Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 31 по 58 из 58
  1. #31
    Форумянин Аватар для Кабан
    Регистрация
    08.07.2004
    Адрес
    Лужки
    Сообщений
    7

    По умолчанию

    Я и не знал. 15лямов еще прикольнее. hound Да, еще придется 1800р/год пенсионному фонду отдать.
    Деньги - это грязь, но как иногда приятно побыть свиньей...

  2. #32
    Форумянин
    Регистрация
    25.03.2002
    Сообщений
    8

    По умолчанию

    кстати, извините что не в тему, но помнится 6% т.е. объект - доходы планировали отменить с 01.01.2005г. Что то изменилось, или всетаки отменили?

  3. #33
    Форумянин Аватар для Кабан
    Регистрация
    08.07.2004
    Адрес
    Лужки
    Сообщений
    7

    По умолчанию

    Да, вроде, ничего не отменяли. Сейчас в свежем Гаранте ковырялся - ничего не нашел такого.
    Деньги - это грязь, но как иногда приятно побыть свиньей...

  4. #34
    Форумянин
    Регистрация
    07.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    335

    По умолчанию

    Отменили тот пункт вводящего закона, который в свою очередь прекращал действие пункта про "объект - доходы" с 01.01.2005 или даже 01.01.2004 (точно сейчас не помню - актуальность-то была утеряна )
    Интуиция - способность головы чуять задницей (цы) не мое

  5. #35
    Форумянин
    Регистрация
    25.03.2002
    Сообщений
    8

    По умолчанию

    Varvara
    Вот. Всетаки память у меня в порядке. Спасибо.

  6. #36
    Форумянин
    Регистрация
    07.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    73

    По умолчанию

    Varvara то ли чел с голоду помирать собрался, то ли пара лимонов не совсем корректно заработанных завалялась и стремается он пятиэтажный особнячок прикупить, чтоб за ... мягкое место... не взяли Откровенно говоря, не понимаю, в чем тут разница - в тех граничных рамках, которые я поставил.

  7. #37
    Форумянин Аватар для Varlamych
    Регистрация
    07.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    207

    По умолчанию

    Hound
    Раньше в НК существовали статьи о налоговом контроле за расходами физических лиц. Они отменены Федеральным законом № 104-ФЗ от 07.03.2003 г.
    У Банков существует обязанность по подаче сведений в КФМ в соответствии с законом "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем ...." № 115-ФЗ от 07.08.01 г. Но под этот закон не попадает контроль над доходами, полученными от уклонения от уплаты налогов, т.к. легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем, - придание правомерного вида владению, пользованию или распоряжению денежными средствами или иным имуществом, полученными в результате совершения преступления, за исключением преступлений, предусмотренных статьями 193, 194, 198 и 199 Уголовного кодекса Российской Федерации, ответственность по которым установлена указанными статьями;
    Уголовная ответственность за неуплату налогов физическим лицом предусмотрена в ст.198 УК:
    Статья 198. Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица
    1. Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица путем непредставления налоговой декларации или иных документов, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, либо путем включения в налоговую декларацию или такие документы заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере, -
    наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.
    2. То же деяние, совершенное в особо крупном размере, -
    наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от восемнадцати месяцев до трех лет либо лишением свободы на срок до трех лет.

    Примечание. Крупным размером в настоящей статье признается сумма налогов и (или) сборов, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более ста тысяч рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов и (или) сборов превышает 10 процентов подлежащих уплате сумм налогов и (или) сборов, либо превышающая триста тысяч рублей, а особо крупным размером - сумма, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более пятисот тысяч рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов и (или) сборов превышает 20 процентов подлежащих уплате сумм налогов и (или) сборов, либо превышающая один миллион пятьсот тысяч рублей.

    Таким образом, если будет доказано, что вы уклонилились от уплаты налогов с суммы 1 млн.долл., вам грозит ответственность по п.2 ст.198 УК РФ.
    Кроме того, следует учитывать, что наше законодательство подвержено частым изменениям, и нет гарантий, что завтра или вчера опять не введут новый закон, который бы четко формулировал всю процедуру контроля доходов/расходов физического лица.

  8. #38
    Форумянин
    Регистрация
    07.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    73

    По умолчанию

    Varlamych Таким образом, если будет доказано, что вы уклонилились от уплаты налогов с суммы 1 млн.долл., вам грозит ответственность по п.2 ст.198 УК РФ. Это мне понятно. Меня интересует, действует ли презумпция невиновности в этом случае. То есть - может ли налоговый орган задать вопрос: "А откуда у Вас эти деньги?" И обязан ли человек отвечать на этот вопрос?

  9. #39
    Форумянин Аватар для Varlamych
    Регистрация
    07.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    207

    По умолчанию

    hound
    Налоговый орган такой вопрос задать может.
    Человек на этот вопрос отвечать не обязан.
    Дальнейшие действия налогового органа - неизвестны. В худшем случае вопрос будет решаться в суде.
    По поводу действия презумпции невиновности в данном случае - не решусь ответить. Может быть коллеги помогут?

  10. #40
    Форумянин
    Регистрация
    07.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    73

    По умолчанию

    Varlamych В худшем случае вопрос будет решаться в суде. Спасибо. Суд может задать такой вопрос? Человек обязан отвечать на такой вопрос в суде?

  11. #41
    Форумянин
    Регистрация
    05.08.2003
    Адрес
    Пригород
    Сообщений
    1,123

    По умолчанию

    Суду по уголовному делу обязательно предшествует процедура, которая называется следствие.
    И человек может отказаться отвечать на "такой вопрос" как следователю, так и суду - на определенном наречии это называется "пойти в отказ".
    Но следователь обязательно представит суду свою версию, например, "получил от неустановленного лица за то-то и то-то и злостно укрыл от налогообложения", и тогда отказ будет истолкован судом ну явно не в пользу подсудимого.
    Связист

  12. #42
    Форумянин
    Регистрация
    07.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    73

    По умолчанию

    Юм "получил от неустановленного лица за то-то и то-то и злостно укрыл от налогообложения", Спасибо,понятно. Мне непонятно, как можно доказать "от неустановленного лица". Или ничего доказывать следователю не надо?

  13. #43
    Форумянин
    Регистрация
    05.08.2003
    Адрес
    Пригород
    Сообщений
    1,123

    По умолчанию

    В деле Пуманэ бедный питерец тоже получил мину "от неустановленного лица..."!
    Связист

  14. #44
    Форумянин Аватар для Кабан
    Регистрация
    08.07.2004
    Адрес
    Лужки
    Сообщений
    7

    По умолчанию

    Если неустановленное лицо - физик, то, по идее, никакого налога не возникает.
    Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

    18) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования или дарения, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также открытий, изобретений и промышленных образцов;
    при условии соблюдения

    Закон РФ от 12 декабря 1991 г. N 2020-I
    "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения"

    Статья 2. Объекты налогообложения

    Объектами налогообложения в соответствии с настоящим Законом являются жилые дома, квартиры, дачи, садовые домики в садоводческих товариществах, автомобили, мотоциклы, моторные лодки, катера, яхты, другие транспортные средства, предметы антиквариата и искусства, ювелирные изделия, бытовые изделия из драгоценных металлов и драгоценных камней и лом таких изделий, паенакопления в жилищно-строительных, гаражно-строительных и дачно-строительных кооперативах, суммы, находящиеся во вкладах в учреждениях банков и других кредитных учреждениях, средства на именных приватизационных счетах физических лиц, стоимость имущественных и земельных долей (паев), валютные ценности и ценные бумаги в их стоимостном выражении.
    Про наличные деньги тут вроде ничего не сказано. Валютные ценности это баксы что-ли?
    Последний раз редактировалось Кабан; 24.01.2005 в 17:28.
    Деньги - это грязь, но как иногда приятно побыть свиньей...

  15. #45
    Форумянин Аватар для LionZ
    Регистрация
    23.08.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,013

    По умолчанию

    "Пойти в отказ", - не совсем корректно, это значит - не признавать вины по обвинению в совершении преступления. Тут банальная статья 51 КРФ - "никто не обязан свидетельствовать против себя...", как говориться в забугорских боевиках "вы имеете право хранить молчание..."

    Если рассчитались налом, привлечь к налоговой или уголовной ответственности зело тяжело, но зависит от конкретной ситуации и настырности и мастерства оперсостава и следователей.
    На практике суды (вплоть до ВС РФ) сейчас редко заморачиваются с доказательством умысла в налоговых преступлениях - не подал декларацию + не заплатил налоги = умышленное преступление (при наличии состава и не истечении срока привлечении к отв-ти).

    Если это журналистское расследование, то даже времени терять не буду. если конкретный вопрос - выкладывай фактуру.
    Просто так где взял деньги спросить могут, но никто отвечать - не обязан. Всю вину и состав преступления по уголовному кодексу должно доказать обвинение (т.е. следователь).
    Если скажешь, что получил деньги у другого лица, которое по закону выступает налоговым агентом, то с 2004 у этого лица возможна уголовная ответственность по ст. 199.1 УК РФ.

  16. #46
    Форумянин
    Регистрация
    07.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    73

    По умолчанию

    LionZ Если это журналистское расследование, то даже времени терять не буду. если конкретный вопрос - выкладывай фактуру. Не журналистское расследование - конкретный вопрос. С середины 90-х годов сначала были распространены депозитные схемы зарплаты, затем - страховые. В какой степени те и другие законны, сказать не могу - не юрист, но знаю следующее. В одной очень известной и крупной компании (сразу скажу - не Юкос) были именно такие схемы, однако когда государство начало ее кошмарить, все зарплаты начали выплачивать "в белую". Соответственно, если чел, работавший в этой компании и скопивший значительную сумму и державший ее "под матрасом", сейчас решил сделать крупную покупку (например, квартиру стоимостью в полмиллиона), или решил открыть счет в банке на аналогичную сумму - будут ли к нему цепляться, и если будут цепляться - то что делать?

  17. #47
    Форумянин Аватар для LionZ
    Регистрация
    23.08.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,013

    По умолчанию Знал бы прикуп - жил бы в сочи.

    Цитата Сообщение от hound
    LionZбудут ли к нему цепляться, и если будут цепляться - то что делать?
    Ничего страшного я пока не вижу. Живи спокойно. Будут трясти - посоветуем.

  18. #48
    Форумянин
    Регистрация
    07.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    73

    По умолчанию

    LionZ Живи спокойно Я слышал, что банки обязаны сообщать в компетентные органы о вкладах что-то около 20 тыс. Или я не прав?

  19. #49
    Форумянин
    Регистрация
    25.03.2002
    Сообщений
    8

    По умолчанию

    hound
    банки обязаны сообщать в компетентные органы о вкладах что-то около 20 тыс. Или я не прав?
    не прав
    пока это только законопроект

  20. #50
    Форумянин
    Регистрация
    07.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    73

    По умолчанию

       не правСтранно... Вот и мне здесь на форуме писали, что магазины, банки и т.д. сообщают о сделках свыше 600 тыс.руб. То есть - проводится определенный мониторинг расходов.

  21. #51
    Форумянин
    Регистрация
    25.03.2002
    Сообщений
    8

    По умолчанию

    hound
    мне здесь на форуме писали
    Если банк сообщает об операции кому бы то ни было, в то время как обязанность по такому сообщению законодательно не установлена - банк нарушает закон о банках, т.е. банковскую тайну.
    Если Вы имеете в виду сообщение в рамках противоотмывочного законодательства, то это законодательство имеет четкие критерии отнесения операции к операции подлежащей обязательному контролю (ст.6 115-ФЗ) и к т.н. необычным операциям (п.3 ст.7 того же законо). Внесение средств во вклад - ни то, ни другое, т.е. сообщение в компетентные органы не направляется

  22. #52
    Форумянин
    Регистрация
    07.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    73

    По умолчанию

       Внесение средств во вклад - ни то, ни другое, т.е. сообщение в компетентные органы не направляется
    Бог мой, да неужели я живу в стране, о которой не имею ни малейшего представления! Неужели действительно можно открыть вклад в банке на миллионы долларов, уплачивая налоги с копеек, и правоохранительные органы не будут задавать вопргосы?
    В таком случае - сорри ко всем, что вообще открыл такую тему. Просто я очень советский (лучше сказать - совковый) человек и хорошо помню, что даже из-за паршивых Жигулей у людей в свое время (давно, конечно) возникали проблемы...

  23. #53
    Форумянин
    Регистрация
    25.03.2002
    Сообщений
    8

    По умолчанию

    hound
    когда человека "кошмарят" про право (законы) забывают, ибо мешается

  24. #54
    Форумянин
    Регистрация
    07.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    73

    По умолчанию

       когда человека "кошмарят" Ну, это-то я как раз знаю - правда, не с юридической стороны вопроса.

  25. #55
    Форумянин
    Регистрация
    26.01.2005
    Сообщений
    3

    По умолчанию

    У меня отдаленно схожая ситуация. В соседней ветке я задал вопросы, но после указания ссылки сюда там уже могут не ответить.
    А вопросы такие: если я снимаю довольно крупные суммы денег (допустим, 200k рублей в мес.) по карте Visa Electron, эмитированной российским банком, то что происходит с точки банка? Надеюсь, это не считается крупными суммами? Как я понял, банк не должен докладывать об этом в налоговую?
    Если нет, то я так понимаю, все хорошо.
    Ежели он докладывает, чего мне ожидать и как избежать неприятностей? Только один вариант - это налоги? Есть альтернативы?
    Источник: доход с интернета (никакого бизнеса). Т.е. как у топик-стартера - вроде как с вопросом "откуда деньги" я даже не знаю чего сказать-то.

    Второй вопрос: при покупки квартиры (не москва) интересуется ли налоговая? мол, откуда деньги и т.п. Ежели при крупных покупках - то какая это сумма (в рублях)?
    Надеюсь получить исчерпывающие ответы. Спасибо.

  26. #56
    Форумянин Аватар для Juffin
    Регистрация
    29.01.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3

    По умолчанию

    BankQuestion, если я снимаю довольно крупные суммы денег (допустим, 200k рублей в мес- по этой сумме банк будет следить за Вашей операцией, но не будет препятствовать Вам. Хотя ряд банков просто ограничивает сумму, которую можно снять с карты в банкомате за месяц. если Вы снимете на 600к, Вас попросят предоставить обоснованность получения Вами тако суммы (на каком основании они к Вам пришли на счет). В налоговую больше ни кто не стучит - за этим следит теперь Росфинмониторинг.
    при покупки квартиры (не москва) интересуется ли налоговая? мол, откуда деньги и т.п. - как уже сказал выше при привышении Ваших операций суммы 600к банк попросит у вас обоснование операции. Если ваши операции связанны с недвижимостью до 30000к в Росфинмониторинг сообщать не будут.
    За истиной не ходи далеко, истина рядом с тобой... Золотые слова.

  27. #57
    Форумянин
    Регистрация
    27.12.2018
    Адрес
    Боярка
    Сообщений
    7

    По умолчанию

    я уже не один раз выводил крупную сумму выигранную на https://xbet-online.net/1win/ с законом проблем не было, ну или еще не вечер?

  28. #58
    Форумянин
    Регистрация
    28.11.2018
    Сообщений
    68

    По умолчанию

    Доход какой-никакой, может быть всегда, главное знать где искать. Для тех кто не знает до сих пор, что можно зарабатывать сидя дома за компьютером прилагаю ссылку на интернет ресурс https://rucaptcha.com/ где люди занимаются вводом капчи за деньги. Советую попробовать это легко и просто.

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •