Показано с 1 по 21 из 21
  1. #1
    Форумянин Аватар для Eretick
    Регистрация
    02.03.2005
    Сообщений
    28

    Разговорчивый Налоговая проверка - шпионаж конкурентов

    Вопрос в заголовке темы.

    В ОАО проводится выездная налоговая проверка, которая в настоящее время приостановлена до получения документов по встречным проверкам.

    Мы, ООО, получили требование от налоговой в порядке встречной проверке на представление следующих документов:

    Документы, подтверждающие наличие хозяйственных отношений с ОАО, накладные, счета, счета -фактуры, банковские документы, главную книгу, договора с поставщиками, если поставляемый товар в ОАО не является собственностью ООО, а так же все документы подтверждающие о сделках с поставщиками, т.е. счета фактуры, накладные платежные документы.

    Т.е. при проведении проверки в Налоговой, в которой мы не стоим на учете, получается инфра: за сколько мы покупаем и у кого, а так же за сколько мы в ОАО поставляем.

    Все это истребуется для якобы получения инфры о правельности уплаты НДС с целью возмещения ОАО.

    Если это так на самом деле, то наверное по справедливости ихней все правельно, но ... у меня закрадываются сомнения на этот счет, думаю, что кто-то хочет вытолкнуть нас с рынка и через налогорган осуществляет сбор информации, либо налоговики на кого-то работают.

    Что можете сказать уважаемые коллеги по этому поводу
    Мысли есть

    Какова гарантия сохранения конфидинциальности по встречке и может ли все документы по встречке полученные от нас налоговая передать, что далеко ходить например, в ОАО - нашему покупателю Чего естественно мы не хотим, но налоговую,
    естественно не проверишь насчет утечки коммерческой инфры.

    Ведь есть масса легальных способов получить эту инфру, самим ОАО.

  2. #2
    Форумянин
    Регистрация
    12.08.2003
    Сообщений
    1,055

    По умолчанию

    Eretick
    Вас это смущает?


    Статья 126. Непредставление налоговому органу сведений, необходимых для осуществления налогового контроля
    2. Непредставление налоговому органу сведений о налогоплательщике, выразившееся в отказе организации предоставить имеющиеся у нее документы, предусмотренные настоящим Кодексом, со сведениями о налогоплательщике по запросу налогового органа, а равно иное уклонение от предоставления таких документов либо предоставление документов с заведомо недостоверными сведениями, если такое деяние не содержит признаков нарушения законодательства о налогах и сборах, предусмотренного статьей 135.1 настоящего Кодекса,
    (в ред. Федерального закона от 09.07.1999 N 154-ФЗ)
    влечет взыскание штрафа в размере пяти тысяч рублей.

  3. #3
    Форумянин Аватар для Eretick
    Регистрация
    02.03.2005
    Сообщений
    28

    По умолчанию

    Mcalan Ответственность за непредоставление мне понятна, но всю инфру предоставлять нет желания.
    А с другой стороны, я должен предоставлять инфру относящуюся к ОАО, но не к моим поставщикам

  4. #4
    Форумянин
    Регистрация
    05.08.2003
    Адрес
    Пригород
    Сообщений
    1,123

    По умолчанию

    Потрудится прийдется. Из всего этого "Документы, подтверждающие наличие хозяйственных отношений с ОАО, накладные, счета, счета -фактуры, банковские документы, главную книгу, договора с поставщиками, если поставляемый товар в ОАО не является собственностью ООО, а так же все документы подтверждающие о сделках с поставщиками, т.е. счета фактуры, накладные платежные документы." - сделать ксерокопии и выписки всего того, что связано с ОАО. И ничего больше. По своим поставщикам можно не давать, на крайний случай один-два док-та, типа что потом перепродали ОАО. Только не ссылайтесь ни на какую коммерческую тайну - забьют ногами, просто пшите - вот вам все что вы просили В СВЯЗИ С ПРОВОДИМОЙ ВАМИ ВСТРЕЧНОЙ ПРОВЕРКОЙ.
    Связист

  5. #5
    Форумянин Аватар для Eretick
    Регистрация
    02.03.2005
    Сообщений
    28

    По умолчанию

    Юм Вот именно, что потрудиться. У нас за год с ОАО более 120 сделок, а по каждой счет, накладная, счет-фактура, а большинство на 2-3 листах - это по прямым документам, а по кривым еще столько же
    Эти люди нехорошие, ведь четко знают объем запроса, а все туда же - представте в надлежаще заверенных копиях.

  6. #6
    Форумянин
    Регистрация
    05.08.2003
    Адрес
    Пригород
    Сообщений
    1,123

    По умолчанию

    Так радовались быб : 120 сделок х 3 листа = толстая папка, больше не попросят, а работы для двух девочек и одного Ксерокса на пару дней и усе!
    Связист

  7. #7
    Форумянин
    Регистрация
    15.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    25

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Юм
    Так радовались быб : 120 сделок х 3 листа = толстая папка, больше не попросят, а работы для двух девочек и одного Ксерокса на пару дней и усе!
    Согласен. Тем более, что, если они хочут, все равно, получат, плати не плати 5 тыс.

  8. #8
    Форумянин Аватар для LionZ
    Регистрация
    23.08.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,013

    По умолчанию

    А требование каким отправлением пришло?

  9. #9
    Форумянин
    Регистрация
    11.09.2003
    Сообщений
    759

    По умолчанию

    Eretick
    Все это истребуется для якобы получения инфры о правельности уплаты НДС с целью возмещения ОАО.
    Так и есть - будут теребить всю цепочку поставщиков вплоть до производителя.

  10. #10
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    old_scorpion Так и есть - будут теребить всю цепочку поставщиков вплоть до производителя.
    Серег, привет !
    не могут они провертиь все цепочку встречками, только одно звено, имхо
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  11. #11
    Форумянин Аватар для LionZ
    Регистрация
    23.08.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,013

    По умолчанию

    не могут они провертиь все цепочку встречками, только одно звено, имхо

    Акцепт! Только если будут камералить каждую декларацию в цепочке.

  12. #12
    Форумянин
    Регистрация
    11.09.2003
    Сообщений
    759

    По умолчанию

    Punisher
    Привет,Дим!
    не могут они провертиь все цепочку встречками, только одно звено, имхо
    Если экспорт, то будут трясти всех.

  13. #13
    Форумянин Аватар для Мэй
    Регистрация
    16.04.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,693

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от old_scorpion
    Punisher
    Привет,Дим!
    не могут они провертиь все цепочку встречками, только одно звено, имхо
    Если экспорт, то будут трясти всех.
    Ага, и ВАС с этим согласен - см. последнее постановление от 08.02.2005 № 10423/04

    При сопоставлении данных учета было установленно: экспортер отразил на 44 тонны сплава алюминия больше, чем произвело для него общество "Алтайский алюминий", которое в свою очередь, показало на 488,781 тонны лома больше, чем поставлено ему по документам обществом "Компания "Старлинг"

  14. #14
    Форумянин Аватар для Eretick
    Регистрация
    02.03.2005
    Сообщений
    28

    Разговорчивый

    Всем ! Благодарю за сочуствие

    Скажите мне на милость, а в какой норме НК РФ расписано, что налогплат должон представлять в копиях и еще заверенных надлежащим образом
    А что такое "Копии, заверенные надлежащим образом
    Дайте мысль!!! Я думаю, что послать надо, но как ...
    Видимо, вежливо, и со знанием проблемы.

    Короче, выставил им счет на 3.5 тыс. руб и пообещал, что мол если оплатите, то в срок 5-ти дней изготовлю копии. Жду чего ответят.

    Хамы они да и только.

    PS: Нет у меня экспорта, сплошь и рядом Российские производители.
    Последний раз редактировалось Eretick; 02.03.2005 в 21:44.
    Прости, господи, моё согрешение!

  15. #15
    Форумянин
    Регистрация
    07.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    335

    По умолчанию

    Прошу прощения, что без ссылки, но про "надлежащим образом" было где-то (в ГОСтах что ли?) - Копия верна, печать дата подпись расшифровка подписи
    Интуиция - способность головы чуять задницей (цы) не мое

  16. #16
    Форумянин Аватар для Eretick
    Регистрация
    02.03.2005
    Сообщений
    28

    По умолчанию

    Varvara согласный, однако в НК РФ установлено "предоставление документов для проверки", а не "предоставление копий документов" - но это лирика.

    По существу вопрос в том, что предоставлять налоговой и в каком объеме
    Поскольку списка четкого документов нет, а указаны документы по родовым признакам, а вторая часть вопроса как я уже указал в заголовке темы.

    Нет критерия по объему запроса: хочу выясняю всю подноготную и хочу и не выясняю, или я в этом не прав

    А после этой проверки тебя вежливо с рынка выкинули, если на твоих поставщиков напрямую выйдут. Телефонное право у нас работает и довольно успешно, чистых рыночных отношений то нет.
    Прости, господи, моё согрешение!

  17. #17
    Форумянин Аватар для MaTan
    Регистрация
    22.05.2002
    Адрес
    г. Ярославль - г. Москва
    Сообщений
    1,636

    По умолчанию

    Eretick но это лирика. Не знаю, что вы цитируете, но в НК как раз требование о предоставлении документов в копиях - абз. 3 п. 1 ст. 93 НК РФ.
    Верх упорства: набирать неверный пароль, пока компьютер не согласится...(с) неизвестный автор

  18. #18
    Форумянин
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    238

    По умолчанию

    Рекомендую посмотреть вот это:
    ФАС МО №КА-А40,199-02 от 6 февраля 2002 года, Постановление ФАС СЗО №Ф%:-107007/02 от 6 дек. 2002 и ряд других.
    Общий смысл такой,в случае если требование о предоставлении доков сформулировано обстрактно и невозможно посчитать конкретное кол-во доков, ответственность за непредоставление доков по 126 НК применяться не может.
    И еще ремарка, ммм... да, 28 февраля это было. Я в ФАСе МО выступал и тоже выиграл на эту же тему.
    Совет - дайте поминимуму, а если привлекут идите в суд и говорите об абстрактности и неконкретности требования! Удачи

  19. #19
    Форумянин Аватар для Eretick
    Регистрация
    02.03.2005
    Сообщений
    28

    По умолчанию

    _MASE_ Спасибо за совет!
    Подобную практику смотрел, но об этом как-то не додумал. Посмотрю, а что дальше в теме освещу.
    Прости, господи, моё согрешение!

  20. #20
    Форумянин Аватар для Eretick
    Регистрация
    02.03.2005
    Сообщений
    28

    По умолчанию

    Eretick Короче, выставил им счет на 3.5 тыс. руб и пообещал, что мол если оплатите, то в срок 5-ти дней изготовлю копии. Жду чего ответят.

    Наконец-то ответили:
    На Ваше письмо об отказе предоставить копии документов, запрашиваемых ИФНС России по .... по требованию № .... от 09.02.05, сообщаем Вам следующее:
    На основании ст. 87 Налогового Кодекса Российской Федерации предприятие обязано предоставлять копии документов по требованию налогового органа. При этом Налоговым Кодексом Российской Федерации не предусмотрено оплата услуг по изготовлению копий запрашиваемых документов налоговыми органами. Haлогоплательщик обязан предоставлять их в обязательном порядке
    Непредставление налоговому органу запрашиваемых документов влечет ответственность, предусмотренную п. 2 ст. 126 Налогового Кодекса Российской Федерации и п. 1 ст. 15.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
    На основании, вышеизложенного Вы обязаны предоставить копии документов по требованию №
    Я им очередную писульку послал, что мол не отказываюсь, а не могу в силу отсутствия технической возможности. И попросил представить список истребуемых доков по форме: "№ п/п, наименование, номер дока, дата дока" И приэтом указал, что НК не предусматривает, что бы копии изготовлялись и предоставлялись безвозмездно, т.е. даром.

    Буду морочить голову, решил посмотреть надолго ли их хватит.
    Прости, господи, моё согрешение!

  21. #21
    Форумянин Аватар для LionZ
    Регистрация
    23.08.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,013

    По умолчанию

    И приэтом указал, что НК не предусматривает, что бы копии изготовлялись и предоставлялись безвозмездно, т.е. даром.
    Акцепт!

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. выездная налоговая проверка физлиц-непредпринимателей
    от methodman в разделе “Упрощенка” (УСН), ЕНВД, ЕСХН
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 27.09.2001, 21:14

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •