Показано с 1 по 20 из 20
  1. #1
    Форумянин Аватар для LionZ
    Регистрация
    23.08.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,013

    По умолчанию Как понимать термин "отгруженные" товары?

    В толковых словарях это трактуют как "отправить, погрузив" или "уменьшить вес груза".
    В законах нигде не нашел четко определения.

    Интересует словосочетание "продукция, отгруженная в их адрес".

  2. #2
    Форумянин
    Регистрация
    22.03.2005
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    445

    По умолчанию

    Привет
    а в связи с чем вопрос?
    В толковых словарях это трактуют как "отправить, погрузив"
    нормальное определение, спихнули товар на руки покупателю или перевозчику = отгрузили товар
    Возвращаем любые долги, в том числе супружеские..

  3. #3
    Форумянин
    Регистрация
    08.08.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6

    По умолчанию

    Добрый день, вечер и т.д.

    Вот бородатый документ нашел:

    32. ОТГРУЗОЧНАЯ СПЕЦИФИКАЦИЯ (shipping specification) - Товаросопроводительный документ, содержащий перечень отгруженных товаров по одному транспортному документу.

    ГОСТ 18861-73 ДОКУМЕНТАЦИЯ ВНЕШНЕТОРГОВАЯ ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ
    С уважением, сын юриста...

  4. #4
    Форумянин
    Регистрация
    07.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    335

    По умолчанию

    Лев, поищи, была темка - разбирались с этой лабудой (только кажется так ни к чему и не пришли )
    Интуиция - способность головы чуять задницей (цы) не мое

  5. #5
    Форумянин
    Регистрация
    07.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    335

    По умолчанию

    Извини, оказывается мои воспоминания относились не к банкиру
    Старшие товарищи меня не только поправили, но и нашли темку - это ТХ трехлетней давности (http://taxhelp.ru/phorum/read.php?f=1&i=50324&t=49792)
    Интуиция - способность головы чуять задницей (цы) не мое

  6. #6
    Форумянин
    Регистрация
    08.08.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6

    По умолчанию

    Добрый день, вечер и т.д.
    Вот еще на эту тему: http://logist.ru/forum/YaBB.cgi?boar...998907;start=8
    С уважением, сын юриста...

  7. #7
    Форумянин Аватар для LionZ
    Регистрация
    23.08.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,013

    По умолчанию

    Всем привет! Спасибо за подсказки. Волнует меня ч.1 ст.3 107-ФЗ: Оптовые организации, учредившие акцизные склады до 1 января 2006 года и осуществляющие с 1 января 2006 года реализацию алкогольной продукции с объемной долей этилового спирта свыше 9 процентов, поступившей на акцизные склады этих организаций до 1 января 2006 года и (или) отгруженной в их адрес до указанной даты, признаются налогоплательщиками акцизов.

  8. #8
    Форумянин
    Регистрация
    22.03.2005
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    445

    По умолчанию

    отгруженной в их адрес до указанной даты, признаются налогоплательщиками акцизов.

    судя по всему тут депутаты имели в виду переданные перевозчмку но не доехавшие до склада до 01.01.2006
    во всяком случае это единственное что стыкуется с фразой

    осуществляющие ...реализацию алкогольной продукции ....поступившей на акцизные склады этих организаций до 1 января 2006 года


    ИМХО опять протупили с формулировкой, привязали все к фактическому месту нахождения продукции на складе
    Возвращаем любые долги, в том числе супружеские..

  9. #9
    Форумянин
    Регистрация
    08.08.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6

    По умолчанию

    Добрый день, вечер и т.д.
    Подтверждением отгрузки является транспортная накладная (ТТН-1, AWB, железнодорожная накладная, оборотный коносамент, необоротная морская накладная, доказательство о перевозке внутренним водным транспортом, или иного документа на груз, предусмотренного соответствующим транспортным уставом или кодексом) Данный документ должен распространять свое действие на проданный товар.
    П. 2. Статьи 785. ГК РФ Заключение договора перевозки груза подтверждается составлением и выдачей отправителю груза транспортной накладной
    С уважением, сын юриста...

  10. #10
    Форумянин
    Регистрация
    31.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    208

    По умолчанию

    Всем привет! Не совсем в тему, НО! как-то года три назад спросил я Комову - что следует понимать под "отгрузкой товара" для целей исчисления НДС. После этого прозвучало, что, мол, в Кодексе все и так написано (но я не успокаивалси! и продолжил допрос), далее, у нее начался кашель в горле, зазвонил телефон, она начала и тд и в конечном счете меня отправили в садик...

    Неоднозначный это вопрос...)))

  11. #11
    Форумянин Аватар для LionZ
    Регистрация
    23.08.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,013

    По умолчанию

    Boozer, вот и я про то же. Я вообще ниасилил к чему привязывать отгрузку, если объект налогообложения по НДС и акцизам - реализация, т.е. возмездный переход права собственности. Ну отгрузили товар, а условиями договора предусмотрен переход права собственности только после его полной оплаты. И что? "Ниче не понимаю" (с)

  12. #12
    Форумянин
    Регистрация
    31.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    208

    По умолчанию

    LionZ, в связи с этим я одно время толкал идею, что мол поскольку объект - реализация, а отгрузка, типа, момент определения налоговой базы - не может возникать база до возникновения объекта!!!

    На это один из продвинутых юристов мне изрек, что мол реализация, тобишь, переход права собственности по договору купли-продажи - ни есть единовременный момент - а это некий временной континииум, состоящий из ряда действий, связаных с исполнением договора купли-продажи (те начиная с отгрузки товара или еще чего! и до момента исполнения соответствующих обязательств)

    Меня тады срубило ва-а-аще...!

  13. #13
    Форумянин
    Регистрация
    22.03.2005
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    445

    По умолчанию

    Boozer
    в связи с этим я одно время толкал идею, что мол поскольку объект - реализация, а отгрузка, типа, момент определения налоговой базы - не может возникать база до возникновения объекта!!!
    аргументация практически как по НДС с авансов - база есть, объекта нет. ВАСя креатив не оценил, думаю, что по спорам с отгрузкой, АС будут использовать ВАСины измышления по делу Камаза
    Возвращаем любые долги, в том числе супружеские..

  14. #14
    Форумянин
    Регистрация
    31.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    208

    По умолчанию

    ИнкогНитоС
    аргументация практически как по НДС с авансов - база есть, объекта нет. ВАСя креатив не оценил, думаю, что по спорам с отгрузкой, АС будут использовать ВАСины измышления по делу Камаза

    Логика есть, но ИМХО возникнут проблемы с механизмом определения объекта... Ведь по сравнению с этим Аванс - одноклеточная операция, тобишь, заключил договор, получил в распоряжение средства - вот и ОН. А с реализацией дело сложнее, тк потребуется определение всех элементов этой операции (ее идентификация), те с момента заключения договора (или чаво еще) до возникновения налоговой базы (или чаво еще)... не знаю кто рискнет на такое нормотворчество ... - ведь указанное определение (реализация - переход права собственности) является смежным для налогового права и больше имеет отношение к ГК. Новое опредление перехода права собственности, ИМХО, революционно!!!

    Хотя лично я уже ко всему готов)

  15. #15
    Форумянин Аватар для LionZ
    Регистрация
    23.08.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,013

    По умолчанию

    мол реализация, тобишь, переход права собственности по договору купли-продажи - ни есть единовременный момент - а это некий временной континииум
    И этот континиум длиной в несколько секунд - ровно столько ставиться подпись на товаросопроводительном документе о получении товара.

  16. #16
    Форумянин
    Регистрация
    31.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    208

    По умолчанию

    LionZ - хотя я тоже так считаю - не могу сие комментировать, так как не обладаю фундаментальными познаниями в праве(

  17. #17
    Форумянин
    Регистрация
    08.08.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6

    По умолчанию

    Добрый день, вечер и т.д.
    Вот тут А.А. Глинкин по этому поводу что-то мудрое изрек:
    Таким образом, факт отгрузки продукции в адрес покупателя сам по себе не определяет приобретателя продукции, и если по условиям договора право собственности на продукцию переходит в момент поступления продукции на склад покупателя, то обязательства по выставлению счета-фактуры у предприятия возникают с момента поступления реализуемой продукции на склад покупателя.
    http://sklad-zakonov.narod.ru/dogovor/pis_glin.htm
    С уважением, сын юриста...

  18. #18
    Форумянин Аватар для MegaZ
    Регистрация
    09.08.2005
    Сообщений
    95

    По умолчанию

    в связи с этим я одно время толкал идею, что мол поскольку объект - реализация, а отгрузка, типа, момент определения налоговой базы - не может возникать база до возникновения объекта!!!

    вот еще есть:
    п.3 ст.167 НК РФ В случаях, если товар не отгружается и не транспортируется, но происходит передача права собственности на этот товар, такая передача права собственности в целях настоящей главы приравнивается к его отгрузке.

    получается, что понятие отгрузки шире понятия реализация?

  19. #19
    Форумянин Аватар для LionZ
    Регистрация
    23.08.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,013

    По умолчанию

    ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

    ПИСЬМО
    от 28 февраля 2006 г. N ММ-6-03/202@

    О ПРИМЕНЕНИИ ПУНКТА 1 СТАТЬИ 167
    НАЛОГОВОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В РЕДАКЦИИ
    ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА ОТ 22.07.2005 N 119-ФЗ

    Федеральная налоговая служба в связи с запросами налоговых органов о порядке применения с 1 января 2006 года пункта 1 статьи 167 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) в редакции Федерального закона от 22.07.2005 N 119-ФЗ "О внесении изменений в главу 21 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений актов законодательства Российской Федерации о налогах и сборах" (далее - Закон N 119-ФЗ) сообщает следующее.
    В соответствии с пунктом 1 статьи 167 Кодекса (в редакции Закона N 119-ФЗ) моментом определения налоговой базы, если иное не предусмотрено пунктами 3, 7 - 11, 13 - 15 данной статьи, является наиболее ранняя из следующих дат:
    1) день отгрузки (передачи) товаров (работ, услуг), имущественных прав;
    2) день оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав.
    1. В целях определения даты отгрузки (передачи) товаров (работ, услуг), имущественных прав считаем целесообразным учитывать следующее.
    В соответствии с пунктом 1 статьи 9 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" (далее - Закон N 129-ФЗ) все хозяйственные операции, проводимые организацией, должны оформляться оправдательными документами. Эти документы служат первичными учетными документами, на основании которых ведется бухгалтерский учет.
    Согласно пункту 1 статьи 9 Закона N 129-ФЗ и пункту 13 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного Приказом Минфина России от 29.07.1998 N 34н, первичные учетные документы должны содержать в качестве обязательных реквизитов дату составления указанных документов и содержание хозяйственной операции.
    Таким образом, датой отгрузки (передачи) товаров (работ, услуг), имущественных прав признается дата первого по времени составления первичного документа, оформленного на их покупателя (заказчика), перевозчика (организацию связи).
    Вместе с тем в случае, если товар не отгружается и не транспортируется, но происходит передача права собственности на этот товар, в соответствии с пунктом 3 статьи 167 Кодекса такая передача права собственности в целях применения главы 21 Кодекса приравнивается к его отгрузке. Датой отгрузки такого товара признается дата передачи права собственности, указанная в документе, подтверждающем передачу права собственности.
    2. В целях определения даты оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав считаем целесообразным учитывать следующее.
    Как следует из статьи 307 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) обязательства возникают из договора, из иных оснований, указанных в ГК РФ.
    Согласно пункту 1 статьи 423 ГК РФ договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, является возмездным.
    На основании положений статьи 861 ГК РФ расчеты между юридическими лицами, а также расчеты с участием граждан, связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, производятся в безналичном порядке. Расчеты между этими лицами могут производиться также наличными деньгами, если иное не установлено законом.
    При осуществлении безналичных расчетов согласно пункту 1 статьи 862 ГК РФ допускаются расчеты платежными поручениями, по аккредитиву, чеками, расчеты по инкассо, а также расчеты в иных формах, предусмотренных законом, установленными в соответствии с ним банковскими правилами и применяемыми в банковской практике обычаями делового оборота.
    Кроме того, стороны по договору вправе избрать и установить в договоре любую из форм расчетов, указанных в пункте 1 статьи 862 ГК РФ.
    Таким образом, положения ГК РФ предоставляют право юридическим и физическим лицам определять любую форму расчетов, предусмотренную в договоре между продавцом и покупателем.
    Вместе с тем в соответствии с пунктом 1 статьи 486 ГК РФ покупатель обязан оплатить товар непосредственно до или после передачи ему продавцом товара, если иное не предусмотрено Гражданским кодексом, другим законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи и не вытекает из существа обязательства.
    Следовательно, исходя из положений ГК РФ, оплатой является любая предусмотренная договором форма, осуществляемая как до момента исполнения обязанности продавца перед покупателем, так и после исполнения этой обязанности.
    Учитывая изложенное, оплатой, частичной оплатой в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав в целях применения подпункта 2 пункта 1 статьи 167 Кодекса признается получение денежных средств продавцом или прекращение обязательств иным способом, не противоречащим законодательству.
    В отношении оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав, осуществляемых по договору комиссии, следует учитывать, что на основании статьи 999 ГК РФ по исполнении поручения комиссионер обязан представить комитенту отчет и передать ему все полученное по договору комиссии.
    Таким образом, по смыслу договора комиссии, все полученное комиссионером по договору комиссии является собственностью комитента. Аналогичные правила на основании статей 974 и 1011 ГК РФ применяются к договорам поручения и агентским договорам.
    Следовательно, оплатой, частичной оплатой в счет предстоящих поставок комитентом (доверителем, принципалом) товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав признается оплата, частичная оплата, полученная от покупателя комитентом (доверителем принципалом) либо его комиссионером (поверенным, агентом) как в денежной, так и в иной форме.
    С Министерством финансов Российской Федерации согласовано (письмо от 20.02.2006 N 03-04-15/38).

    М.П.МОКРЕЦОВ

  20. #20
    Форумянин
    Регистрация
    31.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    208

    По умолчанию

    Таким образом, датой отгрузки (передачи) товаров (работ, услуг), имущественных прав признается дата первого по времени составления первичного документа, оформленного на их покупателя (заказчика), перевозчика (организацию связи).

    Охренеть!!! НК дописывают все кому не лень!!! У-у-у-те-е-е-ка-а-а-а-ййй... в подворотне вас ждет ма-а-аньяк...

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •