Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 38
  1. #1
    Форумянин Аватар для lxv
    Регистрация
    04.02.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    623

    По умолчанию Простое товарищество: бухучет, налоги, гражданка

    Возможно, у кого-либо возникала аналогичная ситуация. Буду признательна также за мнения в принципе.

    Прим.: дело происходи в период действия и 68н, и 105н (приказы Минфина)

    Дано:
    уч.1 и уч.2
    вклад уч.1 - денажки.
    вклад уч.2 - право пользования имуществом. Имущество принадлежит самому уч.2 и отражено на его балансе.

    вопрос:
    1. при внесении вклада уч.2 (про уч.1 речь не идет) какие бух.записи должны быть отражены на счетах учета. либо - на чьем балансе должно быть отражено имущество, право пользования которым передается в качестве вклада.
    2. является ли такое имущество общим имуществом товарищей.

    Дано 2:
    право собственности на всю продукцию принадлежит уч.2. т.е. право собственности на все активы принадлежит ему, а прибыль впоследствии будет распределена между участниками в соотношении 50/50.

    вопрос:
    на каком балансе (уч.2 или товарищество) должно быть отражено такое имущество при его создании?


    ниже обязательно напишу собственное мнение на сей счет.
    заранее спасибо.

  2. #2
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    lxv
    Саша, привет !
    вклад уч.2 - право пользования имуществом. Имущество принадлежит самому уч.2 и отражено на его балансе.
    Скажи, я правильно понимаю, что, разница в передачи самого им-ва и права пользования только в том, что в первом случае долевая собственность будет ?

    1. при внесении вклада уч.2 (про уч.1 речь не идет) какие бух.записи должны быть отражены на счетах учета. либо - на чьем балансе должно быть отражено имущество, право пользования которым передается в качестве вклада.

    знаешь направшивается аналогия, когда в УК вносят право пользования, можеттак и отразить, оценив это право ?
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  3. #3
    Форумянин Аватар для _lirik_lirik_
    Регистрация
    05.09.2003
    Сообщений
    354

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от lxv
    право собственности на всю продукцию принадлежит уч.2. т.е. право собственности на все активы принадлежит ему
    А разве это возможно? Разве возможно деление 100 к 0? Я так понимаю, что вся продукция, созданная в рамках осуществления СД, находится в долевой собственности, при этом 100/0 быть не может... :-(

  4. #4
    Форумянин
    Регистрация
    11.09.2003
    Сообщений
    759

    По умолчанию

    1. при внесении вклада уч.2 (про уч.1 речь не идет) какие бух.записи должны быть отражены на счетах учета. либо - на чьем балансе должно быть отражено имущество, право пользования которым передается в качестве вклада.
    Если передается только право пользования, то само имущество должно остаться на балансе уч.2, по сч. дт.58(06) - только оценка вклада.
    "2. является ли такое имущество общим имуществом товарищей."
    Да, если иное не установлено законом либо самим договором.
    вопрос:
    на каком балансе (уч.2 или товарищество) должно быть отражено такое имущество при его создании?

    Какое имущество?

  5. #5
    Форумянин Аватар для lxv
    Регистрация
    04.02.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    623

    По умолчанию

    Punisher Скажи, я правильно понимаю, что, разница в передачи самого им-ва и права пользования только в том, что в первом случае долевая собственность будет ?
    нет, дим. не так. долевки может не быть и в случае, если имущество передано в принципе (право собственности передано в качестве вклада). это вытекает из п.1 ст.1043 ГК: Внесенное товарищами имущество, которым они обладали на праве собственности, а также произведенная в результате совместной деятельности продукция и полученные от такой деятельности плоды и доходы признаются их общей долевой собственностью, ЕСЛИ ИНОЕ НЕ УСТАНОВЛЕНО законом или договором простого товарищества либо не вытекает из существа обязательства.

    если передано право пользования, то долевки, разумеется, не будет. как правило, передают право пользования тогда, когда его стоимость куда ниже стоимости самого имущества (короче, вклад оценивается в 100 р., а стоимость имущества - 50000000 р. и передавать само имущество, оценив его в 100 р., как минимум неразумно)

    знаешь направшивается аналогия, когда в УК вносят право пользования, можеттак и отразить, оценив это право ?
    как, дим??

    _lirik_lirik_ А разве это возможно? Разве возможно деление 100 к 0? Я так понимаю, что вся продукция, созданная в рамках осуществления СД, находится в долевой собственности, при этом 100/0 быть не может
    может. выше написала, почему: п.1 ст.1043 ГК.

    old_scorpion Если передается только право пользования, то само имущество должно остаться на балансе уч.2, по сч. дт.58(06) - только оценка вклада.
    да вот не факт, блин. совсем не факт. то, что написано в 68н, свидетельствует об обратном. в районе 4-6 пунктов.

    Какое имущество?
    продукция, созданная в процессе СД, и принадлежащая одному уч.2.

  6. #6
    Форумянин Аватар для Мэй
    Регистрация
    16.04.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,693

    По умолчанию

    lxv А почему нельзя в договоре прописать у кого, что будет на балансе?
    There are no withholding taxes on the wages of sin (с)

  7. #7
    Форумянин Аватар для _lirik_lirik_
    Регистрация
    05.09.2003
    Сообщений
    354

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от lxv

    _lirik_lirik_ А разве это возможно? Разве возможно деление 100 к 0? Я так понимаю, что вся продукция, созданная в рамках осуществления СД, находится в долевой собственности, при этом 100/0 быть не может
    может. выше написала, почему: п.1 ст.1043 ГК.
    К сожалению, Гаранта нет под рукой... Если я правильно помню, то подобная формулировка (п.1 ст.1043 ГК) есть и в отношении порядка деления прибыли. Т.е. судя по этой логике, прибыль может делиться в отношении 100/0...

    В связи во всем этим мне кажется, что теряется вся суть договора СД... На мой взгляд, ни прибыль, ни прочие результаты деятельности делиться в такой пропорции не могут. Иначе это не СД...

  8. #8
    Форумянин
    Регистрация
    11.09.2003
    Сообщений
    759

    По умолчанию

    lxv
    да вот не факт, блин. совсем не факт. то, что написано в 68н, свидетельствует об обратном. в районе 4-6 пунктов.
    Может я и что-то упустил, но в 68н обратного не нашел.

    Какое имущество?
    продукция, созданная в процессе СД, и принадлежащая одному уч.2.

    На балансе товарищества

  9. #9
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    lxv как, дим??
    привет !
    думаю....
    а чего такое 68н ? у меня база старая (
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  10. #10
    Форумянин Аватар для lxv
    Регистрация
    04.02.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    623

    По умолчанию

    Мэй А почему нельзя в договоре прописать у кого, что будет на балансе? потому, что балансы-шмалансы - не гражданка, т.е. не диспозитив. эти вопросы регулируются нормативкой по БУ и к договору отношения не имеют.

    _lirik_lirik_ Если я правильно помню, то подобная формулировка (п.1 ст.1043 ГК) есть и в отношении порядка деления прибыли. Т.е. судя по этой логике, прибыль может делиться в отношении 100/0...
    нет. формулировка не такова. в отношении прибыли содержится четкое указание: исключение одного из товарищей из дележки ничтожно. т.е. 100/0 невозможно в силу закона.
    В связи во всем этим мне кажется, что теряется вся суть договора СД... На мой взгляд, ни прибыль, ни прочие результаты деятельности делиться в такой пропорции не могут. Иначе это не СД...
    прибыль - разумеется. только насчет имущества Вы не правы, по моему мнению: вот при распределении прибыли 100/0 смысл совместной деятельности во имя определенной, интересной обоим цели, теряется. но режим права собственности никоим образом к данному вопросу отношения не имеет. и что? ну, титульным собственником является один из участников. но право распоряжения у него ограничено в силу того же п.1 ст.1043: такое им-во является общим им-м товарищей и распоряжаться они им могут лишь по обоюдному согласию. независимо от того, в чьей собственности оно находится.
    наделять титулом собственника одного удобно в ряде случаев, поверьте. просто при таком раскладе другому, как правило, больше дернег достается при распределении прибыли.

    old_scorpion Может я и что-то упустил, но в 68н обратного не нашел. я позже напишу ссылки. не, щаз напишу.
    п.6 68н: При прекращении договора простого товарищества вещи, переданные в общее владение и (или) ПОЛЬЗОВАНИЕ товарищей, ВОЗВРАЩАЮТСЯ предоставившим их товарищам без вознаграждения, если иное не предусмотрено соглашением сторон, и используются последними в первую очередь для ЗАКРЫТИЯ счета 58 "Краткосрочные финансовые вложения" или 06 "Долгосрочные финансовые вложения", субсчет "По договору простого товарищества".
    т.е. переданные в пользование вещи должны быть ваозвращены на баланс товарища. а какм это можно сделать,если они до этого не выбывали?

    На балансе товариществаага. я тоже так считаю.

  11. #11
    Форумянин Аватар для lxv
    Регистрация
    04.02.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    623

    По умолчанию

    Punisher оно старое. у тя небось ограничение на действующие акты. а оно силу утратило.
    ПРИКАЗ Минфина РФ от 24.12.1998 N 68н
    (ред. от 28.11.2001)
    "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ УКАЗАНИЙ ОБ ОТРАЖЕНИИ В БУХГАЛТЕРСКОМ УЧЕТЕ ОПЕРАЦИЙ, СВЯЗАННЫХ С ОСУЩЕСТВЛЕНИЕМ ДОГОВОРА ДОВЕРИТЕЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ ИМУЩЕСТВОМ И УКАЗАНИЙ ОБ ОТРАЖЕНИИ В БУХГАЛТЕРСКОМ УЧЕТЕ ОПЕРАЦИЙ, СВЯЗАННЫХ С ОСУЩЕСТВЛЕНИЕМ ДОГОВОРА ПРОСТОГО ТОВАРИЩЕСТВА"

  12. #12
    Форумянин Аватар для Мэй
    Регистрация
    16.04.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,693

    По умолчанию

    lxv потому, что балансы-шмалансы - не гражданка, т.е. не диспозитив. эти вопросы регулируются нормативкой по БУ и к договору отношения не имеют.
    Судя по всему не регулируются
    А как же лизинг?
    There are no withholding taxes on the wages of sin (с)

  13. #13
    Форумянин
    Регистрация
    11.09.2003
    Сообщений
    759

    По умолчанию

    lxv п.6 68н: При прекращении договора простого товарищества вещи, переданные в общее владение и (или) ПОЛЬЗОВАНИЕ товарищей, ВОЗВРАЩАЮТСЯ предоставившим их товарищам без вознаграждения, если иное не предусмотрено соглашением сторон, и используются последними в первую очередь для ЗАКРЫТИЯ счета 58 "Краткосрочные финансовые вложения" или 06 "Долгосрочные финансовые вложения", субсчет "По договору простого товарищества".
    В нашем случае вещь не передавалась, поэтому возвращать нечего.

  14. #14
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    lxv
    вот чего нашел, оРРРигинальная идея

    В феврале 2001 г. региональными органами местного самоуправления в качестве учредительного взноса в уставный капитал вновь созданного акционерного общества (АО) внесено право временного пользования (аренды) земельным участком, находящимся в муниципальной собственности, на срок 30 лет. Стоимость права оценивается как сумма расходов на заключение договора аренды (затраты, которые произвел бы арендатор при заключении договора аренды участка) и сумма арендной платы за весь срок аренды. Размер вклада составляет 1 440 000 руб., общая сумма уставного капитала АО по уставу - 2 800 000 руб.
    Согласно учетной политике АО начисление амортизационных отчислений по нематериальным активам производится линейным способом путем накопления соответствующих сумм на отдельном счете. Учет в АО ведется по Плану счетов, утвержденному Приказом Минфина СССР от 01.11.1991 N 56. Как отражаются данные операции в бухгалтерском учете АО по состоянию на конец I квартала 2001 г.?
    Порядок учреждения акционерного общества установлен Федеральным законом от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах".
    В соответствии с п.6 ст.66 ГК РФ вкладом в имущество хозяйственного общества могут быть имущественные права либо иные права, имеющие денежную оценку, которая производится по соглашению между учредителями (участниками) общества.
    Согласно ст.607 ГК РФ объектами аренды могут быть земельные участки и другие обособленные природные объекты. В соответствии с п.п.1, 3 ст.29 Федерального закона от 28.08.1995 N 154-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" в состав муниципальной собственности входят муниципальные земли, с которыми органы местного самоуправления вправе совершать сделки, в том числе сдавать в аренду.
    Вопрос классификации такого объекта бухучета, как учредительный взнос в форме права пользования (аренды) земельным участком, на наш взгляд, является спорным.
    В п.55 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного Приказом Минфина России от 29.07.1998 N 34н, приведен открытый перечень объектов прав, относимых к нематериальным активам, используемым в хозяйственной деятельности в течение периода, превышающего 12 месяцев, и приносящим доход. При этом в указанном пункте отсутствует указание на то, что имеются в виду только права, связанные с результатами интеллектуальной деятельности.
    Условия принятия к учету активов в качестве нематериальных установлены п.3 Положения по бухгалтерскому учету "Учет нематериальных активов" ПБУ 14/2000, утвержденного Приказом Минфина России от 16.10.2000 N 91н. По нашему мнению, рассматриваемый вклад в уставный капитал АО (право временного пользования (аренды) земельным участком) удовлетворяет указанным условиям и может быть принят к учету в составе нематериальных активов <*>.Согласно п.9 ПБУ 14/2000 первоначальная стоимость нематериальных активов, внесенных в счет вклада в уставный (складочный) капитал организации, определяется исходя из их денежной оценки, согласованной учредителями (участниками) организации.
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  15. #15
    Форумянин Аватар для lxv
    Регистрация
    04.02.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    623

    По умолчанию

    Мэй А как же лизинг нееее, это ваабче отдельная песня. это - исключение, подчеркивающее правило. когда закон, вроде бы регулирующий гражданку, содержит нормы иных отраслей права (не тока БУ). больше таких примеров нет. мне не известны, во всяком случае

    old_scorpion не согласная!) попозджа напишу прям все, што устно говорила.) с какими-нить аргументами)

    Punisher ага... идея... тока я не поняла, ПОЧЕМУ ИМ кажется, что 34н имеет приоритетную силу по отношению к ПБУ 14/00. в котором четко ограничены условия кваличикации актива как НМА.(

  16. #16
    Форумянин Аватар для Мэй
    Регистрация
    16.04.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,693

    По умолчанию

    lxv
    Имею мнение на сей счет. В случае с простым товариществом вопрос у кого, что будет на балансе – это частный спор двух частных лиц, и государство не должно вмешиваться. И зачем ему? Государству важен сам факт отражения или не отражения на балансе. То есть я считаю, что в смысле п. 3 ст. 2 ГК это не имущественные отношения, основанные на административном или ином властном подчинении одной стороны другой. Косвенно это вытекает и из пунктов 3, 4 ст. 1043 ГК.
    Вроде бы логично...

    Во-вторых, ну что Вам жалко, что ли черкануть пару строк в договоре? Он от этого недействительным не станет, а на суде будет лишний аргумент.
    Последний раз редактировалось Мэй; 11.10.2004 в 13:40.
    There are no withholding taxes on the wages of sin (с)

  17. #17
    Форумянин Аватар для lxv
    Регистрация
    04.02.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    623

    По умолчанию

    Мэй да это же не повлияет на результат! есть конкретное ПБУ, где порядок отрадения имущества описан. при этом, в соотв. с законом 129-ФЗ, порядок бухучета устанавливается нормативными актами, а не организацией самостоятельно. эта отрасль регламентируется законодателем, т.е. носит публично-правовой характер. дозволительно самому придумывать методы лишь в одном случае: когда в НПА пробел. и то это правило опять же установлено конкретным НПА (ПБУ 1/98).
    что-то вроде того.

  18. #18
    Форумянин Аватар для Мэй
    Регистрация
    16.04.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,693

    По умолчанию

    lxv Да я ж не говорю про придумывание методов и про вторжение в порядок ведения б/у. А противоречие ПБУ может быть лишь в том случае, если это ПБУ этот вопрос регулирует (то есть не предположительно, а на самом деле)
    There are no withholding taxes on the wages of sin (с)

  19. #19
    Форумянин Аватар для MaTan
    Регистрация
    22.05.2002
    Адрес
    г. Ярославль - г. Москва
    Сообщений
    1,636

    По умолчанию

    lxv Саша, а ты не могла бы пояснить, почему имущество ты рассматриваешь как общее имущество товарищей, либо п. 6 68н, с твоей точки зрения, регулирует не только возврат общего имущества?
    Верх упорства: набирать неверный пароль, пока компьютер не согласится...(с) неизвестный автор

  20. #20
    Форумянин Аватар для lxv
    Регистрация
    04.02.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    623

    По умолчанию

    Мэй то есть не предположительно, а на самом деле) ээээ нееееет)) тады профессия "юрыст" и наука герменевтика в принципе не имеют право на существование)

    MaTan почему имущество ты рассматриваешь как общее имущество
    Тань, в силу п.1 ст.1043 ГК (сама статья озаглавлена "общее имущество товарищей" и в п.1 речь идет о любом имуществе, в т.ч. - не принадлежащем на праве долевки). кстати, в нем речь о "внесенном имуществе", т.е. как будто бы не наш случай. но, судя по абз.2 этого пункта, где речь идет о внесении имущества, на которое правом собственности участники не обладают вовсе, говорит о том, что термин "внесенное имущество" шире и подразумевает в т.ч. переданное в пользование либо владение (поскольку чужое ИМУЩЕСТВО ВНЕСТИ, строго говоря, нельзя).
    п. 6 68н, с твоей точки зрения, регулирует не только возврат общего имущества? если не принимать во внимание вознаграждение (посл.абз.п.6), то - только общее имущество. а что ты имеешь в виду? с чем связан вопрос?

  21. #21
    Форумянин Аватар для MaTan
    Регистрация
    22.05.2002
    Адрес
    г. Ярославль - г. Москва
    Сообщений
    1,636

    По умолчанию

    lxv п. 6 68 н дословно воспроизводитабз. 1 п. 2 ст. 1050 (за исключением проводок) и насколько я могу судить регулируются в нем именно вопросы возврата вещей, переданных в простое товарищество, кстати совсем не факт, что в качестве вклада.
    На интуитивном уровне мне вообще не очень нравится право пользование собственной вещью товарища - как вклад в простое товарищество. В любом случае - если в качестве вклада рассматривать именно право пользования, то оно поторебляется, а значит не подлежит возврату.
    Я бы твою ситуацию подвела всё-таки под внесение имущества при особооговоренном праве собственности, тогда имущество действительно общее, но именно оно и вкладом является.
    Насчёт абз. 2 п. 1 ст. 1043 ГК РФ не согласна с твоей трактовкой, на мой взгляд там речь идёт о вещных правах, и имущество не совсем "чужое" - просто с особым кругом правомочий законного владельца.
    К чему всё это веду, при всей неординарности ситуации я бы согласилась с твоей идеей отражать эту операцию как внесение прав пользования в УК.
    Верх упорства: набирать неверный пароль, пока компьютер не согласится...(с) неизвестный автор

  22. #22
    Форумянин Аватар для Мэй
    Регистрация
    16.04.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,693

    По умолчанию

    ээээ нееееет)) тады профессия "юрыст" и наука герменевтика в принципе не имеют право на существование)

    There are no withholding taxes on the wages of sin (с)

  23. #23
    Форумянин Аватар для lxv
    Регистрация
    04.02.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    623

    По умолчанию

    MaTan о вещных правах в смысле? арендное право, например? так я это и имела в виду. что передача имущества подразумевает в контексте п.1 ст.1043 передачу на него вещных прав (различных).
    касательно п.6 и п.2 1050. момент. ты спросила совсем другое. ты спросила, какое имущество п.6 68н подразумевает, по моему мнению. я ответила - общее. НО. совсем это не значит, что это общее имущество было внесено в качестве вклада. как бы оно не было передано, оно все равно включается в состав общего имущества (в силу п.1 ст.1043)
    так. п.6 68н действительно воспроизводит п.2 ст.1050... и? не совсем поняла мысль.

    В любом случае - если в качестве вклада рассматривать именно право пользования, то оно поторебляется, а значит не подлежит возврату. и?

    блин. я теряю мысль. тань, поясни, что ты имеешь в виду.

    касательно внесение имущества при особооговоренном праве собственности я поняла. это - мысль.

  24. #24
    Форумянин Аватар для MaTan
    Регистрация
    22.05.2002
    Адрес
    г. Ярославль - г. Москва
    Сообщений
    1,636

    По умолчанию

    lxv эхэхэх... ненавижу простое товарищество(
    попытаюсь объяснить, что хотела сказать (правда без соблюдения логики изложения, а так скорее эссе по ощущениям)))
    1. Я отличаю вклад в виде имущественного права от вклада в виде имущества,которым товарищ обладает на основе вещного права, отличного от собственности, для целей абз. 2 п. 1 ст. 1043 ГК РФ. В последнем случае, как я понимаю 1043 ГК, внесение имущества - есть факт распоряжения имуществом, а следовательно как минимум на такое распоряжение я дожен иметь соответствующие полномочия, даже если я не являюсь собственником. В первом случае (п. 1 ст. 1042 ГК РФ) передача вещи не осуществляется и имущественное право имеет некоторую самостоятельную ценность, как способный к обороту объект гражданских прав...
    Арендное право (которое к слову говоря ст. 615 ГК РФ в качестве предмета сделки простого товарищества не упоминает, хотя и не запрещает) вообще категория мной с трудом перевариваемая, раз мы на неё отвлеклись, то скажи, при передаче в простое товарищество арендного права, что происходит перенайм? или "поднаем"?
    Трудно вещное право от вещи отделить... при перенайме происходит передача обязательственных прав, при поднаеме происходит передача вещи в пользование.
    Чего сказать то хотела - мне не нравится вещное право как вклад, мне нравится вклад в виде вещи с переносом на товарищей того же объема вещного права, что и у лица легитмно распорядившегося таким образом вещью.
    2. Что ещё настораживает... Товарищи помимо объединения вкладов ещё и совместно действуют. Т.е. в рамках простого товарищества не все "вложенное" в общее дело - есть вклад. Мы работы осуществляем в общих интересах, услуги, трудовыми ресурсами помагаем, при этом несем определенные расходы. А можем имущество в пользование предоставить. При этом, всё, что связано с содержанием такого имущества - есть расходы товарищей, общие. Кто собственник имущества значения не имеет, важно, что оно используется для общего дела, но по сути, поскольку все это эксплуатируется именно в рамках совместной деятельности, такое имущество "передаётся" в совместную деятельность. На мой взгляд не в качестве вклада передается. Поэтому лично мне кажется, что в п. 2 ст. 1050 ГК РФ говорит не только и не столько об общем имуществе, внесённом в качестве вклада, он говорит о всём что участвовало в совместной деятельности и было передано для этих целей в простое товарищество. Навело меня на эту мысль указание о безвозмездности пользования товарищами всей этой лабудой. Ведь что по сути происходит в твоем случае? Ты при прекращении простого товарищества получаешь в виде вклада в простое товарищество арендную плату (плату за пользование), при прекращении совместной деятельности ты будешь вправе претендовать на денежный эквивалент того, что внесла, вернуть тебе право пользования - нельзя, оно поторебилось, значит тебе его откомпенсируют денежными средствами, т.е. по сути ты получишь вознаграждение за то, что дала попользоваться другим товарищам своим имуществом, а это вознаграждение как бы выведено из отношений по внесению вклада в п. 2 ст. 1050 ГК РФ, и по умолчанию уплате не подлежит, т.е. вроде как по мнению законодателя пользоваться товарищи могут всем этим и бесплатно, видать потмоу что товарищи они (в смысле друзья)) (кста о проводках... у тебя ведь иного источника кроме прибыли при формировании стоимости "актива" (права пользования) вносимого в качестве вклада не будет? стоимость затрат нулевая? или я чего-то важного недопонимаю)...
    тыкс к чему я всю эту сумбурную галиматью накорябала... на мой взгляд, предоставление собственного имущества товарища в пользование всем товарищам возможно просто в рамках совместных действий, а товарищ, который в связи с таким предоставлением несёт определённые расходы по содержанию и обслуживанию этого имущества вправе компенсировать свои затраты. Хотя это очччччееееееннннььь не очевидно... я ж грю, пою как чукча, что чуйствую, зерна и логики из этих, так скать, "рассуждений" пока вычленить не могу(((
    3. То, что написано в п. 6 68н п. 2 1050 ГК РФ я вообще не понимаю, откровенно говоря... В погашение вклада идёт стоимость имущества? до этого выбывшего с моего баланса на общий баланс товарищей? а если я арендованное имущество передаю (твой кстати пример) и на моем балансе оно и не числилось никогда, тогда как???
    мне кажется они в абз. 1 п. 6 68н вклады имели ввиду (абз. 4 п. 2 ст. 1050 ГК РФ), а в абз. 3 п. 6 - прирощенное имущество, хотя фих его знает, что они там имели ввиду((

    я совсем не уверена, что то, что я написала вообще хоть сколь-нибудь понятно... но пока изложить более внятно у меня не получается...
    Последний раз редактировалось MaTan; 12.10.2004 в 15:47.
    Верх упорства: набирать неверный пароль, пока компьютер не согласится...(с) неизвестный автор

  25. #25
    Форумянин Аватар для lxv
    Регистрация
    04.02.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    623

    По умолчанию

    MaTan (кста о проводках... у тебя ведь иного источника кроме прибыли при формировании стоимости "актива" (права пользования) вносимого в качестве вклада не будет? стоимость затрат нулевая? или я чего-то важного недопонимаю)... если считать, что имущество остается на балансе товарища, то да. за счет прибыли сформируется вклад.
    в остальном: со многим не согласна.
    позже напишу. а пока: мне кажется они в абз. 1 п. 6 68н вклады имели ввиду блин! ну хорошо. вклады. у меня ситуация: товарищ на праве собственности обладает имуществом. вкладом является право пользования таким имуществом. есть п.6 68н, где говорится, что такое имущество должно ВОЗВРАЩАТЬСЯ на баланс с закрытием стоимости финвложений. И что? оно что, выбывать не должно штоль? или не эти вклады имеются в ви ду в п.6 68н? а какие тогда?

  26. #26
    Форумянин Аватар для MaTan
    Регистрация
    22.05.2002
    Адрес
    г. Ярославль - г. Москва
    Сообщений
    1,636

    По умолчанию

    lxv позже напишууху...

    если считать, что имущество остается на балансе товарища, то да. за счет прибыли сформируется вклад.
    а если выбывает с баланса, то в какой оценке? ты как остаточную стоимость основных раскидаешь по другим строкам баланса, если вклад у тебя по стоимости на порядок ниже? убыток сформируешь? или задолженность товарища поставишь?

    у меня ситуация: товарищ на праве собственности обладает имуществом. вкладом является право пользования таким имуществом. есть п.6 68н, где говорится, что такое имущество должно ВОЗВРАЩАТЬСЯ на баланс с закрытием стоимости финвложений.
    ну с учетом предыдущего моего вопроса... если это был убыток при внесении, стоимость имущества, превышающую оценку вклада (права пользования), при возврате ты в прибыль поставишь? если расчёты с простым товариществом, почему стоимостью имущества ты должна закрыть финвложение? оценка которого никак не связана со стоимостью имущества? у тя ж право пользования "над" стоимостью имущества?
    а какие тогда?
    а вклады имуществом, а не правами на него... хотя не факт конечно, у меня чёткого представления о чём п. 6 68н нет...
    Верх упорства: набирать неверный пароль, пока компьютер не согласится...(с) неизвестный автор

  27. #27
    Форумянин Аватар для lxv
    Регистрация
    04.02.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    623

    По умолчанию

    MaTan а вклады имуществом так. поясни мне. што такое - вклад имуществом, в результате которого оно передается лишь в пользование. при этом оно ВЫБЫВАЕТ с баланса. выбывает. просто, что это за ситуация?
    блин, ну в чем разница между передачей права пользования и передачей имущества в пользование?? когда речь идет о СОБСТВЕННОМ имуществе товарищей. не об арендованном, не о чужом в принципе, а о собственном??? разве есть различие между объемом прав, которые возникнут у товари щей в отношении такого имущества?? разве правовая природа сделок различна?

    касательно закрытия сч.58.
    Тань, так ведь фишка в том, что по 68н финвложение такое оценивалось исходя из оценки, установленной договором ПТ. это сейчас, в 105н вклад оценивается исходя из стоимости переданного имущества (что как раз и соответствует требованиям ПБУ "Финвложения" 19/03). т.е. в 68н что бы ты не передавала в качестве вклада, стоимость вклада и передаваемого имущества друг к другу отношения не имели.
    в частности, в п.4 68н как раз и описан порядок бухучета:
    пример:
    Дт 06 (58) Кт 47 (91) – 100 (сформирован вклад в оценке, предусмотренной договором)
    Дт 47 (91) Кт 01 – 800 (списана стоимость передаваемых основных средств)
    Дт 02 Кт 47 (91) – 200 (списана амортизация)
    Дт 80 (99) Кт 47 (91)– 500 (отражен убыток от операции) !!!!!!!!!!!
    УБЫТОК. или прибыль, если вклад оценен в большей сумме, нежели чем балансовая стоимость. и все это - именно потому, что оценка вклада никакого отношения не имеет к балансовой стоимости передаваемого имущества.

  28. #28
    Форумянин Аватар для lxv
    Регистрация
    04.02.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    623

    По умолчанию

    да. и в обратную сторону (при получении имущества) у нас возникнет прибыль.

    кстати, есть тут и еще один прикол: в соотв. с п.9 68н, им-во, переданное в пользование, на балансе ПТ не отражается. оно на забалансовых счетах висит. т.е., если начитаться п.6 и п.9 68н, возникает такая ситуация: им-во с баланса товарища ушло, но более ни на чей баланс не пришло. и че? а амортизация?ее как начислять? о налоге на имущество я ваабче молчу, поскоку его не надо платить в любом случае, уйдет им-во с баланса или нет.

  29. #29
    Форумянин Аватар для MaTan
    Регистрация
    22.05.2002
    Адрес
    г. Ярославль - г. Москва
    Сообщений
    1,636

    По умолчанию

    lxv тыкс по первому блоку...
    блин! ну как я могу тебе это пояснить или пример привести, когда на протяжении двух предыдущих постов я уже высказалась относительно того, что на мой взгляд передача имущества в пользование - это НЕ ВКЛАД!!!! с точки зрения ГК, по крайней мере, а передача права пользования на имущество РАВНА передаче имущества в пользование (т.е. имущество не в качестве вклада в совместную деятельность передается, а в пользование товарищам, а право пользования может быть и оплачено всеми товарищами, но в виде вознаграждения, а не в качестве вклада)!!!
    мне кажется они в абз. 1 п. 6 68н вклады имели ввиду (абз. 4 п. 2 ст. 1050 ГК РФ), а в абз. 3 п. 6 - прирощенное имущество, хотя фих его знает, что они там имели ввиду((
    понимаешь, мне кажется, что те, кто писали п. 6 68н полагали, что абз.1 п. 2 ст. 1050 ГК РФ про вклады имуществом в долёвку!!! и наплевать им было на то, что там владение и (или) пользование - т.е. про другое совсем, выводы об отражении в бухучете имеют хоть какую-то малмальскую логику только если считать, что в 68н в этой части регулируется возврат вещей, ранее внесенных в качестве вклада...

    в 68н что бы ты не передавала в качестве вклада, стоимость вклада и передаваемого имущества друг к другу отношения не имели
    ооооййййй... вот это я совсем понять не могу... т.е. ты хочешь сказать, что если мой вклад -> деловая репутация = 100 рублей; умения и навыки (ноу-хау)= 500 рублей и (предположим) пользование имуществом = 200 рублей, а я передаю имущество (например в порядке исполнения обязанности по передаче права пользования) остаточной 900 рублей, то у меня в балансе убыток будет 100 рублей???
    это в чем же логика то??? как её к хозяйственной операции то притащить???
    я всё-таки склонна считать, что если и выводить финансовый результат сразу после внесения вклада, то только как разницу между оценкой ПРЕДМЕТА! вклада в договоре ПТ и балансовой оценкой ТОГО ЖЕ САМОГО предмета вклада, а то получается , что мы из зайцев морковки вычитаем и получаем три четыре кг диетических когтей...
    Верх упорства: набирать неверный пароль, пока компьютер не согласится...(с) неизвестный автор

  30. #30
    Форумянин Аватар для lxv
    Регистрация
    04.02.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    623

    По умолчанию

    MaTan ага... так. для тех, кто в танке (уточнение: я - в танке). скажи мне, почему передача имущества в пользование - это НЕ ВКЛАД!!!! с точки зрения ГК, по крайней мере
    выше ты говорила о том, что интуитивно тебе не нравится передача права пользования в качестве вклада. она тебе интуитивно до сих пор не нравится или конкретно в силу определенных норм?
    (мож я пропустила в пред.постах? тогда отсылай к этому посту)

    понимаешь, мне кажется, что те, кто писали п. 6 68н полагали, что абз.1 п. 2 ст. 1050 ГК РФ про вклады имуществом в долёвку!!! и наплевать им было на то, что там владение и (или) пользование - т.е. про другое совсем, выводы об отражении в бухучете имеют хоть какую-то малмальскую логику только если считать, что в 68н в этой части регулируется возврат вещей, ранее внесенных в качестве вклада...
    т.е. ты о том, что минфин просто не понял, об чем речь в ГК? весьма вероятно, но легче от этого не становится...

    ооооййййй... вот это я совсем понять не могу... т.е. ты хочешь сказать, что если мой вклад -> деловая репутация = 100 рублей; умения и навыки (ноу-хау)= 500 рублей и (предположим) пользование имуществом = 200 рублей, а я передаю имущество (например в порядке исполнения обязанности по передаче права пользования) остаточной 900 рублей, то у меня в балансе убыток будет 100 рублей???
    это в чем же логика то??? как её к хозяйственной операции то притащить???

    какая логика??? а где она в п.6? где минфин "не разобрался"? это же не объяснение. а п.6 тоже надо как-то применять.
    да, кстати, убыток будет действительно 100 р. тока таня, он таким будет и в случае, когда передавалось бы само им-во (т.е. если 200 р оценена стоимость переданного имущества). тогда ведь тоже будет убыток 100р.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. ФАС СЗО: Простое товарищество упрощенцев. понятие дохода
    от Punisher в разделе Прочие налоги и обязательные платежи
    Ответов: 43
    Последнее сообщение: 19.10.2006, 12:41
  2. Договор о совместной деятельности (простое товарищество)
    от mvv_spb в разделе Общие вопросы налогообложения. Первая часть НК РФ
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 07.10.2004, 21:47

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •