Показано с 1 по 16 из 16
  1. #1
    Форумянин Аватар для Bychkov
    Регистрация
    02.03.2004
    Адрес
    г. Омск
    Сообщений
    490

    Вопрос Еще раз о вменном налоге на торговлю

    Коллеги!
    Предлагаю Вашему вниманию разъяснение Минфина:
    МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    ПИСЬМО
    от 26 марта 2004 г. N 04-05-12/16

    О ФИЗИЧЕСКОМ ПОКАЗАТЕЛЕ БАЗОВОЙ ДОХОДНОСТИ
    ДЛЯ РОЗНИЧНОЙ ТОРГОВЛИ В АРЕНДУЕМОМ ПОМЕЩЕНИИ

    Департамент налоговой политики рассмотрел письмо по вопросу о порядке применения положений главы 26.3 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) и сообщает следующее.
    Согласно статье 346.27 Кодекса стационарная торговая сеть - это торговая сеть, расположенная в специально оборудованных, предназначенных для ведения торговли зданиях (их частях) и строениях. Стационарную торговую сеть образуют строительные системы, прочно связанные фундаментом с земельным участком и подсоединенные к инженерным коммуникациям. К данной категории торговых объектов относятся магазины, павильоны и киоски.
    Данной статьей Кодекса определено, что под магазином понимается специально оборудованное стационарное здание (его часть), предназначенное для продажи товаров и оказания услуг покупателям и обеспеченное торговыми, подсобными, административно-бытовыми помещениями для приема, хранения товаров и подготовки их к продаже, а под площадью торгового зала - площадь всех помещений и открытых площадок, используемых налогоплательщиком для торговли, определяемая на основе инвентаризационных и правоустанавливающих документов.
    В целях применения главы 26.3 Кодекса к правоустанавливающим и инвентаризационным документам относятся имеющиеся у налогоплательщика на объект стационарной торговой сети документы, содержащие необходимую информацию о назначении, конструктивных
    особенностях и планировке помещений такого объекта (технический паспорт на нежилое помещение, планы, схемы, экспликации, договор аренды (субаренды) и т.д.).
    Как следует из письма, индивидуальному предпринимателю для осуществления розничной торговли товарами передано в аренду помещение в здании Почтамта. При этом исходя из прилагаемого к договору аренды документа, характеризующего арендуемое помещение, оно расположено в здании производственного типа.
    В том случае если указанное помещение в правоустанавливающих и инвентаризационных документах не выделено как часть здания, специально оборудованная и предназначенная для ведения торговли (что является основанием для отнесения его к объекту стационарной торговой сети), то данный объект следует рассматривать как объект нестационарной торговой сети и для расчета единого налога на вмененный доход следует применять физический показатель - торговое место.

    Заместитель РуководителяДепартамента налоговой политики Министерства финансов РФ А.И.КОСОЛАПОВ
    Теперь вопрос : Будет ли первый этаж жилого дома площадью 140 кв.м торговым местом, если в свидетельстве на прово собственности и техническом паспорте как магазин он не обозначен, а обозначен: как просто нежилые помещения
    От этого зависит сумма вмененки, т.е. я хочу подвести торговый зал и обозвать его для целей налогобложения вмененым налогом - торговым местом.

    Налогорган возражает, пока не аргументировано.
    Иль так Вы терпеливы,
    Чтоб все спускать обидчику и впредь? (с) Шекспир

  2. #2
    Форумянин Аватар для LionZ
    Регистрация
    23.08.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,013

    По умолчанию

    Bychkov
    Привет!
    Я думаю, если в техпаспорте этаж, используемвый под магазин, выделен в отдельное помещение, то доказать свою правоту по обложению его ЕНВД, как торгового места, будет весьма не просто.

    Смотри:

    в целях применения главы 26.3 Кодекса к правоустанавливающим и инвентаризационным документам относятся имеющиеся у налогоплательщика на объект стационарной торговой сети документы, содержащие необходимую информацию о назначении, конструктивных
    особенностях и планировке помещений такого объекта (технический паспорт на нежилое помещение, планы, схемы, экспликации, договор аренды (субаренды) и т.д.).

  3. #3
    Форумянин Аватар для Bychkov
    Регистрация
    02.03.2004
    Адрес
    г. Омск
    Сообщений
    490

    По умолчанию

    LionZ Привет!
    Вот как раз у меня и нет. Первый этаж - полуподвал был жилым, его выкупили и произвели перепланировку в установленном порядке согласовав проект под офисные помешщения.
    А затем из конференцзала сделали торговый зал. Вот и все. Документация вся в порядке как нам надо.
    Иль так Вы терпеливы,
    Чтоб все спускать обидчику и впредь? (с) Шекспир

  4. #4
    Форумянин Аватар для LionZ
    Регистрация
    23.08.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,013

    По умолчанию

    Тогда, теоретически ты прав. Однако, в Волгограде, УНП любит замерять площади и считать сокрытый ЕНВД. Не считаю, что это законно, но факты имеются.

  5. #5
    Форумянин Аватар для Bychkov
    Регистрация
    02.03.2004
    Адрес
    г. Омск
    Сообщений
    490

    По умолчанию

    LionZ Пущай замеряют. когда бухгалтер с моей подачи это письмо показала своему инспектору с ним истерика случилась, он ничего вразумительного против не сказал, а лишь промычал, что так нельзя... а дальше коментарии излишни
    Иль так Вы терпеливы,
    Чтоб все спускать обидчику и впредь? (с) Шекспир

  6. #6
    Форумянин Аватар для Bychkov
    Регистрация
    02.03.2004
    Адрес
    г. Омск
    Сообщений
    490

    Вопрос По какому виду деятельности платить налоги ...

    Здравствуйте!
    Помогите разобраться в правовой проблеме.

    ОООшка работает по двум видам деятельности: Опт и розница. Розница на вмененке, а опт на полной отчетности.

    За оптовую поставку по зачету передали две квартиры. Через неделю в течение того же месяца квартиры были проданы Физикам. Договор купли-продажи квартиры с физиками у ОООшки прямой.

    Вопрос: Как учитывать операцию купли продажи квартир
    Т.е. относить её как результат деятельности по вмененке (розница), либо ставить на опт.

    Моя версия на розницу (т.е. Вмененка и реализация через стационарную торговую точку)
    Однако налогорган засомневался, вначале взял деньги за консультацию, а потом отказался давать какое либо письменное разъяснение.
    Буду еще возвращать ети деньги: "не все коту масленница".

    Проблема в том, что з/п АУПа и другие общие затраты пропорционально относятся на разные виды деятельности и решение этого вопроса тянет за собой кучу других проблем.
    Иль так Вы терпеливы,
    Чтоб все спускать обидчику и впредь? (с) Шекспир

  7. #7
    Форумянин Аватар для LionZ
    Регистрация
    23.08.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,013

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Bychkov
    Моя версия на розницу (т.е. Вмененка и реализация через стационарную торговую точку)
    Согласен. Только объект - рабочее место, т.к. площадей торговых нет при продаже недвижимости.

    У меня свой вопрос по ЕНВД. В магазине производителя продается как собственный товар, так и покупной. Минфин в письме от 10.06.04 № 03-05-12/46 грит, что в данном случае база - вся площадь торгового зала. Я считаю, что нужно делить ее пропорционально выручке (без учета косвенных налогов). Есть у кого уже практика или хотя бы мнения, ответы налоргов по этому поводу?

  8. #8
    Форумянин Аватар для Bychkov
    Регистрация
    02.03.2004
    Адрес
    г. Омск
    Сообщений
    490

    По умолчанию

    LionZ Согласен. Только объект - рабочее место, т.к. площадей торговых нет при продаже недвижимости.

    Чего Хочешь сказать, что два раза я должен в декабре налог платить, что ли
    Один за розницу из зала, а второй за рабочее место, так , что ли или я чего-то не понял
    Иль так Вы терпеливы,
    Чтоб все спускать обидчику и впредь? (с) Шекспир

  9. #9
    Форумянин Аватар для LionZ
    Регистрация
    23.08.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,013

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Bychkov
    Чего Хочешь сказать, что два раза я должен в декабре налог платить, что ли
    Один за розницу из зала, а второй за рабочее место, так , что ли или я чего-то не понял
    Но ты же квартиру не через магазин продавал? Договор подписывал то не продавец магазина, а директор. Поэтому с его рабочего места и нужно заплатить ЕНВД.

  10. #10
    Форумянин Аватар для Bychkov
    Регистрация
    02.03.2004
    Адрес
    г. Омск
    Сообщений
    490

    Разговорчивый

    LionZ А у меня все сделки по ЕНВД осуществляет директор, при этом зарплата директора пропорционально распределяется по обороту опта и вменеки. Поэтому соответствующая часть его соцналога, а так же и всех АУПовцев, относится на вмененку, а другая на опт, и т.д. и т.п.
    Иль так Вы терпеливы,
    Чтоб все спускать обидчику и впредь? (с) Шекспир

  11. #11
    Форумянин Аватар для LionZ
    Регистрация
    23.08.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,013

    По умолчанию

    Бычков, а как ты тогда с торговой площади ЕНВД платишь? Товар выставлен в магазине? Так ведь квартиры в магазине не выставлялись. Мож с площадей квартир заплатить ЕНВД (шутка)?

  12. #12
    Форумянин Аватар для Bychkov
    Регистрация
    02.03.2004
    Адрес
    г. Омск
    Сообщений
    490

    По умолчанию

    LionZ А я объяву написал и на витрину повесчил, мол обркащаться к продавцу за инфрой.
    И даже сию объяву сфотографировал и всех продавцов проинструктировал как надо отвечать, что хочу АВАКАТА и пошли по ст. 51 КОНСТИТУЦИИ Рф если его не будет.
    Иль так Вы терпеливы,
    Чтоб все спускать обидчику и впредь? (с) Шекспир

  13. #13
    Форумянин Аватар для LionZ
    Регистрация
    23.08.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,013

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Bychkov
    LionZ А я объяву написал и на витрину повесчил, мол обркащаться к продавцу за инфрой.
    И даже сию объяву сфотографировал и всех продавцов проинструктировал как надо отвечать, что хочу АВАКАТА и пошли по ст. 51 КОНСТИТУЦИИ Рф если его не будет.
    Молодец! Ты только продавцам разъясни, что на 51 ст. КРФ он смогут ссылаться только если обвинять в уголовном преступлении будут непосредственно их или их родственников. В ином случае их ждет долгая дорога в известные места за отказ от дачи свидетельских показаний. Лучше им ссылаться на склероз в таком случае.

    А то что ты объяву написал - это не спасет, для обзора товара используется витрина, которая находиться в торговом зале, а значит будь добр - ГОНИБАБЛОБЛЯ!!!

  14. #14
    Форумянин Аватар для Bychkov
    Регистрация
    02.03.2004
    Адрес
    г. Омск
    Сообщений
    490

    Разговорчивый

    LionZ Молодец! Ты только продавцам разъясни, что на 51 ст. КРФ он смогут ссылаться только если обвинять в уголовном преступлении будут непосредственно их или их родственников. В ином случае их ждет долгая дорога в известные места за отказ от дачи свидетельских показаний. Лучше им ссылаться на склероз в таком случае.
    Вишь ли когда опера спрашиваешь в лоб: "А дай гарантию, что мои показания против меня не будут использоваться?" Он упирается и принимает отказ по ст. 51 Констиуции РФ со ссылкой на свой отказ. Так что усе дело в бумаге. Без АДВАКАТА не обходится.

    А насчет осмотра товара, то етот же продавец подприсягой присягнет, что показывал квартиру и папка с техпаспортом и фото антуража у него была, которую он покупателю показывал.
    Иль так Вы терпеливы,
    Чтоб все спускать обидчику и впредь? (с) Шекспир

  15. #15
    Форумянин Аватар для LionZ
    Регистрация
    23.08.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,013

    По умолчанию

    Бычков, так если ты по квартире речь ведешь, то мое мнение я уже выражал - ЕНВД с рабочего места. По остальной рознице - ЕНВД с торговой площади.

    Статья 51 КРФ к этой ветке не относится. Но, да простят меня с офф-топ, опер никаких показаний, которые потом могут использоваться в расследовании не получает. Все допросы производятся следаком, а объяснениями опера можно после ВУД подтереться, предварительно их хорошо размяв. Не доказательство они, т.к. получены до начала производства по ВУД. А вот хитрость следаков, когда они будущего обвиняемого допрашивают вначале как свидетеля, нужно пресекать. Только как?

  16. #16
    Форумянин Аватар для Bychkov
    Регистрация
    02.03.2004
    Адрес
    г. Омск
    Сообщений
    490

    По умолчанию

    LionZ Вот именно, что Только как?, а налог орган пока додумается ...
    Я с него деньги назад верну, которыя они гады с буха взяли за консультацию, а свои слова назад забрали.
    Иль так Вы терпеливы,
    Чтоб все спускать обидчику и впредь? (с) Шекспир

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •