Показано с 1 по 26 из 26
  1. #1
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию Справка о резидентстве. процесс получения

    Так уж получилось, что начали мы вдруг работать с кучей нерезов (втюхиваем им потихоньку). Договоров много, покупателей много, каждый из них, зараза, норовит удержать налог на доходы (или его аналог) из того, что нам по договорам причитается. Мы же говорим «низзя», так как, мол, у нас с вами соглашение об избежании… Они грят «ок, но тока докажите, что вы – русские». Мы бегом в МинФин брать справку о том, что резидентство у нас рассейское и вот тут проблемы возникают:

    1. Ждать этой справки – 2 месяца (в лучшем случае).

    2. Справку выдают на каждый договор, ну а так как договоров много – геморрою немеряно.

    3. Мало того, эти товарищи еще и путают все постоянно – им засылаешь заяву по одному нерезу (украинцу), а они присылают справку о подтверждении президентства для другого нереза (казаха). Следовательно, опять 2 месяца ждать…

    Ну а кто как с этим борется?
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  2. #2
    Форумянин Аватар для _lirik_lirik_
    Регистрация
    05.09.2003
    Сообщений
    354

    По умолчанию

    Punisher
    Дима, спасибо!

    Вопрос, собственно, мой. Буду оч.благодарен за дельные советы.

  3. #3
    Форумянин
    Регистрация
    28.04.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    347

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Punisher
    Ну а кто как с этим борется?
    Имхо, не "борется", а "ускоряет процесс". Средства, имхо, всем известны.

    Привет, Дим!

  4. #4
    Форумянин Аватар для _lirik_lirik_
    Регистрация
    05.09.2003
    Сообщений
    354

    По умолчанию

    ЕК

    А как можно его ускорить, если там на входе сидит бабушка, которая не в зуб ногой и на скорость процесса никак не влияет... Нету у нас выхода на кого-то покруче... :-(

  5. #5
    Форумянин Аватар для CENSORED
    Регистрация
    21.06.2001
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    221

    По умолчанию

    Punisher
    Справку выдают на каждый договор, ну а так как договоров много – геморрою немеряно
    А генсоглашения сроком на год не пробовали?
    Corrigi eos volumus, non necari, nec disciplinam circa eos negligi volumus, nec suppliciis quibus digni sunt exerceri. (с) St. Augustine (Ep. c, n. 1).

  6. #6
    Форумянин Аватар для _lirik_lirik_
    Регистрация
    05.09.2003
    Сообщений
    354

    По умолчанию

    CENSORED

    А можно поподробнее про генсоглашение?

  7. #7
    Форумянин Аватар для CENSORED
    Регистрация
    21.06.2001
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    221

    По умолчанию

    _lirik_lirik_ ну это ж просто: договор про то, какие сделки делаются и какой документооборот при заключении сделки (а сделка формулируется как совокупность сучэлементов при единичной поставке ТРУ). Например, договор на обслуживание сроком на год, но реально обязательство по оплате возникает только после утверждения акта сдачи-приемки на конкретный заказ. Порядок подачи/приемки заказа, общий порядок его исполнения (с отсылкой на возможные допусловия, индивидуальные на каждый заказ), порядок его сдачи - в генсоглашении. А цена, суть и объем ТРУ - в документах на конкретный заказ (рамки на суть, объем и цены и состав документов описываются в генсоглашении, можно стандартные формы в приложении напихать). Тогда общие сучэлементы и порядок акцепта оферты на конкретные сделки будут описываться в договоре сроком на год, а параметры финансового характера - в документах на заказ (обмен письмами, выставление счетов).
    Межбанк по ройтеру, юрконсультации в крупных фирмах - стандартный пример такого подхода.
    Corrigi eos volumus, non necari, nec disciplinam circa eos negligi volumus, nec suppliciis quibus digni sunt exerceri. (с) St. Augustine (Ep. c, n. 1).

  8. #8
    Форумянин Аватар для Мэй
    Регистрация
    16.04.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,693

    По умолчанию

    CENSORED А генсоглашения сроком на год не пробовали?
    Причем их можно пролонгировать

  9. #9
    Форумянин Аватар для _lirik_lirik_
    Регистрация
    05.09.2003
    Сообщений
    354

    По умолчанию

    CENSORED, Мэй

    Ребяты, чей то я совсем ничего не понимаю... Кто стороны по генсоглашению? Одна - мы, а вторая?

  10. #10
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    _lirik_lirik_ Ребяты, чей то я совсем ничего не понимаю... Кто стороны по генсоглашению? Одна - мы, а вторая?
    да ты подробнее объясни, т.к. тебя народ понял, что с однин покупателем у тебя много сделок
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  11. #11
    Форумянин Аватар для CENSORED
    Регистрация
    21.06.2001
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    221

    По умолчанию

    тебя народ понял, что с однин покупателем у тебя много сделок
    Конечно, по любому на каждого контрагента все равно придется оформлять отдельную справку . Если и это становится гемором, то ставят вопрос о необходимости открытия дочки/репофиса.
    Corrigi eos volumus, non necari, nec disciplinam circa eos negligi volumus, nec suppliciis quibus digni sunt exerceri. (с) St. Augustine (Ep. c, n. 1).

  12. #12
    Форумянин Аватар для _lirik_lirik_
    Регистрация
    05.09.2003
    Сообщений
    354

    По умолчанию

    тебя народ понял, что с однин покупателем у тебя много сделок
    Неа. С одним покупателем одна сделка. Разовая.

    Если и это становится гемором
    О, да! Мало того, без, блин, этой справки нам и заплатить не могут... Вернее могу, но не все :-)

    то ставят вопрос о необходимости открытия дочки/репофиса
    Ну а дочку во всех странах СНГ не откроешь - мы это пока точно не потянем.

  13. #13
    Форумянин Аватар для CENSORED
    Регистрация
    21.06.2001
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    221

    По умолчанию

    _lirik_lirik_, сочувствую. Ну, еще не стоит забывать про симметричный ответ - п. 3 ст. 311 НК РФ.
    Corrigi eos volumus, non necari, nec disciplinam circa eos negligi volumus, nec suppliciis quibus digni sunt exerceri. (с) St. Augustine (Ep. c, n. 1).

  14. #14
    Форумянин Аватар для _lirik_lirik_
    Регистрация
    05.09.2003
    Сообщений
    354

    По умолчанию

    Ну, еще не стоит забывать про симметричный ответ - п. 3 ст. 311 НК РФ.
    Да, но в п. 3 ст. 311 НК ничего не говорится про то, что справка, подтверждающая резидентство должна выдаваться на каждого контрагента и на каждый договор... Хотя как это на практике - не знаю. Возможно, тот же маразм.

  15. #15
    Форумянин Аватар для CENSORED
    Регистрация
    21.06.2001
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    221

    По умолчанию

    _lirik_lirik_, чето я опять не догнал: справки, про которые речь идет, подтверждают резидентство в РФ или где-то в СНГ? В п. 3 ст. 311 говорится, что если кто-то удержал с русского, то русский сможет зачесть удержанное против своего "обычного" налога на прибыль (и не видно ограничений, по международному удержали или просто по нерусскому зак-ву), а нужно для этого лишь "подтверждение от налогового агента" (т.е. нерусского). Ну, я бы еще добавил, что неплохо бы запастись подтверждением о месте постоянного пребывания нерусского (но эту боль можно и нужно переадресовать нерусскому сразу при заключении договора, до поставки).
    Corrigi eos volumus, non necari, nec disciplinam circa eos negligi volumus, nec suppliciis quibus digni sunt exerceri. (с) St. Augustine (Ep. c, n. 1).

  16. #16
    Форумянин
    Регистрация
    28.04.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    347

    По умолчанию

    2 _lirik_lirik_
    Привет, глянь в B-mail

  17. #17
    Форумянин Аватар для _lirik_lirik_
    Регистрация
    05.09.2003
    Сообщений
    354

    По умолчанию

    Ну, я бы еще добавил, что неплохо бы запастись подтверждением о месте постоянного пребывания нерусского
    Я именно про это.

  18. #18
    Форумянин
    Регистрация
    28.04.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    347

    По умолчанию

    2 CENSORED, _lirik_lirik_
    Цитата Сообщение от _lirik_lirik_
    Да, но в п. 3 ст. 311 НК ничего не говорится про то, что справка, подтверждающая резидентство должна выдаваться на каждого контрагента и на каждый договор... Хотя как это на практике - не знаю. Возможно, тот же маразм.
    Коллеги,
    покажите мне, пожалуйста, пальцем, где в п. 3 статьи 311 идет речь о подтверждении постоянного местонахождения НЕРЕЗА?!?!?
    Там речь идет только и исключительно о документе, подтверждающем факт уплаты налога в другом государстве(самостоятельно или путем удержания агентом).

    Если речь идет о получении российской организацией дохода от иностранной компании (а не наоборот), подтверждение постоянного местонахождения нереза не нужно в принципе, имхо.
    Почему? Потому, что зачет налога на доход, уплаченного/удержанного в иностранных государствах, в счет уплаты налога на прибыль в РФ, производится безотносительно к тому, имеет ли РФ соглашение об избежании двойного н/о со страной, где лицо,выплачивающее доход, имеет постоянное местонахождение. Т.е. такой зачет возможен даже в том случае, если договора об избежании между РФ и соответствующим государством нет.
    И в этой части налог на прибыль принципиально отличается от НДФЛ (п.1 ст. 232 НК); зачет по НДФЛ возможен только при наличии соглашения.

    Так что, имхо, Лирику_лирику требуется подтверждение только собственного резидентства, для того, чтобы лицо, выплачивающее доход, на основании договора об избежании (коль таковой имеется) могло налог не удерживать, либо удерживать по пониженной ставке.

    Или я чего-то не понимаю...

  19. #19
    Форумянин Аватар для _lirik_lirik_
    Регистрация
    05.09.2003
    Сообщений
    354

    По умолчанию

    ЕК

    В 311 нет, действительно... Спутал с 312.

  20. #20
    Форумянин
    Регистрация
    28.04.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    347

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от _lirik_lirik_
    ЕК

    В 311 нет, действительно... Спутал с 312.
    Коллега,
    а каким боком к Вашей ситуации статья 312 применима, учитывая, что она регулирует процедуру применения соглашений об избежании двойного налогообложения при выплате доходов РОССИЙСКОЙ ОРГАНИЗАЦИЕЙ ИНОСТРАННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ, а не наоборот???
    Может быть, Вы уточните еще раз, кто кому выплачивает доход - нерезидент вашей компании или ваша компания нерезиденту?

    Резюмирую еще раз:
    Если нерез выплачивает доход Вам, тогда именно Вашей компании надо получить подтверждение своего постоянного местонахождения в РФ для целей применения норм договора об избежании двойного налогообложения.
    Необходимость в получении нерезом (и последующем представлении Вам) подтверждения его (нереза) постоянного местонахождения отсутствует по изложенным ниже причинам.
    ИМХО...

  21. #21
    Форумянин Аватар для _lirik_lirik_
    Регистрация
    05.09.2003
    Сообщений
    354

    По умолчанию

    ЕК

    Мы друг друга не понимаем...

    Итак, к нашей ситауции ст. 312 не имеет никакого отношения. Вспомнили мы о ней только потому, что зазотели понять, а как же это работает у "них" - нерезов, когда они получают доход от резов РФ. У нас получение подтверждения резидентства - геморрой, а у них?

    Вот, собственно, и все.

  22. #22
    Форумянин
    Регистрация
    29.07.2003
    Сообщений
    308

    По умолчанию

    _lirik_lirik_, насчет "а у них": нужно было денег шведам заплатить. Я пишу секретарю их юриста (в то время - моего начальника) письмо с извинениями, дескать, совсем запамятовали, что вы же нам справочку должны представить о своем резидентстве. Через 2-3 минуты получаю ответ что никаких проблем с этим нет и справку она уже заказала, написав только что в налоговую письмо по электронной почте.
    Через неделю справка с апостилем была уже у меня в руках.

  23. #23
    Форумянин Аватар для CENSORED
    Регистрация
    21.06.2001
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    221

    По умолчанию

    ЕК
    подтверждение постоянного местонахождения нереза не нужно в принципе, имхо
    С "нормативной" точки зрения - не спорю. Но на практике зачет предоставляется фактически по решению налоговой, а там тетки малость фигней страдают (типа, "а как я узнаю, что письмо об удержании от того самого нереза, да как мне убедиться, что он именно налог удержал, мы это с ихними фискалами проверяем"). Короче, у нас нерезов, которые удерживают, немного, а суммы оччень даже, и раз в год мы все равно у них справку об их резидентстве требуем. Потому и говорил, что "неплохо бы".
    Corrigi eos volumus, non necari, nec disciplinam circa eos negligi volumus, nec suppliciis quibus digni sunt exerceri. (с) St. Augustine (Ep. c, n. 1).

  24. #24
    Форумянин Аватар для _lirik_lirik_
    Регистрация
    05.09.2003
    Сообщений
    354

    По умолчанию

    Счастливчики - шведы...

  25. #25
    Форумянин
    Регистрация
    21.04.2011
    Сообщений
    1

    По умолчанию

    справку о резидентстве можно заказать.
    Последний раз редактировалось Татьяна Суфиянова; 19.10.2017 в 22:41.

  26. #26
    Форумянин
    Регистрация
    17.10.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4

    По умолчанию

    полезно..

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. ст.169 и справка врача-психотератевта
    от I-van в разделе Прочие налоги и обязательные платежи
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 11.02.2004, 05:29

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •