Показано с 1 по 7 из 7
  1. #1
    Форумянин
    Регистрация
    23.09.2002
    Адрес
    Москва, Перово
    Сообщений
    3

    Вопрос Защита о налоговиков

    Наша фирма зарегистрирована в г. Лобня. До сегодняшнего момента отношения с налоговой были вполне приличные. Мы могли договориться о не выставлении инкассо, по штрафам разговоры были в пользу нас. Сейчас все изменилось. К нам стали постоянно докапываться. Причина не объяснима и лежит вне пределов моей компетенции.
    У налоргов, я так понимаю, есть установка на «добро» т.е. они при любых обстоятельства не возмещают НДС из бюджета. Предлоги могут быть самые безумные. Последний раз они докапались до Книги покупок якобы нашли там нарушения и не возместили НДС.
    Неделю назад они нам выставили требование о предоставлении документов, и если их не будет, то обязались оштрафовать. Им понадобились должностные инструкции. Однако в НК полномочия не предусматривают истребование документов, не относящихся к исчислению и уплате налогов. Я подал иск на данное требование.
    Мы фактически находится в Москве. Но налорги в прошлый раз предъявили в судебном порядке – мы не зарегистрированы по месту нахождения обособленного подразделения. Мы смогли их доказательства опровергнуть. Я суду сказал, что снимаем помещение для оргтехники и инвентаря. Сейчас они приехали и составили акт о том, что оборудованы рабочие места и комната для переговоров. Но ни чего не сказали о людях, которые там работают. Думаю, мы это тоже опровергнем.
    Вот так потихонечку мы дружим с ИМНС.
    Шеф не хочет ругаться с ними.
    Я передоложил ему попробовать «наезжать» на них от третьих лиц и создавать практику на будущие судебные разбирательства.
    Шеф сказал подготовить проект, а я пока не представляю, как это будет выглядеть.
    Если прикинуть что мы имеем, то получается следующее…

    ИМНС к нам придирается и считает долгом по любым вопросам создать нам неудобства в работе.
    От имени нашей фирмы мы не можем на них нападать, только защищаться.
    Может все судебные дела попробовать проводить через другую фирму с последующим возмещением за представительство. Помнится возмещение за оказание услуг ВАСя подтвердил и в отношении налоргов. В свою очередь, данная фирма будем бороться с ИМНС путем обращения в суды и выше стоящие инстанции. Также она может, на основе практики судов и жалоб, давать консультации для мелких предпринимателей, находящихся (зарегистрированных) непосредственно в этом городе.
    Что вы думаете коллеги по этому поводу.
    772-8825

  2. #2
    Форумянин Аватар для МусинаШкатулка
    Регистрация
    21.09.2003
    Сообщений
    110

    По умолчанию

    А каких целей вы планируете достичь такими нападениями посредством "третьих лиц"? Избавить первую контору от нападок налоговой? или просто посоздавать толпу прецедентов и набраться практики общения с ними в арбитраже?
    По моему профанскому мнению, налоговая (при её желании или иной мотивированной заинтересованности -- эк я хорошо слово "заказ" обошла) может очень хорошо усложнить жизнь отдельно взятому налогоплательщику по принципу "не нытьём, так каканьем". Не эНДС (если честно, то мне немного удивительна ваша реакция -- все эНДСники судятся, насколько я могу судить по инет-общению; причём в отдельных местностях распространены встречные проверки контрагентов, когда народ жалуется, что, оказывая услуги связи экспортёрам, регулярно имеет встречки), так еженедельные камералки с предоставлением первички будут устраивать (первое, что в голову пришло)...
    "Грушу" создать для судебных разбирательств -- можно, кнешн, но избавит ли это первую контору от нападок налоговой? И потом, если вы действительно совершили правонарушение (как первая контора), отбить его, создав положительный прецедент в "груше" -- довольно сложно (равно как и прогнозировать прецеденты в этом государстве, тот же 169-О вспомните): это надо создать ситуацию, намеренно спровоцировать налорга на её обнаружение, потом пройти три инстанции... IMHO, экономически нецелесообразно... но это только моё IMHO -- на первый взгляд.
    Не озираясь

  3. #3
    Форумянин
    Регистрация
    05.08.2003
    Адрес
    Пригород
    Сообщений
    1,123

    По умолчанию

    "Нападать" на налоргов не надо, по многим причинам. И ваше "третье лицо" только вред принесет (согласен с МусинойШкатулкой). А вот защищаться нужно тотально и очень активно. То есть все действия налоргов в отношении вашей фирмы, которые могут хотя бы под каким-нибудь предлогом быть оспорены в суде - надо оспаривать. Налорги должны себе очень четко уяснить, что любая бумажка в отношении вашей фирмы будет самым тщательным образом в арбитраже изучена и оценена. Если у вас в производстве в разных инстанциях одновременно будет находится десяток дел с налоговой и хотя бы 80% вы будете выигрывать, портить им статистику, то тогда их наезд поубавит активности.
    И при этом на собственном опыте рекомендую сохранять хорошие личные отношения с девочками разных возрастов - инспекторшами и юристами, вплоть до цветов на дни рождения. Поможет имиджу "нордического характера" вашей фирмы.
    Связист

  4. #4
    Форумянин
    Регистрация
    23.09.2002
    Адрес
    Москва, Перово
    Сообщений
    3

    По умолчанию

    МусинаШкатулка
    А каких целей вы планируете достичь такими нападениями посредством "третьих лиц"? Избавить первую контору от нападок налоговой? или просто посоздавать толпу прецедентов и набраться практики общения с ними в арбитраже?

    Думаю, что если третье лицо будет постоянно в судебных процессах с налоговой, то никому от этого нет вреда ни первой фирме ни второй. Юм! Вы же сами говорите, что надо судиться.
    1. Будем судиться. И от первой фирмы и от второй.

    Набраться практики... Да действительно это тоже огромный +. Найти слабые места налоговой, получить клиентов....

    2. Мы (первая фирма) будем дарить цветы и конфеты. Мы по-другому не работаем. У нас есть "друзья" там и не будем обрывать хорошие отношения.
    772-8825

  5. #5
    Форумянин Аватар для МусинаШкатулка
    Регистрация
    21.09.2003
    Сообщений
    110

    По умолчанию

    Стоп.
    Думаю, что если третье лицо будет постоянно в судебных процессах с налоговой, то никому от этого нет вреда ни первой фирме ни второй
    Если абстрагироваться, то всегда можно найти третье лицо, участвующее в судебном процессе, не принося никому вреда (и вашей первой конторе в частности). Смысл тогда вводить ещё одно третье лицо?.. ему же, чтобы прецеденты создавать, надо какую-то хоздеятельность вести, а это тоже затраты.
    Лично я предпочитаю набираться практики за чужой счёт... а слабые места налоговой -- эдакое эфемерное понятие, как мне кажется... сегодня и в отношении вас они "слабые", то в отношении кого-то ещё они будут "сильные", с хорошей аргументацией, быстрой и меткой реакцией. Как с ЮКОСом -- цельная толпа монтруозусов от юриспруденции своевать не может.
    Не озираясь

  6. #6
    Форумянин
    Регистрация
    26.07.2002
    Адрес
    г. Тюмень
    Сообщений
    112

    По умолчанию

    Сergeich
    Я тоже склонен к позиции коллег МусинаШкатулка и Юм
    Зачем Вам цепляться за прецеденты ? Судебная практика - дама весьма ветренная. Даже ВАСя подчас вертится как хорошо смазанный флюгер.

  7. #7
    Форумянин
    Регистрация
    23.09.2002
    Адрес
    Москва, Перово
    Сообщений
    3

    По умолчанию

    Хочется ну просто невтепёж.

    МусинаШкатулка ему же, чтобы прецеденты создавать, надо какую-то хоздеятельность вести, а это тоже затраты.

    ну да согласен вести надо. Думаю это будет консалтинговая фирма, зарегистрированная в тойже налоговой.
    772-8825

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Аванс= коммерческий кредит=финансовая услуга, Новое орудие против налоговиков?
    от idle в разделе Прочие налоги и обязательные платежи
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 05.11.2003, 19:26

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •