Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 40
  1. #1
    Форумянин
    Регистрация
    11.01.2001
    Сообщений
    324

    По умолчанию Дата вступления в силу Закона.

    Задачка.

    Закон вступает в силу не ранее чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования и не ранее 1-го числа очередного налогового периода по налогу на прибыль организаций.
    Закон опубликован в "Российской газете" 27.12.2003 г.

    Вопрос. Какого числа вступает в силу этот закон?

  2. #2
    Форумянин
    Регистрация
    03.04.2003
    Сообщений
    2,078

    По умолчанию

    marina - а откуда телезритель?
    хочу работать консультантом по налогам с использованием иностранного языка, учился в лесном техникуме, опыт работы курьером 2 года...

  3. #3
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    marina Задачка
    привет !
    по ходу твою задачу 19 человек решали в 159-О, глянь
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  4. #4
    Форумянин
    Регистрация
    11.01.2001
    Сообщений
    324

    По умолчанию

    Punisher не могу, я уже дома.

  5. #5
    Форумянин
    Регистрация
    11.01.2001
    Сообщений
    324

    По умолчанию

    I-van ээээ... Вы о чем?

  6. #6
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    marina не могу, я уже дома.
    а мы тут панимаешь еще работаем )

    КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    ОПРЕДЕЛЕНИЕ
    от 8 апреля 2003 г. N 159-О

    ПО ЗАПРОСУ АРБИТРАЖНОГО СУДА
    ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ О ПРОВЕРКЕ КОНСТИТУЦИОННОСТИ
    ПОЛОЖЕНИЯ СТАТЬИ 10 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "О ВНЕСЕНИИ
    ДОПОЛНЕНИЙ И ИЗМЕНЕНИЙ В НАЛОГОВЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ
    ФЕДЕРАЦИИ И В НЕКОТОРЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ
    РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О НАЛОГАХ И СБОРАХ"

    Конституционный Суд Российской Федерации в составе Председателя В.Д. Зорькина, судей М.В. Баглая, Н.С. Бондаря, Г.А. Гаджиева, Ю.М. Данилова, Л.М. Жарковой, Г.А. Жилина, С.М. Казанцева, М.И. Клеандрова, А.Л. Кононова, Л.О. Красавчиковой, В.О. Лучина, Н.В. Селезнева, А.Я. Сливы, О.С. Хохряковой, Б.С. Эбзеева, В.Г. Ярославцева,
    заслушав в пленарном заседании заключение судьи А.Я. Сливы, проводившего на основании статьи 41 Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации" предварительное изучение запроса Арбитражного суда Владимирской области,

    установил:

    1. В производстве Арбитражного суда Владимирской области находится дело по заявлению гражданина А.М. Семенихина - индивидуального предпринимателя, применяющего упрощенную систему налогообложения, о признании недействительным уведомления межрайонной инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам N 10 Владимирской области об уплате единого социального налога за 2002 год.
    Арбитражный суд Владимирской области, придя к выводу о том, что статья 10 Федерального закона от 31 декабря 2001 года "О внесении дополнений и изменений в Налоговый кодекс Российской Федерации и в некоторые законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах", устанавливающая порядок введения данного Федерального закона в действие, в части, касающейся индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, не соответствует статье 57 Конституции Российской Федерации, обратился в Конституционный Суд Российской Федерации с запросом о проверке ее конституционности.
    Как указывает заявитель, в соответствии с новым законодательным регулированием после 1 января 2002 года (дата вступления в силу названного Федерального закона) налоговая база по единому социальному налогу в отношении индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, определяется как произведение валовой выручки и коэффициента 0,1 (ранее она определялась как сумма доходов, полученных за налоговый период как в денежной, так и в натуральной форме от предпринимательской деятельности в Российской Федерации, за вычетом расходов, связанных с их извлечением); для гражданина А.В. Семенихина это означает повышение подлежащих уплате сумм налоговых платежей, а следовательно, значительное увеличение налогового бремени.
    По мнению заявителя, статья 10 Федерального закона "О внесении дополнений и изменений в Налоговый кодекс Российской Федерации и в некоторые законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах" не учитывает порядок введения в действие актов законодательства о налогах и сборах, установленный пунктом 1 статьи 5 Налогового кодекса Российской Федерации; кроме того, данная статья во взаимосвязи с пунктами 4 и 5 статьи 1 того же Федерального закона, которыми внесены указанные изменения в статьи 236 и 237 Налогового кодекса Российской Федерации, противоречит сформулированному в решениях Конституционного Суда Российской Федерации принципу введения в действие налоговых обременений.
    2. Законодательство Российской Федерации о налогах и сборах состоит из Налогового кодекса Российской Федерации и принятых в соответствии с ним федеральных законов о налогах и сборах (пункт 1 статьи 1 Налогового кодекса Российской Федерации). По смыслу статьи 57 Конституции Российской Федерации, применительно к актам законодательства о налогах и сборах требование законно установленного налога и сбора относится не только к форме, процедуре принятия и содержанию такого акта, но и к порядку введения его в действие. Указанное конституционное положение требует от законодателя определять разумный срок, по истечении которого возникает обязанность каждого платить налоги и сборы, с тем чтобы не нарушался конституционно-правовой режим стабильных условий хозяйствования, выводимый, в частности, из статей 8 (часть 1) и 34 (часть 1) Конституции Российской Федерации.
    Данная правовая позиция, сформулированная Конституционным Судом Российской Федерации в Постановлении от 30 января 2001 года по делу о проверке конституционности отдельных положений Закона Российской Федерации "Об основах налоговой системы в Российской Федерации" и ряда законов субъектов Российской Федерации о налоге с продаж, сохраняет свою силу и носит общий характер. Согласно Налоговому кодексу Российской Федерации (пункт 1 статьи 5) акты законодательства Российской Федерации о налогах вступают в силу не ранее чем по истечении одного месяца со дня их официального опубликования и не ранее первого числа очередного налогового периода по соответствующему налогу, за исключением случаев, предусмотренных статьей 5 данного Кодекса.
    Таким образом, исходя из статьи 57 Конституции Российской Федерации, правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации о разумном сроке, по истечении которого возникает обязанность каждого платить налоги и сборы, и приведенных положений Налогового кодекса Российской Федерации, законодатель, принимая акт законодательства о налогах, должен учитывать, что период, по истечении которого данный акт вступает в силу, во всяком случае не может быть меньше определяемого Налоговым кодексом Российской Федерации.
    Федеральный закон "О внесении дополнений и изменений в Налоговый кодекс Российской Федерации и в некоторые законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах" впервые официально опубликован в "Российской газете" 31 декабря 2001 года, т.е. до начала очередного налогового периода по единому социальному налогу, составляющего один календарный год (статья 240 Налогового кодекса Российской Федерации), а потому его положения, предусматривающие изменение объекта налогообложения и налоговой базы по единому социальному налогу в отношении индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, подлежали введению в действие по крайней мере не ранее чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования, т.е. с 1 февраля 2002 года.
    Таким образом, статья 10 Федерального закона "О внесении дополнений и изменений в Налоговый кодекс Российской Федерации и в некоторые законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах" в части, устанавливающей порядок введения в действие положений данного Федерального закона, касающихся налогоплательщиков - индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, не отвечает вытекающим из Конституции Российской Федерации требованиям о порядке введения в действие актов законодательства о налогах и сборах в отношении единого социального налога, обязательного к уплате налогоплательщиками, применяющими упрощенную систему налогообложения.
    3. Согласно Федеральному конституционному закону "О Конституционном Суде Российской Федерации" решения Конституционного Суда Российской Федерации обязательны на всей территории Российской Федерации для всех представительных, исполнительных и судебных органов государственной власти, органов местного самоуправления, предприятий, учреждений, организаций, должностных лиц, граждан и их объединений (статья 6); признание нормативного акта либо отдельных его положений не соответствующими Конституции Российской Федерации является основанием отмены в установленном порядке положений других нормативных актов, воспроизводящих его или содержащих такие же положения, какие были предметом обращения; такие положения не могут применяться судами, другими органами и должностными лицами (часть вторая статьи 87).
    В силу этого положения Федерального закона "О внесении дополнений и изменений в Налоговый кодекс Российской Федерации и в некоторые законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах", которым были изменены объект налогообложения и налоговая база по единому социальному налогу, в отношении налогоплательщиков - индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, подлежат применению по крайней мере не ранее чем по истечении одного месяца со дня опубликования данного Федерального закона.
    Поскольку в соответствии с пунктом 3 части первой статьи 43 Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации" Конституционный Суд Российской Федерации отказывает в принятии обращения к рассмотрению, если по предмету обращения ранее им было вынесено постановление, сохраняющее свою силу, запрос Арбитражного суда Владимирской области не может быть принят Конституционным Судом Российской Федерации к рассмотрению.
    Исходя из изложенного и руководствуясь пунктом 3 части первой статьи 43, частью первой статьи 79 и частью второй статьи 87 Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации", Конституционный Суд Российской Федерации

    определил:

    1. Положения Федерального закона "О внесении дополнений и изменений в Налоговый кодекс Российской Федерации и в некоторые законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах", которыми были изменены объект налогообложения и налоговая база по единому социальному налогу, в отношении налогоплательщиков - индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, подлежат применению по крайней мере не ранее чем по истечении одного месяца со дня опубликования данного Федерального закона, т.е. не ранее чем с 1 февраля 2002 года.
    2. Поскольку для разрешения поставленного Арбитражным судом Владимирской области вопроса в соответствии с Федеральным конституционным законом "О Конституционном Суде Российской Федерации" не требуется вынесения предусмотренного его статьей 71 итогового решения в виде постановления Конституционного Суда Российской Федерации, данный запрос не подлежит дальнейшему рассмотрению в заседании Конституционного Суда Российской Федерации.
    3. Определение Конституционного Суда Российской Федерации по данному запросу окончательно и обжалованию не подлежит.
    4. Настоящее Определение подлежит опубликованию в "Вестнике Конституционного Суда Российской Федерации".

    Председатель
    Конституционного Суда
    Российской Федерации
    В.Д.ЗОРЬКИН

    Судья-секретарь
    Конституционного Суда
    Российской Федерации
    Ю.М.ДАНИЛОВ
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  7. #7
    Форумянин
    Регистрация
    03.04.2003
    Сообщений
    2,078

    По умолчанию

    I-van ээээ... Вы о чем? - формулировка как в "что? где? когда?"
    хочу работать консультантом по налогам с использованием иностранного языка, учился в лесном техникуме, опыт работы курьером 2 года...

  8. #8
    Форумянин
    Регистрация
    11.01.2001
    Сообщений
    324

    По умолчанию

    Я плАчу от ваших О.
    Дим, с какого числа закон вступает в силу,а?
    Варианты:
    а) 27 января 2004 г.
    б) 1 января 2005 г.
    в) другое??

    И почему?!

  9. #9
    Форумянин
    Регистрация
    11.01.2001
    Сообщений
    324

    По умолчанию

    I-van могу ответить на наводящие вопросы. Если они есть.
    Хех, надо в ЧГК этот вопрос отправить.

  10. #10
    Форумянин
    Регистрация
    03.04.2003
    Сообщений
    2,078

    По умолчанию

    Хех, надо в ЧГК этот вопрос отправить. - а кто же даст самим знатокам правильный ответ?

    Строго говоря, если закон опубликован 27.12.2003, то с 01.01.2005
    хочу работать консультантом по налогам с использованием иностранного языка, учился в лесном техникуме, опыт работы курьером 2 года...

  11. #11
    Форумянин
    Регистрация
    11.01.2001
    Сообщений
    324

    По умолчанию

    I-van, пачиму?
    27 января 2004 - это не ранее одного месяца со дня опубликования (27.12.2003) и не ранее 1 числа очередного налогового периода (2004 г.)

  12. #12
    Форумянин
    Регистрация
    03.04.2003
    Сообщений
    2,078

    По умолчанию

    marina - смелый подход...

    т.е. с 27.01.2004г.?

    то-то я думаю, мне в последнее время повадились тарифы менять... то с 11 декабря на телефон, то с 27 января на прибыль...
    хочу работать консультантом по налогам с использованием иностранного языка, учился в лесном техникуме, опыт работы курьером 2 года...

  13. #13
    Форумянин
    Регистрация
    11.01.2001
    Сообщений
    324

    По умолчанию

    I-van, а как иначе? Что такое "очередной налоговый период" в данном случае? Имхо, 2004.

  14. #14
    Форумянин Аватар для ROMKA
    Регистрация
    12.08.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    255

    слухи...

    marina
    В "Налоговом вестнике" приводится мнение г-на Писцова (советник 3-го). Так вот он говорит про 1.01.2005.

    Цитата:
    Однако в связи с тем, что ст.2 Закона N 178-ФЗ установлен особый порядок введения его в действие (не ранее чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования и не ранее 1-го числа очередного налогового периода по налогу на прибыль), а также с тем, что вышеуказанный Закон принят 23.12.2003 и опубликован в "Российской газете" 27.12.2003, фактически он вступает в силу (и, соответственно, вносит изменения в гл.25 НК РФ) только с 1 января 2005 г.

    Еще тут есть.
    Век живи - век ищи... то, что лучше для тебя.

  15. #15
    Форумянин
    Регистрация
    11.01.2001
    Сообщений
    324

    По умолчанию

    ROMKA Вот и не согласная я с г-ном Писцовым.
    Однако в связи с тем, что ст.2 Закона N 178-ФЗ установлен особый порядок введения его в действие (не ранее чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования и не ранее 1-го числа очередного налогового периода по налогу на прибыль), а также с тем, что вышеуказанный Закон принят 23.12.2003 и опубликован в "Российской газете" 27.12.2003, фактически он вступает в силу (и, соответственно, вносит изменения в гл.25 НК РФ) только с 1 января 2005 г. - не вижу логики! ©
    Пачиму 27 января 2004 не устраивает? Ведь это не ранее одного месяца со дня опубликования (27.12.2003) и не ранее 1 числа очередного налогового периода (2004 г.)

  16. #16
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    marina Пачиму 27 января 2004 не устраивает?
    привет !
    мы про какой налог грим ?
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  17. #17
    Форумянин Аватар для ROMKA
    Регистрация
    12.08.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    255

    По умолчанию

    marina
    Да, я тоже у Писцова аргументов не нашел...

    Пачиму 27 января 2004 не устраивает?
    Кого? Меня что ли? Да меня, вроде, усе устраивает
    Век живи - век ищи... то, что лучше для тебя.

  18. #18
    Форумянин Аватар для ROMKA
    Регистрация
    12.08.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    255

    По умолчанию

    Punisher Привет!
    ...по налогу на прибыль организаций.
    Век живи - век ищи... то, что лучше для тебя.

  19. #19
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    ROMKA
    хай !
    ...по налогу на прибыль организаций.
    понял...
    marina
    а разве по налогу на прибыль можно внутри налпериода что-то менять, с учетом того, что налог считается нарастающим итогом ?
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  20. #20
    Форумянин
    Регистрация
    03.04.2003
    Сообщений
    2,078

    По умолчанию

    разве по налогу на прибыль можно внутри налпериода что-то менять

    Punisher - а тариф на телефон 11 мая?
    хочу работать консультантом по налогам с использованием иностранного языка, учился в лесном техникуме, опыт работы курьером 2 года...

  21. #21
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    I-van Punisher - а тариф на телефон 11 мая?
    имхо, аналогично....

    ЗЫж а темку с коммуналкой как-нить добить надо будет
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  22. #22
    Форумянин
    Регистрация
    11.01.2001
    Сообщений
    324

    По умолчанию

    Punisher а разве по налогу на прибыль можно внутри налпериода что-то менять, с учетом того, что налог считается нарастающим итогом ?
    Думаю, можно. Именно потому, что нарастающим итогом .
    Иначе бы сказали, что закон вступает в силу с 1 числа очередного налогового периода. А у нас - не ранее!
    Что касается конкретного закона № 178-ФЗ. Имхо, он никаких изменений в расчет налога не вносит...

  23. #23
    Форумянин
    Регистрация
    03.04.2003
    Сообщений
    2,078

    По умолчанию

    Punisher - заказчика нет
    хочу работать консультантом по налогам с использованием иностранного языка, учился в лесном техникуме, опыт работы курьером 2 года...

  24. #24
    Форумянин
    Регистрация
    03.04.2003
    Сообщений
    2,078

    По умолчанию

    marina - сказали бы... если бы умели...
    хочу работать консультантом по налогам с использованием иностранного языка, учился в лесном техникуме, опыт работы курьером 2 года...

  25. #25
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    marina Думаю, можно. Именно потому, что нарастающим итогом
    я тебе ставку в середине введу и как быдешь считать ?
    нарастающим озаначает, что НОБ не из кусочков собирашешь (в зависимости когда дейтствовало опред. зак-во), а сразу НОБ считаешь исходя из дейсвтующего ЗАКОНИС имхо
    А у нас - не ранее!
    именно для этого и написано
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  26. #26
    Форумянин
    Регистрация
    03.04.2003
    Сообщений
    2,078

    По умолчанию

    я тебе ставку в середине введу и как будешь считать ?

    Punisher - рискну предположить, что marina предлагает считать так: прибыль, полученную до 27 января по старой ставке, а с 27 января - по новой ставке...

    что ж, хых... где-то я видел понятие "дата получения прибыли"... надо бы вспомнить...
    хочу работать консультантом по налогам с использованием иностранного языка, учился в лесном техникуме, опыт работы курьером 2 года...

  27. #27
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    I-van рискну предположить, что marina предлагает считать так: прибыль, полученную до 27 января по старой ставке, а с 27 января - по новой ставке...
    я так и понял, енто методика а-ля КСюха по земельному налогу, но 1 ч. НК такого не предусматривает - один период=одна ставка, не смотря на точто НП интегральный налог
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  28. #28
    Форумянин
    Регистрация
    11.01.2001
    Сообщений
    324

    По умолчанию

    Punisher я тебе ставку в середине введу
    Падумаиш.
    Посчитаю за полугодие или за 9 месяцев по новой ставке.
    Вот если бы поквартально считали, было бы сложнее.
    Скажи, что думаешь про 178-ФЗ?
    Он вносит изменения в статью 291:
    2) пункт 2 статьи 291 дополнить подпунктом 20.1 следующего содержания:
    "20.1) суммы страховых взносов банков, установленных в соответствии с федеральным законом о страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации;".
    Статья 291 поясняет статьи 254 - 269 НК (в данном случае, имхо, пп. 29) п. 1 ст. 264. В них изменения не вносились.

    29) взносы, вклады и иные обязательные платежи, уплачиваемые некоммерческим организациям, если уплата таких взносов, вкладов и иных обязательных платежей является условием для осуществления деятельности налогоплательщиками - плательщиками таких взносов, вкладов или иных обязательных платежей;
    А?!

  29. #29
    Форумянин
    Регистрация
    11.01.2001
    Сообщений
    324

    По умолчанию

    I-van рискну предположить - ашибаишся.

  30. #30
    Форумянин
    Регистрация
    03.04.2003
    Сообщений
    2,078

    По умолчанию

    Посчитаю за полугодие или за 9 месяцев по новой ставке.

    marina - падумаиш... за полгода или за 9 месяцефф любой посчитает... ты с 27 января посчитай...
    хочу работать консультантом по налогам с использованием иностранного языка, учился в лесном техникуме, опыт работы курьером 2 года...

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •