Показано с 1 по 18 из 18
  1. #1
    Форумянин Аватар для Диана (СПб)
    Регистрация
    25.12.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    65

    Вопрос НДС по предварительному договору купли-продажи квартир

    Нужно ли начислять НДС с аванса, полученного по предварительному договору купли-продажи квартир?
    Основной договор будет заключён после регистрации квартиры продавцом в ГБР.
    Операции по купли-продаже квартир освобождены от НДС в соответствии с пп.22, 23 п.3 ст.149 НК РФ с 01.01.2005 г.

  2. #2
    Форумянин
    Регистрация
    04.08.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    146

    По умолчанию

    А могут ли быть какие-то платежи по предварительному договору? Вроде как предварительный договор - о заключении в будущем основного договора. Кто кому и за что платит по предварительному?

  3. #3
    Форумянин
    Регистрация
    05.08.2003
    Адрес
    Пригород
    Сообщений
    1,123

    По умолчанию

    А если ты в договоре не будешь указывать, что это аванс, а укажешь, что это (к примеру) "платеж за квартиру, покрывающий 1/10 ее стоимости" ...? Иногда много зависит от формулировок!
    Связист

  4. #4
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    Диана (СПб) Операции по купли-продаже квартир освобождены от НДС в соответствии с пп.22, 23 п.3 ст.149 НК РФ с 01.01.2005 г.
    а разве тут особо г/п квалификация будет влиять на НДС, если п. 2 с. 162 НК РФ есть ?
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  5. #5
    Форумянин Аватар для Диана (СПб)
    Регистрация
    25.12.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    65

    По умолчанию

    Строительство квартир от НДС не освобождено, только купля-продажа.

  6. #6
    Форумянин
    Регистрация
    05.09.2003
    Сообщений
    99

    По умолчанию

    Соглашусь с Serj. Это неосновательное обогащение по сути.
    ПД предусматривает только одну обязанность - заключить основной. Договора нет, посему нельзя ИМХО говорить, что сумма связанна с оплатой товара - не возникло обязательство по его поставке.

    Для наглядности: я посылаю ООО "Пупкин" оферту - продайте мне товар, и деньги - считайте авансом за этот товар.
    ООО "Пупкин" обязано платить НДС с авансов?
    По-моему, нет.

  7. #7
    Форумянин
    Регистрация
    30.03.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    729

    По умолчанию

    Диана (СПб)
    Строительство квартир от НДС не освобождено, только купля-продажа.
    А прикольный вопрос.
    Учитывая
    Статья 149. Операции, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
    3. Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) на территории Российской Федерации следующие операции:
    22) реализация жилых домов, жилых помещений, а также долей в них;
    23) передача доли в праве на общее имущество в многоквартирном доме при реализации квартир.
    + 39 статья НК
    Статья 39. Реализация товаров, работ или услуг
    1. Реализацией товаров, работ или услуг организацией или индивидуальным предпринимателем признается соответственно передача на возмездной основе (в том числе обмен товарами, работами или услугами) права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, возмездное оказание услуг одним лицом другому лицу, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, передача права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, оказание услуг одним лицом другому лицу - на безвозмездной основе.

  8. #8
    Форумянин Аватар для Gene
    Регистрация
    21.11.2000
    Адрес
    Там, где много помидоров.
    Сообщений
    656

    По умолчанию

    Фауст я посылаю ООО "Пупкин" оферту - продайте мне товар, и деньги - считайте авансом за этот товар. ООО "Пупкин" обязано платить НДС с авансов?

    Если акцептует - думаю, что не отвертится.
    А с предварительным догором по продаже квартиры получается, что НДС в любом случае нет.

  9. #9
    Форумянин Аватар для Диана (СПб)
    Регистрация
    25.12.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    65

    По умолчанию

    А прикольный вопрос.
    Не я придумала.

  10. #10
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    Rainmaker
    привет !
    т.е. хочешь сказать. что льготируеся только договор к-п, а если подряд, то в пролете, так ?
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  11. #11
    Форумянин
    Регистрация
    30.03.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    729

    По умолчанию

    Punisher
    привет!
    нет, я как раз наоборот хочу вывернуть)))
    льготируется реализация жилого дома
    а реализация это что? имхо - в том числе передача вновь построенного жилого дома от подрядчика первому собственнику.
    p.s.
    интересно а можно дальше пойти... и сказать что реализация незавершенки тоже без ндс должна быть?

  12. #12
    Форумянин Аватар для Gene
    Регистрация
    21.11.2000
    Адрес
    Там, где много помидоров.
    Сообщений
    656

    По умолчанию

    передача вновь построенного жилого дома от подрядчика первому собственнику

    А разве подрядчик имеет право собственности на вновь построенный дом по заказу другого лица?
    ИМХО, здесь речь идет не о передаче имущества, а о передаче результата (выполнении) работ (в терминах НК).

  13. #13
    Форумянин
    Регистрация
    30.03.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    729

    По умолчанию

    Gene
    А разве подрядчик имеет право собственности на вновь построенный дом по заказу другого лица?
    Я что, дал повод для такого вывода?
    Хотя согласно новым поправкам (насколько я их понял) - теперь возможна ситуация, которую зарубил в свое время ВАС - когда при действующем договоре подряда, подрядчик является собственником незавершенки. Облагается ли ее реализация НДС я пока понять не могу.
    ИМХО, здесь речь идет не о передаче имущества, а о передаче результата (выполнении) работ (в терминах НК).
    Спорить не буду - ИМХО не принципиально. Для меня главное - чтобы договор подряда на жилой дом был без НДС, а не только договор К-П.
    Там, пониже, такое утверждение содержиться:
    Строительство квартир от НДС не освобождено, только купля-продажа.
    Я с ним не согласен, потому как все это есть реализация (в терминах НК). У тебя другое мнение?

  14. #14
    Форумянин Аватар для Gene
    Регистрация
    21.11.2000
    Адрес
    Там, где много помидоров.
    Сообщений
    656

    По умолчанию

    Именно. Насколько я понял новые поправки, от НДС освобождается реализация товара, т.е., передача права собственности на имущество. В виде жилых домов, помещений и т.д. Если подрядчик не обладал правом собственности на имущество, как он может его передать? Причем речь идет не о незавершенке, а именно о жилом доме, помещении и т.д.

  15. #15
    Форумянин
    Регистрация
    30.03.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    729

    По умолчанию

    Gene
    Ага понял тебя. Реализация жилого дома равно только передача права собственности одним лицом другому лицу. Так?
    Статья 39. Реализация товаров, работ или услуг
    1. Реализацией товаров, работ или услуг организацией или индивидуальным предпринимателем признается соответственно передача на возмездной основе (в том числе обмен товарами, работами или услугами) права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, возмездное оказание услуг одним лицом другому лицу, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, передача права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, оказание услуг одним лицом другому лицу - на безвозмездной основе.
    Можно так эту статью прочитать?
    Статья 39. Реализация товаров, работ или услуг
    1. Реализацией работ признается передача на возмездной основе результатов выполненных работ одним лицом для другого лица
    Статья 702. Договор подряда
    1. По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.
    Можно ли с учетом приведенных норм сказать что реализация жилого дома – это в том числе выполнение работ по его строительству подрядчиком и передача их результата заказчику?
    p.s.
    я другие поправки в предыдущем посте имел в виду – в статью 130 ГК РФ.

  16. #16
    Форумянин Аватар для Gene
    Регистрация
    21.11.2000
    Адрес
    Там, где много помидоров.
    Сообщений
    656

    По умолчанию

    Я думаю, вряд ли это прокатит. Иначе всегда "реализацию товара" можно было бы свести к "реализации работы", ибо товар - это всегда результат чьей-то работы.
    Или наоборот, "реализацию работ" свести к "реализации товара", ибо после выполнения работы ее результат всегда "передается".

  17. #17
    Форумянин
    Регистрация
    30.03.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    729

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Punisher
    Rainmaker
    привет !
    т.е. хочешь сказать. что льготируеся только договор к-п, а если подряд, то в пролете, так ?
    Опередили)))
    Вот, пожалуйста, на твой вопрос, есть официальный ответ. Ты где то это на это письмо уже ссылался, не помню где.
    от 9 декабря 2004 г. N 03-1-08/2467/17@
    Порядок освобождения от налогообложения операций, перечисленных в подпунктах 22 и 23 пункта 3 статьи 149 Кодекса, применяется только при реализации (в том числе инвесторами) жилых помещений (долей в них) по договору купли-продажи, а также при передаче доли в праве на общее имущество в многоквартирном доме при реализации квартир по договору купли-продажи.
    Указанный порядок освобождения не распространяется на строительно-монтажные работы по капитальному строительству жилых домов, жилых помещений, выполняемые на основании соответствующих договоров подряда (субподряда) подрядными (субподрядными) организациями.
    Как обычно - обоснование такого категоричного вывода в письме я не нашел.

  18. #18
    Форумянин Аватар для Диана (СПб)
    Регистрация
    25.12.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    65

    По умолчанию

    Как обычно - обоснование такого категоричного вывода в письме я не нашел.
    Как обычно

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Куда девать НДС по услугам по ликвидации ОС???
    от ЯрТур в разделе НДС. Акцизы.
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 20.08.2004, 12:41
  2. НДС: Гюльчатай открывает личико.
    от Бедолага в разделе НДС. Акцизы.
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 10.08.2004, 11:58

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •