Страница 4 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 120 из 132
  1. #91
    Форумянин
    Регистрация
    24.05.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    633

    По умолчанию

    Причем бухучет? А ты взгляни на ст.54 НК - на основании чего ты должен определять налоговую базу? А затем на статьи 9 и 10 закона о бухучете: что отражается первичными учетными документами? Неуплата налога вследствие неправильного отражения (квалификации) в бухучете хозяйственных операций приводит к последствиям в виде применения ст.120 и 122 НК.

    ЗЫ. Я всегда клиентам говорю примерно так: "По ГК вы вправе сделать все что угодно, но не всегда это экономически целесообразно для организации, поэтому мы должны определить условия договора и документооборот таким образом, чтобы те или иные затраты были без конфликта с налорганми приняты к вычету. Если же вы намерены оплачивать все расходы за счет прибыли, остающейся после налогообложения, то зачем мы вам нужны?"
    Последний раз редактировалось Станислав Дерка; 17.06.2005 в 12:16.

  2. #92
    Форумянин
    Регистрация
    05.08.2003
    Адрес
    Пригород
    Сообщений
    1,123

    По умолчанию

    "тут-то как раз выкупной есть..."
    Дима, срок амортизации иномарки - 7,5 лет, утроенный - 2,5, а эти договоры чаще всего заключают на год (так удобно банкам - кредиторам - меньше резервов).
    Конечно, есть недоамортизированная часть, которая будет выкупаться...
    Связист

  3. #93
    Форумянин
    Регистрация
    07.08.2003
    Адрес
    Москва-кабацкая
    Сообщений
    522

    По умолчанию

    Punisher

    Ну предположим, что это верно. что дальше ? как это влияет на ответ на мой вопрос ? соглашение об отступном, по которому вещь переходит тоже купля-продажа ? думаю нет...

    Дима я просто самого начала не могу понять какую мысль ты хочешь доказать, задавая такие вопросы...
    Соглашению об оступном должен предшедствовать какой либо договор, само соглашение разумеется не купля-продажа

    Юм
    Попробую двинуть аргумент из практической плоскости. "Киты бизнеса" за меня.
    Вот в К+ (база "Деловые бумаги") здоровенный - страниц 5 - договор лизинга, свежий (янв 2005г.), который имхо используется при схеме приобретения дорогих иномарок.
    Вот как там решен этот вопрос:

    Я конечно извиняюсь, но рыбы из Консультанта для меня никогда аргументом не будут. Это имхо из серии а почему это правильно - а потому что в договоре так написано

  4. #94
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    Юзверь Дима я просто самого начала не могу понять какую мысль ты хочешь доказать, задавая такие вопросы
    Коля, привет !
    я хочу сказать, что лизинг с выкупом - это отдельный вид договора=одно правоотношение, а не два договора к-п и аренда...
    соотвественно, выделение выкупного платежа не означает, что это расходы на приобретение ам.им-ва - это просто лизинговый платеж...
    если же стороны хотят разорвать это единое отношение, то они потом отдлеьно заключают дог-р к-п, при этом в договоре лизинга не будет указание на автоматический переход ПС...
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  5. #95
    Форумянин
    Регистрация
    07.08.2003
    Адрес
    Москва-кабацкая
    Сообщений
    522

    По умолчанию

    Punisher

    я хочу сказать, что лизинг с выкупом - это отдельный вид договора=одно правоотношение, а не два договора к-п и аренда...

    А что за 2 договора к-п? Один понятно это договор к-п между ЛД и ЛП. Но в любом случае я не согласен, правоотношение очень расплывчатый термин, я бы оперировал термином сделка. Так вот помоему договор лизинга - совокупность нескольких сделок.

    Плюс при отсуствии договора к-п имхо переход ПС можно оспорить в суде по ст. 168 ГК.

  6. #96
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    Юзверь
    короче, ты считаешь, что Минфин прав, выкупной платеж не списать ?
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  7. #97
    Форумянин
    Регистрация
    07.08.2003
    Адрес
    Москва-кабацкая
    Сообщений
    522

    По умолчанию

    Punisher

    В периодах выплаты лизинговых платежей не списать, в момент перехода ПС списать.

  8. #98
    Форумянин
    Регистрация
    07.08.2003
    Адрес
    Москва-кабацкая
    Сообщений
    522

    По умолчанию

    по моему часть постов из этой темы пропала..

  9. #99
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    Юзверь по моему часть постов из этой темы пропала..
    ага. ща смотрят...
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  10. #100
    Форумянин
    Регистрация
    07.08.2003
    Адрес
    Москва-кабацкая
    Сообщений
    522

    По умолчанию

    Фирма, которая оплачивает приобретенное основное средство поэтапно, не может принимать НДС к вычету частями. Финансисты в письме от 16 мая 2005 г. № 03-04-11/111 решили, что вычет в такой ситуации возможен только после полной оплаты актива. Обосновывая свои выводы, они сослались на пункт 1 статьи 172 Налогового кодекса. В нем сказано, что НДС ставится к вычету в полном объеме после принятия основного средства на учет на основании счета-фактуры и документов об оплате. По мнению чиновников, фраза «в полном объеме» исключает вычет по частям.

  11. #101
    Форумянин Аватар для cent
    Регистрация
    07.08.2003
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    53

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Юм
    "ты считаешь ,что выкупной платеж в составе лизинговых платежей списывать нельзя на текущие расходы".
    Нет, я считаю, что в составе лизинговых платежей выкупа нет, есть только амортизация, а вот если имущество к окончанию лизинга не самортизировалось полностью, то тогда оставшаяся часть должна быть выкуплена, и юридически (и по бухучету) этот выкуп будет аналогичен простой купле-продаже имущества и не аналогичен лизинговым платежам.
    Хочу структурировать наш разговор (предполагается, что ПЛ учитывается на балансе у лизингодателя)
    1. Вопрос о том, когда относить лизинговые платежи в расходы, если ПЛ по окончании срока договора полностью самортизировался.
    Вообще-то спор идет о временнОм событии, то есть когда в расходы относить лизинговые платежи в части выкупной стоимости.
    Юм предлагает ЛП списывать в полном объеме ежемесячно
    Как я понял Юзверь (и я) предлагаем вычленять выкупную стоимость и списывать ее единовременно по окончании договора.
    Попытаюсь объяснить такую позицию
    Как мы поняли из разовора, идет коллизия

    " Статья 264. Прочие расходы, связанные с производством и (или) реализацией
    10) арендные (лизинговые) платежи за арендуемое (принятое в лизинг) имущество."
    закон о лизинге
    "Под лизинговыми платежами понимается общая сумма платежей по договору лизинга за весь срок действия договора лизинга, в которую входит возмещение затрат лизингодателя, связанных с приобретением и передачей предмета лизинга лизингополучателю, возмещение затрат, связанных с оказанием других предусмотренных договором лизинга услуг, а также доход лизингодателя. В общую сумму договора лизинга может включаться выкупная цена предмета лизинга, ЕСЛИ ДОГОВОРОМ ЛИЗИНГА ПРЕДУСМОТРЕН ПЕРЕХОД ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ НА ПРЕДМЕТ ЛИЗИНГА К ЛИЗИНГОПОЛУЧАТЕЛЮ."

    с одной стороны и

    "Статья 270. Расходы, не учитываемые в целях налогообложения
    5) в виде расходов по приобретению и (или) созданию амортизируемого имущества;"

    с другой стороны

    Так вот выполняя требования обеих статей, видится мне это так.
    По окончании договора выкупная цена накопилась у линигополучателя на соответствующих бухгалтерских счетах и расходы по НК не отнесена.
    При получении ПЛ в собственность мы должны определить срок амортизации получаемого имущества
    Статья 259. Методы и порядок расчета сумм амортизации
    " 12. Организация, приобретающая объекты основных средств, бывшие в употреблении, вправе определять норму амортизации по этому имуществу с учетом срока полезного использования, уменьшенного на количество лет (месяцев) эксплуатации данного имущества предыдущими собственниками.
    Если срок фактического использования данного основного средства у предыдущих собственников окажется равным или превышающим срок его полезного использования, определяемый классификацией основных средств, утвержденной Правительством Российской Федерации в соответствии с настоящей главой, налогоплательщик вправе самостоятельно определять срок полезного использования этого основного средства с учетом требований техники безопасности и других факторов."

    Учитывая то, что предыдущий собственник полностью самортизировал имущество, норма амортизации у нас 100 процентов.
    И мы, кок положено по НК, в месяц, следующий за вводом в эксплуатацию ОС, начисляем амортизацию на всю стоимость полученного ОСа.

    Равномерность учета расходов предлагаю не обсуждать, так как это касается бухгалтерского, а не налогового учета. Кроме того, в бухгалтерском учете стоимость ОС также относится в расходы через амортизацию, а не в составе лизинговых платежей
    "Расходы организации" ПБУ 10/99"
    "3. Для целей настоящего Положения не признается расходами организации выбытие активов:
    в связи с приобретением (созданием) внеоборотных активов (основных средств, незавершенного строительства, нематериальных активов и т.п.);"

    П.С. Кто против?

  12. #102
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    cent Учитывая то, что предыдущий собственник полностью самортизировал имущество, норма амортизации у нас 100 процентов.
    И мы, кок положено по НК, в месяц, следующий за вводом в эксплуатацию ОС, начисляем амортизацию на всю стоимость полученного ОСа.

    привет !
    ошибочка выйдет, имхо ты СПИ без учета коэффициента 3 вычтешь, так что никакую стоиомсть на сразу 100% не спишешь, а будешь равномерно амортизировать....
    да и особой коллизии между 264 и 270 НК нет, мы списываем в рахсоды лизинговые платежи - это единый платеж...
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  13. #103
    Форумянин
    Регистрация
    11.01.2001
    Сообщений
    324

    По умолчанию

    Дано. Имущество выкуплено лизингополучателем по окончании договора лизинга, выкупная цена (она же остаточная стоимость по бухучету) - менее 10 тыс. руб.
    Вопросы.
    1) Является ли это имущество амортизируемым для целей налогообложения?
    2) Если да, то как определить срок полезного использования для начисления амортизации?
    3) Если нет, то по какой статье списать расходы? Материальные?

    Заранее спасибо.

  14. #104
    Форумянин Аватар для LionZ
    Регистрация
    23.08.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,013

    По умолчанию

    marina Тут как то сам виновник ветки на форум захаживал - обещал ответить на все волнующие вопросы, но с тех пор его вроде больше никто не видел. Т.ч. делай как проще, из-за 10 тыр. не думаю, что возникнут какие-то проблемы.

  15. #105
    Форумянин
    Регистрация
    11.01.2001
    Сообщений
    324

    По умолчанию

    LionZ но с тех пор его вроде больше никто не видел Даже родственники и знакомые?! Вот это я понимаю, у нас длинные руки...
    делай как проще Хачу как правильно.

  16. #106
    Форумянин
    Регистрация
    26.04.2000
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8

    По умолчанию

    марин, а срок договора лизинга подходит под срок амортизации?
    Парфенов.ру

  17. #107
    Форумянин
    Регистрация
    11.01.2001
    Сообщений
    324

    По умолчанию

    Кирилл когда как. А что от этого зависит?

  18. #108
    Форумянин Аватар для Gene
    Регистрация
    21.11.2000
    Адрес
    Там, где много помидоров.
    Сообщений
    656

    По умолчанию

    marina имущество в течение срока лизинга у кого на балансе было?

  19. #109
    Форумянин
    Регистрация
    11.01.2001
    Сообщений
    324

    По умолчанию

    Gene У лизингодателя.

  20. #110
    Форумянин
    Регистрация
    11.01.2001
    Сообщений
    324

    По умолчанию

    Ну со сроком амортизации я вроде разобралась. Если это имущество выкуплено, значит, оно не является объектом лизинга. Тогда оставшийся срок полезного использования определяем по п. 12 ст. 259: организация, приобретающая объекты основных средств, бывшие в употреблении, вправе определять норму амортизации по этому имуществу с учетом срока полезного использования, уменьшенного на количество лет (месяцев) эксплуатации данного имущества предыдущими собственниками.

  21. #111
    Форумянин Аватар для Gene
    Регистрация
    21.11.2000
    Адрес
    Там, где много помидоров.
    Сообщений
    656

    По умолчанию

    Пока я тут воевал со связью, ты меня опередила. Только вот зачем использовать п. 12 ст. 259, если это не амортизируемое имущество (стоит меньше 10000 руб.)?

  22. #112
    Форумянин
    Регистрация
    11.01.2001
    Сообщений
    324

    По умолчанию

    Gene Во! Я тоже так подумала. А как же письмо Оганяна?

  23. #113
    Форумянин Аватар для Gene
    Регистрация
    21.11.2000
    Адрес
    Там, где много помидоров.
    Сообщений
    656

    По умолчанию

    А чем тебе письмо Оганяна мешает? Письмо Иванеева - это да, но ведь в твоем же случае выкупная цена выделена. И она меньше 10000 руб. А в письме Иванеева есть ссылка на ст. 270, где речь идет о расходах на приобретение амортизируемого имущества. А у тебя оно не амортизируемое (см. выше).

  24. #114
    Форумянин
    Регистрация
    11.01.2001
    Сообщений
    324

    По умолчанию

    Gene Значит, в налоговом учете списываем выкупную цену в отчетном периоде как материальные расходы. Да?
    Но при этом в бухучете объект будет числиться как основное средство в сумме всех лизинговых платежей плюс выкупная стоимость. Да?

  25. #115
    Форумянин Аватар для Gene
    Регистрация
    21.11.2000
    Адрес
    Там, где много помидоров.
    Сообщений
    656

    По умолчанию

    Ты имеешь в виду бухучет в банке?

  26. #116
    Форумянин
    Регистрация
    11.01.2001
    Сообщений
    324

    По умолчанию

    Gene Ага. А у предприятий по-другому?

  27. #117
    Форумянин Аватар для Gene
    Регистрация
    21.11.2000
    Адрес
    Там, где много помидоров.
    Сообщений
    656

    По умолчанию

    Марина, а разве из п. 8.6.2 Приложения 10 205-П это:
    в бухучете объект будет числиться как основное средство в сумме всех лизинговых платежей плюс выкупная стоимость
    следует?

  28. #118
    Форумянин Аватар для MaTan
    Регистрация
    22.05.2002
    Адрес
    г. Ярославль - г. Москва
    Сообщений
    1,636

    По умолчанию

    Практика пока сплошь положительная... помимо той, что выложил Юра (Юм), еще куча дел (по разным округам), в том числе свежих и про НДС и про прибыль.
    Например:
    Постановление ФАС ЗСО от 17 октября 2005 года Дело N Ф04-3329/2005(15890-А27-34)
    Постановление ФАС ПО от 28 июня 2005 года Дело N А55-15582/04-44
    Постановление ФАС СЗО от 16 января 2006 года Дело N А52-3453/2005/2

    Кто-нибудь сталкивался с практикой, где суды б поддержали позицию МинФина (ведь сколько времени уже МинФин эту позицию заявлет)?
    Верх упорства: набирать неверный пароль, пока компьютер не согласится...(с) неизвестный автор

  29. #119
    Форумянин
    Регистрация
    11.01.2001
    Сообщений
    324

    По умолчанию

    Gene имхо, да.
    5. Учет аренды основных средств.

    5.1. Учет аренды ОС у Банка-арендодателя.

    5.1.1. Передача в аренду объектов ОС:

    Дт 91501 «Основные средства, переданные в аренду»
    Кт 99999 «Счет для корреспонденции с активными счетами при двойной записи».

    5.1.2. Начисление амортизации на переданные в аренду объекты ОС:
    Дт 70209 «Другие расходы», символ 29307 «Амортизационные отчисления по основным средствам»
    Кт 60601 «Амортизация основных средств».

    5.1.3. Суммы получаемой от арендатора арендной платы в том периоде, к которому они относятся:

    Дт 30102 «Корреспондентский счет»
    Дт 20202 «Касса»
    Кт 70107 «Другие доходы», символ 17307 «От сдачи имущества в аренду».

    5.1.4. Суммы получаемой от арендатора арендной платы, относящейся к будущим периодам:

    Дт 30102 «Корреспондентский счет»
    Дт 20202 «Касса»
    Кт 61304 «Доходы будущих периодов по другим операциям».

    5.1.5. Отнесение на доходы полученной арендной платы при наступлении соответствующего периода:

    Дт 61304 «Доходы будущих периодов по другим операциям»
    Кт 70107 «Другие доходы», символ 17307 «От сдачи имущества в аренду».

    5.1.6. По окончании договора аренды:

    Дт 99999 «Счет для корреспонденции с активными счетами при двойной записи»
    Кт 91501 «Основные средства, переданные в аренду».

    5.1.7. Оприходование переданных арендатором неотделимых улучшений арендованного имущества и возмещение его стоимости:

    5.1.7.1. Оплата стоимости неотделимых улучшений, произведенным арендатором:
    Дт 60312 «Расчеты с поставщиками, подрядчиками и покупателями»
    Кт расчетный счет поставщика (продавца), подрядной, проектной организации

    5.1.7.2. Прием неотделимых улучшений, произведенных арендатором:
    Дт 60702 «Оборудование к установке»
    Кт 60312 «Расчеты с поставщиками, подрядчиками и покупателями»

    5.1.7.3. Оприходование неотделимых улучшений в состав объекта имущества (ввод в эксплуатацию):
    Дт 60401 «Основные средства (кроме земли)»
    Кт 60702 «Оборудование к установке»

    При оприходовании неотделимых улучшений, произведенных арендатором, в состав объекта ОС производится пересмотр (увеличение) срока полезного использования данного объекта.

    5.1.8. Выкуп арендованного имущества у Банка-арендодателя:

    5.1.8.1. Отражение в учете выбытия объекта ОС производится в соответствии с общим порядком, установленным для объектов собственных ОС (п. 7)

    5.1.8.2. Списание объекта с внебалансового счета по учету ОС, переданных в аренду:

    Дт 99999 «Счет для корреспонденции с активными счетами при двойной записи»
    Кт 91501 «Основные средства, переданные в аренду».

    5.1.8.3. Доплата к ранее выплаченной сумме арендной платы до выкупной цены объекта ОС:

    Дт счет по учету денежных средств
    Кт 61201 «Выбытие (реализация) имущества».

    5.1.8.4. Списание полученной авансом арендной платы на счета доходов при досрочном выкупе объекта арендованного имущества:

    Дт 61304 «Доходы будущих периодов по другим операциям»
    Кт 70107 «Другие доходы», символ 17307 «От сдачи имущества в аренду».

    5.1.8.5. Возврат сумм уплаченной авансом арендной платы, не включаемых в выкупную цену и подлежащих возврату:

    Дт 61304 «Доходы будущих периодов по другим операциям»
    Кт счет по учету денежных средств.

    5.2. Учет аренды ОС у Банка-арендатора.

    5.2.1. Учет стоимости объекта имущества, полученного в аренду, на внебалансовом счете:

    Дт 91503 «Арендованные основные средства»
    Кт 99999 «Счет для корреспонденции с активными счетами при двойной записи»
    по стоимости имущества, указанной в договоре аренды. При отсутствии указания стоимости имущества в договоре аренды учет объекта осуществляется в условной оценке 1 руб.

    5.2.2. Перечисление в соответствии с договором арендных платежей, относящихся к отчетному периоду:
    начисление:
    Дт 70209 «Другие расходы», символ 29406 «Арендная плата», символ 29306 «Почтовые, телеграфные, телефонные расходы, расходы по аренде линий связи»
    Кт 60312 «Расчеты с поставщиками, подрядчиками и покупателями»
    перечисление:
    Дт 60312 «Расчеты с поставщиками, подрядчиками и покупателями»
    Кт счет по учету денежных средств.

    5.2.3. Перечисление в соответствии с договором арендных платежей, не относящихся к отчетному периоду:
    начисление:
    Дт 61403 «Расходы будущих периодов по другим операциям»
    Кт 60312 «Расчеты с поставщиками, подрядчиками и покупателями»
    перечисление:
    Дт 60312 «Расчеты с поставщиками, подрядчиками и покупателями»
    Кт счет по учету денежных средств.

    5.2.4. Отнесение на расходы арендной платы при наступлении соответствующего периода:

    Дт 70209 «Другие расходы», символ 29406 «Арендная плата», символ 29306 «Почтовые, телеграфные, телефонные расходы, расходы по аренде линий связи»
    Кт 61403 «Расходы будущих периодов по другим операциям».

    5.2.5. Капитальные вложения в арендованное имущество.

    5.2.5.1. Перечисление в соответствии с договором аванса поставщику (продавцу), подрядной, проектной организации:
    Дт 60312 «Расчеты с поставщиками, подрядчиками и покупателями»
    Кт расчетный счет поставщика (продавца), подрядной, проектной организации.

    5.2.5.2. Прием оборудования, инвентаря и принадлежностей, а также выполненных работ и услуг по объектам, требующим монтажа и установки:
    Дт 60702 «Оборудование к установке»
    Кт 60312 «Расчеты с поставщиками, подрядчиками и покупателями»

    5.2.5.3. Ввод объектов в эксплуатацию:
    Дт 60401 «Основные средства (кроме земли)»
    Кт 60702 «Оборудование к установке».

    5.2.6. Возврат после окончания срока аренды объекта арендованных ОС:

    Дт 99999 «Счет для корреспонденции с активными счетами при двойной записи»
    Кт 91503 «Арендованные основные средства».

    Начисление амортизации и списание капитальных затрат в арендованные объекты при возврате объекта имущества после окончания договора аренды производится в соответствии с общим порядком, установленным для объектов собственных ОС (п. 3, п. 1)

    5.2.7. Учет выкупа арендованного имущества у Банка-арендатора.

    5.2.7.1. Выкуп объекта ОС и переход его в собственность Банка-арендатора:

    Дт 60401 «Основные средства (кроме земли)»
    Кт 60601 «Амортизация основных средств»
    на сумму полностью внесенной Банком-арендатором предусмотренной договором выкупной цены.

    5.2.7.2. Списание объекта ОС с внебалансового счета по учету арендованных ОС:

    Дт 99999 «Счет для корреспонденции с активными счетами при двойной записи»
    Кт 91503 «Арендованные основные средства»

    5.2.7.3. Доплата к выкупной цене объекта имущества согласно условиям договора:
    Дт 60312 «Расчеты с поставщиками, подрядчиками и покупателями»
    Кт расчетный счет поставщика.

    5.2.7.4. Включение доплаты к выкупной цене объекта в капитальные затраты Банка-арендатора:
    Дт 60701 «Вложения в сооружение (строительство), создание (изготовление) и приобретение основных средств и нематериальных активов»
    Кт 60312 «Расчеты с поставщиками, подрядчиками и покупателями»

    5.2.7.5. Увеличение стоимости выкупленного объекта ОС на сумму доплаты:

    Дт 60401 «Основные средства (кроме земли)»
    Кт 60701 «Вложения в сооружение (строительство), создание (изготовление) и приобретение основных средств и нематериальных активов»

    5.2.7.6. Списание уплаченной авансом арендной платы на счета расходов при досрочном выкупе объекта арендованного имущества:

    Дт 70209 «Другие расходы», символ 29406 «Арендная плата», символ 29306 «Почтовые, телеграфные, телефонные расходы, расходы по аренде линий связи»
    Кт 61403 «Расходы будущих периодов по другим операциям».

    5.2.7.7. Возврат сумм уплаченной авансом арендной платы, не включаемых в выкупную цену и подлежащих возврату:

    Дт счетов денежных средств
    Кт 61403 «Расходы будущих периодов по другим операциям».

    5.3. Учет операций по передаче объектов ОС в безвозмездное временное пользование.

    5.3.1. Учет имущества, переданного в безвозмездное пользование, у Банка-ссудодателя:

    Дт 91501 «Основные средства, переданные в аренду»
    Кт 99999 «Счет для корреспонденции с активными счетами при двойной записи».

    5.3.2. Учет имущества, переданного в безвозмездное пользование, у Банка-ссудополучателя:
    Дт 91503 «Арендованные основные средства»
    Кт 99999 «Счет для корреспонденции с активными счетами при двойной записи»
    по стоимости имущества, указанной в договоре на передачу объектов в безвозмездное временное пользование. При отсутствии указания стоимости имущества в договоре учет объекта осуществляется в условной оценке 1 руб.

    5.3.3. Возврат имущества, переданного по договору безвозмездного пользования, у Банка-ссудодателя:

    Дт 99999 «Счет для корреспонденции с активными счетами при двойной записи»
    Кт 91501 «Основные средства, переданные в аренду».

    5.3.4. Возврат имущества, переданного по договору безвозмездного пользования, у Банка-ссудополучателя:

    Дт 99999 «Счет для корреспонденции с активными счетами при двойной записи»
    Кт 91502 «Арендованные основные средства».

  30. #120
    Форумянин Аватар для Gene
    Регистрация
    21.11.2000
    Адрес
    Там, где много помидоров.
    Сообщений
    656

    По умолчанию

    Откуда это?
    Впрочем, и в 205-П и в твоей цитате речь идет только о выкупной сумме, а не о лизинговых платежах.

Страница 4 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •