Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 31 по 48 из 48
  1. #31
    Форумянин
    Регистрация
    13.10.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    223

    По умолчанию

    Вопрос
    почему основное средство остается основным средством, если оно не эксплуатируется?


    Не могу ответить на вопрос "почему?", но остается ОСом хотя бы в силу Инструкции к Плану счетов
    ===НЦ===
    Счет 01 "Основные средства" предназначен для обобщения информации о наличии и движении основных средств организации, находящихся в эксплуатации, запасе, на консервации, в аренде, доверительном управлении.
    ===КЦ===

    и п.20 Методуказаний по бухучету ОС (утв. Приказом Минфина РФ от 13.10.2003 N 91н)

    ===НЦ===
    20. По степени использования основные средства подразделяются на находящиеся:
    в эксплуатации;
    в запасе (резерве);
    в ремонте;
    в стадии достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации и частичной ликвидации;
    на консервации.
    ===КЦ===

    А насчёт "непроизводственности" ОСов...
    Ну, назовите их доходными вложениями в материальные ценности.
    ===НЦ===
    2. Настоящее Положение применяется также в отношении доходных вложений в материальные ценности.
    ===КЦ===
    Это в ПБУ 6/01 написано

  2. #32
    Форумянин Аватар для Gene
    Регистрация
    21.11.2000
    Адрес
    Там, где много помидоров.
    Сообщений
    656

    По умолчанию

    LionZ А если подарили, наделили при создании (реорганизации) и т.п.?

    Способ и обстоятельства получения неважны. Важна цель - как это будет использовано (продать, сдать в аренду, эксплуатировать, модернизировать и т.д.). Даже если это произошло неожиданно - есть время определиться, а уж потом приходовать.

    Числится в учете эта лабудень с момента образования завода в 1933 году

    Когда завод приватизировался, он стал коммерческой организацией. Тогда он и должен был определить, зачем ему этот садик, установить режим его содержания и использования. Если это ему было вменено в обязанность как условие приватизации, он может вполне учитывать это как ОС. Тем более, что абсолютно бесплатных садиков не бывает.

    cent И вы его возьмете, потому что иначе не получите ничего

    Когда я его возьму, у меня уже будут мысли, что с ним делать дальше.

    А вот это принципиальная ошибка. Для учета на 01 счете необходимо ЕДИНОВРЕМЕННО ЧЕТЫРЕ условия

    Фраза непонятна. В каком месте приведенной Вами цитаты содержалось упоминание о 01 счете?

    Кстати, на каком забалансовом счете предлагаете учитывать?

  3. #33
    Форумянин Аватар для cent
    Регистрация
    07.08.2003
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    53

    По умолчанию

    Gene
    Т.е., основной критерий - на какой счет в балансе зачислять - это цель приобретения.
    Именно эта фраза принципиально неверна для основных средств.
    А про 01 счет... так мы тут про основные средства базарим

  4. #34
    Форумянин Аватар для cent
    Регистрация
    07.08.2003
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    53

    По умолчанию

    JogikBob
    План счетов говорит о том,на каком счете учитывать то или иное имущество и обязательства, он не отвечает на вопрос, что такое основное средство. Предложение учитывать ОС в запасе на 01 счете хорошо, только надо определиться, является ли ОС в запасе собственно основным средством.
    Предлагаю разделить вопрос об ОС непроизводственных и ОС, не находящихся в эксплуатации
    Здесь давайте закончим с непроизводственными ОС.
    Про ОС, не находящиеся в эксплуатации, предлагаю кому-нибудь открыть новую ветку

  5. #35
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    cent
    привет !
    не очень согласен сразу списывать непроизводственные ОСьки

    Одной из основных задач бухгалтерского учета является предотвращение отрицательных результатов хозяйственной деятельности организации и выявление внутрихозяйственных резервов обеспечения ее финансовой устойчивости (пункт 3 статьи 1 Закона «О бухгалтерском учете » от 21 ноября 1996 года № 129-ФЗ).

    т.е. по крайней мере это 97 счет, если придем к выводу, что точно не 01
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  6. #36
    Форумянин
    Регистрация
    13.10.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    223

    По умолчанию

    План счетов говорит о том...
    Ну, План счетов, ессно, не главный аргумент... Так, "до кучи" приплёл... Если хочешь - не обращай внимания.
    Про ОС, не находящиеся в эксплуатации, предлагаю кому-нибудь открыть новую ветку
    Эт лишнее - там и обсуждать нечего: находящиеся в запасе (и другие неэксплуатирующиеся) ОСы ОСами быть не перестают (для целей бухучёта, ессно).
    Я посмотрел на вопрос, который был вначале: "Почему основное средство остается основным средством, если оно не эксплуатируется?"; и подумал, что эта ветка и есть Про ОС, не находящиеся в эксплуатации
    (Ворчливо) Начали "за здравие", а оказалось... Если интересуют непроизводственные ОСы - так и ставь вопрос.
    Последний раз редактировалось JogikBob; 01.11.2004 в 12:39.

  7. #37
    Форумянин Аватар для Бедолага
    Регистрация
    29.07.2003
    Адрес
    Субарктическая Калифорния
    Сообщений
    3,282

    По умолчанию

    BTW: можно ли переквалифицировать в IFRS, FASB из fixed assets и обратно - не нашел.

    Но поскольку "мне никто не указ, да и сам я себе не указ" (С) я бы их гонял туда-сюда ))))
    "Тююю... - сказали ученики" (С)
    (Из лекций о Будде)

  8. #38
    Форумянин Аватар для Gene
    Регистрация
    21.11.2000
    Адрес
    Там, где много помидоров.
    Сообщений
    656

    По умолчанию

    cent Именно эта фраза принципиально неверна для основных средств.

    Эта фраза принципиально верна для любых активов, в том числе для ОС. Ибо, при принятии к учету эти четыре признака, о которых Вы все время говорите, можно расценивать исключительно как цели (намерения) по дальнейшему использованию, а не как свершившиеся факты.

    так мы тут про основные средства базарим

    Мы тут базарим, насколько я понял не просто про основные средства, а про некие непроизводственные основные средства. Причем, даже еще не договорились о терминах. Если в качестве определения взять то, что Вы привели в первом посте темы, а именно - имущество, не используемое в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг либо для управленческих нужд организации, а используемое "для души"
    Т.е., насколько лично я Вас понял, речь идет об имуществе, удовлетворяющем всем признакам для зачисления в ОС, кроме первого. Т.е., его планируется использовать длительно, не предполагается продавать и в принципе оно способно приносить доход в будущем. Так?

  9. #39
    Форумянин Аватар для cent
    Регистрация
    07.08.2003
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    53

    По умолчанию

    Gene
    Т.е., насколько лично я Вас понял, речь идет об имуществе, удовлетворяющем всем признакам для зачисления в ОС, кроме первого.
    Именно так. Я предлагаю именно оценить первый признак определения ОС, отработать возможные контраргументы налоргов и предложить желающим использовать наши с Вами доводы и контрдоводы

    JogikBob
    Эт лишнее - там и обсуждать нечего: находящиеся в запасе (и другие неэксплуатирующиеся) ОСы ОСами быть не перестают (для целей бухучёта, ессно).
    А вот как раз и не так все ясно. Мы имеем внутреннее противоречие в нормативных документах по бухучету основных средств. В одних документах ОСы бывают в запасе, а других документах то что в запасе, вроде как и не ОС вовсе, а непонятно что . Вот используя это противоречие (а ПБУ и Методрекомендации)вроде как покруче, предлагаю уменьшить балансовую стоимость ОС на такие осы.
    И, как правильно сказал Бедолага, ничего мне не мешает то ставить имущество на учет как ОС, то снимать его с учета как ОС, тем самым легально уменьшая налогооблагаемую базу по налогу на имущество.
    Хотя МБХ срок продлили...

  10. #40
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    cent
    привет !
    а ПБУ и Методрекомендации)вроде как покруче,
    да получается,что метрекомендации круче это ж все приказы, применяем позднейший
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  11. #41
    Форумянин Аватар для Gene
    Регистрация
    21.11.2000
    Адрес
    Там, где много помидоров.
    Сообщений
    656

    По умолчанию

    cent отработать возможные контраргументы налоргов

    Я думаю, они прежде всего будут бить на то, что фактически оказываются безвозмездные услуги. Т.е., не только первый признак работает, и налог на имущество есть, но еще и НДС заставят платить.

  12. #42
    Форумянин Аватар для Бедолага
    Регистрация
    29.07.2003
    Адрес
    Субарктическая Калифорния
    Сообщений
    3,282

    По умолчанию

    Gene

    Я думаю, они прежде всего будут бить на то, что фактически оказываются безвозмездные услуги. Т.е., не только первый признак работает, и налог на имущество есть, но еще и НДС заставят платить.

    Согласен с Вами.
    "Тююю... - сказали ученики" (С)
    (Из лекций о Будде)

  13. #43
    Форумянин Аватар для cent
    Регистрация
    07.08.2003
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    53

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Gene
    cent отработать возможные контраргументы налоргов

    Я думаю, они прежде всего будут бить на то, что фактически оказываются безвозмездные услуги. Т.е., не только первый признак работает, и налог на имущество есть, но еще и НДС заставят платить.
    Так это они и сейчас могут сказать, или не буди лихо,пока оно тихо?

  14. #44
    Форумянин Аватар для Gene
    Регистрация
    21.11.2000
    Адрес
    Там, где много помидоров.
    Сообщений
    656

    По умолчанию

    Лучше не будить О! Еще НДФЛ забыл...

  15. #45
    Форумянин
    Регистрация
    13.10.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    223

    По умолчанию

    Позволю себе вернуться к началу обсуждения...

    А пароход в компании, а баня, а детский садик
    Ни один вид этого не подходит для определения ОС в соответствии с ПБУ 6/01


    ...И посмотреть на всё под другим углом зрения...
    Почему-то чтение (или цитирование) ПБУ 6/01 дальше п. 4 не продвинулось. А ведь есть ещё пункт 5
    5. К основным средствам относятся: здания, сооружения, рабочие и силовые машины и оборудование, измерительные и регулирующие приборы и устройства, вычислительная техника, транспортные средства, инструмент, производственный и хозяйственный инвентарь и принадлежности, рабочий, продуктивный и племенной скот, многолетние насаждения, внутрихозяйственные дороги и прочие соответствующие объекты.
    В составе основных средств учитываются также: капитальные вложения на коренное улучшение земель (осушительные, оросительные и другие мелиоративные работы); капитальные вложения в арендованные объекты основных средств; земельные участки, объекты природопользования (вода, недра и другие природные ресурсы).

    Вы как хотите, коллеги, а я понимаю так, что кроме условий, которые изложены в пункте 4, в пункте 5 нам ещё явно указали какие активы следует считать ОСами.
    Поэтому, если детский сад, баня, турбаза размещены не в палатке или под каким-нибудь навесом, а как обычно - в здании, то по моему глубокому ИМХУ бухгалтер может совершенно спокойно, в соответствии с пунктом 5 ПБУ 6/01, принимать эту всю байду к учету в качестве ОС. И не морочить голову ни себе, ни добрым людям.
    ...И пароход, кстати, - туда же. Транспортное средство, как-никак...

  16. #46
    Форумянин Аватар для cent
    Регистрация
    07.08.2003
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    53

    По умолчанию

    Все-таки что входит, это понятно, но именно что считается основным средством, определено четырьмя одновременными условиями. То есть множество - транспортные средства, а подмножество - транспортные средства, отвечающие четырем признакам ОДНОВРЕМЕННО. То же и по другим позициям. Аргументируйте, если это не так плз

  17. #47
    Форумянин
    Регистрация
    13.10.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    223

    По умолчанию

    То есть множество - транспортные средства, а подмножество - транспортные средства, отвечающие четырем признакам ОДНОВРЕМЕННО. То же и по другим позициям.
    Имеется у меня большое подозрение, что насчёт множеств-подмножеств - это личная придумка Cent'а. Почему? Да просто потому, что в ПБУ 6/01 про это ничего не сказано...
    Давай проще - сказано: "Суслик - птичка!"
    Всё! Пусть чирикает!
    Сказано:
    К основным средствам относятся: здания, сооружения, рабочие и силовые машины и оборудование, измерительные и регулирующие приборы и устройства, вычислительная техника, транспортные средства,
    А там четыре условия или сорок четыре, одновременно или по очереди - по мне так уже и не важно...
    Хе-х-х, эт ж надо додуматься: больничку, пароход, турбазу или там детсад... за балансом учитывать...

    (тока народ - без обид на манэру изложения. Ёжик ваще-та добрый, но не подколоть коллег... просто невозможно. Не со зла, чес-слово. Просто настроение щаз такое . Если кого зацепил иголками - извиняюсь заранее.)

  18. #48
    Форумянин Аватар для Varlamych
    Регистрация
    07.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    207

    По умолчанию

    Ёжик! А я с тобой абсолютно согласна!!!!!!
    Тем более, что условия - выполняются ( с моей точки зрения ). Мало того, в ПБУ 6/01 ни слова не сказано о непроизводственных ОСах - есть просто имущество и оно должно учитываться на балансовом счете 01.

    Так что, ни чуточки ты не колючий!!!

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Обзор практики разрешения споров, связанных с применением пенсионого зак-ва
    от Punisher в разделе Общие вопросы налогообложения. Первая часть НК РФ
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 27.08.2004, 21:53
  2. Новый взгляд на сроки взыскания от ФАС УО
    от Punisher в разделе Общие вопросы налогообложения. Первая часть НК РФ
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 17.06.2004, 15:07

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •