Показано с 1 по 13 из 13
  1. #1
    Форумянин Аватар для _lirik_lirik_
    Регистрация
    05.09.2003
    Сообщений
    354

    Обиженный Компенсация расходов НЕ по посредническому договору

    Навеяло этим: http://taxpravo.ru/forum/showthread.php?t=49888

    Есть у нас в договоре с жирным клиентом такой пункт:

    «ЗАКАЗЧИК обязуется компенсировать расходы ИСПОЛНИТЕЛЯ, понесенные последним при исполнении настоящего Договора. Компенсации подлежат следующие фактически понесенные расходы ИСПОЛНИТЕЛЯ: расходы на проживание, расходы на транспорт, расходы на связь, а также суточные. Компенсация осуществляется на основании счетов, выставленных ИСПОЛНИТЕЛЕМ, в течение ______ дней с момента получения соответствующего счета. К счету прилагаются копии документов, подтверждающих понесенные расходы (чеки, счета на оплату, иные документы). Компенсация суточных производится по нормам, утвержденным органами исполнительной власти РФ для командировок в Республику Казахстан».
    Налорг, видимо, постарается признать компенсацию расходов нашей реализацией. А как от этого уйти? Может ссылочку подкинете, если уже было (может я и не первый раз вопрос этот задаю )?
    The world is broken and now
    All in sorrow
    Wise men hang their heads

  2. #2
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    _lirik_lirik_
    слушай, у тебя там договор оказания услуг, так ?
    не думал, что может быть вот так:

    Статья 783. Правовое регулирование договора возмездного оказания услуг
    Общие положения о подряде (статьи 702 - 729) и положения о бытовом подряде (статьи 730 - 739) применяются к договору возмездного оказания услуг, если это не противоречит статьям 779 - 782 настоящего Кодекса, а также особенностям предмета договора возмездного оказания услуг.
    и

    Статья 709. Цена работы
    2. Цена в договоре подряда включает компенсацию издержек подрядчика и причитающееся ему вознаграждение.
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  3. #3
    Форумянин Аватар для _lirik_lirik_
    Регистрация
    05.09.2003
    Сообщений
    354

    По умолчанию

    Punisher
    Статья 709. Цена работы
    2. Цена в договоре подряда ...
    Хм... Интересно... Возьмем к примеру договор подряда и НДС. Выходит, что базой будет не вся цена по договору, а лишь ее часть?
    The world is broken and now
    All in sorrow
    Wise men hang their heads

  4. #4
    Форумянин
    Регистрация
    28.04.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    347

    По умолчанию

    всем - пламенный привет!
    а темка-то занятная
    и кстати, банкирам, на сайте которых живет наш форум, до чрезвычайности актуальная

    усложним задачу
    1) "импортный" договор (не в смысле внешнеторговый, а в смысле подчиненный иностранному праву)
    2) кредитный договор или даже круче - не просто кредитный, а синдикат
    стандартные условия: потенциальный заемщик компенсирует НУ ПРОСТО ВСЁ: накладные расходы, расходы кредитор(-ов) на юрконсультантов, на экспертизу (если связанный кредит под какой-то проект) и т.д. и т.п.
    и?

    Или еще из жизни: договор на аудиторские услуги с компаниями Биг4. В любом таком договоре условие о компенсации накладных, командировочных, проезда и пр., причем, как правило, в пределах определенной оговоренной в договоре суммы. Хочу мониторинг провести: кто из этой Четверки предоставляет клиентам первичку (копии первички) на сумму расходов, предъявленных к компенсации? Причем, как показывает практика, к компенсации обычно "выкатывается" максимальная сумма таких расходов, установленная договором...

    это я всё к чему? к тому что ссылки на ГК в ОЧЕНЬ МНОГИХ случаях не прокатывают

  5. #5
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    _lirik_lirik_ Хм... Интересно... Возьмем к примеру договор подряда и НДС. Выходит, что базой будет не вся цена по договору, а лишь ее часть?
    почему ? как раз вся и будет, имхо или я тебя не так понял ?

    ЕК
    привет !
    смысле подчиненный иностранному праву
    не ну тут то понятно, хотя гипотетически у нерезов могут быть и аналогичные нормы
    это я всё к чему? к тому что ссылки на ГК в ОЧЕНЬ МНОГИХ случаях не прокатывают
    в плане бодания с БИГ4 ?
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  6. #6
    Форумянин Аватар для _lirik_lirik_
    Регистрация
    05.09.2003
    Сообщений
    354

    По умолчанию

    почему ? как раз вся и будет, имхо или я тебя не так понял ?
    Давай на примере. Вознаграждение подрядчика - 10 ед. Компенсируемые расходы подрядчика - 15 ед. Итого цена по договору 25 ед. Я задаю вопрос: что будет базой для НДС - 10 или 25 ед.? Ты говоришь, что 25 ед. Тогда я спрашиваю - а на фига мне это, если я хочу, чтобы 15 ед. мне просто компенсировал (если по аналогии, то как по посредническому договору) заказчик, а налоговая не посчитала бы это реализацией. Т.е. мне нужно, чтобы ответ в примере был 10 ед.
    The world is broken and now
    All in sorrow
    Wise men hang their heads

  7. #7
    Форумянин
    Регистрация
    28.04.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    347

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Punisher
    не ну тут то понятно, хотя гипотетически у нерезов могут быть и аналогичные нормы
    ключевое слово - гипотетически
    потому что практически я не видела ситуаций, чтобы это выясняли

    Цитата Сообщение от Punisher
    в плане бодания с БИГ4 ?
    БИГ4 это частность. Правда, регулярная частность
    Хочу принцип понять!
    Правды хочу!
    Истины!

  8. #8
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    _lirik_lirik_
    привет !
    Т.е. мне нужно, чтобы ответ в примере был 10 ед.
    ну представь теперь договор к-п или подряда, и там условия покупатель возмещает стоимость материалов, з/п рабочих и т.п. и ценой в твоем понимании там будет лишь норма прибыли и все

    я спрашиваю - а на фига мне это
    вот я и спрашиваю, нафига в ГК тогда цена ?

    просто имхо есть существо определенных договоров, хочешь возмещения - делай посреднические договоры
    хотя тут конечно можно завести разговор на тему, а может это договор, не предусмотренный ГК РФ
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  9. #9
    Форумянин Аватар для _lirik_lirik_
    Регистрация
    05.09.2003
    Сообщений
    354

    По умолчанию

    хочешь возмещения - делай посреднические договоры
    Уфф... Ладно, если бы это были резы... А то с казахами дело имеем, внешнеэконом.деятельность, условные депозиты всякие, удержания доходов и т.п. Так не повольничаешь... Не уж то на командировочные расходы нам надо будет накручивать НДС и выставлять им? :-)
    The world is broken and now
    All in sorrow
    Wise men hang their heads

  10. #10
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    _lirik_lirik_ Не уж то на командировочные расходы нам надо будет накручивать НДС и выставлять им? :-)
    у тебя место реалиации точно РФ в данном случае будет ? вообще твои сотрудники туда что-то налаживать небось едут, может со ст. 148 НК поиграться и выделить это в договоре как отдельную услугу
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  11. #11
    Форумянин Аватар для _lirik_lirik_
    Регистрация
    05.09.2003
    Сообщений
    354

    По умолчанию

    Поиграть то можно. И поиграем. Просто хотелось найти выход и для тех ситуаций, когда реализуем услуги резам... Т.е. какой-то шаблон нужен.
    The world is broken and now
    All in sorrow
    Wise men hang their heads

  12. #12
    новичок
    Регистрация
    13.07.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10

    По умолчанию

    У меня полно договоров с нерезами (НДС облагается), где они подробно любят прописывать составляющие своей себестоимости, т.е.: что заказчик компенсирует затраты на оплату труда таких-то сотрудников, и указывают, что каждый из сотрудников там делает для нас, стоимость их командировочных, если им приспичит к нам приехать, и. т.д. подробно все. И ко всему этому они прибавляют n% как свою норму прибыли.
    Я естественно НДС как налоговый агент удерживаю со всей суммы. Меня его "экономически обоснованные расходы" не должны волновать. Как вы думаете?

  13. #13
    Форумянин
    Регистрация
    07.05.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    92

    По умолчанию

    Tax Haven таки я согласен с тобой, а ты НДС или прибыли боишься? По прибыли - аналогия: мы ж по 309 не ищем рынок для нерезов по пп.5 и 6 п.1

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. ВАСя об учете доходов и расходов на упрощенке
    от Cerberus в разделе “Упрощенка” (УСН), ЕНВД, ЕСХН
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 05.07.2006, 11:34

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •