Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 70
  1. #1
    Форумянин
    Регистрация
    23.09.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    21

    Вопрос Рекламные расходы. Есть ли объект по НДС ?

    Помогите разобраться.
    Это касается НДС, налога на прибыль и налога на рекламу.
    Предприятие "А" (продавец) реализует продукты питания в торговую сеть "В" (покупатель),а часть продукции передает в качестве бонуса с условием, что предприятие "В" этот бонус использует в качестве рекламы, например, дегустация или оформление витрин.За оказанные услуги предприятие "В" получит вознаграждение.
    Какие налоговые обязательства возникают?

  2. #2
    Форумянин
    Регистрация
    23.09.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    21

    По умолчанию

    !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

  3. #3
    Форумянин
    Регистрация
    26.08.2003
    Сообщений
    418

    По умолчанию

    посмотри тему про отрицательные сфета - фактуры

  4. #4
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    O-la-la
    приветствую !
    часть продукции передает в качестве бонуса с условием, что предприятие "В" этот бонус использует в качестве рекламы, например, дегустация или оформление витрин.За оказанные услуги предприятие "В" получит вознаграждение.
    т.е. В оказывает рекламные услуги, так ?
    а вот с переданной продукцией для рекламы тут вообщем спорная ситуация, налорги вот, что думают:


    УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО Г. МОСКВЕ

    ПИСЬМО
    от 15 июля 2004 г. N 24-14/47585

    О НАЛОГООБЛОЖЕНИИ ТОВАРОВ, ПЕРЕДАВАЕМЫХ В РЕКЛАМНЫХ ЦЕЛЯХ

    Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве на основании письма Министерства Российской Федерации по налогам и сборам от 05.07.2004 N 03-1-08/484/18 сообщает следующее.
    Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 146 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) объектом налогообложения по налогу на добавленную стоимость признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации. При этом в целях обложения налогом на добавленную стоимость передача права собственности на товары, результаты выполненных работ, оказание услуг на безвозмездной основе признается реализацией товаров (работ, услуг).
    В связи с изложенным товары, безвозмездно переданные в рекламных целях, являются объектом налогообложения по налогу на добавленную стоимость.

    Заместитель руководителя
    Управления Министерства РФ
    по налогам и сборам по г. Москве
    М.П. Мокрецов

    если у Вас вопрос именно в налогообложения рекламной продукции, подтвердите и я тогда тему переименую
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  5. #5
    Форумянин
    Регистрация
    23.09.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    21

    Вопрос

    Цитата Сообщение от Punisher
    O-la-la
    приветствую !
    часть продукции передает в качестве бонуса с условием, что предприятие "В" этот бонус использует в качестве рекламы, например, дегустация или оформление витрин.За оказанные услуги предприятие "В" получит вознаграждение.
    т.е. В оказывает рекламные услуги, так ?
    а вот с переданной продукцией для рекламы тут вообщем спорная ситуация, налорги вот, что думают:


    УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО Г. МОСКВЕ

    ПИСЬМО
    от 15 июля 2004 г. N 24-14/47585

    О НАЛОГООБЛОЖЕНИИ ТОВАРОВ, ПЕРЕДАВАЕМЫХ В РЕКЛАМНЫХ ЦЕЛЯХ

    Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве на основании письма Министерства Российской Федерации по налогам и сборам от 05.07.2004 N 03-1-08/484/18 сообщает следующее.
    Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 146 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) объектом налогообложения по налогу на добавленную стоимость признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации. При этом в целях обложения налогом на добавленную стоимость передача права собственности на товары, результаты выполненных работ, оказание услуг на безвозмездной основе признается реализацией товаров (работ, услуг).
    В связи с изложенным товары, безвозмездно переданные в рекламных целях, являются объектом налогообложения по налогу на добавленную стоимость.

    Заместитель руководителя
    Управления Министерства РФ
    по налогам и сборам по г. Москве
    М.П. Мокрецов

    если у Вас вопрос именно в налогообложения рекламной продукции, подтвердите и я тогда тему переименую




    Привет!

    Спасибо за ответ

    Да, у меня вопрос касается налогообложения предоставленного бонуса. В связи чем, надо разобраться с НДС, налогом на прибыль и налогом на рекламу.
    Касаемо письма УМНС РФ, то я сним не согласна, т.к. считаю распространение продукции в рекламных целях небезвозмездной.Это рекламные расходы, связанные с производством и реализацией.Есть такое письмо МНС России от 02.07.2001 №01-4-03/858-Т245 в нем сказано следующее:"в связи с тем,что стоимость рекламных материалов, сувениров, образцов выпускаемой продукции,стоимость призов и т.д. относится на издержки производства и обращения как расходы по рекламе, обороты по передаче во время проведения массовых рекламных кампаний не является объектом обложения НДС"
    Получается, что налоговые органы сами себе противоречат.
    Неразбериха с п. 7 ст. 171 НК РФ налоговые органы считают, что абз.2 п.7 ст.171 относится ко всем нормируемым расходам при исчислении налога на прибыль, хотя абз.1 п.7 ст.171 касается только командировачных и представительских расходов.Поэтому по логике абз.2 относится только к командировачным и представительским расходам.Есть еще такое мнение, что если рекламный расход превышает 1% в соответствии со абз.4 п.4 ст.264 НК РФ, то это превышение надо обложить НДС в соответствии с пп.2 п.1 ст.146.Но "собственные нужды" в п.3.1 по Методическим рекомендациям по Гл.21 "НДС" это есть передача товаров (раб.,усл.) обслуживающим произ-ам и хозяйствам, также следует сослаться на ст. 275.1 НК РФ.

    Жду твоих размышлений
    Последний раз редактировалось O-la-la; 28.09.2004 в 11:47.

  6. #6
    Форумянин
    Регистрация
    23.09.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    21

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ГОР
    посмотри тему про отрицательные сфета - фактуры
    Привет!

    Спасибо за ответ

    А разве отриц. счета-фактуры применимы в моем случае?
    Можешь мне немного пояснить?

    Спасибо.

  7. #7
    Форумянин
    Регистрация
    23.09.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    21

    По умолчанию


  8. #8
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    O-la-la
    привет !
    значит два разных вопроса, я их тогда раскидаю в две темы и бум обсуждать
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  9. #9
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    O-la-la распространение продукции в рекламных целях небезвозмездной
    а какой ? возмездной ?

    ЗЫж про вычет по рекламе обсуждение здесь http://taxpravo.ru/forum/showthread....82#post1108682
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  10. #10
    Форумянин
    Регистрация
    23.09.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    21

    Вопрос

    Цитата Сообщение от Punisher
    O-la-la
    привет !
    значит два разных вопроса, я их тогда раскидаю в две темы и бум обсуждать

    А я могу узнать как тема другая будет называться, чтобы я ее нашла?
    А эту тему я еле-еле нашла.

  11. #11
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    O-la-la А я могу узнать как тема другая будет называться, чтобы я ее нашла?

    дык я ж ссылку дал:

    про вычет по рекламе обсуждение здесь http://taxpravo.ru/forum/showthread....82#post1108682
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  12. #12
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    O-la-la
    приветствую !
    так чем же по Вашему является передача рекламной продукцией возмездной или безвозмездной передачей ?
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  13. #13
    Форумянин
    Регистрация
    23.09.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    21

    Подмигивающий

    Цитата Сообщение от Punisher
    O-la-la
    приветствую !
    так чем же по Вашему является передача рекламной продукцией возмездной или безвозмездной передачей ?
    Привет!
    Конечно же безвозмездной,но это не признается реализацией в целях обложения НДС, т.к. данная передача-осуществление рекламных расходов, связанных с производством и реализацией.Что такое реклама? Реклама -это информация о товаре, о предприятии и т.д., направленная на формирование и поддержание интереса к товарам, к предприятию, а также данная информация создает и расширяет спрос на товары...А это можно сделать одним из способов, н-р,дегустация, оформление витрин и т.д.

  14. #14
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    O-la-la Конечно же безвозмездной,но это не признается реализацией в целях обложения НДС
    хм, а норму можно привести ?
    пока из п.1 ст. 146 НК и ст. 39 НК РФ следует что есть релализация, а значит есть НДС
    Реклама -это информация о товаре, о предприятии и т.д., направленная на формирование и поддержание интереса к товарам, к предприятию, а также данная информация создает и расширяет спрос на товары.
    опять же формально, 21 Глава не оперирует термином реклама, а оперирует термином реализация, которому цель не важно, кроме инвестиционной конечно

    вот к примеру БМВ стали раздавать каждому прохожему, нет реализации ?

    или как говорил Бедолага
    Сколько водки надо налить прохожему, что бы не было риска признать это реализацией???
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  15. #15
    Форумянин
    Регистрация
    23.09.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    21

    Вопрос

    Цитата Сообщение от Punisher
    O-la-la Конечно же безвозмездной,но это не признается реализацией в целях обложения НДС
    хм, а норму можно привести ?
    пока из п.1 ст. 146 НК и ст. 39 НК РФ следует что есть релализация, а значит есть НДС
    Реклама -это информация о товаре, о предприятии и т.д., направленная на формирование и поддержание интереса к товарам, к предприятию, а также данная информация создает и расширяет спрос на товары.
    опять же формально, 21 Глава не оперирует термином реклама, а оперирует термином реализация, которому цель не важно, кроме инвестиционной конечно

    вот к примеру БМВ стали раздавать каждому прохожему, нет реализации ?
    или как говорил Бедолага
    Сколько водки надо налить прохожему, что бы не было риска признать это реализацией???

    Так как передача происходит неопределенному кругу лиц, а не конкретному лицу.Документы, свидетельствующие переход права собственности, разве выдаются?Нет.А ведь реализацией признается- переход на возмездной основе права собственности на тов.(р.,у.).А этот переход должен чем-то подтвердиться, а он разве чем-то подтверждается при осуществлении таких рекламных акций?

    Прежде чем рекламу начинать, важно подготовить необходимые документы, подтверждающие проведение рекламной компании,н-р,в учетной политике разработать маркетинговую политику,кот. утверждается приказом руководителя и др. документы

  16. #16
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    O-la-la Так как передача происходит неопределенному кругу лиц, а не конкретному лицу
    хех, а в при продаже врозницу тоже не будем платить ? ведь продавец не знает кому продает ?

    Документы, свидетельствующие переход права собственности, разве выдаются
    это не влияент имхо на факт реализации, тем более обычно составляется отчет о том, что продукция роздана - это и будет подтверждением. Плюс в БУ проводчки же отражаются
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  17. #17
    Форумянин
    Регистрация
    23.09.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    21

    Восклицание

    Цитата Сообщение от Punisher
    O-la-la Так как передача происходит неопределенному кругу лиц, а не конкретному лицу
    хех, а в при продаже врозницу тоже не будем платить ? ведь продавец не знает кому продает ?

    Документы, свидетельствующие переход права собственности, разве выдаются
    это не влияент имхо на факт реализации, тем более обычно составляется отчет о том, что продукция роздана - это и будет подтверждением. Плюс в БУ проводчки же отражаются

    Привет!
    Я не согласна с тем,что передача продукции (дегустация) в рекламных целях облагается НДС, как безвозмездная передача.Да, это безвозмездная передача,но это не следует считать реализацией, это осуществление рекламных расходов, связанных с производством и реализацией.Доказательство:1.) либо действует п.4 ст.264 и абз.2 п.7 ст.171 НК, 2.)либо абз.2 пп.1 п.1 ст.146 и п.16 ст.270 НК РФ.Мы выбираем 1.)

  18. #18
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    O-la-la Доказательство
    привет !
    ну давай поиграем в плохого полицейского
    с какой стати ты применяешь нормы 25 Главы к объекту по НДС ? (п. 1 ст. 38 НК)
    Да, это безвозмездная передача,но это не следует считать реализацией, это осуществление рекламных расходов
    любая передача им-ва - расход, но это не значит, что нет объекта по НДС, имхо

    вот с пп.2 п.1 ст. 146 НК действительно вопрос, но в силу того. что там именно передача, а не реализация, для собственных нужд имеется ввиду, что имущество потребленов организации, т.е. без перехода права собственности и мы снова идем к пп.1 п.1 ст. 146 НК РФ
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  19. #19
    Форумянин
    Регистрация
    23.09.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    21

    Восклицание

    Цитата Сообщение от Punisher
    O-la-la Доказательство
    привет !
    ну давай поиграем в плохого полицейского
    с какой стати ты применяешь нормы 25 Главы к объекту по НДС ? (п. 1 ст. 38 НК)
    Да, это безвозмездная передача,но это не следует считать реализацией, это осуществление рекламных расходов
    любая передача им-ва - расход, но это не значит, что нет объекта по НДС, имхо

    вот с пп.2 п.1 ст. 146 НК действительно вопрос, но в силу того. что там именно передача, а не реализация, для собственных нужд имеется ввиду, что имущество потребленов организации, т.е. без перехода права собственности и мы снова идем к пп.1 п.1 ст. 146 НК РФ


    К вам можно обращаться на "ты" или на "вы"?
    Если мы говорим о рекламе, то ,следовательно, это рекламные расходы, связанные с производством и реалищацией.Какая здесь реализация? И какой здесь НДС? Мы осуществляем рекламные расходы и ничего не реализуем.Как можно применять одновременно два понятия:реализация и расходы.Либо то, либо то.Мы применяем п.4 ст.264, а не п.16 ст.270, т.к. это РЕКЛАМА.Можем ли мы одновременно использовать п.4 ст.264 и п.16 ст.270?Я думаю,что нет.Необходимо документально обосновать, что это осществляется рекламная компания, следовательно, расходы.И тогда никакого НДС не будем уплачивать.

  20. #20
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    O-la-la К вам можно обращаться на "ты" или на "вы"?
    да на "ты" как-то проще, если не против ?
    Какая здесь реализация?
    переход права собственности есть ? есть, значит реализация

    осуществляем рекламные расходы и ничего не реализуем.
    21 глава не оперирует категорией "расход", но оперирует поянтием "релаизация". поэтому пока я не вижу оснований применять вот на прямую нормы 25 Главы, с учетом того, что каждый налог имеет самостоятельный объект (ст. 38)

    Мы применяем п.4 ст.264, а не п.16 ст.270, т.к. это РЕКЛАМА.
    по поводу этого соотношения мы тут обсуждали, если надо скину ссылку, но смысл, что п.4 ст. 263 спецнорма по отношению к ст. 270 НК РФ
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  21. #21
    Форумянин
    Регистрация
    23.09.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    21

    Вопрос

    Цитата Сообщение от Punisher
    O-la-la К вам можно обращаться на "ты" или на "вы"?
    да на "ты" как-то проще, если не против ?
    Какая здесь реализация?
    переход права собственности есть ? есть, значит реализация

    осуществляем рекламные расходы и ничего не реализуем.
    21 глава не оперирует категорией "расход", но оперирует поянтием "релаизация". поэтому пока я не вижу оснований применять вот на прямую нормы 25 Главы, с учетом того, что каждый налог имеет самостоятельный объект (ст. 38)

    Мы применяем п.4 ст.264, а не п.16 ст.270, т.к. это РЕКЛАМА.
    по поводу этого соотношения мы тут обсуждали, если надо скину ссылку, но смысл, что п.4 ст. 263 спецнорма по отношению к ст. 270 НК РФ

    Скинь мне ,пожалуйста, ссылку.
    Может я действительно не права в том, что считаю:объекта по НДС нет.
    Если у тебя очень сильная уверенность в том, что ты говоришь, то я подумаю над этим.Я что-то сама уже стала сомневаться.

    А вот касаемо п.7 ст.171 НК, она применяется ко всем расходам, учитываемых в пределах норм для исчисления нал.базы по налогу на прибыль?А почему они оставили абз.1 п.7 ст.171 НК,который конкретизирует расходы (командир. и представит.).Получается, что абз.2 по сравнению с абз.1 п.7 ст.171 имеет большую силу?

  22. #22
    Форумянин
    Регистрация
    23.09.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    21

    Вопрос

    Хорошо.Если мы признаем это безвозмездной реализацией => платим НДС, то как быть с налогом на прибыль? Мы же не можем одновременно применять и п.4 ст.264 и п.16 ст.270, т.к. действует либо то, либо то.Да?

  23. #23
    Форумянин
    Регистрация
    23.09.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    21

    Обиженный

    Помоги мне, пожалуйста, найти логику.Дай, пожалуйста, ссылки.Я хочу разобраться, а то я запуталась

  24. #24
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    O-la-la Скинь мне ,пожалуйста, ссылку.
    лови http://taxpravo.ru/forum/showthread....C1%CD%CF%CC%2A
    Если у тебя очень сильная уверенность в том, что ты говоришь, то я подумаю над этим.Я что-то сама уже стала сомневаться.
    Да понимаешь, внутренне не очень нравится тут НДС силу именно природы НДС. Но реальных путей, которые бы могли отмазать, пока не вижу. нет прямых норм, говрящих иное. Вот в казахстане прямо в Главе по НДС прописано передача для рекламных целей не объект

    Мы же не можем одновременно применять и п.4 ст.264 и п.16 ст.270, т.к. действует либо то, либо то.Да?
    я же говорю, п. 4 ст. 264 спецнорма
    ЗЫж ох...как И-ван прав, без определения добавленной стоиомсти в НК никуда..
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  25. #25
    новичок
    Регистрация
    13.07.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10

    По умолчанию

    O-la-la
    Обратите внимание, НДС, исчисленный с "рекламной безвозмездной передачи" не относится к расходам, учитываемым для целей налогообложения по налогу на прибыль.

  26. #26
    Форумянин
    Регистрация
    23.09.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    21

    Вопрос

    Цитата Сообщение от Tax Haven
    O-la-la
    Обратите внимание, НДС, исчисленный с "рекламной безвозмездной передачи" не относится к расходам, учитываемым для целей налогообложения по налогу на прибыль.

    Привет!
    А этот уплаченный НДС мы потом можем принять к вычету после возмездной реализации прудукции.
    А мне вот интересно?Как быть тогда с п.4 ст.264 и с п.16 ст.270, коль мы принимаем то, что данная передача это безвозмездная реализация, а не осуществл. рекламн. расходов?????????

  27. #27
    Форумянин
    Регистрация
    23.09.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    21

    Улыбающийся

    Цитата Сообщение от Punisher
    O-la-la Скинь мне ,пожалуйста, ссылку.
    лови http://taxpravo.ru/forum/showthread....C1%CD%CF%CC%2A
    Если у тебя очень сильная уверенность в том, что ты говоришь, то я подумаю над этим.Я что-то сама уже стала сомневаться.
    Да понимаешь, внутренне не очень нравится тут НДС силу именно природы НДС. Но реальных путей, которые бы могли отмазать, пока не вижу. нет прямых норм, говрящих иное. Вот в казахстане прямо в Главе по НДС прописано передача для рекламных целей не объект

    Мы же не можем одновременно применять и п.4 ст.264 и п.16 ст.270, т.к. действует либо то, либо то.Да?
    я же говорю, п. 4 ст. 264 спецнорма
    ЗЫж ох...как И-ван прав, без определения добавленной стоиомсти в НК никуда..

    • В Письме Управления МНС России по г. Москве от 31.07.2001 N 02-14/35611 «О НДС» (данный документ имеет юридическую силу) говорится следующее:
    "В связи с тем, что стоимость рекламных материалов, сувениров, образцов выпускаемой продукции, стоимость призов и т.д. относится на издержки производства и обращения как расходы по рекламе, обороты по передаче во время проведения массовых рекламных кампаний не являются объектом обложения налогом на добавленную стоимость".
    • В Письме МНС РФ от 31 марта 2004 г. N 04-03-11/52 «О НДС» говорится:
    «…бесплатная, то есть безвозмездная, передача товаров в рекламных целях подлежит налогообложению налогом на добавленную стоимость в общеустановленном порядке».
    • В Письме МНС РФ от 26 февраля 2004 г. № 03-1-08/528/18 «О налогообложении продукции, передаваемой в рекламных целях»
    «Департамент косвенных налогов Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по вопросу налогообложения налогом на добавленную стоимость операций по передаче для дегустации произведенных товаров в рекламных целях сообщает следующее:
    …в целях обложения налогом на добавленную стоимость передача права собственности на товары, результаты выполненных работ, оказание услуг на безвозмездной основе признается реализацией товаров (работ, услуг).
    В связи с изложенным, товары, безвозмездно переданные в рекламных целях, являются объектом налогообложения по налогу на добавленную стоимость.
    …суммы налога на добавленную стоимость, уплаченные при приобретении товаров (работ, услуг), используемых для изготовления товаров, безвозмездно передаваемых для дегустации в рекламных целях, следует принимать к вычету в общеустановленном порядке».
    • В Письме УМНС РФ по г. Москве от 15 июля 2004 г. № 24-14/47585 «О налогообложении товаров, передаваемых в рекламных целях»
    «…товары, безвозмездно переданные в рекламных целях, являются объектом налогообложения по налогу на добавленную стоимость».

    ВЫВОД:1-ое письмо противоречит остальным 3-ем, хотя оно не утратило силы.
    И если мы будем руководствоваться положениями 1-го письма, то о ни каком налоговом правонарушении и речи не будет идти, т.к. в соответствии с пп.3 п.1 ст.111 НК РФ, данное обстоятельство исключает вину в совершении нал. правонарушения, поскольку является применением налогоплательщиком письменных разъяснений, данных налоговым органом в пределах своей компетенции.
    А в соответствии с п.7 ст.3: «Все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов законодательства о налогах и сборах толкуются в пользу налогоплательщика»

  28. #28
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    O-la-la
    привет !
    данный документ имеет юридическую силу
    имхо, не может он иметь юрсилы, т.к. необязателен к применению

    А в соответствии с п.7 ст.3: «Все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов законодательства о налогах и сборах толкуются в пользу налогоплательщика»
    видимо, ты не сталкивалась с фразой суда, а у нас сомнений нет, какой на фих п.7 ст. 3 НК ... на такой аргументации далеко не уедешь
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  29. #29
    Форумянин
    Регистрация
    23.09.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    21

    Вопрос

    А что касается применения п.7 ст.171, то здесь мне пока непонятно.Получается, что 2 абз.имеет большую силу чем первый,и значит эта норма относится ко всем нормирумым расходам по налогу на прибыль???

  30. #30
    Форумянин
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    238

    По умолчанию НДС (РЕКЛАМНЫЕ ОБРАЗЦЫ) ПОЗДРАВЛЯЮ С НАСТУПАЮЩИМ НОВЫМ ГОДОМ!

    Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ
    от 25 ноября 2004 г. N 03-04-11/209
    "О налогообложении бесплатной раздачи сувениров в рамках рекламных акций"

    В связи с письмом по вопросу применения налога на добавленную стоимость в отношении сувенирной продукции, Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает следующее.
    Согласно пункту 3 статьи 38 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) товаром в целях налогообложения признается любое имущество, не только предназначенное для реализации, но и фактически реализуемое.
    На основании пункта 1 статьи 39 Кодекса в случаях, предусмотренных Кодексом, реализацией товаров признается передача на безвозмездной основе права собственности на товары одним лицом для другого лица.
    Подпунктом 1 пункта 1 статьи 146 Кодекса установлено, что операции по реализации товаров на территории Российской Федерации на безвозмездной основе признаются объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость.
    Таким образом, передача сувенирной продукции (авторучки, листовки, буклеты и пр.) в ходе проведения рекламных акций для целей применения налога на добавленную стоимость, по нашему мнению, следует рассматривать как безвозмездную передачу товаров.
    Учитывая изложенное, налогообложение налогом на добавленную стоимость указанной сувенирной продукции производится в общеустановленном порядке. При этом согласно пункту 1 статьи 154 Кодекса налоговую базу по налогу на добавленную стоимость следует определять исходя из рыночных цен.

    Заместитель руководителя департамента
    налоговой и таможенно-тарифной политики
    Министерства финансов РФ Н.А. Комова

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •