Показано с 1 по 20 из 20
  1. #1
    Форумянин Аватар для Eretick
    Регистрация
    02.03.2005
    Сообщений
    28

    Разговорчивый Защита права по ст. 12 ГК и пропуск 3-х месячного срока на обж.действий Налогоргана

    01.09.2004 года директор ООО узнал, что Вредитель зарегистрировал на ООО ККМ в установленном порядке, используя дубликат печати и при помощи своей супруги, завпроизводством ООО, вел предпринимательскую деятельность, естественно, что в свою пользу.

    03.09.2004 года Директор ООО подал в Налогорган заявление о снятии с учета левой ККМ. Налогорган досих пор не дал никакого ответа директору ООО.

    ст. 12 ГК РФ устанавливает, что одним из способов нарушенного права является:
    востановление положения существовавшего до нарушения права и пресечение действий, нарушающих право и создающих угрозу их нарушения.
    Отсюда и вопрос, который в заголовке темы

    Т.е. возможно ли сегодня без признания действий налогоргана неправомерными пользуясь ст. 12 ГК РФ привести стороны в первоначальное состояние установив регистрацию ККМ недействительной, что по существу будет обжалованием действий налогоргана в исковом порядке


    PS: По существу юридической проблемы обсуждение идет здесь:
    http://taxpravo.ru/forum/showthread.php?t=51560
    Однако возникшая тема может коснуться каждого, и как посмотреть на обжалование акта налогоргна с позиций ст. 12 ГК, если 3-хмесячный срок на обжалование пропущен.
    По существу порой важен результат, а действия правомерны или нет особой роли не имеют, но из мотивировки суда, будет ясно, что неправомерны, если иск будет судом удовлетворен
    Прости, господи, моё согрешение!

  2. #2
    Форумянин
    Регистрация
    03.04.2003
    Сообщений
    2,078

    По умолчанию

    срок на обжалование действий - как мы знаем - типа 3 месяца... а вот бездействие - длицца, длицца и длицца... поэтому установить срок окончания нарушения ваих прав - низзя... ферштеен? "не действие, а бездействие - неправомерным..."

    Удачи...
    хочу работать консультантом по налогам с использованием иностранного языка, учился в лесном техникуме, опыт работы курьером 2 года...

  3. #3
    Форумянин Аватар для Eretick
    Регистрация
    02.03.2005
    Сообщений
    28

    По умолчанию

    I-van Можеть быть ты и прав... Проверим, мысль похоже верная.
    Однако срок на ответ налогоргана 30 дней и с него надо считать 3 месяца - аэто все равно январь, а не март 2005 г.
    Последний раз редактировалось Eretick; 12.03.2005 в 17:57.
    Прости, господи, моё согрешение!

  4. #4
    Форумянин
    Регистрация
    03.04.2003
    Сообщений
    2,078

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Eretick
    I-van Можеть быть ты и прав...
    ну-ну...
    хочу работать консультантом по налогам с использованием иностранного языка, учился в лесном техникуме, опыт работы курьером 2 года...

  5. #5
    Форумянин
    Регистрация
    16.09.2001
    Адрес
    г. Ульяновск
    Сообщений
    27

    По умолчанию

    Eretick но с другой стороны налогорги бездействуют до сих пор
    С уважением ,
    Legal Adviser.

  6. #6
    Форумянин
    Регистрация
    04.08.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    146

    По умолчанию

    Три месяца, кажется, нужно отсчитывать с момента, когда стало известно о нарушении права (ст. 198 АПК). Нужно определить моменты: 1) нарушения права; 2) наступления состояния информированности о нарушении права

  7. #7
    Форумянин Аватар для Eretick
    Регистрация
    02.03.2005
    Сообщений
    28

    По умолчанию

    Serj Нарушение права состоялось в первой декаде августа 2004 года, а Директор достоверно узнал 01.09.2004 года я об этом уже указывал.

    А вот то, что налогорган бездействует до сих пор - Это медицинский факт, против него не попрешь.
    Прости, господи, моё согрешение!

  8. #8
    Форумянин
    Регистрация
    04.08.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    146

    По умолчанию

    Eretick

    Практика по поводу допустимости рассмотрения заявлений об обжаловании бездействия, если ко дню подачи заявления истек 3-месячный срок с момента "наступления состояния информированности о нарушении права", – противоречива. В ФАС СЗО одни судьи зачастую решают вопрос в пользу заявителя (см., напр. № А56-49741/03), а другие - в пользу инспекции (напр., № А56-10332/04). Не исключено, что одни и те же судьи могут решить по-разному (не проверял).

    Можно ли попробовать вновь подать заявление? Тогда срок потечет заново.

  9. #9
    Форумянин
    Регистрация
    16.09.2001
    Адрес
    г. Ульяновск
    Сообщений
    27

    По умолчанию

    Serj заявление на регистрацию ККМ уже подано и ККМ зарегистрировано, в том-то и вопрос у коллеги, как это оспорить.

    Eretick по АПК срок можно восстановить, если не прошло 6-ти месяцев, если Вам стало известно 01.09.04 г., то 6-ти месячный срок истек 01.03.05 г.
    С уважением ,
    Legal Adviser.

  10. #10
    Форумянин Аватар для Eretick
    Регистрация
    02.03.2005
    Сообщений
    28

    По умолчанию

    Воспользуюсь я статьями 12 и 183 ГК РФ и подам исковое заявление без признания действий незаконными, но с требованием:
    Востановить положения существовавшего до нарушения права и пресечение действий, нарушающих право и создающих угрозу их нарушения, а именно:
    -- признать регистрацию ККМ имя ООО недействительной;
    -- признать, что операции (сделки) совершеннные с ипользованием этой ККМ являются совершенными в интересал лица, которое зарегистрировало эту ККМ.

    Ответчиком по иску поставлю ИФНС и погляжу чё будет.
    Как минимум первое требование удовлетворят, а вот со вторым будут проблемы, поскольку спор хозяйственный привлечем в процессе физика и его выдерем.
    Прости, господи, моё согрешение!

  11. #11
    Форумянин
    Регистрация
    04.08.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    146

    По умолчанию

    Eretick
    На основании ст. 12 и 183 ГК РФ спор может вестись только между юридическими лицами как участниками гражданского оборота (например, фирма поставила налоговой инспекции пратию канцелярских товаров). В силу п. 3 ст. 2 ГК РФ, положения ГК не применяются к публичным отношениям, если из закона прямо не вытекает иного. По Вашему заявлению (в случае неудачной формулировки предмета иска) дело может быть прекращено за неподведомственностью.
    К инспекции можно предъявлять требования о признании недействительными ненормативных актов, о признании незаконными действий/бездействия, о вовзврате налогов (в такой формулировке требование проходит через раз ), либо исковые требования в рамках гражданских правоотношений, связывающих лицо и инспекцию.

  12. #12
    Форумянин Аватар для Eretick
    Регистрация
    02.03.2005
    Сообщений
    28

    По умолчанию

    Serj согласен, если дело касается налоговых отношений.
    А если имеется длящееся нарушение права и его следует пресечь Административное право и НК этого не решает, а нарушения гражданских прав имеется, а посему и решаю я проблему для пресечения нарушения гражданских прав, а административные (властные) пока меня не интересуют
    Прости, господи, моё согрешение!

  13. #13
    Форумянин
    Регистрация
    11.02.2005
    Сообщений
    7

    По умолчанию

    Цит."01.09.2004 года директор ООО узнал, что Вредитель зарегистрировал на ООО ККМ в установленном порядке, используя дубликат печати и при помощи своей супруги, завпроизводством ООО, вел предпринимательскую деятельность, естественно, что в свою пользу."
    Действия вредителя образуют как минимум состав ст. 165 УК. Т.О. целесообразно обратится с заявл. в правоохоорг., признаваться гр. истцом и вопрос признания регистрации ККМ недействит. решать через иск в уголовном деле.

  14. #14
    Форумянин
    Регистрация
    16.09.2001
    Адрес
    г. Ульяновск
    Сообщений
    27

    По умолчанию

    Eretick Воспользуюсь я статьями 12 и 183 ГК РФ и подам исковое заявление без признания действий незаконными, но с требованием:
    Востановить положения существовавшего до нарушения права и пресечение действий, нарушающих право и создающих угрозу их нарушения, а именно:
    -- признать регистрацию ККМ имя ООО недействительной;
    -- признать, что операции (сделки) совершеннные с ипользованием этой ККМ являются совершенными в интересал лица, которое зарегистрировало эту ККМ.

    Ответчиком по иску поставлю ИФНС и погляжу чё будет.
    Как минимум первое требование удовлетворят, а вот со вторым будут проблемы, поскольку спор хозяйственный привлечем в процессе физика и его выдерем.


    В целом непролохо, но ...
    Это только мое мнение: зачем возвращать все на круги своя, когда мона с чела получить 500000/2=250000 ???
    С уважением ,
    Legal Adviser.

  15. #15
    Форумянин Аватар для Eretick
    Регистрация
    02.03.2005
    Сообщений
    28

    По умолчанию

    Legal Adviser Это только мое мнение: зачем возвращать все на круги своя, когда мона с чела получить 500000/2=250000 ???
    А если есть шанс и все загробастать, ведь сделки совершены от имени ООО и решение вопросов по оодбрению или не одобрению лежит на диреторе, кроме того НДС - это мона сказать интересная в данном случае штука - контрагенты освобожденные и на упращенке, а Вредитель не зарегистрирован и в рамках НК (ст.12) - он предприниматель и коль скоро не переходил на упращенку, то обязан платить все налоги.

    Перспектива у него залететь тода круче, если получу нужные решения - он вынужден будет договариваться.
    А счас Вредитель этого не понимает.
    Прости, господи, моё согрешение!

  16. #16
    Форумянин
    Регистрация
    16.09.2001
    Адрес
    г. Ульяновск
    Сообщений
    27

    По умолчанию

    Eretick это уже ближе к телу теперь мыслите в нужном направлении
    С уважением ,
    Legal Adviser.

  17. #17
    Форумянин Аватар для Eretick
    Регистрация
    02.03.2005
    Сообщений
    28

    По умолчанию

    Legal Adviser теперь мыслите в нужном направлении
    В этом направлении я всегда мыслил, а вот решения судебные надо получать признавая действия физика незаконными, а это уже вернулись к тому от чего оттолкнулись, а так же Налогоргана, используя ГК РФ, а не НК РФ.
    Прости, господи, моё согрешение!

  18. #18
    Форумянин
    Регистрация
    16.09.2001
    Адрес
    г. Ульяновск
    Сообщений
    27

    По умолчанию

    Eretick а как? на основании чего вашему директору стало известно о регистрации ККМ??? какой-то документ есть, подтверждающий эту дату?
    С уважением ,
    Legal Adviser.

  19. #19
    Форумянин Аватар для LionZ
    Регистрация
    23.08.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,013

    По умолчанию А врегионе ЕНВД введен?

    Цитата Сообщение от Eretick
    кроме того НДС - это мона сказать интересная в данном случае штука - контрагенты освобожденные и на упращенке, а Вредитель не зарегистрирован и в рамках НК (ст.12) - он предприниматель и коль скоро не переходил на упращенку, то обязан платить все налоги.
    Если в регионе есть ЕНВД, то никакой НДС ему не грозит.

  20. #20
    Форумянин Аватар для Eretick
    Регистрация
    02.03.2005
    Сообщений
    28

    По умолчанию

    LionZ Если в регионе есть ЕНВД, то никакой НДС ему не грозит.

    деятельность не попадает под ЕНВД
    Прости, господи, моё согрешение!

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •