Показано с 1 по 2 из 2
  1. #1
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию Загадки ДУ по налогу на прибыль

    Статья 276. Особенности определения налоговой базы участников договора доверительного управления имуществом

    1. Определение налоговой базы участников договора доверительного управления имуществом осуществляется:
    в соответствии с пунктом 3 настоящей статьи в случае, если по условиям указанного договора выгодоприобретателем является учредитель управления;
    в соответствии с пунктом 4 настоящей статьи в случае, если по условиям указанного договора учредитель управления не является выгодоприобретателем.

    4. Доходы выгодоприобретателя в рамках договора доверительного управления включаются в состав его внереализационных доходов и подлежат налогообложению в установленном порядке.
    При этом расходы, связанные с осуществлением договора доверительного управления имуществом (за исключением вознаграждения доверительного управляющего в случае, если указанным договором предусмотрена выплата вознаграждения не за счет уменьшения доходов, полученных в рамках исполнения этого договора), не учитываются учредителем управления при определении налоговой базы, но учитываются для целей налогообложения в составе расходов у выгодоприобретателя.
    Убытки, полученные в течение срока действия такого договора от использования имущества, переданного в доверительное управление, не признаются убытками учредителя, учитываемыми в целях налогообложения в соответствии с настоящей главой, но признаются убытком в целях налогообложения у выгодоприобретателя.

    т.е. как я понимаю амортизацию здания, принадлежащего УУ, включается в состав расходов выгодополучателя ?
    а как это со ст. 252 НК РФ согласуется и главное, смысл таокй нормы ? или все не так на самом деле ?
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  2. #2
    Форумянин
    Регистрация
    28.04.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    347

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Punisher
    расходы, связанные с осуществлением договора доверительного управления
    ...
    т.е. как я понимаю амортизацию здания, принадлежащего УУ, включается в состав расходов выгодополучателя ?
    в мое понимание п. 4 ст. 276 амортизация не вписывается - не могу ее признать расходов, связанным с осуществлением договора ДУ.
    В конструкции "учредитель не выгодоприобретатель" я бы ее вряд ли стала учитывать в составе расходов (у любой из сторон).

    Под расходами, поименованными в п. 4 ст. 276 (которые учредитель не учитывает, а выгодоприобретатель учитывает, я понимаю те расходы, которые на основании статьи 1023 ГК фактически несет доверительный управляющий и которые компенсируются за счет доходов от использования этого имущества.
    например: доход выгодопреобретателя - арендная плата от предоставления имущества в аренду в рамках ДУ;
    расходы - компенсация учредителю расходов на коммуналку, содержание, возможно, ремонт и т.п.
    в итоге "под налог" у выгодоприобретателя идет "чистая" (реально поступившая ему) сумма - вполне себе экономическая выгода по ст. 41 НК

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •