Показано с 1 по 11 из 11
  1. #1
    Форумянин
    Регистрация
    06.08.2004
    Сообщений
    38

    По умолчанию Модернизация и амортизация ?????

    Друзья, всем привет!

    У меня вопросик возник.

    Как считать амортизацию при увеличении ПЕРВОНАЧАЛЬНОЙ стоимости ОС, но неизменных сроке слыжбы и норме амортизации? - напр. модернизация (крышу под офисы переделали).

    Я понимаю это так: меняется именно первоначальная стоимость (а не остаточная), что на самом деле несколько странно - ведь когда я принимал ОС к учету, у меня была совершенно определенная его первоначальная стоимость, и я не знал, и не мог знать, что буду что-то когда-то модернизировать. Ну, может, смутно догадывался )

    Так вот, раз меняется первоначальная, то, по логике, должна пересчитываться амортизация за весь пройденный срок службы ОС исходя из новой его первоначальной стоимости. И в дальнейшем мы будем списывать на расходы тоже больше.

    И я считал, что на начиселнную за прожитый основным средством до модернизации период сумма амортизации мы можем скорректировать базу соответствующих налоговых (отчетных) периодов, или, что ИМХО правильнее, списать ее разом в периоде, когда увеличили первоначальную стоимость объекта.


    Но коллеги высказали сомнение в такой возможности. И действительно, в кодексе прямо про это не говорится.
    Я же делал свои выводы именно исходя из того, что увеличивается
    не остаточная, а первоначальная стоимость ОС.

    Друзья, поделитесь пожалуйста мыслями на этот счет.

    Спасибо, ЯрТур

  2. #2
    Форумянин Аватар для MaTan
    Регистрация
    22.05.2002
    Адрес
    г. Ярославль - г. Москва
    Сообщений
    1,636

    По умолчанию

    ЯрТурр Жень, а это точно модернизация будет? крыша под офисами?
    хотя вообще-то не в этом дело...
    По идее разумным было бы все-таки пересмотреть сроки полезного использования после модернизации(реконструкции, технического перевооружения), впрочем не исключаю, что бывают ситуации, при которых такие действия увеличения сроков использования не влекут.
    Я хотела у тебя поинтересоваться, а если остаточная стоимость 0? т.е. имущество по истечении сроков полезного использования не только не списано, но и продолжает эксплуатироваться в связи с модернизацией (реконструкцией, техническим перевооружением), ты все равно будешь размазывать "новую" стоимость по давно забытым прошедшим налоговым периодам? а если разом спишешь, то в каком периоде? в последнем налоговом периоде, в котором амортизация начислялась?
    я к чему все это... несмотря на то, что в 257-ой на самом деле увеличвается первоначальная, а не остаточная стоимость, имеется ввиду как мне кажется все-таки остаточная... т.е. первоначальная понимается в смысле - расходы, которые так же являются затратами по доведению до состояния пригодности к эксплуатации, НО, моментом такого увеличения является все-таки момент произведения затрат. Твой же подход основан на том, что мы возвращаемся в прошлые налоговые периоды, не в связи с допущенными ошибками в налоговом учете, а в связи с возникновением новых самостоятельных юридических обстоятельств...
    Верх упорства: набирать неверный пароль, пока компьютер не согласится...(с) неизвестный автор

  3. #3
    Форумянин Аватар для MaTan
    Регистрация
    22.05.2002
    Адрес
    г. Ярославль - г. Москва
    Сообщений
    1,636

    По умолчанию

    мдя... креатиф аднака...
    ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

    ПИСЬМО
    от 14 марта 2005 г. N 02-1-07/23

    О ПОРЯДКЕ УЧЕТА В ЦЕЛЯХ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ
    ПРИБЫЛИ АМОРТИЗАЦИИ ПО РЕКОНСТРУИРУЕМЫМ
    ИЛИ МОДЕРНИЗИРУЕМЫМ ОБЪЕКТАМ

    Федеральная налоговая служба сообщает следующее.
    1. В соответствии со статьей 256 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) основные средства, находящиеся по решению руководства организации на реконструкции и модернизации продолжительностью свыше 12 месяцев, исключаются из состава амортизируемого имущества.
    Таким образом, находящийся по решению руководства на реконструкции свыше 14 месяцев объект основных средств по критерию срока проведения реконструкции подлежит исключению из состава амортизируемого имущества вне зависимости от факта использования в этот период реконструируемого объекта в деятельности, направленной на получение дохода.
    Срок проведения реконструкции первоначально устанавливается решением руководства. Продление срока реконструкции также осуществляется на основании решения руководства. При этом при налогообложении принимается фактический срок реконструкции объекта.
    2. В соответствии с пунктом 2 статьи 257 Кодекса в случаях достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации, технического перевооружения, частичной ликвидации объектов основных средств изменяется их первоначальная стоимость, исходя из которой производится начисление амортизации в периоды после реконструкции.
    При этом пунктом 2 статьи 259 Кодекса предусмотрено, что начисление амортизации по объекту амортизируемого имущества прекращается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, когда произошло полное списание стоимости такого объекта либо когда данный объект выбыл из состава амортизируемого имущества налогоплательщика по любым основаниям.
    Таким образом, после реконструкции или модернизации остаточная стоимость объекта в целях исчисления налога на прибыль принимается равномерно путем начисления амортизации по объекту в установленном статьей 259 Кодекса порядке до наступления установленных пунктом 2 статьи 259 Кодекса условий.
    В соответствии с пунктами 4 и 5 статьи 259 Кодекса расчет суммы амортизации по объекту основных средств производится по норме амортизации, которая определяется из срока полезного использования объекта, который устанавливается организацией при вводе объекта в эксплуатацию. Использование иных показателей при определении нормы амортизации налоговым законодательством не предусмотрено.
    Таким образом, в случае если в результате реконструкции или модернизации не произошло увеличение срока полезного использования объекта, то амортизация продолжает начисляться, исходя из оставшегося срока его использования, то есть сохраняется применяемый в соответствии с пунктами 4 и 5 статьи 259 Кодекса для расчета амортизации срок полезного использования, определенный при вводе в эксплуатацию.
    В приведенном примере срок полезного использования составляет 48 месяцев, срок фактического использования до модернизации - 12 месяцев. Сумма амортизации по объекту за время фактической эксплуатации до модернизации - 5000 руб. (20 000 руб. : 48 месяцев x 12 месяцев). Во время реконструкции объекта основных средств в течение 14 месяцев амортизация по нему не начисляется. После модернизации ежемесячная сумма амортизации по объекту составит 625 руб. в месяц (30 000 руб. : 48 месяцев) до того отчетного периода, когда произойдет полное списание стоимости объекта, либо до выбытия объекта из состава амортизируемого имущества по любым основаниям.
    Учитывая, что остаточная стоимость объекта после реконструкции составила 25 000 руб. (20 000 руб. - 5000 руб. + 10 000 руб.), для полного списания объекта амортизация по нему будет начисляться еще 40 месяцев, начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором произошло окончание реконструкции.
    Заместитель руководителя
    Федеральной налоговой службы
    М.П.МОКРЕЦОВ
    Верх упорства: набирать неверный пароль, пока компьютер не согласится...(с) неизвестный автор

  4. #4
    Форумянин Аватар для Мэй
    Регистрация
    16.04.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,693

    По умолчанию

    MaTan
    чесно гря, я в этом примере нифиха не поняла
    There are no withholding taxes on the wages of sin (с)

  5. #5
    Форумянин Аватар для MaTan
    Регистрация
    22.05.2002
    Адрес
    г. Ярославль - г. Москва
    Сообщений
    1,636

    По умолчанию

    Мэй щас объясню:
    дано:
    первоначальная стоимость ОСа - 20 000 р.
    срок полезного использования - 48 месяцев
    норма амортизации в месяц - 416,67 р.
    количество месяцев эксплуатации до модернизации (реконструкци) - 12 месяцев
    амортизация учтенная в расходах за период до модернизации(реконструкции) - 5 000 р
    остаточная стоимость объекта на момент модернизации (реконструкции) - 15 000 р.
    затраты на модернизацию (реконструкцию) - 10 000 р.
    срок эксплуатации после модернизации (реконструкции) не изменился.

    что делается в бух учете (и на мой взгляд наиболее логично делать в НУ):
    15 000 р.(ост. ст-ть. ОС) + 10 000 р. (затраты на м/р) = 25 000 р. (ост. ст-то после м/р)
    25 000р. / (48 мес.- 12 мес.)(оставшийся срок пол. исп.) = 694, 45 р. (норма амортизации в месяц после введения ОСа в эксплуатацию после м/р)
    К момоенту истечения срока полезного использования стоимость ОСа полностью спишется в расходы через амортизацию, включая затраты на м/р

    что предлагает налоговая
    20 000 (перв. ст-ть) + 10 000 (расх. на м/р) = 30 000 (измененная первоначальная стоимость)
    30 000 / 48 (первоначальный срок полезного использования) = 625 (новый размер нормы амортизации, подлежащий применению с момента ввода в эксплуатацию ОСа после окончания м/р)
    К моменту истечения срока полезного использования в расходы спишется 22 500 р. Не досписанные 2 500 (25 000 - 22 500) будут списываться по 625 рублей в месяц пока полностью не погаситься стоимость ОСа, включая расходы на модернизацию (реконструкцию)...
    Верх упорства: набирать неверный пароль, пока компьютер не согласится...(с) неизвестный автор

  6. #6
    Форумянин Аватар для Мэй
    Регистрация
    16.04.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,693

    По умолчанию

    MaTan да, логично, но ведь в НК действительно сказано, что в этом случае именно первоначальная стоимость подлежит увеличению (п. 2 ст. 257)
    There are no withholding taxes on the wages of sin (с)

  7. #7
    Форумянин Аватар для MaTan
    Регистрация
    22.05.2002
    Адрес
    г. Ярославль - г. Москва
    Сообщений
    1,636

    По умолчанию

    Мэй Машуль, почти тоже самое написано и в 6-ом ПБУ, однако толковать иначе, чем как изменение остаточной стоимости (для целей бух.учета) никому в голову не пришло... я ж грю - креатифф))
    Верх упорства: набирать неверный пароль, пока компьютер не согласится...(с) неизвестный автор

  8. #8
    Форумянин Аватар для Мэй
    Регистрация
    16.04.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,693

    По умолчанию

    Сорри за офф-топ
    MaTan Тань в майском номере Расчета на стр. 65 про тебя написали
    There are no withholding taxes on the wages of sin (с)

  9. #9
    Форумянин Аватар для MaTan
    Регистрация
    22.05.2002
    Адрес
    г. Ярославль - г. Москва
    Сообщений
    1,636

    По умолчанию

    Мэй надеюсся матерными словами?)))
    в асю кинь про шо хоть... я не в курсах(
    Верх упорства: набирать неверный пароль, пока компьютер не согласится...(с) неизвестный автор

  10. #10
    Форумянин Аватар для lxv
    Регистрация
    04.02.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    623

    По умолчанию

    MaTan ну, почему же креатив...так тоже бывает. из буквального толкования.) абстрагируясь от вопроса о том, что такое - срок полезного использования.

    жень, я бы ориентировалась не на формальную сторону вопроса (первоначальная стоимость), а исходила бы из существа операции (кстати, я что-то не пойму, как это - "увеличивается первоначальная, а не остаточная стоимость". что бы не было написано в нк, которого у меня под рукой нет, к сожалению, но из определения "стоимостей" вытекает, что если увеличивается одна, то увеличивается и другая. разве нет?)
    так вот, я бы отталкивалась от понятий "срок пол.исп." и "амортизация". первое закреплено в нк, второе - нет. и применяется в значении экономическом. а оно подразумевает, что это - часть стоимости ос, переносимая на расходы в процессе его эксплуатации (утрированно). прои этом в течение срока пол.исп., установленного при принятии к учету такого ос.
    соответственно, невозможно пересчитать все "задним числом": в те числа у тебя стоимость эксплуатируемого ос была меньше. и она просто не могла переноситься в такой сумме.
    опять же, единовременное списание противоречит эк.смыслу амортизации (да и не установлен какой-либо иной метод списания стоимости для ос).
    соответственно, по моему мнению, ту стоимость, которая сформировалась, необходимо списать равномерно (исходя из смысла "амортизации") с тем, чтоб к концу срока пол.использования она была списана полностью. т.е.списать в течение оставшегося срока полезного использования.
    т.е. я согласна с MaTan в том, что поступать необходимо так же, как в бухучете.

  11. #11
    Форумянин Аватар для Бедолага
    Регистрация
    29.07.2003
    Адрес
    Субарктическая Калифорния
    Сообщений
    3,282

    По умолчанию

    Что-то решил я вернуться к креативу, который Таня нашла.

    Хочется, конечно, послать товарища Мокрецова в Бобруйск или даже еще жосче: "В газенваген", однако вопрос тут шире: в какой степени применимы к Гл.25 "общечеловеческие", т.е. "общепризнанные экономичесике принципы бухучета"?

    Слово "Амортизация" упоминается в двух контекстах:

    Статья 171. Налоговые вычеты

    ... стоимость которых включается в расходы, принимаемые к вычету (в том числе через амортизационные отчисления) при исчислении налога на прибыль организаций.
    Статья 253. Расходы, связанные с производством и реализацией

    2. Расходы, связанные с производством и (или) реализацией, подразделяются на:
    1) материальные расходы;
    2) расходы на оплату труда;
    3) суммы начисленной амортизации;
    Статья 256. Амортизируемое имущество

    1. Амортизируемым имуществом в целях настоящей главы признаются имущество, результаты интеллектуальной деятельности и иные объекты интеллектуальной собственности, которые находятся у налогоплательщика на праве собственности (если иное не предусмотрено настоящей главой), используются им для извлечения дохода, и стоимость которых погашается путем начисления амортизации.
    т.о. "амортизация" для целей НК это: расходы и способ переноса (включения) стоимости имущества в расходы. Порядок расчета простой:

    Статья 259. Методы и порядок расчета сумм амортизации
    ...
    2. Сумма амортизации для целей налогообложения определяется налогоплательщиками ежемесячно в порядке, установленном настоящей статьей. ...
    4. При применении линейного метода сумма начисленной за один месяц амортизации в отношении объекта амортизируемого имущества определяется как произведение его первоначальной (восстановительной) стоимости и нормы амортизации, определенной для данного объекта.
    Статья 257. Порядок определения стоимости амортизируемого имущества

    2. Первоначальная стоимость основных средств изменяется в случаях достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации, технического перевооружения, частичной ликвидации соответствующих объектов и по иным аналогичным основаниям.
    все это в совокупности говорит о том, что амортизация как термин полность НК определен и не требует отсылок в "смежные отрасли". Поэтому, ИМХО, афффтар Мокрецов жжот. Он - аццкий соттона, а если кому это не нравицца, то нуна итти по формулировкам в КС РФ.
    "Тююю... - сказали ученики" (С)
    (Из лекций о Будде)

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •