Показано с 1 по 14 из 14
  1. #1
    Форумянин
    Регистрация
    16.09.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    184

    По умолчанию Агентское соглашение

    Ситуация такая:
    Юр. лицо имеет лицензию на образовательную деятельность, хотим заключить агентский договор с другим юр. лицом (другой регион лицензию на образовательную деятельность не имеет ) по которому это лицо от нашего имени и по нашему поручению будет заключать договора на обучение с желающими (условия агентского соглашения - принимать от них документы, оплату за обучение, формировать группы и направлять их к нам на обучение)
    Т.к. ЮЛ от нашего имени и по нашему поручению будет заключать договора, то права и обязанности по обучению возникают непосредственно у нас , лицензионные требования мы не нарушим, вот только нам надо, чтобы желающие обучаться платили не нам напрямую, а этому ЮЛ, а потом оно нам перечисляет собранные деньги за обучение за вычетом агентского вознаграждения.
    Т.к. налогооблажение в этой ситуации для меня сложновато может подскажете вкрадце какие налоги в этой схеме ...простите за вопрос...
    ЮЛ - ООО на обычной системе налооблажения, желающие обучаться - физики в основном.

    Да и как к этому относится Указ Президента РФ от 18 августа 1996 г. N 1212
    "О мерах по повышению собираемости налогов и других обязательных платежей и упорядочению наличного и безналичного денежного обращения"
    6. Все расчеты по сделкам на поставку товаров (выполнение работ, оказание услуг), совершаемым представителем (агентом, поверенным) от имени доверителя (принципала), осуществляются исключительно с расчетного счета доверителя. Не допускается зачисление представителем на свои счета доходов (вознаграждения) по указанным сделкам ранее зачисления выручки от указанных сделок на расчетный счет доверителя.
    Спасибо.
    Последний раз редактировалось mvv_spb; 18.10.2004 в 16:07.

  2. #2
    Форумянин Аватар для MaTan
    Регистрация
    22.05.2002
    Адрес
    г. Ярославль - г. Москва
    Сообщений
    1,636

    По умолчанию

    mvv_spb вопрос об оценке гражданско-правовой Вами ставится? или нужно налогообложение под уже избраную систему взаимоотношений прописать?
    что конкретно не понятно с налогами?
    какие налоги вообще имеются ввиду?
    раз есть лицензия - значит (насколько я могу судить исходя из условий её выдачи) имеем дело с некоммерческой образовательной организацией?
    набор - п.п. 14 п. 2 ст. 149 (НДС); п.п. 2 п. 1 ст. 219 (НДФЛ), 25-ая глава, с особенностями по некоммерческим организациям, установленными в 251 НК РФ (прибыль) - к нам применим? или сущесствуют какие-то проблемы по прямому применению норм?

    с уважением
    пысы:
    1. на 1212 можете смело положить... никто его никогда не соблюдал, и никому никогда за это ничего не было... в противном случае - весь институт посредничества, как он понимается ГК, был бы перекроен судами под 1212...
    2. это случаем не дистанционное обучение???;-)
    Верх упорства: набирать неверный пароль, пока компьютер не согласится...(с) неизвестный автор

  3. #3
    Форумянин
    Регистрация
    16.09.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    184

    По умолчанию

    MaTan
    Имеем именно НОУ и агент - ООО. Схему выбрали вот налогооблажение схемы и интересует.
    1212 действительно - бред , но оно существует я с ним не сталкивался вот и есть небольшие опасения.

  4. #4
    Форумянин Аватар для MaTan
    Регистрация
    22.05.2002
    Адрес
    г. Ярославль - г. Москва
    Сообщений
    1,636

    По умолчанию

    mvv_spb Вячеслав, тогдапо которому это лицо от нашего имени и по нашему поручению будет заключать договора на обучение с желающими вот этот пассаж не объясните? применительно к стандартам образовательным... у вас набор как проводиться? без приемочной комиссии???

    если опасения только в части 1212, то вопрос о налогообложении почему встал? при любом другом агентском соглашении Вы б в 1212 не уперлись же?)) бестолковая норма - времен дикого бартера... пытались таким образом "завести" не работающие по факту расчётные счета. чтоб "мониторить" хоздеятельность было легче... тогда же вопрос о трехмесячном сроке на взыскание задолженности был в Указе ракрыт (щазз уж и не припомню номер)... ГК это положение противоречит (принятому в более поздний период, так что именно 1212, я думаю, сильно опасаться не стоит)
    Верх упорства: набирать неверный пароль, пока компьютер не согласится...(с) неизвестный автор

  5. #5
    Форумянин
    Регистрация
    16.09.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    184

    По умолчанию

    MaTan
    Фишка в том, что у НОУ лицензия только на ведение деятельности по конкретному адресу - место регистрации так написано в лицензии. НОУ осуществляет дополнительное профессиональное послевузовское образование типа курсов аппаратного маникюра , набор - все желающие платите бабки если нет медицинских противопоказаний (кстати одна из обязанностей агента) то милости просим обучим, выдаем диплом нашего образца.
    А желающих обучаться в стране много, так вот чтобы можно было на местах это все решать с оплатой с документами с противопоказаниями , то делаем агентское соглашение с местными нашими дилерами которые будут фактически искать желающих на обучение и т.д. обучать должны мы сами для этого учащиеся к нам приедут и на нашей УМБ пройдут обучени. Вот отсюда от нашего имени и по нашему поручению агент будет заключать с учащимся договор на образовательные услуги.
    Если на 1212 можно забить, то думаю пойдем по этому пути т.к. другого не вижу...
    С уважением.

  6. #6
    Форумянин
    Регистрация
    13.09.2004
    Сообщений
    978

    По умолчанию

    На 1212 можно и забить, поскольку противоречие с ГК, имхо, налицо.

  7. #7
    Форумянин
    Регистрация
    24.05.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    633

    По умолчанию

    Оказание услуг из под принципала невозможно.
    Объясняю на пальцах. Принципал поручает агенту оказывать услуги по стрижке физических лиц. Дает на это деньги агенту с целью оборудования парикмахерской. Агент по поручению и за счет принципала оказывает парикмахерские услуги. Одному физику Агент отстриг ухо. Кому физик заявит претензии в соответствии с законом о защите прав потребителей? Естественно Агенту. Кто будет нести гражданско-правовую ответственность перед физиком? Естественно Агент? Может ли Агент уйти от ответственности перед физиком? Не может, поскольку вред является результатом труда именно Агента.
    Вывод: при оказании услуг потребляется результат труда агента, поэтому именно он является лицом, оказывающим услуги (см.ст.39 НК про потребление).
    Отношения между Агентом и Принципалом являются отношениями по договору о совместной деятельности, независимо от того, как вы назвали этот договор.
    Основание: ПБУ 1/98.

    Утверждено
    Приказом
    Министерства финансов
    Российской Федерации
    от 9 декабря 1998 г. N 60н

    ПОЛОЖЕНИЕ
    ПО БУХГАЛТЕРСКОМУ УЧЕТУ "УЧЕТНАЯ ПОЛИТИКА ОРГАНИЗАЦИИ"
    ПБУ 1/98


    7. Учетная политика организации должна обеспечивать:
    ...
    отражение в бухгалтерском учете факторов хозяйственной деятельности исходя не столько из их правовой формы, сколько из экономического содержания фактов и условий хозяйствования (требование приоритета содержания перед формой);

  8. #8
    Форумянин Аватар для MaTan
    Регистрация
    22.05.2002
    Адрес
    г. Ярославль - г. Москва
    Сообщений
    1,636

    По умолчанию

    Станислав Дерка Стас))) ты как всигда крут!!!!
    особливо вот это мне пондравилосся)) Отношения между Агентом и Принципалом являются отношениями по договору о совместной деятельности, независимо от того, как вы назвали этот договор.
    Основание: ПБУ 1/98.

    мдя...
    Верх упорства: набирать неверный пароль, пока компьютер не согласится...(с) неизвестный автор

  9. #9
    Форумянин
    Регистрация
    16.09.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    184

    По умолчанию

    Станислав Дерка
    Честно не понял, к чему Вы это ...
    ГК статья 1005
    По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.

    В договоре на оказание образовательных услуг - Агент действующий от имени и по поручению .... и обучает сам принципал

  10. #10
    Форумянин
    Регистрация
    24.05.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    633

    По умолчанию

    Я не крут, я скормный клерк, маленький такой и незаметный
    А если порикмахер подстрегет тебя по поручению Принципал и отстрегет ухо, ответственость будет нести парикмахер, а не то лицо, которое дало поручение. Открой закон "О защите прав потребителей" и попробуй составит притензию принципалу. Как составишь, выложи здесь, а мы обсудим.
    Если докажете, что ответственность за отстриженное ухо должен нести принципал, а не агент (парикмахер), то я соглашусь, что можно оказывать услуги "от имени и по пручению"...

  11. #11
    Форумянин
    Регистрация
    16.09.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    184

    По умолчанию

    Станислав Дерка
    Ну какое отношение к моей схеме с образовательными услугами имеет Ваш парикмахер ???
    У меня все прозрачно и не собирается агент непосредственно оказывать образовательные услуги т.к. эта деятельность лицензируется ... Вы выше почитайте то что я писал кажишь я все подробно расписал.

  12. #12
    Форумянин
    Регистрация
    24.05.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    633

    По умолчанию

    Я же не критикую вашу схему. А просто очертил границы, в рамках которых должна осуществляться деятельность. Если агент только заключает контракты со студентами, то такая деятельность не требует лицензирпования и является агентской. Если же агент начнет оказывать образовательные услуги, то это уже фактически субподряд, и агент уже должен обладать лицензией.
    Зря сказал? Ну тогда извиняйте, я ушел...

  13. #13
    Форумянин
    Регистрация
    16.09.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    184

    По умолчанию

    Станислав Дерка
    Если агент только заключает контракты со студентами, то такая деятельность не требует лицензирпования и является агентской.
    Вот на этом его функция и заканчивает , ну + еще он бабки на обучение со студентов на свой счет принимает ... а обучает сам принципал
    Спасибо Вам, что темку мою не оставили без внимания )))

  14. #14
    Форумянин
    Регистрация
    24.05.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    633

    По умолчанию

    Когда агент собирает деньги, то его именуют "посредник, принимающий участие в расчетах". Основанием для вычета агентсокго вознаграждения является отчет агента, в котором следует сделать ссылку на ст.410 ГК (при зачете вознаграждения против обязанности перечислить все полученное принципалу).

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Мировое соглашение в налоговом праве
    от Punisher в разделе Налоговые споры
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 27.05.2010, 01:33

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •