Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 38
  1. #1
    Форумянин Аватар для Bychkov
    Регистрация
    02.03.2004
    Адрес
    г. Омск
    Сообщений
    490

    Разговорчивый Ст.31 НК как основание требований предоставления доков

    Уважаемые коллеги!
    Похоже и меня достали. Как то все раньше было в рамках разумного, но вот сегодня мне действительно стало плохо.

    Все проводимые ранее встречные проверки проводились через ИФНС, в которой ОООшка обслуживается, т.е. стоит на учете.
    Вот теперь другая ИФНС, в которой мы не стоим на учете, прислала письмо следующего содержания:
    В соответствии со ст. 31 Налогового Кодекса Российской Федерации Вам необходимо в пятидневный срок со дня получения настоящего требования предоставить в ИФНС по... по адресу... документы, свидетельствующие о финансово-хозяйственных взаимоотношений ООО "..." с ОАО "..." за 2003 год.
    Копии документов должны быть заверены печатью и подписью руководителя предприятия.
    В случае не предоставления, либо несвоевременного предоставления документов, Вы несете налоговую ответственность в соответствии со статьей 126 Налогового кодекса Российской Федерации
    Главная неприятность, если исполнять требование налогоргана, то доков примерно 1000 штук, прямые затраты вокруг копирования около 6000 рублей. О...ли они что ли Это вне выездной проверки и вне встречной без какого либо поставления?!!

    Возникает 4ре не понятных для меня вопроса:
    1. Какие документы предоставлять, если конечно их предоставлять, и в каком объеме по такому письму
    2. Вправе ли нологорган требовать документы основываясь только на ст.31 НК РФ
    Ведь обязанность у налогоплательщика по предоставлению доков только по основаниям налоговых проверок, при этом в силу п.7 ст. 23 НК РФ "предоставлять налоговому органу необходимую информацию и документы в случаях и порядке, предусмотренном настоящим Кодексом". Ст.31 НК устанавливает права налогоргана, а не порядок и не случаи предоставления доков.

    3. Каковы последствия непредоставления запрашиваемых доков
    Поскольку в силу ст. 94 НК РФ у меня могут изъять (произвести выемку) документы по мотивированному постановлению лица назначившего выездную налоговую проверку, а вот выездной налоговой проверки нет.
    А в силу ст. 93 НК РФ требование о предоставлении документов можно посылать только к проверяемому налогоплательщику. Но ведь меня не проверяют.

    4. Применима ли ст. 126 НК РФ, если мы не предоставим документы

    PS: Для себя решил проигнорировать сие безобразие, т.е. оставить письмо ИФНС без ответа, но гложат сумнения. Хотелось бы их разрешить.
    Иль так Вы терпеливы,
    Чтоб все спускать обидчику и впредь? (с) Шекспир

  2. #2
    Форумянин
    Регистрация
    03.04.2003
    Сообщений
    2,078

    По умолчанию

    круто... но я бы спокойно курил, пока не приведут список документов...
    хочу работать консультантом по налогам с использованием иностранного языка, учился в лесном техникуме, опыт работы курьером 2 года...

  3. #3
    Форумянин Аватар для Bychkov
    Регистрация
    02.03.2004
    Адрес
    г. Омск
    Сообщений
    490

    По умолчанию

    I-van Знаешь, решил применить любимый Panisherом Эстоппель, но в отношении налогоплательщика, т.е. написать жалобу в вышестоящий орган налогоргана и в копии тому, который что-то требует, чего не знаю и на основании того, чего не знаю.
    При этом решил попросить 5 руб за лист дока, либо в коридоре рядом с туалетом ознакомиться со всеми доками, которые их интересуют.
    Не желаю играть в "Маски Шоу", т.к. знаю, что в ОАО идет выездная проверка.
    ОБЭП ИФНС может обмануть,и они сыграют в "Маски-Шоу" (Эстоппель), понятно, что выдеру затем в суде, но зачем эти напряги, когда все в порядке и для встречной проверки, нет препятствий, кроме внутренних расходов, которые хочу возложить на налогоргана.
    Иль так Вы терпеливы,
    Чтоб все спускать обидчику и впредь? (с) Шекспир

  4. #4
    Форумянин
    Регистрация
    03.04.2003
    Сообщений
    2,078

    По умолчанию

    Bychkov - а что это за игра в эстоппель?
    хочу работать консультантом по налогам с использованием иностранного языка, учился в лесном техникуме, опыт работы курьером 2 года...

  5. #5
    Форумянин Аватар для Bychkov
    Регистрация
    02.03.2004
    Адрес
    г. Омск
    Сообщений
    490

    По умолчанию

    I-van а что это за игра в эстоппель?
    Не ... просто я уже пояснил, что Не желаю играть в "Маски Шоу", т.к. знаю, что в ОАО идет выездная проверка.
    А Эстоппель - это ожидание действий органов гос-ва, или ожидаемые действия, которыя я хочу пресечь, мол хороший я и пушистый, действую праввельно
    Иль так Вы терпеливы,
    Чтоб все спускать обидчику и впредь? (с) Шекспир

  6. #6
    новичок
    Регистрация
    18.01.2005
    Сообщений
    41

    По умолчанию

    круто... но я бы спокойно курил, пока не приведут список документов...

    а если операции по счетам в банках приостановят? либо руководителей привлекут по КоАП?

  7. #7
    Форумянин
    Регистрация
    11.09.2003
    Сообщений
    759

    По умолчанию

    mad_belka
    а если операции по счетам в банках приостановят?
    Не могут, речь не об НД.
    либо руководителей привлекут по КоАП?
    Да чужой налорг даже не знает кто они (протокол как составить-то?)

  8. #8
    Форумянин Аватар для Bychkov
    Регистрация
    02.03.2004
    Адрес
    г. Омск
    Сообщений
    490

    По умолчанию

    mad_belkaСчета не приостановят и КоАП не страшен, требование в письме по своей сути незаконное, а незаконные распоряжения налогоплательщик вправе не исполнять.

    Вот придти в порядке ст. 94 НК РФ с ОБЭПом и произвести выемку могут, вырубят из рабочего ритма всю контору на неделю, а потом доказывай, что не верблюд.
    Через полгода докажу, что они не правы, но это будет через полгода, а работать надо сейчас.
    Иль так Вы терпеливы,
    Чтоб все спускать обидчику и впредь? (с) Шекспир

  9. #9
    Форумянин
    Регистрация
    07.08.2003
    Адрес
    Москва-кабацкая
    Сообщений
    522

    По умолчанию

    Может всеж написать ответец, что мол так и так незаконное требование выполнить ну никак низя.
    Не указано в рамках какой проверки и тыр пыр. Потом в суде лишний аргумент в пользу добросовестности

  10. #10
    Форумянин Аватар для Bychkov
    Регистрация
    02.03.2004
    Адрес
    г. Омск
    Сообщений
    490

    По умолчанию

    Юзверь Да я как раз и мысль думаю как поступить:
    1. просто указать на недоразумение и вежливо попросить исправиться;
    или
    2. Накатать жалобу на имя регионального начальника на неправомерные действия районной ИФНС и попросить защиты, а в копии послать в районку. Мы ведь не у нея на на учете.
    Иль так Вы терпеливы,
    Чтоб все спускать обидчику и впредь? (с) Шекспир

  11. #11
    Форумянин
    Регистрация
    07.08.2003
    Адрес
    Москва-кабацкая
    Сообщений
    522

    По умолчанию

    Bychkov

    Нее, просить исправица думаю ни нада. Просто написать что не можете исполнить незаконное решение.

  12. #12
    Форумянин Аватар для Bychkov
    Регистрация
    02.03.2004
    Адрес
    г. Омск
    Сообщений
    490

    По умолчанию

    Юзверь Это первое, о чем подумал, а если придут с ОБЭПом на выемку, мол отказался представить надо взять
    Доказать убытки будет трудно, а суды силовиков защищать будут, опять же затраты...
    А я на обслуживании, больше раюботы или меньше оплата одна, а чем меньше проблем тем клиент больше доволен. Вот мысль и думаю... конфликты ради конфликтов ведь никому не нужны.

    На верное всетаки жалобу в вышестоящий орган накатаю.
    Иль так Вы терпеливы,
    Чтоб все спускать обидчику и впредь? (с) Шекспир

  13. #13
    Форумянин
    Регистрация
    21.03.2002
    Сообщений
    248

    По умолчанию

    Bychkov
    На верное всетаки жалобу в вышестоящий орган накатаю
    В этой жалобе предлагаю указать три адреса:первый - в вышестоящую ФНС, второй - тому, кто затребовал и третий - прокурору, надзирающему за Вашим районом, чтобы "соломку подстелить" на возможные силовые действия. А лишний экз жалобы в прокуратуре не повредит. Вот только думаю в какую лучше прок-ру, надо ведь думать о том, в чью компетенцию попадут возможные будущие "разборки".

  14. #14
    Форумянин
    Регистрация
    11.09.2003
    Сообщений
    759

    По умолчанию

    Bychkov
    Вот придти в порядке ст. 94 НК РФ с ОБЭПом и произвести выемку могут
    Выемка по встречке да еще и силовой поддержкой - это где же такие ужасы?

  15. #15
    Форумянин Аватар для Bychkov
    Регистрация
    02.03.2004
    Адрес
    г. Омск
    Сообщений
    490

    По умолчанию

    old_scorpion Выемка по встречке да еще и силовой поддержкой - это где же такие ужасы?
    Это я знаю что встречка, а посмотри письмо какое мне прислали в начале темы.Тоже абсурд.
    Бух позвонила исполнителю, мол дайте список документов, т.е. скажите чего вам надо, а там истерика мол накажу, с милицией приду и т.д. Исполнитель слушать не желает, а начальник не принимает. ОАО только что приватизировалось, еще года не прошло.
    Иль так Вы терпеливы,
    Чтоб все спускать обидчику и впредь? (с) Шекспир

  16. #16
    Форумянин Аватар для Bychkov
    Регистрация
    02.03.2004
    Адрес
    г. Омск
    Сообщений
    490

    По умолчанию

    yuniks А насчет прокурора, - это верное замечание, нехай городской прокурор по надзору займется, а если сам не захочет, то перешлет по подведомственности. Ценное замечание.
    Иль так Вы терпеливы,
    Чтоб все спускать обидчику и впредь? (с) Шекспир

  17. #17
    Форумянин
    Регистрация
    11.09.2003
    Сообщений
    759

    По умолчанию

    Bychkov
    Исполнитель слушать не желает, а начальник не принимает
    Да забейте вы на это требование, что вам может чужой налорган сделать?

  18. #18
    Форумянин
    Регистрация
    03.04.2003
    Сообщений
    2,078

    По умолчанию

    конфликты ради конфликтов ведь никому не нужны. - ну не зна... один мой клиент где-то с год строил одну из специализированных ИМНС в столице... результат - больше налорги всякую фигню не пишут - общение строго без понтов и страшилок типа "щасмывамвычетыпоснимаемвсенах"
    хочу работать консультантом по налогам с использованием иностранного языка, учился в лесном техникуме, опыт работы курьером 2 года...

  19. #19
    Форумянин Аватар для Bychkov
    Регистрация
    02.03.2004
    Адрес
    г. Омск
    Сообщений
    490

    Краснеющий

    old_scorpion Да забейте вы на это требование, что вам может чужой налорган сделать?
    По закону ничего и скорей всего ничего, если там люди более-менее разумные работают, а если они замороченные и у них заклинит Начальство давит давай-давай и шуруй-шуруй, а тут еще налогоплательщик доки не дает ...
    И если высшему начальнику дадут непутеву инфру в обоснование действий, ведь если глыбоко не копать, то по форме они чувствуют себя правыми действующими в интересах гос-ва, и от этого и безнаказанности наглыми - нифига пишу жалобу в три адреса, в Прокуратуру на безобразие, а в копии Обласному начальнику и копию районному. Посмотрим на реакцию.
    Последний раз редактировалось Bychkov; 20.01.2005 в 06:28.
    Иль так Вы терпеливы,
    Чтоб все спускать обидчику и впредь? (с) Шекспир

  20. #20
    Форумянин
    Регистрация
    11.09.2003
    Сообщений
    759

    По умолчанию

    Bychkov
    И если высшему начальнику дадут непутеву инфру в обоснование действий
    Допустим дадут. Что дальше?

  21. #21
    Форумянин Аватар для Bychkov
    Регистрация
    02.03.2004
    Адрес
    г. Омск
    Сообщений
    490

    По умолчанию

    old_scorpion Допустим дадут. Что дальше?Приедут изымать доки, может одни, а может для острастки ОБЭП притянут. И рабочий день испорчен начисто, а может и два.

    Доки все есть не в этом проблема, хочется затраты на копирование с налоговой получить, а потом представить доки. И не хочется впустую работать - это как бы проблема второго плана.

    Как Вы думаете, если я счет на оплату за представление доков выставлю, мол не законно требуете, поэтому, уважая Вашу контору, прошу денег в компенсацию затрат, чё будет
    Иль так Вы терпеливы,
    Чтоб все спускать обидчику и впредь? (с) Шекспир

  22. #22
    Форумянин
    Регистрация
    11.09.2003
    Сообщений
    759

    По умолчанию

    Bychkov
    Приедут изымать доки, может одни, а может для острастки ОБЭП притянут.
    К чужому н-ку на выемку? В ОНП таких умников просто пошлют.

  23. #23
    Форумянин Аватар для Bychkov
    Регистрация
    02.03.2004
    Адрес
    г. Омск
    Сообщений
    490

    По умолчанию

    old_scorpion В ОНП таких умников просто пошлют.
    Сия мысль мне чужда по духу и она мне не приходила в голову.
    Т.к. считаю их из одной команды, когда указание свыше поступает.

    Работаю в основном по беспредельным делам. А с их беспредельной текучкой, как то не сталкивался. Обычно подобные опусы народ получает перед наездом, проверка на вшивость называется.

    В принципе ОНП должно послать ИФМС, если это просто текучая работа без заранее обусловленного наезда, а те одни скорей всего не придут. Мы пошлем, а они постоят поворчат и уйдут недовольныя.

    Опять бардак в голове, т.е не ясно чего делать.
    Ладно завтра у нас консилиум, 5 дней истекает. Бух замученный не хочет бодаться и удовлетворять требования тоже не хочет. Бум с начальством её разбираться.
    Иль так Вы терпеливы,
    Чтоб все спускать обидчику и впредь? (с) Шекспир

  24. #24
    Форумянин Аватар для Bychkov
    Регистрация
    02.03.2004
    Адрес
    г. Омск
    Сообщений
    490

    По умолчанию

    Две недели прошли как мы их с запросом послали, вернее попросили уточнить основания требований и список истребуемых доков. Пока тишина.
    Иль так Вы терпеливы,
    Чтоб все спускать обидчику и впредь? (с) Шекспир

  25. #25
    Форумянин
    Регистрация
    24.11.2003
    Адрес
    Хабаровск
    Сообщений
    115

    По умолчанию

    А я вообще ничего не отвечал...
    Прислали уже копию искового в суд, но просят рассмотреть без их участия.
    С суда уже две недели ничего нет. Тишина... Если определение пришлют, поделюсь опытом.
    А вот по 94(выемка?) на мой взгляд не могут... Только по Закону о милиции..
    Никогда еще ни в одном споре не рождалась истина.
    P.S. И помните, что на каждый Ваш вопрос мы найдем адекватный наш ответ.

  26. #26
    Форумянин Аватар для Bychkov
    Регистрация
    02.03.2004
    Адрес
    г. Омск
    Сообщений
    490

    Разговорчивый

    Alex_Say Только по Закону о милиции..
    А вот по закону о милиции я с ними даже разговаривать не буду, Пошлю и очень подальше, что б не совались. Не предусмотрено без добровольной выдачи.

    Прислали уже копию искового в суд, но просят рассмотреть без их участия.
    А как они без Вашего ответа количество доков посчитали, которых Вы якобы не представили
    Последний раз редактировалось Bychkov; 09.02.2005 в 14:40.
    Иль так Вы терпеливы,
    Чтоб все спускать обидчику и впредь? (с) Шекспир

  27. #27
    Форумянин Аватар для CTAC
    Регистрация
    08.04.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    45

    По умолчанию

    Bychkov Ст.31 НК как основание требований предоставления доков
    Уважаемые коллеги!
    Похоже и меня достали. Как то все раньше было в рамках разумного, но вот сегодня мне действительно стало плохо.

    Все проводимые ранее встречные проверки проводились через ИФНС, в которой ОООшка обслуживается, т.е. стоит на учете.

    Где хоть слово о том, что налоговая проверка проводится в отношении банка? Это просто обычный запрос налоговой, никакого решения о проведении в отношении вашего банка встречной проверки нет.
    Никогда не ошибается тот, кто ничего не делает. - Т. Рузвельт

  28. #28
    Форумянин Аватар для Bychkov
    Регистрация
    02.03.2004
    Адрес
    г. Омск
    Сообщений
    490

    По умолчанию

    CTAC В отношении моего предприятия так же нет указания на то, что есть встречная проверка.
    Иль так Вы терпеливы,
    Чтоб все спускать обидчику и впредь? (с) Шекспир

  29. #29
    Форумянин Аватар для CTAC
    Регистрация
    08.04.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    45

    По умолчанию

    Bychkov Так, вы от лица ОООшки выступаете? Не банка? И запрос пришел в ООО?
    Никогда не ошибается тот, кто ничего не делает. - Т. Рузвельт

  30. #30
    Форумянин
    Регистрация
    24.11.2003
    Адрес
    Хабаровск
    Сообщений
    115

    По умолчанию

    А вот по закону о милиции я с ними даже разговаривать не буду, Пошлю и очень подальше, что б не совались
    Это кто у нас проснулся, кто так сладко улыбнулся?
    Когда налоговую посылают, это понятно.
    Когда милицию... Ну не смеши меня. Это у тебя крыша или размером не меньше начальника ОБЭП, или уехала.
    Статья 182. Основания и порядок производства обыска
    1. Основанием производства обыска является наличие достаточных данных полагать, что в каком-либо месте или у какого-либо лица могут находиться орудия преступления, предметы, документы и ценности, которые могут иметь значение для уголовного дела.

    Данная статья в соответствии с конституционно-правовым смыслом читается так: Для того, чтобы испортить тебе жизнь достаточно желания начальника милиции...

    А как они без Вашего ответа количество доков посчитали, которых Вы якобы не представили
    Не, у меня сложнее. У меня запросили конкретные документы, но:
    1) эти документы касаются меня (типа накладные дайте им и как я поставил на учет).
    2) срок по этим документам прошел (более трех лет).
    3) часть документов уже давал (баланс за 1999 год). Это же прошлый век! Они бы еще за 1913 год расшифровку затрат попросили.

    А насчет выемки - так статья 94 "Выемка документов и предметов производится на основании мотивированного постановления должностного лица налогового органа, осуществляющего выездную налоговую проверку".
    Так вот, пусть сначала попробуют выехать:

    2 Bychkov ВЫВОД однозначен: забить!
    Свежий ветер им в попутчики и якорь пока в руки.
    Никогда еще ни в одном споре не рождалась истина.
    P.S. И помните, что на каждый Ваш вопрос мы найдем адекватный наш ответ.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •