Показано с 1 по 2 из 2
  1. #1
    Форумянин
    Регистрация
    18.08.2009
    Сообщений
    1

    Восклицание налог на дарение для нерезидента

    Бабушка хочет оформить на меня дарственную на садовый участок, я гражданка РФ,но постоянно проживаю на территории Эстонии, у меня только загран паспорт России,выданный посольством РФ в Эстонии,внутреннего паспорта нет.
    Какой налог на дарение для нерезидента,если я являюсь близким родственником? Какие документы нужны для доказательства родства и куда их надо предоставлять???
    Агент по недвижимости советует оформить купле-продажу,в этом случаи какие мои действия?

  2. #2
    Форумянин
    Регистрация
    13.10.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    223

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Налоговый кодекс РФ Глава 23. НАЛОГ НА ДОХОДЫ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ
    Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
    Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
    ...
    18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
    Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
    Вот. Агент по недвижимости, наверное, хочет процент поиметь от сделки по купле-продаже. Все кушать хотят...
    Навскидку других оснований не вижу.
    А так - у нотариуса дарственную оформите - и всё.
    Родство доказывают свидетельства о рождении родителя (сын/дочь/ бабушки) и Ваше. Другого не припоминаю...
    Представлять, ИМХО, никуда не надо: доход-то не облагается => нет основания что-либо куда-либо представлять.
    Цитата Сообщение от НК РФ
    Статья 228. Особенности исчисления налога в отношении отдельных видов доходов. Порядок уплаты налога
    1. Исчисление и уплату налога в соответствии с настоящей статьей производят следующие категории налогоплательщиков:
    ...
    7) физические лица, получающие от физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, доходы в денежной и натуральной формах в порядке дарения, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 18.1 статьи 217 настоящего Кодекса, когда такие доходы не подлежат налогообложению.

    Статья 229. Налоговая декларация
    1. Налоговая декларация представляется налогоплательщиками, указанными в статьях 227 и 228 настоящего Кодекса.
    ...
    2. Лица, на которых не возложена обязанность представлять налоговую декларацию, вправе представить такую декларацию в налоговый орган по месту жительства.
    По эстонским законам нет ничего?
    Последний раз редактировалось JogikBob; 18.08.2009 в 23:10.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •