Показано с 1 по 5 из 5
  1. #1
    Форумянин
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    238

    По умолчанию Транспортные расходы по перевозке товаров из головного склада на склады в регионах

    Господа, торговя компания импортирует товары в Россиию. При этом стоимость транспортных расходов, по условиям договоров поставки, включается в стоимость товаров. Но ... у компании есть другие транспортные расходы. После того как товар отгружен поставщиком на складе в москве, он перевозится на другие склады для продажи в регионах, следовательно, возникают транспортные расходы. Интересует ваше мнение к каким расходам относить данные расходы к прямым или косвенным. Мнение Департамента Оганяна (неофициальное)что это косвенные расходы. Но я думаю, что налоговая, не зная этого может думать иначе. Спасибо

  2. #2
    Форумянин Аватар для MaTan
    Регистрация
    22.05.2002
    Адрес
    г. Ярославль - г. Москва
    Сообщений
    1,636

    По умолчанию

    _MASE_ насколько понимаю, Ваш вопрос упирается в толкование (его варианты)абз. 3 ст. 320 НК РФ.
    К прямым расходам относятся стоимость покупных товаров, реализованных в данном отчетном (налоговом) периоде и суммы расходов на доставку (транспортные расходы) покупных товаров до склада налогоплательщика - покупателя товаров, в случае, если эти расходы не включены в цену приобретения этих товаров.
    Не знаю, чем руководствовался Департамент Оганяна, но на мой взгляд формулировка более чем размытая => это могут быть
    и расходы до первого склада, которые налогоплательщик несет исключительно в качестве стороны (покупателя)по сделке о приобретении товаров, это могут быть и
    затраты за услуги транспорта по доставке материально - производственных запасов до места их использования, если они не включены в цену материально - производственных запасов, установленную договором (ПБУ 5/01, через ст. 11 НК РФ)
    на мой взгляд запросто могут под прямые подвести, и из толкуемой нормы трудно установить более или менее внятное мнение законодателя на сей счет.
    с уважением.
    Верх упорства: набирать неверный пароль, пока компьютер не согласится...(с) неизвестный автор

  3. #3
    Форумянин
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    238

    По умолчанию

    [QUOTE=MaTan]_MASE_ насколько понимаю, Ваш вопрос упирается в толкование (его варианты)абз. 3 ст. 320 НК РФ.

    Абсолютно согласен! Но тем, неменее нас меньшинство. Оганяновцы говорят так. Первый склад и все! Остальное - косвенные. Почему ну, например, потому, что написано "до склада", а не "складов" вот буквально они это и понимают. Но подчеркиваю - это позиция не официальная, т.е. разъяснений нет. Думаю может Буланцевой звякнуть?

  4. #4
    Форумянин Аватар для MaTan
    Регистрация
    22.05.2002
    Адрес
    г. Ярославль - г. Москва
    Сообщений
    1,636

    По умолчанию

    _MASE_ Думаю может Буланцевой звякнуть?
    )))) звякните)) тока куда Вы потом этот звонок приложите?
    Верх упорства: набирать неверный пароль, пока компьютер не согласится...(с) неизвестный автор

  5. #5
    Форумянин
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    238

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от MaTan
    )))) звякните)) тока куда Вы потом этот звонок приложите?
    МДА-а-а, ну все-таки, если они обсуждали между собой этот вопрос устно и позицию выработали, то этого было бы достаточно. Они ж ведь методологи...

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. ФАС ВСО: что есть аванцы по НК
    от Бедолага в разделе Прочие налоги и обязательные платежи
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 23.06.2006, 13:42

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •