Показано с 1 по 12 из 12
  1. #1
    Форумянин
    Регистрация
    12.08.2003
    Сообщений
    1,055

    По умолчанию Возвращаем НДС. Объединяем требования

    Столкнулся тут с таким вопросцем.
    Нужно зачесть излишне уплаченный НДС (не экспорт) путем увеличения нологовых вычетов, которые своевременно по идентичным операциям не учитывались в течение 2 лет при расчете налога.

    Задача осложнена тем, что при подаче уточненных деклараций, ИМНС скорее всего будет вынесено 24 отказных решения. 24 процесса вести не хочу. ХОЧУ ВСЕ ПРОВЕСТИ В ОДНОМ ПРОЦЕССЕ!

    Мне здесь видятся несколько принципиальных решений.

    1. ВЫчеты заявить в одном периоде, обосновав, что получив право на вычет мы можем его заявить в любом налоговом периоде, после того как право на вычет у нас возникло. Тогда будет только одно отказное решение ИМНС, его и будем обжаловать.

    2. Обжаловать 24 решения ИМНС в УМНС, получить, скорее всего, одно отказное решение УМНС. Дальше подать иск к двум ответчикам: ИМНС и УМНС, просить признать незаконными 24 решения ИМНС и одно решение УМНС. Здесь можно обосновать, что требование признать незаконным решение УМНС взаимосвязано с 24-мя решениями ИМНС, а поэтому все требования подлежат рассмотрению в одном деле.

    3. Не трогать вынесенные решения об отказе в зачете, а просить признать незаконным бездействие ИМНС, выразившееся в отказе провести зачет налога по заявлению от ___.2004 г.

    НЕБОЛЬШОЕ ПОЯСНЕНИЕ.Товар реализовывали через посредников, и НДС, уплачиваемый посрединкам, к вычету не принимали. Всего порядка 10 посредников, с каждым из них есть договор, который действовал в течение 2 лет.
    Зачитывать будем по 78 НК. Юрисдикция МО.

    Может, кто с подобной проблемой сталкивался, или есть практика - поделитесь мыслями.
    Лично мне больше нравится идея с заявлением вычета в одном налпере разом, но по МО есть пара решений кассы, в которых обосновывается, что вычет НУЖНО заявлять в том периоде, когда собраны все документы для вычета (платежки+с/ф).
    Обосновать, что мы получили 3000 с/ф за 2 года только счас будет как-то неубедительно.

  2. #2
    Форумянин
    Регистрация
    30.03.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    729

    По умолчанию

    Mcalan
    Может, кто с подобной проблемой сталкивался, или есть практика - поделитесь мыслями.
    Лично мне больше нравится идея с заявлением вычета в одном налпере разом, но по МО есть пара решений кассы, в которых обосновывается, что вычет НУЖНО заявлять в том периоде, когда собраны все документы для вычета (платежки+с/ф).
    Обосновать, что мы получили 3000 с/ф за 2 года только счас будет как-то неубедительно.

    У меня был отказ по внутреннему НДС со ссылкой на то что должны были заявить в 1 квартале, а заявили во 2. АСМ на предварительном спросил налоговую что теряет в данном случае бюджет? Ответ был ничего.
    Но в кассации этот довод заявлен не был - там уже была проверка добросовестности.
    И потом если зачет производишь по 78, то здесь вычетов по НДС нет.
    Я понимаю, у фирмы в 24 периодах была переплата налога. Тогда по моему нужно подать 24 доп. декларации и одно заявление.
    На одно заявление соответвенно должен быть один ответ (отказ). 78-я вроде другого не предусматриват.

  3. #3
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    Mcalan
    Миша, привет !
    ВЫчеты заявить в одном периоде, обосновав, что получив право на вычет мы можем его заявить в любом налоговом периоде
    ну хитер )
    по поводу соединения можешь глянуть тут http://taxpravo.ru/forum/showthread.php?t=46062
    по Москве нам как-то Даугул распилила на три требования, но просто до нас товарищи не совсем верно заявление писали
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  4. #4
    Форумянин
    Регистрация
    13.09.2004
    Сообщений
    978

    По умолчанию

    Я вот тоже соглашусь с мнением о том, что 24 уточненки + 1 заявление

  5. #5
    Форумянин
    Регистрация
    12.08.2003
    Сообщений
    1,055

    По умолчанию

    Rainmaker Вася Пупкин
    Тогда по моему нужно подать 24 доп. декларации и одно заявление.
    На одно заявление соответвенно должен быть один ответ (отказ). 78-я вроде другого не предусматриват
    Я так первый вариант себе и представляю. Только вот чую, что отказ будет не один, а 24 шт. решений о камеральной проверке за каждый месяц: об отказе в привлечении к ответственности и доначислении налога.
    А если таки вы получите 24 решения - что делать предполагаете? Ну западло же 24 раза в суд бегать?

    И потом если зачет производишь по 78, то здесь вычетов по НДС нет.
    Уточняю. К ранее заявленным вычетам, мы добавляем еще 2 руб. в месяц по допдекларации. Сумма налога к уплате за месяц получается на 2 руб. меньше. Отсюда и зачет по 78 НК.

    Punisher
    по Москве нам как-то Даугул распилила на три требования, но просто до нас товарищи не совсем верно заявление писали
    Не совсем понял. ВЫ все вычеты в один период - а она пилит?
    Или у вас был зачет по трем периодам?

  6. #6
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    Mcalan Или у вас был зачет по трем периодам?
    привет !
    изначально товарищи вот так сделали. ну она и распилила
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  7. #7
    Форумянин
    Регистрация
    03.04.2003
    Сообщений
    2,078

    По умолчанию

    Mcalan - 24 гонорара ИМХО лучше, чем один даже очень большой... натурально тебе говорю...
    хочу работать консультантом по налогам с использованием иностранного языка, учился в лесном техникуме, опыт работы курьером 2 года...

  8. #8
    Форумянин
    Регистрация
    30.03.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    729

    По умолчанию

    I-van
    24 гонорара ИМХО лучше, чем один даже очень большой... натурально тебе говорю...

    А если еще п.1 ст.110 АПК РФ попробовать, то вообще в шоколаде

  9. #9
    Форумянин
    Регистрация
    12.08.2003
    Сообщений
    1,055

    По умолчанию

    I-van
    Думал...
    А может, ты и прав

  10. #10
    Форумянин
    Регистрация
    12.08.2003
    Сообщений
    1,055

    По умолчанию

    ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
    кассационной инстанции по проверке законности и
    обоснованности решений (определений, постановлений)
    арбитражных судов, вступивших в законную силу

    от 20 октября 2004 г. Дело N КА-А40/8310-04


    (извлечение)

    Федеральный арбитражный суд Московского округа при участии в заседании от истца: А. - дов. от 19.04.04 N 81; от ответчика: Б. - дов. от 22.10.03 N 02-09/16810, рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу ЗАО "НТ НК" на определение от 07 июля 2004 года по делу N А40-32212/04-127-348 Арбитражного суда Москвы, принятое по иску ЗАО "НТ НК" к ИМНС РФ N 15 СВАО г. Москвы о признании неправомерным бездействия должностных лиц и обязании принять решение о возмещении НДС,

    УСТАНОВИЛ:

    определением Арбитражного суда г. Москвы от 07 июля 2004 года исковое заявление ЗАО "НТ НК" возвращено заявителю.
    В обоснование своих выводов суд сослался на нарушение истцом положений ст. 130 АПК РФ.
    На определение арбитражного суда истцом подана кассационная жалоба, в которой просит его отменить.
    В кассационной жалобе ссылается на то, что вывод суда о том, что заявитель соединил несколько требований, не связанных между собой по основаниям возникновения, не основан на нормах закона и препятствует защите законных интересов истца.
    Проверив материалы дела, выслушав представителей сторон, обсудив доводы жалобы, кассационная инстанция считает, что определение арбитражного суда подлежит отмене.
    Как усматривается из материалов дела, заявитель обратился в арбитражный суд с заявлением, в котором просил суд принять решение о признании незаконным бездействия должностных лиц налогового органа и обязать принять решение о возврате суммы НДС в размере 72257433 руб.
    Суд, возвращая исковое заявление, указал, что налоговым периодом по НДС является календарный месяц. В обоснование заявленного требования заявитель представил 12 налоговых деклараций. Суд посчитал, что заявитель должен разъединить требования и подать в суд 12 заявлений по каждому месяцу.
    Кассационная инстанция, отменяя определение, исходит из следующего.
    Судом не учтено, что одно из требований было о признании неправомерным бездействия должностных лиц, а второе касалось переплаты по НДС.
    При этом второе требование никак не состоит из нескольких требований и не может быть разделено. Истец просил вернуть конкретную сумму, которая образовалась на 31.12.2003.
    То обстоятельство, что спорная сумма образовалась в течение нескольких налоговых периодов, не доказывает, что в требовании о возврате соединено несколько требований.
    Кроме того, налоговый орган не лишен права принять решение о возврате всей суммы, образовавшейся в течение нескольких налоговых периодов.
    При таких обстоятельствах определение подлежит отмене.

    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 176, 284 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

    ПОСТАНОВИЛ:

    определение Арбитражного суда г. Москвы от 07 июля 2004 года по делу N А40-32212/04-127-348 отменить.
    Дело направить в Арбитражный суд г. Москвы на рассмотрение по существу.

  11. #11
    Форумянин
    Регистрация
    11.05.2004
    Сообщений
    12

    По умолчанию

    // ХОЧУ ВСЕ ПРОВЕСТИ В ОДНОМ ПРОЦЕССЕ!
    ** Схожее дело - взыскиваю проценты за просрочку возмещения по 176 НК РФ по четырем налоговым периодам. Возврат произведен одной платежкой (не знаю, были ли отдельные заключения по Ф-21)

  12. #12
    Форумянин
    Регистрация
    30.03.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    729

    По умолчанию

    А если есть 12 деклараций и по всем НДС к возмещению (не экспорт).
    О возврате не просили, но похоже пора)
    из п.3 ст.176 вроде не следует, что на каждую декларацию нужно подавать отдельное заявление о возврате?

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Обобщение практики ФАС Уральского округа по 21 Главе НК РФ
    от Punisher в разделе Общие вопросы налогообложения. Первая часть НК РФ
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 26.04.2007, 11:49
  2. Перед составлением темы загляните сюда (FAQ) - Список обсуждений
    от Punisher в разделе Общие вопросы налогообложения. Первая часть НК РФ
    Ответов: 33
    Последнее сообщение: 25.06.2004, 00:20
  3. Ответов: 6
    Последнее сообщение: 30.03.2004, 17:31

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •