Показано с 1 по 19 из 19
  1. #1
    Форумянин
    Регистрация
    03.09.2004
    Сообщений
    5

    Обиженный И снова о взаимозависимости

    Я тут новичок, извините, если немного не по теме. Но очень уж хочется разобраться.
    Ситуация: я купил квартиру в прошлом году за 130000 руб. у матери. Подал декларацию о доходах, написал заявление о возвращении налога на доходы. Из налоговой инспекции пришёл ответ, что на льготы по налогу на доходы я не имею, т. к. мы с матерью являемся лицами взаимозависимыми.
    Однако в налоговом кодексе не очень чётко определено понятие взаимозависимости относительно родственников: не указана степень родства, при которой сделка является сделкой между взаимозависимыми лицами. Эту мысль я прочитал в ответе одного из руководителей инспекции по налогам и сборам Красноярского края на вопросы налогоплательщиков.
    Мне известно несколько случаев, когда подобной льготой пользовались близкие родственники при покупке жилья.
    Прошу компетентных людей дать ответ в форуме или на e-mail.
    Спасибо.

  2. #2
    Форумянин Аватар для Мэй
    Регистрация
    16.04.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,693

    По умолчанию

    Игорь Юрьевич
    Налоговый орган не прав
    Согласно ст. 220 НК РФ имущественный налоговый вычет, предусмотренный настоящим подпунктом, не применяется в случаях, когда оплата расходов на строительство или приобретение жилого дома или квартиры для налогоплательщика производится за счет средств работодателей или иных лиц, а также в случаях, когда сделка купли-продажи жилого дома или квартиры совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии с пунктом 2 статьи 20 НК РФ

    В п. 2 ст. 20 сказано, что суд может признать лица взаимозависимыми по иным основаниям, не предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи, если отношения между этими лицами могут повлиять на результаты сделок по реализации товаров (работ, услуг).
    А про ваши родственные отношения речь идет как раз в п. 1
    There are no withholding taxes on the wages of sin (с)

  3. #3
    Форумянин
    Регистрация
    03.09.2004
    Сообщений
    5

    По умолчанию

    Так значит я имею право на льготу по налогу на доходы?

  4. #4
    Форумянин Аватар для Мэй
    Регистрация
    16.04.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,693

    По умолчанию

    Мое мнение, что да
    There are no withholding taxes on the wages of sin (с)

  5. #5
    Форумянин
    Регистрация
    03.09.2004
    Сообщений
    5

    По умолчанию

    Спасибо, будем разбираться с налоговиками. Сумма тут небольшая, 16000 р., но терять неохота.
    Я хочу обратиться в суд пока без участия МНС, что бы суд признал сделку, как не между взаимозависимыми лицами. А потом, после вступления решения суда в законную силу, уже идти в налоговую.

  6. #6
    Форумянин
    Регистрация
    11.09.2003
    Сообщений
    759

    По умолчанию

    Я хочу обратиться в суд пока без участия МНС, что бы суд признал сделку, как не между взаимозависимыми лицами
    Суд не вправе рамматривать такое заявление.

  7. #7
    Форумянин
    Регистрация
    03.09.2004
    Сообщений
    5

    По умолчанию

    А как быть?
    Извините, отходил на пару часов по работе.

  8. #8
    Форумянин
    Регистрация
    11.09.2003
    Сообщений
    759

    По умолчанию

    Сразу обращайтесь в суд с требованием о возврате из бюджета.

  9. #9
    Форумянин Аватар для Мэй
    Регистрация
    16.04.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,693

    По умолчанию

    old_scorpion
    Может быть в вышестоящий сперва?
    There are no withholding taxes on the wages of sin (с)

  10. #10
    Форумянин
    Регистрация
    03.09.2004
    Сообщений
    5

    Улыбающийся УРА! Свершилось!!!

    Я в прошлую субботу отправил начальнику налоговой инспекции жалобу заказным письмом, а вчера беседовал с составителем отказа, который пришёл мне. Связно на мой вопрос этот человек не ответил, пускался в пространные никому не нужные объяснения. Когда я задал вопрос: А ПОЧЕМУ? - был ответ: МНЕ ТАК СКАЗАЛИ СДЕЛАТЬ. Я ПРЕДУПРЕЖДАЛ, ЧТО ЭТО НЕПРАВИЛЬНО.
    Короче, из этого разговора я понял, что в подобных ситуациях такие письма рассылают всем. Но не каждый же пойдёт искать правду!!!
    Этот клерк предложил мне заново написать декларацию и заявление, на что я ответил отказом. Я уже однажды писал эти бумаги. А когда он узнал, что моя жалоба в пути и от неё будет не отвертеться (письмо-то заказное), меня повели к замначальника налоговой, привели туда юриста и пообещали в ближайшее время выплатить.
    Вот как бывает! Я в свои 40 и не знал, что государство так нагло кидает своих граждан!
    Огромное спасибо всем, кто принимал участие в обсуждении этого вопроса.

  11. #11
    Форумянин
    Регистрация
    30.03.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    729

    По умолчанию

    Игорь Юрьевич
    Вот как бывает! Я в свои 40 и не знал, что государство так нагло кидает своих граждан!
    Счастливый Вы человек Игорь Юрьевич

  12. #12
    Форумянин Аватар для Мэй
    Регистрация
    16.04.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,693

    По умолчанию

    Министерство финансов Российской Федерации

    Письмо
    от 27.07.2005 № 03-05-01-04/250

    На основании статьи 220 пункта 1 подпункта 2 имущественный налоговый вычет, предусмотренный пунктом 1 указанной статьи, не применяется в случаях, когда сделка купли-продажи жилого дома или квартиры совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии с пунктом 2 статьи 20 Налогового Кодекса РФ.
    Предоставляется ли имущественный налоговый вычет при сделке, совершенной между родственниками, т.е. лицами, являющимися взаимозависимыми на основания пункта 1 статьи 20 НК РФ.

    Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел ваше письмо по вопросу применения имущественного налогового вычета в связи со строительством либо приобретением жилого дома, квартиры или доли (долей) в них налогоплательщиками, являющимися на основании пункта 1 статьи 20 Налогового кодекса Российской Федерации взаимозависимыми, и сообщает следующее.
    Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной на новое строительство либо приобретение дома или квартиры или доли (долей) в них, в размере фактически произведенных расходов, а также в сумме, направленной на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций и фактически израсходованным им на новое строительство либо приобретение жилого дома или квартиры или доли (долей) в них.
    Имущественный налоговый вычет, предусмотренный данным подпунктом, не применяется в случаях, когда оплата расходов на строительство или приобретение жилого дома или квартиры для налогоплательщика производится за счет средств работодателей или иных лиц, а также в случаях, когда сделка купли-продажи жилого дома или квартиры или (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии с пунктом 2 статьи 20 Кодекса.
    В частности, в соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 20 Кодекса взаимозависимыми лицами для целей налогообложения признаются физические лица, состоящие в соответствии с семейным законодательством Российской Федерации в брачных отношениях, отношениях родства или свойства, усыновителя и усыновленного, а также попечителя и опекаемого.
    Таким образом, если сделка совершается между родственниками, являющимися взаимозависимыми лицами, то имущественный налоговый вычет не применяется.

    Заместитель директора Департамента
    А.И. Иванеев
    There are no withholding taxes on the wages of sin (с)

  13. #13
    Форумянин
    Регистрация
    07.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    335

    По умолчанию

    Мне не понятно, что хотел сказать г-н Иванеев. Есть шанс, тчо это банальное разводилово, например:

    Между лосем и лососем сразу разница видна.
    Лось не любит мыть посуду, а лосось не пьет вина.

    Этот стишок, декламировали мне в детстве, чтоб показать, как создать неверное или абсурдное впечатление, будучи формально правым. Фразы истинны сами по себе, но будучи поставлены рядом создают ложное впечатление логической связи.
    Возможно приведенное письмо Иванеева А.И. яркий пример того, как поманипулировав словами, сделано все, чтобы возникало впечатление, что вычет у родственников не применяется. В частности, ИМХО, для этого вставлен абзац
    В частности, в соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 20 Кодекса взаимозависимыми лицами для целей налогообложения признаются физические лица, состоящие в соответствии с семейным законодательством Российской Федерации в брачных отношениях, отношениях родства или свойства, усыновителя и усыновленного, а также попечителя и опекаемого
    , который и призван сбивать с толка.
    Между тем финальная фраза действительно соответствует закону. В ней только не хватает слов в соответствии с пунктом 2 статьи 20 Кодекса
    Таким образом, если сделка совершается между родственниками, являющимися взаимозависимыми лицами, то имущественный налоговый вычет не применяется.
    Таким образом, если сделка совершается между родственниками, являющимися взаимозависимыми лицами, в соответствии с пунктом 2 статьи 20 Кодекса, то имущественный налоговый вычет не применяется.

    Таким образом, вставив указанный ненужный абзац и пропустив уточняющие слова г-н Иванеев вводит в заблуждение неискушенного читателя.

    Хотя если считать, что п.2 ст.20 только расширяет круг взаимозависимых лиц, не обособливая их никак, то тогда не понятно что же хотел сказать законодатель в пп.2 п.1 ст.220, отсылая нас именно к п.2 ст.20, а не как-нибудь иначе.

    ПыСы Лев, так я более ясно выразилась?
    Последний раз редактировалось Varvara; 22.08.2005 в 00:20.
    Интуиция - способность головы чуять задницей (цы) не мое

  14. #14
    Форумянин Аватар для LionZ
    Регистрация
    23.08.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,013

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Varvara
    ПыСы Лев, так я более ясно выразилась?
    Привет! Спасибо за содержательный комментарий! Так держать!
    Интересно, а бывшие супруги являются взаимозависимыми? Ведь они родственники по ребенку.

  15. #15
    Фома1
    Гость

    По умолчанию Мнение налогового консультанта

    Текст из справочника "Кто есть кто на рынке недвижимости 2004". Автор Toлкушкин А.В., известный налоговый консультант, заместитель Председателя российского отделения Международной налоговой ассоциации (IFA), заместитель постоянного представителя российского отделения в Генеральном Совете IFA

    "Имущественный налоговый вычет при строительстве либо приобретении на территории РФ жилого дома или квартиры, не применяется когда сделка купли-продажи жилого дома или квартиры совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии с п. 2 ст. 20 НК
    Следует отметить, что в п. 2 ст. 20 НК определено следующее: "Суд может признать лица взаимозависимыми по иным основаниям, не предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи, если отношения между этими лицами могут повлиять на результаты сделок по реализации товаров (работ, услуг)".
    В практической деятельности налогоплательщик вправе воспользоваться следующим разъяснением, приведенным в Письме МНС РФ от 22 марта 2002 г. № СА-6-04/341 "О предоставлении имущественного налогового вычета", подписанном Государственным советником налоговой службы III ранга С.Х. Аминевым:
    "Министерство Российской Федерации по налогам и сборам в связи с поступающими от налоговых органов запросами о порядке предоставления имущественного налогового вычета сообщает следующее…
    Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса, не применяется в случаях, когда оплата расходов на строительство или приобретение жилого дома или квартиры для налогоплательщика производится за счет средств работодателей или иных лиц, а также в случаях, когда сделка купли-продажи жилого дома или квартиры совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии с пунктом 2 статьи 20 Кодекса.
    Согласно пункту 2 статьи 20 Кодекса СУД может признать лица взаимозависимыми по иным основаниям, не предусмотренным пунктом 1 статьи 20 Кодекса, если отношения между этими лицами могут повлиять на результаты сделок по реализации товаров (работ, услуг).
    Таким образом, взаимозависимые лица в целях применения имущественного налогового вычета, предусмотренного подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса, могут быть признаны судом таковыми по иным основаниям, не предусмотренным пунктом 1 статьи 20 Кодекса, то есть основания взаимозависимости лиц, установленные пунктом 1 статьи 20 Кодекса, в указанных целях не применяются".
    Приведенное разъяснение, являющееся обязательным для налоговых органов, допускает использование имущественного налогового вычета в тех случаях, когда сделки заключаются между физическими лицами, подчиненными друг другу по должностному положению, а также когда сделки заключаются между лицами, состоящими в брачных отношениях, отношениях родства или свойства, усыновителя и усыновленного, а также опекуна и опекаемого, попечителя и подопечного.
    Отказать в предоставлении данного имущественного налогового вычета налоговые органы вправе только в случае, если они располагают информацией о вступившем в силу решении суда о признании лиц, участвующих в сделке купли-продажи жилого дома или квартиры, взаимозависимыми лицами "по иным основаниям".
    Фактически возникает ситуация, когда ни при каких условиях налоговые органы не вправе запретить налогоплательщику использование имущественного налогового вычета на том основании, что соответствующая сделка заключена между взаимозависимыми лицами. Процитированное разъяснение допускает применение имущественного налогового вычета в сделках между взаимозависимыми лицами на основании п. 1 ст. 20. Должностные лица налогового органа не вправе самостоятельно без решения суда признавать лиц, участвующих в сделке, взаимозависимыми "по иным основаниям"."

    А Иванеев, похоже, не читает того, что подписывает.
    По таким письмам ответы в МинФине готовит Лапина Александра Александровна. Ее субъективное мнение, которое она озвучила: "Я б вообще такие вычеты никому не давала!".
    А уход от буквального текста закона - это постоянная практика. Или просто нет желания вдуматься и вспомнить смысл льготы, либо делается это целенаправленно, чтобы сократить расходную часть бюджета.

  16. #16
    Форумянин Аватар для LionZ
    Регистрация
    23.08.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,013

    По умолчанию

    По таким письмам ответы в МинФине готовит Лапина Александра Александровна. Ее субъективное мнение, которое она озвучила: "Я б вообще такие вычеты никому не давала!".
    Где ее такое мнение документально зафиксировано? Я типа к статье 286 УК РФ подвожу.

  17. #17
    ппп
    Гость

    По умолчанию Да если только фонограмму предложить

    Это ее СУБЪЕКТИВНОЕ мнение, высказанное в личной беседе, которое может не совпадать с официальным, но результат все равно получается написанным "под впечатлением".
    Так что здесь 286 УК не подходит - практически невозможно уличить в превышении.

  18. #18
    Игрок3
    Гость

    По умолчанию Как получить имущественный налоговый вычет?

    Здравствуйте!
    У меня возникла ситуация аналогичная ситуации Игоря Юрьевича.
    В мае 2005 года я купил квартиру у матери.
    Решил воспользоваться имущественным налоговым вычетом.
    Подал все необходимые документы в налоговую.
    Вчера мне позвонили и сказали, что отказывают мне в имущественном налоговом
    вычете, т.к. продавец квартиры приходится мне матерью и что это решение я могу
    оспорить в суде.
    Не подскажете какие шаги лучще предпринять для получения вычета?
    Как я понял, сперва необходимо отправить жалобу, не подскажете в какой форме?
    Спасибо!

  19. #19
    Фома1
    Гость

    По умолчанию Читай выше

    По закону, налоговая сама должна доказать через суд взаимозависимость вашей с мамой сделки и только по решению суда отказать, если суд признает сделку таковой.
    Поэтому обязанность налоговой отдать вычет, а потом оспаривать.
    Практика, говорят есть положительная. Поищи вокруг.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. ВАСя о взаимозависимости
    от Punisher в разделе Общие вопросы налогообложения. Первая часть НК РФ
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 30.08.2004, 22:04

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •