Показано с 1 по 22 из 22
  1. #1
    Форумянин
    Регистрация
    03.04.2003
    Сообщений
    2,078

    По умолчанию Повторное истребование документов и п.1 ст. 126 НК РФ

    сколько раз в один и тот же ИМНС нужно представлять одни и теже документы...

    вот перед праздниками отнесли им под опись документы... седня опять просят те же самые... говорят, что те экземпляры съели крысы за новогодние праздники... причем строго просят... пугают установленнным сроком и ст.126...

    ладно бы ещё вышесотящий ИМНС просил - я бы ещё подумал, а так - тот же самый...

    чё делать?
    хочу работать консультантом по налогам с использованием иностранного языка, учился в лесном техникуме, опыт работы курьером 2 года...

  2. #2
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    I-van чё делать?
    имхо, сказать спасибо крысам )
    ст. 126 за повторное непредоставление не катит, имхо, даже вроде практика была. поискать ?
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  3. #3
    Форумянин
    Регистрация
    03.04.2003
    Сообщений
    2,078

    По умолчанию

    ст. 126 за повторное непредоставление не катит, имхо, даже вроде практика была. поискать ? - ага...
    хочу работать консультантом по налогам с использованием иностранного языка, учился в лесном техникуме, опыт работы курьером 2 года...

  4. #4
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    I-van - ага...
    лови ...

    ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД УРАЛЬСКОГО ОКРУГА

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
    кассационной инстанции по проверке законности и
    обоснованности решений (постановлений) арбитражных судов,
    вступивших в законную силу

    от 16 декабря 2003 года Дело N Ф09-4333/03-АК


    Федеральный арбитражный суд Уральского округа по проверке в кассационной инстанции законности решений и постановлений арбитражных судов субъектов Российской Федерации, принятых ими в первой и апелляционной инстанциях, рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу Межрайонной инспекции МНС РФ по крупнейшим налогоплательщикам по Удмуртской Республике на решение от 14.08.2003 Арбитражного суда Удмуртской Республики по делу N А71-394/03 по заявлению о взыскании 5000 руб.
    Представители сторон в судебное заседание не явились. Стороны о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещены надлежащим образом.
    Ходатайств от сторон не поступило.

    Межрайонная инспекция МНС РФ по крупнейшим налогоплательщикам по Удмуртской Республике обратилась в Арбитражный суд Удмуртской Республики с заявлением о взыскании с открытого акционерного общества "Удмуртгеология" штрафа по п. 2 ст. 126 НК РФ в размере 5000 руб.
    Решением от 14.08.2003 Арбитражного суда Удмуртской Республики в удовлетворении заявления отказано.
    Решение в апелляционной инстанции не проверялось.
    Межрайонная инспекция МНС РФ по крупнейшим налогоплательщикам по Удмуртской Республике просит в кассационной жалобе решение отменить, заявление удовлетворить, ссылаясь на нарушение судом п. 1 ст. 93, ст. ст. 31, 87 НК РФ, ст. 3 Федерального закона от 21.03.1991 N 943-1 "О налоговых органах в РФ", ст. 65 АПК РФ.

    Законность судебного акта проверена в порядке ст. ст. 274, 284, 286 АПК РФ.
    Как следует из материалов дела, поводом для обращения налогового органа с настоящим заявлением в суд послужил факт неисполнения ОАО "Удмуртгеология" в добровольном порядке требования от 25.12.2002 N 5293 об уплате штрафа в размере 5000 руб.
    Основанием для предъявления вышеуказанного требования послужило решение заявителя от 25.12.2002 N 2, которым ОАО "Удмуртгеология" было привлечено к ответственности по п. 2 ст. 126 НК РФ за непредставление налоговому органу сведений о налогоплательщике, выразившееся в отказе организации представить имеющиеся у нее документы по запросу налогового органа.
    Арбитражным судом установлено, что в связи с камеральной проверкой ОАО "Удмуртская национальная нефтяная компания" налоговым органом направлено ОАО "Удмуртгеология" требование от 15.11.2002 N 502/06 о предоставлении документов, подтверждающих реализацию филиалом ОАО "Удмуртгеология" БМТО и К ОАО "Удмуртгеология" продукции в адрес ОАО "Удмуртская национальная нефтяная компания" по счетам-фактурам от 26.06.2002 N 7/176 и от 30.04.2002 N 7/107. В установленный срок должник представил договоры, акты приемки-сдачи выполненных работ, документы, подтверждающие оплату оказанных услуг, в том числе копию кредитового авизо от 06.08.2002 N 005-128, свидетельствующего об оплате услуг по счету-фактуре от 26.06.2002 N 7/176, и выписки из книги продаж. В дальнейшем, 28.11.2002, налоговым органом повторно выставлено требование о предоставлении разборчивых копий документов, подтверждающих оплату товара по счетам-фактурам от 28.06.2002 N 7/176 и от 30.04.2002 N 7/107, а также копии книг продаж за апрель, июнь 2002 г. (с итоговыми суммами). Акционерное общество представило копии книги продаж, остальные документы должник не представил по причине того, что они уже представлялись в налоговый орган.
    Разрешив спор, арбитражный суд первой инстанции пришел к выводу о том, что ОАО "Удмуртгеология" полностью представило документы по требованию от 15.11.2002, а отказ со стороны акционерного общества представить повторно копии документов, подтверждающих оплату по счетам-фактурам от 26.06.2002 N 7/176 и от 30.04.2002 N 7/107, является правомерным, в связи с чем, по мнению суда, основания для привлечения акционерного общества к ответственности по п. 2 ст. 126 НК РФ отсутствуют.
    Согласно п. 2 ст. 126 НК РФ непредставление налоговому органу сведений о налогоплательщике, выразившееся в отказе организации представить имеющиеся у нее документы, предусмотренные Налоговым кодексом РФ, со сведениями о налогоплательщике по запросу налогового органа, а равно иное уклонение от представления таких документов либо предоставление документов с заведомо недостоверными сведениями, если такое деяние не содержит признаков нарушения законодательства о налогах и сборах, предусмотренного ст. 135.1 Налогового кодекса РФ, влечет взыскание штрафа в размере 5000 руб.
    Таким образом, с учетом диспозиции данной статьи и в силу ст. ст. 87, 106, 108 НК РФ непредставление запрашиваемых сведений со стороны лица, привлекаемого к налоговой ответственности, у которого они имеются в наличии, должно носить противоправный и виновный характер.
    Поскольку арбитражным судом по материалам дела установлено, что акционерное общество не представило лишь те документы, которые оно ранее уже представляло по требованию налоговому органу, из которых, как установил суд, следует вся необходимая информация, вывод суда первой инстанции об отсутствии оснований для привлечения ОАО "Удмуртгеология" к ответственности по п. 2 ст. 126 НК РФ является правильным.

    Доводы заявителя подлежат отклонению, т.к. запрашиваемые налоговым органом копии документов, имеющихся у акционерного общества, последним были представлены.
    В связи с изложенным, решение Арбитражного суда Удмуртской Республики является законным и отмене не подлежит. Оснований для удовлетворения кассационной жалобы не имеется.
    Руководствуясь ст. ст. 286, 287, 289 АПК РФ, суд

    ПОСТАНОВИЛ:

    Решение о 14.08.2003 Арбитражного суда Удмуртской Республики по делу N А71-394/03 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  5. #5
    Форумянин
    Регистрация
    03.04.2003
    Сообщений
    2,078

    По умолчанию

    это про 126.2, а про 126.1?
    хочу работать консультантом по налогам с использованием иностранного языка, учился в лесном техникуме, опыт работы курьером 2 года...

  6. #6
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    I-van это про 126.2, а про 126.1?
    а какая разница, ведь ты свою обязанность выполнили надлежащим образом. разве нет ?
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  7. #7
    Форумянин Аватар для Bychkov
    Регистрация
    02.03.2004
    Адрес
    г. Омск
    Сообщений
    490

    По умолчанию

    Punisher Похоже I-van документы первый раз без описи сдал, вот и проблема возникла.
    Иль так Вы терпеливы,
    Чтоб все спускать обидчику и впредь? (с) Шекспир

  8. #8
    Форумянин
    Регистрация
    03.04.2003
    Сообщений
    2,078

    По умолчанию

    Bychkov - похоже ещё не все сталквались с креативностью налоргов... я же ясно написал: "съели мыши", а потому документы ни с описью, ни без описи для целей налогового контроля употреблены быть не могут... давайте документы... а не то... а отказ предоставить документы, утраченные по независящим от налорга причинам, есть недопустимое ограничение права на осуществление такого контроля... 50 руб. за документ выньте - положЪте...
    хочу работать консультантом по налогам с использованием иностранного языка, учился в лесном техникуме, опыт работы курьером 2 года...

  9. #9
    Форумянин Аватар для Bychkov
    Регистрация
    02.03.2004
    Адрес
    г. Омск
    Сообщений
    490

    По умолчанию

    I-van "съели мыши", а потому документы ни с описью, ни без описи для целей налогового контроля употреблены быть не могут... давайте документы... а не то... а отказ предоставить документы, утраченные по независящим от налорга причинам, есть недопустимое ограничение права на осуществление такого контроля... 50 руб. за документ выньте - положЪте...
    Такого не бывает.
    Если у меня есть писулька с описью, которая свидетельствует о предоставлении, то за непредоставление меня никогда не привлекут. Я требование выполнил и никто не может меня второй раз заставить.
    Попросить могут, например через прокуратуру, а так в сад....
    Иль так Вы терпеливы,
    Чтоб все спускать обидчику и впредь? (с) Шекспир

  10. #10
    Форумянин Аватар для Bychkov
    Регистрация
    02.03.2004
    Адрес
    г. Омск
    Сообщений
    490

    Разговорчивый

    I-van
    У меня был случай в 1998 году, когда налоговоая достала. Так я ей счет на восстановление бухучета предоставил самой крутой фирмы во Владике, мол дайте денег усё сделаю, что требуете и письмо на имя начальника. Обозвали наглезом и еще чегой-то мысленно прибавили, и больше не трогали.

    Возьми счет с копировальной конторы и попроси оплатить, мол оригиналы жалко давать "мыши у вас все съедают", а вот копий как оплатите так сделаю. Твоей вины нет, а те не спобятся. Главное письмо сдай на имя начальника и счет на оплату приложи в подтверждение. Не мне, а вот им заплатите
    Иль так Вы терпеливы,
    Чтоб все спускать обидчику и впредь? (с) Шекспир

  11. #11
    Форумянин
    Регистрация
    03.04.2003
    Сообщений
    2,078

    По умолчанию

    Я требование выполнил - смелое заявление... а в прошлый раз мы у вас не просили... в, типа, сами принесли... а в этот раз мы, типа, требуем...
    хочу работать консультантом по налогам с использованием иностранного языка, учился в лесном техникуме, опыт работы курьером 2 года...

  12. #12
    Форумянин
    Регистрация
    07.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    335

    По умолчанию

    Т.е. "перед праздниками отнесли им под опись" - это вы по своей инициативе отнесли?
    Интуиция - способность головы чуять задницей (цы) не мое

  13. #13
    Форумянин
    Регистрация
    03.04.2003
    Сообщений
    2,078

    По умолчанию

    Т.е. "перед праздниками отнесли им под опись" - это вы по своей инициативе отнесли? - ага... по своей... как раз перед праздниками - чтоП порадовались...
    хочу работать консультантом по налогам с использованием иностранного языка, учился в лесном техникуме, опыт работы курьером 2 года...

  14. #14
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    I-van
    давай сначала, какие документы и почему отдали налоргу ?
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  15. #15
    Форумянин
    Регистрация
    03.04.2003
    Сообщений
    2,078

    По умолчанию

    Punisher - та все, што были у булгахтеров... вот просто взяли булгахтерию, положили на ксерокс, нажали кнопочку "копи", пришли через пару дней и все два камаза, что получились в результате да и отнесли в ИМНС со словами - "на тебе, ИМНС, кесареву долю..."
    хочу работать консультантом по налогам с использованием иностранного языка, учился в лесном техникуме, опыт работы курьером 2 года...

  16. #16
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    I-van та все, што были у булгахтеров... вот просто взяли булгахтерию
    налорг требование прислал (почему ксеорск заработал) ?
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  17. #17
    Форумянин
    Регистрация
    03.04.2003
    Сообщений
    2,078

    По умолчанию

    Punisher - нихто ничё никуда не присылал... добрая воля налогоплательщика...
    хочу работать консультантом по налогам с использованием иностранного языка, учился в лесном техникуме, опыт работы курьером 2 года...

  18. #18
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    I-van добрая воля налогоплательщика...
    мдя...тады вообщем интерсная ситуевина получается, нельзя сказать что обязанность была исполенена, т.к. ее вообще не было...
    и тогда это не повторное истребование, а первичное...
    при этом документы уже были у налорга..
    они требуют сейчас для проведения чего ?
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  19. #19
    Форумянин
    Регистрация
    03.04.2003
    Сообщений
    2,078

    По умолчанию

    они требуют сейчас для проведения чего ?

    - ну, скажем, для мероприятий налогового контроля...
    хочу работать консультантом по налогам с использованием иностранного языка, учился в лесном техникуме, опыт работы курьером 2 года...

  20. #20
    Форумянин
    Регистрация
    20.06.2002
    Сообщений
    13

    По умолчанию

    Наша инспекция просит нас предоставить копии деклараций за год. Данные декларации были уже представлены, на них есть отметка нал.органа. Что нам может грозить за отказ повторно их представить? Кто как думает

  21. #21
    Форумянин
    Регистрация
    03.04.2003
    Сообщений
    2,078

    По умолчанию

    mmmm

    ИМХО им просто лень идти в архив... проще вам письмеццо отписать...
    хочу работать консультантом по налогам с использованием иностранного языка, учился в лесном техникуме, опыт работы курьером 2 года...

  22. #22
    Форумянин
    Регистрация
    20.06.2002
    Сообщений
    13

    По умолчанию

    Вот и нам тоже лень копии снимать, тем более объем не очень маленький. У меня такое ощущение, что они вообще вправе что угодно потребовать, и хоть сколько раз

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •