Показано с 1 по 8 из 8
  1. #1
    новичок
    Регистрация
    16.01.2001
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    3

    По умолчанию Кто является членом семьи с точки зрения НК?

    Подскажите плиз - умерла сотруднца, у нее есть только давно совершеннолетняя дочь, у которой нет своей семьи. В законодательстве четко нигде не закреплено кто является членом семьи, как это раньше было в Кодексе о браке и семье. Считается ли она членом семьи умершего или нет и будет ли выплата матпомощи ей облагаться налогом? Какова позиция налоговых органов?
    Извините, если сходные вопросы на форуме поднимались - я не нашел.

  2. #2
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
    Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
    8) суммы единовременной материальной помощи, оказываемой:
    работодателями членам семьи умершего работника или работнику в связи со смертью члена (членов) его семьи;
    Статья 11. Институты, понятия и термины, используемые в настоящем Кодексе
    1. Институты, понятия и термины гражданского, семейного и других отраслей законодательства Российской Федерации, используемые в настоящем Кодексе, применяются в том значении, в каком они используются в этих отраслях законодательства, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

    если глянуть семейный кодекс:

    Статья 2. Отношения, регулируемые семейным законодательством

    Семейное законодательство устанавливает условия и порядок вступления в брак, прекращения брака и признания его недействительным, регулирует личные неимущественные и имущественные отношения между членами семьи: супругами, родителями и детьми (усыновителями и усыновленными), а в случаях и в пределах, предусмотренных семейным законодательством, между другими родственниками и иными лицами, а также определяет формы и порядок устройства в семью детей, оставшихся без попечения родителей.
    то по крайней мере можно сказать, что дитё - это член семьи
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  3. #3
    Форумянин
    Регистрация
    28.04.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    347

    По умолчанию

    Дима, как всегда, опередил

  4. #4
    новичок
    Регистрация
    16.01.2001
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    3

    По умолчанию

    Punisher При все уважении, не могу с Вами согласится, ибо СК, к сожалению, конкретной формулировки семьи не дает, и если уж Вы применяете ст. СК, то тогда нужно не забывать и всю главу 15, которая называется "Алиментные обязательства других членов семьи" в которой идет речь об обязательствах братьев/сестер и внуков по отнолшению к бабушкам/дедушкам, не говоря уже об обязанностях воспитанников содержать своих фактических воспитателей, которые тоже являются с точки зрения СК "другими членами семьи". Мне, почему-то, кажется, что наши налоговые органы не склонны так широко трактовать понятие членов семьи и если в отношении несовершеннолетнего ребенка я не сомневаюсь, что он член семьи, то после совершеннолетия он наделяется правом создавать свою семью. При этом, родители, братья/сестры и пр. если брать СК все равно являются его семьей. Следовательно, у каждого человека, как минимум, будет две семьи. В общем, поэтому я и хотел узнать нет ли у кого письма-разъяснения налоговиков. Что то мне подсказывает, что совершеннолетних детей они не склонны относить к членам семьи.

  5. #5
    Форумянин Аватар для Мэй
    Регистрация
    16.04.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,693

    По умолчанию

    Mdutch
    А вот ежели посмотреть, кого на Сицилии относят к членам семьи, тогда вообще, наше бы государство разорилось на матпомощи, точно.
    There are no withholding taxes on the wages of sin (с)

  6. #6
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    Mdutch При все уважении, не могу с Вами согласится, ибо СК, к сожалению, конкретной формулировки семьи не дает
    в конкретном случае ставится вопрос: дочь - член семьи ? ИМХО, из СК прямо следует, что да. Если налорг найдет в зак-ве прямо противоположную норму, то флаг ему в руки...
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  7. #7
    новичок
    Регистрация
    16.01.2001
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    3

    По умолчанию

    Punisher Спасибо. Возьму точку зрения за основу. В самом деле - пусть налоговые органы доказывают обратное, если они против.

  8. #8
    Форумянин Аватар для Мэй
    Регистрация
    16.04.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,693

    По умолчанию

    Mdutch
    Посмотрите еще ч. 4 ст. 5 УПК - дочь не просто член семьи, а близкий родственник. Вот
    There are no withholding taxes on the wages of sin (с)

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •