Показано с 1 по 27 из 27
  1. #1
    Форумянин
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    238

    По умолчанию Полномочия Минфина и ФНС

    Предлагаю обсудить следующую тему:

    Могут ли письменные разъяснения, данные ФНС России после Указа о реформировании, являться обстоятельствами, исключающими вину налогоплательщка. Сентябрьское письмо Минфина прямо об этом не говорит, но учитывая статью 111:

    "выполнение налогоплательщиком или налоговым агентом письменных разъяснений по вопросам применения законодательства о налогах и сборах, данных финансовым органом или другим уполномоченным государственным органом или их должностными лицами в пределах их компетенции (указанные обстоятельства устанавливаются при наличии соответствующих документов этих органов, которые по смыслу и содержанию относятся к налоговым периодам, в которых совершено налоговое правонарушение, вне зависимости от даты издания этих документов)."

    - не могут. Т.к. ФНС - не финансовый орган и полномочиями по предоставлению разъяснений не обладают.

    Есть ли отличные мнения?

  2. #2
    Форумянин Аватар для Bychkov
    Регистрация
    02.03.2004
    Адрес
    г. Омск
    Сообщений
    490

    По умолчанию

    _MASE_
    Уполномоченный орган указан в Ст.9 НК РФ следующим образом:
    3) налоговые органы (федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный по контролю и надзору в области налогов и сборов, и его территориальные органы); (пп. 3 в ред. Федерального закона от 29.06.2004 N 58-ФЗ)
    Поэтому указания ФНС России служат таким же основанием как и раньше указания МНС
    Иль так Вы терпеливы,
    Чтоб все спускать обидчику и впредь? (с) Шекспир

  3. #3
    Форумянин
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    238

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Bychkov
    [B
    Поэтому [/B] указания ФНС России служат таким же основанием как и раньше указания МНС
    Из приведенного Вами примера следует не более того, что ФНС является "участником отношений, регулируемых ЗоНиС" не более того. Я могу только добавить, что в пределах тех полномочий,к оторые предоставлены кодексом. Так что из п. 3 ст. 9 совершенно не вытекает Ваш вывод, ИМХО это абсолютно не логично!

  4. #4
    Форумянин
    Регистрация
    26.08.2003
    Сообщений
    418

    По умолчанию

    хм,

    а формы декларций утверждает похоже Минфин

    Положение
    о Министерстве финансов Российской Федерации
    (утв. постановлением Правительства РФ от 30 июня 2004 г. N 329)
    (с изменениями от 1 декабря 2004 г.)


    5. Министерство финансов Российской Федерации осуществляет следующие полномочия:
    5.1. вносит в Правительство Российской Федерации проекты федеральных законов, нормативных правовых актов Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации и другие документы, по которым требуется решение Правительства Российской Федерации, по вопросам, относящимся к установленной сфере ведения Министерства и к сферам ведения подведомственных ему федеральных служб, а также проект плана работы и прогнозные показатели деятельности Министерства;
    5.2. на основании и во исполнение Конституции Российской Федерации, федеральных конституционных законов, федеральных законов, актов Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации Министерство принимает следующие нормативные правовые акты:
    5.2......

    5.2.4. формы налоговых деклараций, расчетов по налогам и порядок заполнения налоговых деклараций;

  5. #5
    Форумянин
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    238

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ГОР
    хм,

    а формы декларций утверждает похоже Минфин
    Да, ради Бога, разрабатывать их все-равно будет ФНС.
    Собственно и раньше с Минфином это согласовавалось.

    Господа, тема то Важная, подключившихся нет! Вы письмо от 21 сентября 2004 года № 03-02-07/39 читали? Вот, предположим, ФНС вам письмо выдает, которомы Вы рады, но разъясняющее законодательсво? А у Минфина через 1 месяц, а еще хуже через 1-2 года мнение отличное будет. Вы в суд - "не виноватый я, следовал письменному разъяснению ФНС", а суд вас пошлет куда подальше с письмом этим и налог пришьет и пени и штраф. Как думает Господа?

  6. #6
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    _MASE_
    привет !
    это не катит ?
    6. Федеральная налоговая служба с целью реализации полномочий в установленной сфере деятельности имеет право:
    6.3. давать юридическим и физическим лицам разъяснения по вопросам, отнесенным к установленной сфере деятельности;
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  7. #7
    Форумянин
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    238

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Punisher
    привет !
    это не катит ?
    Привет!

    Цитата:

    1) получать по месту своего учета от налоговых органов бесплатную информацию (в том числе в письменной форме) о действующих налогах и сборах, законодательстве о налогах и сборах и принятых в соответствии с ним нормативных правовых актах, порядке исчисления и уплаты налогов и сборов, правах и обязанностях налогоплательщиков, полномочиях налоговых органов и их должностных лиц, а также получать формы налоговой отчетности и разъяснения о порядке их заполнения;

    Ради Бога! Разъясняйте, но не закон!


  8. #8
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    _MASE_
    хм..а чего сразу в НК-то, если есть Положение
    5. Федеральная налоговая служба осуществляет следующие полномочия в установленной сфере деятельности:
    5.1. осуществляет контроль и надзор за:
    5.1.1. соблюдением законодательства Российской Федерации о налогах и сборах, а также принятых в соответствии с ним нормативных правовых актов, правильностью исчисления, полнотой и своевременностью внесения налогов и сборов, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, - за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью внесения в соответствующий бюджет иных обязательных платежей;
    или разъяснение применения закона не относится к сфере правильности исчисления налогов ?
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  9. #9
    Форумянин Аватар для Мэй
    Регистрация
    16.04.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,693

    По умолчанию

    Мое ИМХО, если есть письмо ФНС, то можно ему следовать, а если появится противоположное письмо Минфина, то придется следовать ему. То есть письмам ФНС можно следовать только в отсутствии писем Минфина на эту же тему.
    There are no withholding taxes on the wages of sin (с)

  10. #10
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    Мэй Мое ИМХО, если есть письмо ФНС, то можно ему следовать, а если появится противоположное письмо Минфина, то придется следовать ему. То есть письмам ФНС можно следовать только в отсутствии писем Минфина на эту же тему
    паркуа ?
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  11. #11
    Форумянин Аватар для Мэй
    Регистрация
    16.04.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,693

    По умолчанию

    Punisher паркуа ?
    Ну, патамушта ФНС это тоже налоговый орган (к тому же у него есть полномочия по разъяснениям на конкретные вопросы), но акты Минфина имеют большую юрсилу.
    There are no withholding taxes on the wages of sin (с)

  12. #12
    Форумянин
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    238

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Мэй
    к тому же у него есть полномочия по разъяснениям на конкретные вопросы.
    Ничего подобного! Если внимательнее прочесть письмо то, Минфин ни слова не упоминает в 1 пункте сентябрьского письма про возможность разъяснения законодательства. Пусть рассчитывают базу еще чего-то, НО не разъясняют! ИМХО

    Кстати про 3 пункт: как по вашему мнению можно ли применять к выпускаемым в наст. время письмам ФНС. На мой взкляд нет! Этот пункт касается исключительно тех писем которые издавались до Закона. А с выходом Положения и подавно!

  13. #13
    Форумянин
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    238

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Punisher
    _MASE_
    хм..а чего сразу в НК-то, если есть Положение


    или разъяснение применения закона не относится к сфере правильности исчисления налогов ?
    Ну, во-первых, даже если и сперва Плоложение, то потом закон, которому оно противоречить не должно. Или ты хочешь самой общей, не конкретной фразой раздуть полномочия налоговиков до немыслемых размеров. Нафига, простите за выражение, тогда вообще Минфин? Двойная методология. О какой реформе можно тогда говорить?

    Во-вторых, безусловно, разъяснение применения закона относится к сфере правильности исчисления налогов, но не является информированием...

  14. #14
    Форумянин
    Регистрация
    05.07.2004
    Адрес
    уездный город Н-ск
    Сообщений
    13

    По умолчанию

    ГОР а формы декларций утверждает похоже Минфин
    Что он уже и сделал, утвердив декларацию по вмененке.

  15. #15
    Форумянин Аватар для Мэй
    Регистрация
    16.04.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,693

    По умолчанию

    _MASE_ Мы с Вами это уже немного обсуждали
    http://taxpravo.ru/forum/showthread.php?t=48218

    Нафига, простите за выражение, тогда вообще Минфин? Двойная методология. О какой реформе можно тогда говорить?
    Я же говорю, что ФНС рулит только в отсутствии соответствующих писем Минфина

    К тому же не стоит слишком доверять письмам Минфина. Обратитесь как я Вам советовала к Указу. А указ запрещает ФНС осуществлять нормативно-правовое регулирование
    А по Вашему нормативно-правовое регулирование от разъяснений ничем не отличается?
    Вот лично мне так не кажется
    There are no withholding taxes on the wages of sin (с)

  16. #16
    Форумянин
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    238

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Мэй
    Обратитесь как я Вам советовала к Указу. А указ запрещает ФНС осуществлять нормативно-правовое регулирование
    А по Вашему нормативно-правовое регулирование от разъяснений ничем не отличается?
    Вот лично мне так не кажется
    М-мм... кажется не кажется, а вопрос есть! Определения разъяснению нет! Тогда получается, что давая частный ответ ФНС не осуществляет нормативно-правовое регулирование, но разъясняет закон, чего делать он не может в силу отсутвия полномочий на это. Как тогда быть со ст. 111

    Цитата:
    выполнение налогоплательщиком или налоговым агентом письменных разъяснений по вопросам применения законодательства о налогах и сборах, данных финансовым органом или другим уполномоченным государственным органом или их должностными лицами в пределах их компетенции (указанные обстоятельства устанавливаются при наличии соответствующих документов этих органов, которые по смыслу и содержанию относятся к налоговым периодам, в которых совершено налоговое правонарушение, вне зависимости от даты издания этих документов).

    Бред какой-то не законы, а бумага туалетная...

  17. #17
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    Мэй акты Минфина имеют большую юрсилу
    я коненчо извиняюсь, но о какой конкуренции юрсилы срдеи неНПА можно грить ?
    мне компетентный орган сказал делай так, я сделал - вины нет.
    или ты хочешь предложить, что ответ УМНС круче чем ответ ИМНС

    _MASE_ Ну, во-первых, даже если и сперва Плоложение, то потом закон, которому оно противоречить не должно
    считаете у ФНС могут быть полномочия только предусмотренные законом, я в том плане, что установление права разъяснять - особо какому-либо закону не противоречит,имхо

    Во-вторых, безусловно, разъяснение применения закона относится к сфере правильности исчисления налогов, но не является информированием
    да просто нужно больше креатива, коллега...на крайняк будем делать так:
    в УМНС ... прошу проифнормировать меня о налогах по данной сделке.. делов-то
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  18. #18
    Форумянин Аватар для Мэй
    Регистрация
    16.04.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,693

    По умолчанию

    _MASE_ А Вы внимательно почитайте п. 3 ст. 111 ИМХО слова про пределы компетенции относится не к налоговым органам, а к иным органам

    Punisher
    Я хочу сказать, что при наличии иного неНПА Минфина руководствоваться неНПА ФНС по меньшей мере рисковано.
    я коненчо извиняюсь, но о какой конкуренции юрсилы срдеи неНПА можно грить ?
    А почему ты считаешь, что о конкуренции можно говорить только применительно к НПА?
    или ты хочешь предложить, что ответ УМНС круче чем ответ ИМНС
    а разве нет?
    мне компетентный орган сказал делай так, я сделал - вины нет.
    Глобально ты может быть и прав
    There are no withholding taxes on the wages of sin (с)

  19. #19
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    Мэй а разве нет?
    а если погоны у рук-ля ИМНС круче, чем у УМНС ? )
    мне отвечает орган, а не Вася Пупкин (не путать со здешним ), а ФНС это централизованная система, т.е. сказал "А", значит вся система так и сказала, имхо
    Глобально ты может быть и прав
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  20. #20
    Форумянин
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    238

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Punisher
    Мэй акты Минфина имеют большую юрсилу
    я коненчо извиняюсь, но о какой конкуренции юрсилы срдеи неНПА можно грить ?
    ИМХО, акт будет являться нормативным если он выпущен неограниченому кругу лиц. А частные ответы неНПА. Поэтому чего-то я не понимаю Вашего диалога!

    [/QUOTE] считаете у ФНС могут быть полномочия только предусмотренные законом, я в том плане, что установление права разъяснять - особо какому-либо закону не противоречит,имхо [/QUOTE]

    Еще как противоречит, поскольку это право дополняет закон, а законом не предусмотрено!

    [/QUOTE] да просто нужно больше креатива, коллега...на крайняк будем делать так:
    в УМНС ... прошу проифнормировать меня о налогах по данной сделке.. делов-то[/QUOTE]

    В суде бьют не "по паспорту, а по морде"!

  21. #21
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    _MASE_ Еще как противоречит, поскольку это право дополняет закон, а законом не предусмотрено!
    т.е. вот это прямо противоречит закону:
    6. Федеральная налоговая служба с целью реализации полномочий в установленной сфере деятельности имеет право:
    6.1. организовывать проведение необходимых исследований, испытаний, экспертиз, анализов и оценок, а также научных исследований по вопросам осуществления контроля и надзора в установленной сфере деятельности;
    так ?

    В суде бьют не "по паспорту, а по морде"!
    ну у каждого свой опыт в судах, если вы конечно в них участвовали
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  22. #22
    Форумянин
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    238

    По умолчанию

    [QUOTE=Мэй]
    мне компетентный орган сказал делай так, я сделал - вины нет.

    Ну, какже вины нет?! господа? Если налоговый орган дал разъяснение, а делать этого не мог. мог только информировать! Что такое информирование - вот что надо определять! Хрень какая-то! Я все равно клиенту не посоветую действовать частному разъяснению ФНС! Ну, не имеют они право этого делать! НЕ имеют! ИМХО в противном случае логики вообще нет есть скрытая методология, которая может пойти в разрез общероссийской.

    Вот меня еще осенило!

    Разъяснение - методология всем!
    Информирование - методология одному!

    Клево!

  23. #23
    Форумянин
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    238

    По умолчанию

    [QUOTE=Punisher]_MASE_ Еще как противоречит, поскольку это право дополняет закон, а законом не предусмотрено!
    т.е. вот это прямо противоречит закону:

    так ?

    Мда-а! Хрень какая-то! Это конечно не противоречит! Хорошо вернемся к декларациям - пусть разясняют порядок их заполнения.

  24. #24
    Форумянин Аватар для Мэй
    Регистрация
    16.04.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,693

    По умолчанию

    _MASE_ Еще раз вам объясняю: ст. 111 освобождает налогоплательщика от ответственности в случае, если он следовал разъяснениям налогового органа (что ФНС является налоговым органом, надеюсь, Вы не отрицаете?)Ст. 111 не связывает факт освобождения от ответственности с наличием соответствующих полномочий на разъяснение у налогового органа. Об этих полномочиях необходимо говорить только, когда речь идет об иных (неналоговых) органах.

    ИМХО, акт будет являться нормативным если он выпущен неограниченому кругу лиц.
    Это лишь Ваше ИМХО.
    There are no withholding taxes on the wages of sin (с)

  25. #25
    Форумянин
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    238

    По умолчанию

    [QUOTE=Мэй]_MASE_ Еще раз вам объясняю: ст. 111 освобождает налогоплательщика от ответственности в случае, если он следовал разъяснениям налогового органа (что ФНС является налоговым органом, надеюсь, Вы не отрицаете?)

    Извините, а у Вас редакция кодекса прошлогодняя что ли? Какого налогового? Вы что?

  26. #26
    Форумянин Аватар для Мэй
    Регистрация
    16.04.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,693

    По умолчанию

    Какого налогового? Вы что?
    Упс... Но извените, что такое финансовый орган, я не знаю
    There are no withholding taxes on the wages of sin (с)

  27. #27
    Форумянин
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    238

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Мэй
    Упс... Но извените, что такое финансовый орган, я не знаю
    Зато я точно знаю, что ФНС не финансовый (см. закон о налоговых органах)! А минфин скорее финансовый.

    Хотя конечно дело дрянь. Ведь действительно - что такое финансовый орган? Я умираю с наших законодателей.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. КС&Правительство. Как оспорить решение МихМиха ?
    от Punisher в разделе Общие вопросы налогообложения. Первая часть НК РФ
    Ответов: 40
    Последнее сообщение: 01.03.2009, 14:04
  2. Если разъяснение ФНС не соответствует мнению Минфина?
    от _MASE_ в разделе Общие вопросы налогообложения. Первая часть НК РФ
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 07.12.2004, 18:46
  3. Экспортные вычеты по НДС и штраф
    от Юзверь в разделе НДС. Акцизы.
    Ответов: 36
    Последнее сообщение: 29.10.2004, 19:16

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •