Показано с 1 по 29 из 29
  1. #1
    Форумянин
    Регистрация
    16.09.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    184

    По умолчанию Скрытая реклама...безвозмездная передача

    Просто прорвало что то (((
    Фирма в целях скрытой рекламы хочет бесплатно предоставлять курсам повышения квалификации косметическую продукцию.... как я понимаю здесь можно притянуть к безвозмездной предачи, а это у фирмы НДС , а у курсов внереализационный доход или я ошибаюсь ???? Как можно в этой ситуации выкрутится, курсы по соглашению должны обучать работе с этой косметикой, а фирма эту косметику предоставляет курсам....

  2. #2
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    mvv_spb Как можно в этой ситуации выкрутится
    привет !
    кого будем выкручивать: курсы или косметологов ?
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  3. #3
    Форумянин
    Регистрация
    16.09.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    184

    По умолчанию

    Punisher день добрый !!!!
    косметологов .... они мне ближе ..........

  4. #4
    Форумянин
    Регистрация
    05.08.2003
    Адрес
    Пригород
    Сообщений
    1,123

    По умолчанию

    Со словом "передача" ассоциируется анекдот:"Дети, вам было задано на дом сочинение на тему "Моя любимая передача". Скажи, Вовочка, ты сам писал или тебе папа помогал? -Папа помогал. -Ну тогда скажи папе, что передачи можно не только получать, но еще и смотреть."

    Это я к тому, что если сактировать использованную для обучения косметику как примененную для учебы непосредственно в цеху, пока она не стала готовой продукцией, то акромя этого акта и ничего не надо...
    Связист

  5. #5
    Форумянин
    Регистрация
    16.09.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    184

    По умолчанию

    Юм
    К сожалению косметику не сами делаем, закупаем оптом за бугром и россиянам втюхиваем .... (косметика хорошая ..........)

  6. #6
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    mvv_spb
    я вот думаю, может типа договора испытания косметики...
    типа как в пищевке пробную партию выпустят и проводят органолептическое исследование
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  7. #7
    Форумянин
    Регистрация
    16.09.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    184

    По умолчанию

    Punisher
    нет не пойдет... она уже уся сертифицирована со всякими иностранными и российскими мульками ....
    насчет налогов как я понял так и будет , как я в первом посту написал ???

  8. #8
    Форумянин
    Регистрация
    05.08.2003
    Адрес
    Пригород
    Сообщений
    1,123

    По умолчанию

    Тогда лучшее всего оформи как подарки физлицам (лучше вашим работникам)- там до какой-то суммы не попадают под НДФЛ, ну а вы уж спишите за счет собств. средств...
    Связист

  9. #9
    Форумянин
    Регистрация
    16.09.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    184

    По умолчанию

    Юм
    Спасибо))))
    Нам бы в рамках этого соглашения ... в черную мы и так спишем ))))

  10. #10
    Форумянин
    Регистрация
    05.08.2003
    Адрес
    Пригород
    Сообщений
    1,123

    По умолчанию

    Не надо в рамках - а то будет как в первом посте ветки!
    Подарите по флакончику каждого вида (на случай, если кто стукнет, будет отмаз), а скока надо - в черную запросто...
    Связист

  11. #11
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    mvv_spb нет не пойдет... она уже уся сертифицирована со всякими иностранными и российскими мульками ....
    я немного про другое не то, чтобы исследование можно ли это людям, а то вдруг помрут как мухи а как-нибудь зуматить тест их исопльзования, ну если совсем тупо даем какую-нить маску для лица косметологу и грим вот тебе маска ты ее поиспользуй для нас и расскажи об ее использовании: как наносится, как там подсыхает..и делает красавиц и т.п.
    хотя коненчно очень на дегустацию колбаски это смахивает ((
    О..придумал. а с курсами встречный договор на отчеты на туже сумму, бумаги прибавиться, но вроде нормал


    насчет налогов как я понял так и будет , как я в первом посту написал ???
    вроде да, насчет внереализ. дохода можно подумать имхо...
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  12. #12
    Форумянин
    Регистрация
    07.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    73

    По умолчанию

    А договор на проведение маркетинговых исследований (естественно, с предоставлением образцов продукции) - не вариант?

  13. #13
    Форумянин
    Регистрация
    16.09.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    184

    По умолчанию

    Punisher
    Я уже тоже думал, что одним соглашением не обойтись ...

  14. #14
    Форумянин
    Регистрация
    16.09.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    184

    По умолчанию

    hound
    что за зверь этот договор ???? предоставление по нему продукции это типа подряд иждивением заказчика ???

  15. #15
    Форумянин
    Регистрация
    07.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    73

    По умолчанию

    mvv_spb это типа подряд иждивением заказчика ??? Это я что-то не понял.
    Просто вот курсы - юридическое лицо. Заключить с ними договор - как продавать эту продукцию (ну, то есть, маркетинговые исследования). И, согласно этому договору, передать им некоторое количество этой продукции - должны же они знать, что будут изучать.

  16. #16
    Форумянин
    Регистрация
    16.09.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    184

    По умолчанию

    hound
    блин курсам платить придется за эти исследования ....
    ситуация же (((... поставили мне задачу - соглашение о сотрудничестве ...которое получается для сторон фактически без прибыльное, мы несем одни расходы в виде этой косметики и не капли больше. Курсы повышают так сказать свой престиж...

  17. #17
    Форумянин
    Регистрация
    07.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    73

    По умолчанию

    mvv_spb блин курсам платить придется за эти исследования Но ведь за органолептическое исследование. предложенное ув.Punisher, тоже пришлось бы платить... В принципе, можно ведь максимально занизить расходы на исследование, они же фиктивные.

  18. #18
    Форумянин
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    238

    По умолчанию

    НДС будет точно!!! Минфин уже изрыгался на эту тему...

  19. #19
    Форумянин Аватар для LionZ
    Регистрация
    23.08.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,013

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от _MASE_
    НДС будет точно!!! Минфин уже изрыгался на эту тему...

    Вопрос: Организация в рекламных целях раздает сувенирную продукцию (авторучки, листовки, буклеты и пр.) со своим логотипом. Закупленная сувенирная продукция, не предназначенная для дальнейшей перепродажи, отражается на счете 10 "Материалы". В дальнейшем данные расходы организации отражаются на счете 44 "Расходы на продажу".
    При осуществлении данных операций в соответствии с абз.5 п.4 ст.264 НК РФ организация включает произведенные затраты в расходы на рекламу в размере, не превышающем 1% от выручки. Проведение рекламной кампании осуществляется на основании распоряжения руководителя, расходы на рекламную кампанию подтверждаются документально.
    В соответствии с п.5 Письма УМНС России по г. Москве от 31.07.2001 N 02-14/35611 стоимость рекламных материалов, сувениров, образцов выпускаемой продукции, призов отнесена на издержки производства и обращения как расходы по рекламе, указанные обороты не являются объектом обложения НДС.
    В связи с изложенным просим разъяснить, облагается ли НДС стоимость подарков (авторучек, листовок, буклетов и пр.), переданных неопределенному кругу лиц в рамках массовой рекламной кампании?

    Ответ:
    МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    ПИСЬМО
    от 25 ноября 2004 г. N 03-04-11/209

    В связи с письмом по вопросу применения налога на добавленную стоимость в отношении сувенирной продукции Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает следующее.
    Согласно п.3 ст.38 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) товаром в целях налогообложения признается любое имущество, не только предназначенное для реализации, но и фактически реализуемое.
    На основании п.1 ст.39 Кодекса в случаях, предусмотренных Кодексом, реализацией товаров признается передача на безвозмездной основе права собственности на товары одним лицом для другого лица.
    Подпунктом 1 п.1 ст.146 Кодекса установлено, что операции по реализации товаров на территории Российской Федерации на безвозмездной основе признаются объектом налогообложения по налогу на добавленную стоимость.
    Таким образом, передачу сувенирной продукции (авторучек, листовок, буклетов и пр.) в ходе проведения рекламных акций для целей применения налога на добавленную стоимость, по нашему мнению, следует рассматривать как безвозмездную передачу товаров.
    Учитывая изложенное, налогообложение налогом на добавленную стоимость указанной сувенирной продукции производится в общеустановленном порядке. При этом согласно п.1 ст.154 Кодекса налоговую базу по налогу на добавленную стоимость следует определять исходя из рыночных цен.

    Заместитель директора
    Департамента налоговой
    и таможенно-тарифной политики
    Н.А.КОМОВА
    25.11.2004

  20. #20
    Форумянин
    Регистрация
    16.09.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    184

    По умолчанию

    Вот что я нашел...
    Приказ МНС РФ от 20 декабря 2000 г. N БГ-3-03/447
    "Об утверждении Методических рекомендаций по применению главы 21 "Налог на добавленную стоимость" Налогового кодекса Российской Федерации"
    3.3.2. Передача основных средств, нематериальных активов и (или) иного имущества некоммерческим организациям на осуществление основной уставной деятельности, не связанной с предпринимательской деятельностью.
    При реализации данного положения следует иметь ввиду, что в случае реализации некоммерческой организацией основных средств, нематериальных активов и иного имущества (полученного на осуществление основной уставной деятельности) сторонним организациям, индивидуальным предпринимателям или физическим лицам, налог исчисляется и уплачивается этой некоммерческой организацией в общеустановленном порядке (у стороны, передавшей этой некоммерческой организации имущество без налога, в указанном случае объект налогообложения не возникает).
    У меня как раз все эти курсы это некоммерческие организации, так что ж получается можно и безвозмездно им отдавать не боясь, что натянут реализацию мне ???

  21. #21
    Форумянин Аватар для Gene
    Регистрация
    21.11.2000
    Адрес
    Там, где много помидоров.
    Сообщений
    656

    По умолчанию

    mvv_spb Закупаете оптом за бугром, а НДС на ввоз платите? Так принимайте его к вычету, и у вас фактически НДС будет только с наценки. Чтобы снизить наценку, можно оформить договор мены товаров (косметики) на услуги курсов по обучению по заниженной цене - типа того, что hound предлагал. Ст. 40 здесь если и применяется, то с учетом п. 3 - можно в маркетинговой политике прописать скидку с цены на такие случаи.

  22. #22
    Форумянин
    Регистрация
    16.09.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    184

    По умолчанию

    Gene
    А мой вариант, с некомерческими организациями не подходит...типа спонсорская помощь без НДС ???

  23. #23
    Форумянин Аватар для Gene
    Регистрация
    21.11.2000
    Адрес
    Там, где много помидоров.
    Сообщений
    656

    По умолчанию

    mvv_spb сомнительно, что они будут тратить полученную косметику на осуществление основной уставной деятельности, не связанной с предпринимательской деятельностью.

  24. #24
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    mvv_spb У меня как раз все эти курсы это некоммерческие организации, так что ж получается можно и безвозмездно им отдавать не боясь, что натянут реализацию мне ???

    привет !

    ну вообще красивый вариант, главное доказать :
    3. Не признается реализацией товаров, работ или услуг:
    3) передача основных средств, нематериальных активов и (или) иного имущества некоммерческим организациям на осуществление основной уставной деятельности, не связанной с предпринимательской деятельностью;
    и еще ты на таможне НДС платишь, когда косметику ввозишь ?
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  25. #25
    Форумянин
    Регистрация
    16.09.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    184

    По умолчанию

    Gene
    Punisher
    Спасибо за отклик )))
    Прямого таможенного НДС нет, мы покупаем у российской фирмы (являемся единственными покупателями).
    Мы запускаем проект совместно с негосударственными образовательными учреждениями (некоммерческие организации), они в учебный план включают занятия по нашей продукции (обучаю работе с нашими косметическими средствами) мы им безвозмездно для организации учебного процесса передаем стандартный набор косметикеки (полный курс для начинающего косметолога) 1 набор. Нам выгода - нас рекламируют т.к. косметика эсклюзив, у НОУ тоже выгода есть. основная уставная деятельность НОУ - образовательная деятельность, мы для ее осуществления и передаем безвозмездно эти наборы. Получается вроде в целью все в елочку ))))
    Еще есть вопрос , можно ли эту безвозмездную передачу на наши затраты относить ????

  26. #26
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    mvv_spb
    привет !
    Еще есть вопрос , можно ли эту безвозмездную передачу на наши затраты относить ????
    боюсь тут заработает
    Статья 270. Расходы, не учитываемые в целях налогообложения
    При определении налоговой базы не учитываются следующие расходы:
    16) в виде стоимости безвозмездно переданного имущества (работ, услуг, имущественных прав) и расходов, связанных с такой передачей;
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  27. #27
    Форумянин Аватар для Gene
    Регистрация
    21.11.2000
    Адрес
    Там, где много помидоров.
    Сообщений
    656

    По умолчанию

    Да нет, вариант с безвозмездной здесь, ИМХО, вообще не проханже. Это же НОУ - финансируемое собственником учреждение. Т.е., кроме собственника его никто со стороны финансировать не может. А только платить за услуги. Вот если бы это была какая-нить благотворительная организация, фонд, ассоциация и пр. - тогда да, можно было бы в виде всяких там членских взносов, вкладов, пожертвований и т.д. Для таких случаев подп. 3 п. 3 ст. 39 и работает. А тут - вряд ли они начинающих косметологов задарма обучают. Так что, налицо предпринимательская деятельность. Кстати, тогда для фирмы mvv_spb это будут расходы на рекламу, уменьшающие НОП, и не безвозмездная передача, а возмездная сделка - НОУ же им рекламные услуги оказывает. Только на них надо НДС начислить, а к вычету взять НДС, уплаченный при приобретении косметики.

  28. #28
    Форумянин
    Регистрация
    16.09.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    184

    По умолчанию

    Gene
    Я к сожалению не видел устава этих курсов (НОУ), но думаю он оригинальностью не отличается, наверника там есть что то подобное:
    1.10. Центр не преследует цели получения прибыли от основной
    деятельности, вместе с тем вправе оказывать платные услуги и
    заниматься хозрасчетной и коммерческой деятельностью самостоятельно
    на договорной основе с юридическими и физическими лицами.
    5.3. Денежные и материальные средства Центра образуются за счет:
    5.3.1. Добровольных взносов, пожертвований и отчислений от
    отечественных и зарубежных граждан и юридических лиц.
    5.3.2. Поступлений от производственно-хозяйственной,
    издательской, научно-исследовательской и иной деятельности,
    предусмотренной Уставом.
    Не очень понятно почему НОУ финансируется собственником и как это происходит ???
    И почему я не могу в данной ситуции п.5.3.1 устава сделать определенные пожертвования на образовательную деятельность, отразив это в соглашении о сотрудничестве. Предпринимательская деятельность - не основная деятельность, необходимая чтобы платить зарплату преподавателям и на организацию учебного процесса.

  29. #29
    Форумянин Аватар для Gene
    Регистрация
    21.11.2000
    Адрес
    Там, где много помидоров.
    Сообщений
    656

    По умолчанию

    mvv_spb наверника там есть что то подобное:

    Ну тогда будет работать. Правда, при этом, как справедливо заметил Punisher, расходы прибыль уменьшать не будут.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •