Показано с 1 по 21 из 21
  1. #1
    Форумянин Аватар для Мэй
    Регистрация
    16.04.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,693

    Вопрос Еще одна параноидальная тема: абз 2. ст. 992 ГК РФ

    Что-то по поиску ничего не нашлось

    Договором предусмотрено, что вся допвыгода - доход комиссионера, и предварительная оплата. Дык если комиссионерская политика по оплате, когда налбазу по НДС ему определять, если на момент оплаты рассчитать ее физически невозможно

    Заранее всем спасибо.
    There are no withholding taxes on the wages of sin (с)

  2. #2
    Форумянин Аватар для MaTan
    Регистрация
    22.05.2002
    Адрес
    г. Ярославль - г. Москва
    Сообщений
    1,636

    По умолчанию

    Мэй Маш, ты про НДС с авансов?
    Верх упорства: набирать неверный пароль, пока компьютер не согласится...(с) неизвестный автор

  3. #3
    Форумянин Аватар для Мэй
    Регистрация
    16.04.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,693

    По умолчанию

    MaTan Тань, угу. Весь вопрос в том, что допвыгоды может и не быть, а может и быть
    Вы это случайно не обсуждали?
    There are no withholding taxes on the wages of sin (с)

  4. #4
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    Мэй Вы это случайно не обсуждали?
    ты наверное будешь сметься, но есть люди. которые считают, что допвыгода не облагается НДС )
    вся допвыгода - доход комиссионера
    это типа попытка скинуть доход на комиссионера ?
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  5. #5
    Форумянин Аватар для Мэй
    Регистрация
    16.04.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,693

    По умолчанию

    Punisher это типа попытка скинуть доход на комиссионера ?
    Да нет, вроде все серьезно
    ты наверное будешь сметься, но есть люди. которые считают, что допвыгода не облагается НДС
    И где же они?
    There are no withholding taxes on the wages of sin (с)

  6. #6
    Форумянин Аватар для MaTan
    Регистрация
    22.05.2002
    Адрес
    г. Ярославль - г. Москва
    Сообщений
    1,636

    По умолчанию

    Мэй тыкс, давай поподробнее...
    предварительная оплата, применительно к абзацу второму 992-ой и твоей конкртеной ситуации - что за зверь? у тебя комиссионер на стороне покупателя? истратил на покупку меньше, чем комитент на это дело отвёл денюшкофф???
    Верх упорства: набирать неверный пароль, пока компьютер не согласится...(с) неизвестный автор

  7. #7
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    Мэй И где же они?
    ну, на страницах прессы видал
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  8. #8
    Форумянин Аватар для Мэй
    Регистрация
    16.04.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,693

    По умолчанию

    MaTan у тебя комиссионер на стороне покупателя? истратил на покупку меньше, чем комитент на это дело отвёл денюшкофф???
    Зришь в корень А по договору вся допвыгода отходит комиссионеру
    There are no withholding taxes on the wages of sin (с)

  9. #9
    Форумянин Аватар для MaTan
    Регистрация
    22.05.2002
    Адрес
    г. Ярославль - г. Москва
    Сообщений
    1,636

    По умолчанию

    Мэй ок, денюшка перечисляется раньше, чем комиссионер сделку заключил? сколько денюшки комитенту отдать зараньше как комиссионер с комитентом в договоре договорились? "пол-палец-потолок"? , 100 рублёфф? или 100 рублёф - на исполнение сделки, плюс 30 рублёфф - фиксированного вознаграждения, плюс - 50 рублёф на предвиденнокарманные расходы - итого 180 рублёф (скажем на следующий день после заключения договора)?. Как часто товарисчи обмениваются приветственными письмами, кде комиссионер излагает, как он лихо сделки в пользу комитента провернул?
    Верх упорства: набирать неверный пароль, пока компьютер не согласится...(с) неизвестный автор

  10. #10
    Форумянин Аватар для Мэй
    Регистрация
    16.04.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,693

    По умолчанию

    MaTan Договорились так:
    100 рублев - на опалту товара - выплачивается предварительно
    вознаграждение 5% от энтих 100 рублев - опосля
    ежели комиссионер купит дешевле чем 100 руб, то все его.
    доп. расходы возмещаются после предоставления подтверждающего документа

    Но в прЫнцЫпе договор переделать не проблема, знать бы тока как
    There are no withholding taxes on the wages of sin (с)

  11. #11
    Форумянин Аватар для MaTan
    Регистрация
    22.05.2002
    Адрес
    г. Ярославль - г. Москва
    Сообщений
    1,636

    По умолчанию

    Мэй ок... на момент перечисления 100 рублёфф, аванса на вознаграждения не було, на мой взгляд, а значица и 162-ую мы соблюсть здесь не могём, как бы того страстно не желали.
    В момент заключения сделки на более выгодных условиях (независимо от того, отчитались ли мы уже об этом перед комитентом, заплатили ли уже денюшку продавцу) наступают условия по которым мы могём требовать с комитента свое доп. выгоду (даже если тот не утвердит отчёт, за денюшкой могём идить в суд, правду матку рубать), и тут у нас объект и нарисуеца.
    1. если нарисуется, то до момента утверждения отчёта комитентом выручкой его признавать стрёмно, поэтому как аванец он ИМХО должОн рассматривацца.

    2. Как вот НДС с него рассчитывать(( здравый смысел подсказывает, что изнутрю. наверено о том, что доп. выгода включает в себя НДС надо прямо в договоре написать, чтоб не казалось никому, что он сверху должен платица).

    насчёт того, что доп. выгода вообще не объект... хмммм... я поразмышляю чуток... по-моему на эту тему уже перетирали, тока вот не помню где...( то ли здесь, то ли на ТХ, то ли на ЮК... база для размышлений - доп. выгода с точки зрения ГК - не вознаграждение за выполнение услуги. Бонус это, поощрение, "премиальные". Т.е. гражданско-правовая природа этого дела отличаеца от "цены услуги". Смотри, не было б ничего в договоре, чтоб произошло по абз. 2 ст. 992??? для наглядности возьмём комиссионера на стороне продавца. Просили продать за 100, продал за 150, полтиник делим попалам... что делим???? чьё? комиссионер сразу получатель? или комитент ему должен из "своей" выручки долю отдать? если поглубже в этом покапаца, мож и накопаеца что полезное...
    правда, Маш, как мне представляется, всё равно под п. 2 ст. 162 НК РФ подтащат, как её эту доп. выгоду не квалифицируй... но мнение "с листа" ... надо повспоминать, покумекать...
    Верх упорства: набирать неверный пароль, пока компьютер не согласится...(с) неизвестный автор

  12. #12
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    MaTan
    Танюш, привет !
    или комитент ему должен из "своей" выручки долю отдать? если поглубже в этом покапаца, мож и накопаеца что полезное...
    а давайте покопаемси я когда начинал, прищел к выводу, что комитент сначала весь себе доход рисует, т.к. все полученное по сделке его, а потом выплачивает ...если докажем, что енто не так (хотя я чессно, сомневаюсь), то реальная схема будет
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  13. #13
    Форумянин Аватар для Мэй
    Регистрация
    16.04.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,693

    По умолчанию

    MaTan
    спасиб, усе понял, все замечания учтем

    Punisher а давайте покопаемси , покапаемси ,покапаемси, тока я щас заключение накалякаю

    ТО ALL
    Лишний раз убеждаюсь в полезности перечитывания нашего роднОго НК, в очередной раз занимаясь энтим делом, наткнулась на гениальнейшую фразу:

    "При определении налоговой базы выручка от реализации товаров (работ, услуг) определяется исходя из всех доходов налогоплательщика, связанных с расчетами по оплате указанных товаров (работ, услуг), полученных им в денежной и (или) натуральной формах, включая оплату ценными бумагами.
    Указанные в настоящем пункте доходы учитываются в случае возможности их оценки и в той мере, в какой их можно оценить "(п. 2 ст. 153).

    Что скажите, коллеги?
    There are no withholding taxes on the wages of sin (с)

  14. #14
    Форумянин Аватар для Мэй
    Регистрация
    16.04.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,693

    По умолчанию

    Punisher я когда начинал, прищел к выводу, что комитент сначала весь себе доход рисует
    Вот у меня ситуация:
    Комиссионер на стороне покупателя. Покупатель дал 150 руб, а комиссионер купил за 100
    до совершения сделки 150 руб находились в собственности комитента и от него 50 руб допвыгоды перешли к комиссионеру ИМХО

    Но может быть и другая ситуация
    MaTan Просили продать за 100, продал за 150, полтиник делим попалам... что делим???? чьё? комиссионер сразу получатель? или комитент ему должен из "своей" выручки долю отдать?
    А вот здесь комиссионер получает ИМХО непосредственно от продавца. Так как по моему глубокому убеждению не могут признаваться доходом комитента деньги, которые тот даже в руках не держал
    There are no withholding taxes on the wages of sin (с)

  15. #15
    Форумянин Аватар для MaTan
    Регистрация
    22.05.2002
    Адрес
    г. Ярославль - г. Москва
    Сообщений
    1,636

    По умолчанию

    Мэй тыкс... вроде времечка чуток появилосся))

    по порядку...

    При определении налоговой базы выручка от реализации товаров (работ, услуг) определяется исходя из всех доходов налогоплательщика, связанных с расчетами по оплате указанных товаров (работ, услуг), полученных им в денежной и (или) натуральной формах, включая оплату ценными бумагами.
    Указанные в настоящем пункте доходы учитываются в случае возможности их оценки и в той мере, в какой их можно оценить "(п. 2 ст. 153).

    Что скажите, коллеги?


    а ты к чему клонишь????
    ты когда сделку заключила уже способна допдоход оценить?

    MaTan Просили продать за 100, продал за 150, полтиник делим попалам... что делим???? чьё? комиссионер сразу получатель? или комитент ему должен из "своей" выручки долю отдать?
    А вот здесь комиссионер получает ИМХО непосредственно от продавца. Так как по моему глубокому убеждению не могут признаваться доходом комитента деньги, которые тот даже в руках не держал

    эхэхэх... не всё так просто, на мой взгляд...
    если комитент договорился с комиссионером, что вознаграждение комиссионера последний получает (физически) путем удержания из сумм полученных от покупателей, как быть с руками и то, что они держат???

    как соотносятся на твой взгляд абз. 2 992 ГК РФ и п. 1 ст. 996 ГК РФ??? т.е. можно ли говорить, что допвыгода в виде дензнаков приобретена комиссионером не за счёт комитента???)
    Верх упорства: набирать неверный пароль, пока компьютер не согласится...(с) неизвестный автор

  16. #16
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    Мэй
    привет !
    Вот у меня ситуация:
    а..у тебя комиссионер на закупку, я про продажу грил
    Так как по моему глубокому убеждению не могут признаваться доходом комитента деньги, которые тот даже в руках не держал
    ну енто ты загнула имхо ) так, делаешь комиссионера одноовременно на закупку и продажу, бабки комитенту не перечисляешь...) не выйдет !!!
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  17. #17
    Форумянин Аватар для Мэй
    Регистрация
    16.04.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,693

    По умолчанию

    MaTan, Punisher
    Привет!

    а ты к чему клонишь????
    ты когда сделку заключила уже способна допдоход оценить?

    Это я про суммы, которые изначально получены от комитента на оплату товара, в смысле, что налорг их не сможет как авансы и иные квалифицировать, тк до сделки сумму допвыгоды мы определить не можем. А с тем, что допвыгода в прЫнцЫпе облагается я особо не спорю.

    эхэхэх... не всё так просто, на мой взгляд...
    если комитент договорился с комиссионером, что вознаграждение комиссионера последний получает (физически) путем удержания из сумм полученных от покупателей, как быть с руками и то, что они держат???

    Ну, этот случай подподает под п. 1 ст. 991 ГК, по смыслу которого вознаграждение выплачивается из доходов комитента...

    (Возник вопрос: Когда возникает доход у комитента:
    1) в момент совершения сделки комиссионером
    2)после получения отчета и передачи всего полученного комиссионером ст. 999
    ИМХО 2-ой вариант)

    ...так вот, думаю, что в смысле ст. 41 НК дохода у комитента в этом случае не возникнет.
    Аргументация такая:
    по п. 1 ст. 991 комитент выплачивает вознаграждения из доходов, которые юридически его, а фактически - нет
    А для применения ст. 41 необходимо, чтобы доходы и фактически и юридически были
    Ой, чей-то я напридумывала

    как соотносятся на твой взгляд абз. 2 992 ГК РФ и п. 1 ст. 996 ГК РФ??? т.е. можно ли говорить, что допвыгода в виде дензнаков приобретена комиссионером не за счёт комитента???)
    ИМХО, абз 2 992 под п. 1 ст. 996 не подподает. При наличии ст. 997 мне почему-то так кажется. Подумать надо...
    There are no withholding taxes on the wages of sin (с)

  18. #18
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    Мэй
    привет !
    А для применения ст. 41 необходимо, чтобы доходы и фактически и юридически были
    Ой, чей-то я напридумывала


    имхо, не верно, т.к. я уже могу этими средствами распоряжаться и поручить, например комиссионеру проплатить третьему лицу..

    а по прибыли у нас есть:

    п. 3 ст. 271 НК РФ: При реализации товаров (работ, услуг) по договору комиссии (агентскому договору) налогоплательщиком-комитентом (принципалом) датой получения дохода от реализации признается дата реализации принадлежащего комитенту (принципалу) имущества (имущественных прав), указанная в извещении комиссионера (агента) о реализации и (или) в отчете комиссионера (агента).
    и ст. 316 НК РФ:
    В случае если реализация производится через комиссионера, то налогоплательщик-комитент определяет сумму выручки от реализации на дату реализации на основании извещения комиссионера о реализации принадлежащего комитенту имущества (имущественных прав). При этом комиссионер обязан в течение трех дней с момента окончания отчетного периода, в котором произошла такая реализация, известить комитента о дате реализации принадлежавшего ему имущества.
    и заметь никакого фактического получения денег
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  19. #19
    Форумянин Аватар для Мэй
    Регистрация
    16.04.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,693

    По умолчанию

    Punisher
    имхо, не верно, т.к. я уже могу этими средствами распоряжаться и поручить, например комиссионеру проплатить третьему лицу..

    А с комиссионерской частью допвыгоды также сможешь?
    There are no withholding taxes on the wages of sin (с)

  20. #20
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    Мэй А с комиссионерской частью допвыгоды также сможешь?
    т.е. ты считаешь, что те средства комитента, из которых комиссионер может удержать свое, не являются доходом (я говорю про комисисонера на продажу)???
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  21. #21
    Форумянин Аватар для Мэй
    Регистрация
    16.04.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,693

    По умолчанию

    Punisher
    Неее, я считаю, что комиссионер не может удержать свою допвыгоду у комитента, потому что она его комиссионерская изначально, а удержать можно только из доходов комитента.
    There are no withholding taxes on the wages of sin (с)

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •