Показано с 1 по 8 из 8
  1. #1
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию Об изменении первой части НК РФ в части администрирования

    www.gazeta-unp.ru

    Рецепт для снижения фискального давления
    Беседовал Сергей НОВИКОВ

    "Не допускать необоснованного давления на добропорядочных налогоплательщиков". Такова суть одобренных Президентом РФ Владимиром Путиным предложений правительства РФ по либерализации налоговых проверок. Законопроект, призванный смягчить процедуры налогового контроля, сейчас готовится Минфином России при участии специалистов Экспертного управления Президента РФ. О том, какие именно послабления ожидают налогоплательщиков, в эксклюзивном интервью корреспонденту "УНП" рассказал один из участников подготовки документа, референт Экспертного управления Президента РФ Станислав Воскресенский.

    - Станислав Сергеевич, сейчас налоговики могут приостанавливать выездную проверку и тем самым затягивать ее до бесконечности. Планируется ли как-то ограничить время проведения проверки?

    - Да, проект предполагает, что в Налоговом кодексе будет установлен именно календарный срок для проведения проверки - два или три месяца. При этом налоговикам будет оставлено право приостанавливать проверку, но лишь в четко оговоренных случаях. Например, если потребовалась экспертиза документов или тогда, когда налогоплательщик вовремя не представил затребованные документы.

    - Будет ли увеличен срок, в течение которого налогоплательщик сможет обжаловать итоги проверки?

    - Обсуждается вариант, при котором этот срок будет увеличен с двух недель до двадцати дней.

    - Сейчас налоговики имеют возможность проводить проверки в порядке контроля за деятельностью нижестоящих органов. По сути же такие проверки являются повторными. Как будет решена эта проблема?

    - Скорее всего основанием для проведения повторной проверки будет служить решение суда. Поясню. Если возникнет подозрение, что при первой проверке был сговор инспектора с налогоплательщиком и этот факт удастся доказать в суде, то налоговики получат право провести повторную проверку, по итогам которой они смогут доначислить налоги. То есть проверки будут проводиться именно ради контроля действий инспектора, а не ради того, чтобы налоговики смогли прийти на предприятие еще раз без объяснений.

    - Другая острая проблема - огромное количество документов, которые фискалы нередко требуют представить в ходе камеральной проверки...

    - Планируется установить исчерпывающий перечень документов, которые можно затребовать. Туда должны войти крайне необходимые документы, например регистры бухгалтерского и налогового учета. А вот хозяйственных договоров и счетов-фактур в этом списке, наверное, быть не должно. Также предполагается увеличить срок представления документов с пяти до десяти дней.

    - Станислав Сергеевич, а как будут функционировать "специальные подразделения для аудита жалоб налогоплательщиков", о создании которых заявил министр финансов Алексей Кудрин?

    - Одна из наших задач заключается в том, чтобы как можно больше конфликтов решалось до суда. Сегодня сотрудник инспекции доначисляет налоги, а проверенный им предприниматель жалуется руководителю той же инспекции. Вряд ли руководитель признается в том, что его сотрудник некомпетентен и отменит неверное решение. Подобный конфликт интересов надо устранить. Одним из возможных вариантов является создание подразделения, сотрудники которого беспристрастно оценивали бы вынесенные инспекторами решения. Детали этой идеи пока находятся в стадии обсуждения.
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  2. #2
    Форумянин
    Регистрация
    28.04.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    347

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Punisher
    Рецепт для снижения фискального давления
    ???

    www.akdi.ru
    …В МВД РФ обсуждаются поправки, направленные на увеличение срока проверок налогоплательщиков. Об этом сообщил заместитель начальника правового департамента МВД РФ Илья Кучеров. По его словам, из Уголовного кодекса РФ планируется изъять норму, в соответствии с которой налоговые органы могут проверять налогоплательщика только за последние три финансовых года.

  3. #3
    Форумянин Аватар для Eretick
    Регистрация
    02.03.2005
    Сообщений
    28

    По умолчанию

    Punisher Был в америке и общался с нашими предпринимателями тааам.

    Они мне говорят: " приходит инспектор и я ему предоставляю документы о расходах и доходах... И представляешь, он мне верит ... и оставляет в покое..."
    Класссно здесь жить, а у нас в России, никто тебе не верит.
    Прости, господи, моё согрешение!

  4. #4
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    ЕК Об этом сообщил заместитель начальника правового департамента МВД РФ Илья Кучеров. По его словам, из Уголовного кодекса РФ планируется изъять норму, в соответствии с которой налоговые органы могут проверять налогоплательщика только за последние три финансовых года.
    я уж не знаю у кого крышу сорвало у Кучерова или журналстов, но где УК про проверки налоговыми органами написано, я не знаю ...
    хотя боюсь Кучеров слышал звон (про проект к НК), но не знет, где он (не видел или не понял поправки)
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  5. #5
    Форумянин
    Регистрация
    12.08.2003
    Сообщений
    1,055

    По умолчанию

    - Планируется установить исчерпывающий перечень документов, которые можно затребовать. Туда должны войти крайне необходимые документы, например регистры бухгалтерского и налогового учета. А вот хозяйственных договоров и счетов-фактур в этом списке, наверное, быть не должно.
    И это говорит человек, участвующей в разработке закона... Мда...Интересно, как они при этом планируют проводить проверку?
    И самое главное, какой закон выйдет с такими разработчиками.

  6. #6
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    Mcalan Мда...Интересно, как они при этом планируют проводить проверку?
    Миш, привет !
    имеется ввиду камералка, т.е по 88 НК смогут только регистры истребовать, а при выездной по полной. не согласен ?
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  7. #7
    Форумянин
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    238

    По умолчанию

    [QUOTE=Punisher]www.gazeta-unp.ru


    "Не допускать необоснованного давления на добропорядочных налогоплательщиков". Такова суть одобренных Президентом РФ Владимиром Путиным предложений правительства РФ по либерализации налоговых проверок. [QUOTE=Punisher]

    КС при этом сказал: "А эту (недобропорядочных) тему я разовью в своем следующем письме (Постановлении/Определении)"

  8. #8
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    _MASE_ КС при этом сказал: "А эту (недобропорядочных) тему я разовью в своем следующем письме (Постановлении/Определении)"
    привет!
    думаю, только время даст ответ на это...

    ЗЫж ведь скоро нового председателя будут выбирать
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. НП с дивидендов по акциям, принадлежащим субъекту РФ
    от 11george в разделе Прочие налоги и обязательные платежи
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 26.01.2006, 19:04

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •