном режиме, за совмещение профессий, расширение зон обслуживания, за работу в тяжелых, вредных, особо вредных условиях труда, за сверхурочную работу и работу в выходные и праздничные дни, производимые в соответствии с законодательством Российской Федерации.
    Порядок привлечения к сверхурочной работе предусмотрен ст. 99 Трудового кодекса РФ, согласно которой сверхурочные работы не должны превышать для каждого работника четырех часов в течение двух дней подряд и 120 ч в год.
    Оплата сверхурочной работы производится в соответствии с положениями ст. 152 Трудового кодекса РФ, которой определен минимальный размер оплаты труда сверхурочной работы.
    При этом сверхурочная работа должна быть оплачена в повышенном размере независимо от того, соблюден ли порядок привлечения к сверхурочным работам.
    По заключению Федеральной службы по труду и занятости, нарушение работодателем порядка привлечения к сверхурочной работе (например, превышение максимально допустимого числа часов сверхурочной работы в год) не должно отразиться на реализации права работника на оплату труда за сверхурочную работу.
    Таким образом, трудовым законодательством предусмотрена обязанность работодателя оплатить в повышенном размере труд работника, привлекаемого к работе сверхурочно с нарушением ограничений, установленных ст. 99 Трудового кодекса РФ.
    В целях налогообложения прибыли все расходы, признаваемые при исчислении налоговой базы, должны быть документально подтверждены и обоснованы, т.е. экономически оправданы, и направлены на получение дохода (п. 1 ст. 252 Кодекса).
    По нашему мнению, оплату сверхурочной работы с согласия работника следует рассматривать как обоснованный расход.
    Учитывая изложенное, расходы на оплату труда работников, работающих сверхурочно (в т.ч. если количество часов, отработанных ими сверхурочно, превышает 120 ч в год), в целях налогообложения прибыли относятся к расходам на оплату труда согласно п. 3 ст. 255 Кодекса при условии, если такая обязанность предусмотрена трудовым договором, заключенным с работником.


    Заместитель директора
    Департамента налоговой
    и таможенно-тарифной политики
    Министерства финансов РФ
    А.И.ИВАНЕЕВ
    There are no withholding taxes on the wages of sin (с)

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Обзор практики разрешения споров, связанных с применением пенсионого зак-ва
    от Punisher в разделе Общие вопросы налогообложения. Первая часть НК РФ
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 27.08.2004, 21:53
  2. Транспортный налог в СПб. Заседание продолжается.
    от MP в разделе Прочие налоги и обязательные платежи
    Ответов: 64
    Последнее сообщение: 28.05.2004, 17:24

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •