Показано с 1 по 16 из 16
  1. #1
    Форумянин Аватар для MaTan
    Регистрация
    22.05.2002
    Адрес
    г. Ярославль - г. Москва
    Сообщений
    1,636

    По умолчанию резервы по сомнительным долгам и продажа товаров в кредит (266 НК и 488 ГК)

    тут днем форум колбасило, потому не получилось пост выложить...
    попытка намбер чу:

    Возможно баян, но для меня толкование абз. 1 п. 1 ст. 266 НК РФ с учетом п. 5 ст. 488 ГК РФ - было откровением...((

    Статья 266 НК РФ. Расходы на формирование резервов по сомнительным долгам

    1. Сомнительным долгом признается любая задолженность перед налогоплательщиком в случае, если эта задолженность не погашена в сроки, установленные договором, и не обеспечена залогом, поручительством, банковской гарантией.

    Статья 488 ГК РФ. Оплата товара, проданного в кредит

    1. В случае, когда договором купли-продажи предусмотрена оплата товара через определенное время после его передачи покупателю (продажа товара в кредит), покупатель должен произвести оплату в срок, предусмотренный договором, а если такой срок договором не предусмотрен, в срок, определенный в соответствии со статьей 314 настоящего Кодекса.
    5. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, с момента передачи товара покупателю и до его оплаты товар, проданный в кредит, признается находящимся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате товара.
    Получается, что сумма дебиторки по товарам, реализованным с отсрочкой платежа, в основном зарезервирована быть не могёт (я не видела ни одного договора, хдеб оговоривалось, что товар не находится в залоге у продавца).
    Никто не богат практикой - разъяснениями налоргов на сей счет?
    спасибо.
    Верх упорства: набирать неверный пароль, пока компьютер не согласится...(с) неизвестный автор

  2. #2
    Форумянин Аватар для Мэй
    Регистрация
    16.04.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,693

    По умолчанию

    Если в договоре предусмотрен переход права собственности после оплаты, то залог тоже отпадает.
    На самом деле ИМХО дурацкая это норма в ГК. Мне свершенно ее смысл не понятен. Получается, что вместо того, чтобы вернуть себе свой товар назад, продавец должен реализовывать его с торгов как это предусмотрено для залога.
    There are no withholding taxes on the wages of sin (с)

  3. #3
    Форумянин
    Регистрация
    05.09.2003
    Сообщений
    99

    По умолчанию

    MaTan Никто не богат практикой - разъяснениями налоргов на сей счет?
    Нет ничего, искали. Сами когда наткнулись на эту штуку, сказали сначала - ну что за фигня, а потом призадумались крепко. И погрустнели.

    Мэй На самом деле ИМХО дурацкая это норма в ГК. Мне свершенно ее смысл не понятен. Получается, что вместо того, чтобы вернуть себе свой товар назад, продавец должен реализовывать его с торгов как это предусмотрено для залога.
    Косяк, ИМХО, в НК.
    В ГК все правильно - право собственности перешло в момент передачи товара, истребовать вещь у собственника нельзя. Самый действенный механизм защиты кредитора (продавца) - залог.

  4. #4
    Форумянин Аватар для Бедолага
    Регистрация
    29.07.2003
    Адрес
    Субарктическая Калифорния
    Сообщений
    3,282

    По умолчанию

    Как прокомментируем это:

    Статья 339. Договор о залоге, его форма и регистрация

    ...
    2. Договор о залоге должен быть заключен в письменной форме.
    ...
    4. Несоблюдение правил, содержащихся в пунктах 2 и 3 настоящей статьи, влечет недействительность договора о залоге.
    "Тююю... - сказали ученики" (С)
    (Из лекций о Будде)

  5. #5
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    Бедолага Как прокомментируем это:
    Леш, может как спец норма ? :condused: типа письменная форма договора к-п трансформировалась в залог, т.к в к-п все характеристики залога есть + первичка
    ЗЫж Брагинский молчит по этому поводу (
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  6. #6
    Форумянин
    Регистрация
    05.09.2003
    Сообщений
    99

    По умолчанию

    Бедолага Как прокомментируем это
    Шершавым языком ГК:
    Статья 334. Понятие и основания возникновения залога
    3. Залог возникает в силу договора. Залог возникает также на основании закона при наступлении указанных в нем обстоятельств, если в законе предусмотрено, какое имущество и для обеспечения исполнения какого обязательства признается находящимся в залоге.

  7. #7
    Форумянин Аватар для Бедолага
    Регистрация
    29.07.2003
    Адрес
    Субарктическая Калифорния
    Сообщений
    3,282

    По умолчанию

    Punisher

    А я вот Дима, думаю: жалко у нас преторов совсем не осталось в Рассеи... с их интердиктами )))
    "Тююю... - сказали ученики" (С)
    (Из лекций о Будде)

  8. #8
    Форумянин Аватар для Бедолага
    Регистрация
    29.07.2003
    Адрес
    Субарктическая Калифорния
    Сообщений
    3,282

    По умолчанию

    Фауст

    Извини дружище нетрезвого первокурсника юрфака.

    Я сомневаюсь, что ботва из Ст. 488 подходит на "если в законе предусмотрено, какое имущество", хотя бы уже и потому, что есть "залог товаров в обороте" со своими нехилыми особенностями, которые где-то надо как-то описать сторонами, а ?
    "Тююю... - сказали ученики" (С)
    (Из лекций о Будде)

  9. #9
    Форумянин
    Регистрация
    05.09.2003
    Сообщений
    99

    По умолчанию

    Бедолага
    Хех
    1. Особенности залога в обороте есть в законе. Так что можно и не прописывать, ИМХО.
    2. "Какое" имущество в 488 определено - то, что является бъектом купли-продажи.
    3. Я вообще пока что не уверен, что это залог в обороте.

    Короче, по-моему, не подкопаешься по тем основаниям, что залога нет.

  10. #10
    Форумянин Аватар для Бедолага
    Регистрация
    29.07.2003
    Адрес
    Субарктическая Калифорния
    Сообщений
    3,282

    По умолчанию

    Фауст Короче, по-моему, не подкопаешься по тем основаниям, что залога нет.

    жалко. Но ты сам наверняка понимаешь, что право кредитора на обращение взыскания на заложенное имущество в случаях передачи этого имущества залогодателю же это утешение не большее чем право на штрафные проценты.

    В этих случаях Ст.348 и Ст.249 будут лишь данью уважения римскому праву, не более, в части "обеспечения" )))
    "Тююю... - сказали ученики" (С)
    (Из лекций о Будде)

  11. #11
    Форумянин
    Регистрация
    05.09.2003
    Сообщений
    99

    По умолчанию

    Бедолага, понимаю. Хотя это зависит от имущества, песок одно, станки другое. Как-никак, залог-то имущество обременяет...

    Меня вот другое занимает: на что из НК сослаться, ежели припрут? Под неравные условия налогообложения вроде не катит.

    Боюсь, что надо либо от права залога отказываться, либо от права на содание резерва. Терциум нон датур, так сказать.

  12. #12
    Форумянин Аватар для Бедолага
    Регистрация
    29.07.2003
    Адрес
    Субарктическая Калифорния
    Сообщений
    3,282

    По умолчанию

    Фауст
    Под неравные условия налогообложения

    ближе всего ИМХО.

    А вот ты мне скажи, а чего "задаток" из Ст.266 упустили? )))

    Так... давай потиоретизируем под занавес моего трудового дня.
    "Тююю... - сказали ученики" (С)
    (Из лекций о Будде)

  13. #13
    Форумянин
    Регистрация
    05.09.2003
    Сообщений
    99

    По умолчанию

    А вот ты мне скажи, а чего "задаток" из Ст.266 упустили? )))
    Я так мыслю:
    БГ, поручительство и залог - самые "сильные" способы обеспечения. Потому что первые два являются дополнительными обязательств третьих лиц, а последнее - обременяет имущество.

    А неустойка и задаток - это обязательства самого должника, который, скорее всего, неплатежепригоден, раз уже допустил ненадлежащее исполнение.

    Примерно так.

  14. #14
    Форумянин Аватар для Бедолага
    Регистрация
    29.07.2003
    Адрес
    Субарктическая Калифорния
    Сообщений
    3,282

    По умолчанию

    Фауст ну совершенно согласен. Только в нашем случае, предмет залога тоже у должника, в чем же дополнительные гарантии? В преимущественном праве из Ст.334 и только?
    "Тююю... - сказали ученики" (С)
    (Из лекций о Будде)

  15. #15
    Форумянин
    Регистрация
    05.09.2003
    Сообщений
    99

    По умолчанию

    Ну да. Еще 353 - то, что залог следует за имуществом.
    Но с родовымии вешами это, конечно, слабое утешение. Смешают и поделят, как с акциями.

  16. #16
    Форумянин Аватар для Бедолага
    Регистрация
    29.07.2003
    Адрес
    Субарктическая Калифорния
    Сообщений
    3,282

    По умолчанию

    Ну в общем - аминь! ))
    "Тююю... - сказали ученики" (С)
    (Из лекций о Будде)

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Новости и всякая интересная инфа
    от I-van в разделе Общие вопросы налогообложения. Первая часть НК РФ
    Ответов: 2145
    Последнее сообщение: 27.11.2018, 20:52

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •