Показано с 1 по 30 из 30
  1. #1
    Форумянин
    Регистрация
    15.01.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15

    По умолчанию Налоговый вычет при продаже квартиры

    Господа, проконсультируйте меня, плиз, вот по какому вопросу.
    В ближайшее время я собираюсь продавать свою двухкомнатную квартиру. Одной половиной квартиры я владею на основании приватизации, а другой половиной - на основании договора купли-продажи. Естественно, при предстоящей продаже покупатель (дабы застраховать себя от возможного кидка с моей стороны) будет настаивать на том, чтобы в договоре была отражена реальная сумма сделки. Моя же задача, как известно, будет в том, чтобы в договоре минимизировать величину суммы сделки.
    Вопрос в следующем: какая максимальная сумма (выгодная для меня) должна фигурировать в договоре купли-продажи, дабы смог получить налоговый вычет в полном объёме, полагающийся при продаже квартиры? 1 млн.рублей, 1,5 млн.рублей? Или сколько?

  2. #2
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    Нехороший В ближайшее время я собираюсь продавать свою двухкомнатную квартиру
    приветствую !
    сколько времени владете квартирой ?
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  3. #3
    Форумянин
    Регистрация
    15.01.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15

    По умолчанию

    Punisher
    Уточнение - одной половиной квартиры (та, которая приватизирована) я владею более 5 лет, а другой половиной квартиры (которая приобретена в результате купли-продажи) - 3,5 года

  4. #4
    новичок
    Регистрация
    13.08.2004
    Сообщений
    45

    По умолчанию

    Нехороший одной половиной квартиры (та, которая приватизирована) я владею более 5 лет, а другой половиной квартиры (которая приобретена в результате купли-продажи) - 3,5 года
    Это была коммуналка? Она была приватизирована жильцами и Вы потом выкупили у другого жильца его часть? Или Вы выкупили освободившуюся комнату в коммуналке?

  5. #5
    Форумянин
    Регистрация
    03.04.2003
    Сообщений
    2,078

    По умолчанию

    какой Нехороший пример: продавайте две части квартиры: одну - свою - за ДЭНЪГИ, вторую - выкупленную - с недостатками - подешевше... и фсё.
    хочу работать консультантом по налогам с использованием иностранного языка, учился в лесном техникуме, опыт работы курьером 2 года...

  6. #6
    Форумянин
    Регистрация
    15.01.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15

    По умолчанию

    Левша
    Это была коммуналка? Она была приватизирована жильцами и Вы потом выкупили у другого жильца его часть? Или Вы выкупили освободившуюся комнату в коммуналке? - это была обычная квартира, которая была приватизирована в равных долях на меня и мою маму; потом я у неё выкупил её долю.

    I-van
    продавайте две части квартиры: одну - свою - за ДЭНЪГИ, вторую - выкупленную - с недостатками - подешевше... и фсё - сразу вопросы:
    1) почему Вы взяли, что вторая (выкупленная) часть квартиры с недостатками?
    2) что Вы подразумеваете под продажей за ДЭНЪГИ и под продажей подешевше?
    3) не отпугнёт ли потенциального покупателя два договора вместо одного?

  7. #7
    Форумянин
    Регистрация
    15.01.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15

    По умолчанию

    I-van
    Да и потом, насколько я знаю, что если я буду продавать квартиру по частям, то мне ваще никакого вычета не видать как своих ушей, т.к. в ст.220 НК РФ говорится о продаже целой (!) квартиры

  8. #8
    новичок
    Регистрация
    13.08.2004
    Сообщений
    45

    По умолчанию

    налоговый вычет вам предоставят в сумме полученной от реализации, но только на вашу долю (где более 5 лет), а на долю мамы вычет не более 1 млн. руб. Кажется так.
    Может подождете спродажей 1,5 лет?

  9. #9
    Форумянин
    Регистрация
    15.01.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15

    По умолчанию

    Левша
    Может подождете спродажей 1,5 лет? - не могу, как грится, "трубы горят"
    Так какая максимальная сумма должна быть в договоре, чтобы получить вычет по полной - 1 млн.рублей или...?

  10. #10
    новичок
    Регистрация
    13.08.2004
    Сообщений
    45

    По умолчанию

    Так какая максимальная сумма должна быть в договоре, чтобы получить вычет по полной - 1 млн.рублей
    Можно больше, только на долю мамы у вас будет ограничение в 1 млн., а на вашу долю нет. Прикиньте что вам выгоднее.
    А еще письменно спросите у Акимовой Валентины Михайловны руководителя депортамента налогообложения доходов и имущество физлиц МНС РФ. Ваш случай не стандартный, может, она что-то дельное ответит, хуже не будет.

  11. #11
    Форумянин
    Регистрация
    15.01.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15

    По умолчанию

    Левша
    А еще письменно спросите у Акимовой Валентины Михайловны - а как это сделать? Или шутка юмора была?

  12. #12
    новичок
    Регистрация
    13.08.2004
    Сообщений
    45

    По умолчанию

    Или шутка юмора была?
    Нет.
    как это сделать?
    Написать ей письмо. 103381, Москва, Неглинная, 23. В письме укажите свои ФИО, адрес, ИНН если есть. Вам должны ответить в течении месяца. Если не ответят напишите еще раз, в письме укажите "повторно направляю вопрос о..."

  13. #13
    новичок
    Регистрация
    13.08.2004
    Сообщений
    45

    По умолчанию

    Нехороший Вам повезло. Я понял, что срок уменьшен до 3 лет.
    Ф Е Д Е Р А Л Ь Н Ы Й З А К О Н
    20 августа 2004 г. N 112-ФЗ
    http://taxpravo.ru/forum/showthread.php?t=41483&page=2

  14. #14
    Форумянин
    Регистрация
    15.01.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15

    По умолчанию

    Левша
    А не будет ли это наглостью с моей стороны? Ведь я её по сути прошу подсказать мне, как МЕНЬШЕ заплатить налогов? А она ведь по сути должна стоять на страже гос.интересов и заинтересована, чтобы я заплатил как можно БОЛЬШЕ налогов!

  15. #15
    Форумянин
    Регистрация
    15.01.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15

    По умолчанию

    Левша
    Ф Е Д Е Р А Л Ь Н Ы Й З А К О Н 20 августа 2004 г. N 112-ФЗ - это просто праздник какой-то! Т.е. как я понимаю мне осталось только повременить с продажей квартиры до 1 января 2005 г. и дальше не особо напрягаться относительно стоимости, указанной в договоре купли-продажи - налоговый вычет я получу налоговый вычет в сумме, полученной при продаже указанного имущества??!!

  16. #16
    Форумянин
    Регистрация
    28.04.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    347

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Левша
    Нехороший Вам повезло. Я понял, что срок уменьшен до 3 лет.
    чтобы этим воспользоваться, квартиру надо после 1 января 2005 года продавать

    Цитата Сообщение от Нехороший
    А не будет ли это наглостью с моей стороны? Ведь я её по сути прошу подсказать мне, как МЕНЬШЕ заплатить налогов? А она ведь по сути должна стоять на страже гос.интересов и заинтересована, чтобы я заплатил как можно БОЛЬШЕ налогов!
    вы серьезно думаете, что г-жа Акимова вам что-то дельное напишет?

    а про продажу квартиры, собственником которой вы являетесь, по частям читать было очень весело
    но, если серьезно, то 112-ФЗ внес ясность в вопрос о возможности получения вычета в случае, если имеет место не продажа квартиры, а продажа доли в ней

  17. #17
    Форумянин
    Регистрация
    28.04.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    347

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Нехороший
    Т.е. как я понимаю мне осталось только повременить с продажей квартиры до 1 января 2005 г.
    о, пока я свой пост писала, коллега Нехороший сам со 112-ФЗ ознакомился

  18. #18
    Форумянин
    Регистрация
    15.01.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15

    По умолчанию

    ЕК
    вы серьезно думаете, что г-жа Акимова вам что-то дельное напишет? - это заметьте не моя идея, а Левши

    про продажу квартиры, собственником которой вы являетесь, по частям читать было очень весело - чего же тут весёлого? всё достаточно обыденно

  19. #19
    Форумянин
    Регистрация
    15.01.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15

    По умолчанию

    Punisher, Левша, I-van, ЕК
    А как думаете, знатоки, насчёт такого момента - какие на Ваш взгляд перспективы того, что в ближайшее время произойдёт очередное изменение НК и максимальная сумма налогового вычета измениться с 1 млн.рублей до, например, 3 млн.рублей?

  20. #20
    Форумянин
    Регистрация
    28.04.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    347

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Нехороший
    чего же тут весёлого? всё достаточно обыденно
    по частям - одному и тому же покупателю - обыденно???
    видать, я отстала от жизни...

  21. #21
    Форумянин
    Регистрация
    15.01.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15

    По умолчанию

    В своём предыдущем постинге я имел ввиду вычет при покупке квартиры!

  22. #22
    Форумянин
    Регистрация
    29.07.2003
    Сообщений
    308

    По умолчанию

    Нехороший, вряд ли это произойдет. Совсем недавно размер вычета увеличили с 600 000 до 1 000 000. Так что в ближайшее время расчитывать на это не стоит.

  23. #23
    новичок
    Регистрация
    13.08.2004
    Сообщений
    45

    По умолчанию

    Нехороший в ближайшее время произойдёт очередное повышение платы за ваше имущество (в т.ч. квартиру). Поскольку цены на недвижимость высоки, Вы поступаете разумно продавая.

    это заметьте не моя идея, а Левши
    Ну да, типа не я глупость сморозил. ЕК зря Вы так относитесь к письмам официальных органов. Нужно грамотно спросить и (или) разумно изложить свою позицию. У меня есть несколько хороших адресных писем от МНС и Минфина. Не только суд решает проблемы налогоплательщика.
    Но поскольку Ф Е Д Е Р А Л Ь Н Ы Й З А К О Н 20 августа 2004 г. N 112-ФЗ - это просто праздник какой-то, то Вам, Нехороший, писать не уже нужно. Нужно всем участникам этой темы поставить по бутылке коньяку.

  24. #24
    Форумянин
    Регистрация
    15.01.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15

    По умолчанию

    MP
    Кстати, а как давно произошло увеличение с 600 000 до 1 000 000?
    Всё-таки я думаю, что мне имеет смысл подождать с подачей заявы на получение налогового вычета (благо срок в 3 года) позволяет, авось что-нибудь через годик изменится. У нас же всё может быть в Стране Советов?

  25. #25
    Форумянин
    Регистрация
    28.01.2001
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10

    По умолчанию

    А у меня вот какой вопрос возник: какой вычет положен, если я продам квартиру, допустим, за 2 млн. рублей, при этом 1 млн. рублей мне принесут 31 декабря под бой курантов, а второй - после звона бокалов уже в следующем налоговом периоде?

    1) в суммах, полученных налогоплательщиком В НАЛОГОВОМ ПЕРИОДЕ от продажи жилых домов, квартир, дач, садовых домиков или земельных участков, находившихся в собственности налогоплательщика менее пяти лет, но не превышающих В ЦЕЛОМ 1 000 000 рублей....

  26. #26
    Форумянин
    Регистрация
    15.01.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15

    По умолчанию

    zenk
    А по-моему какая разница когда вам деньги принесут? Вы ведь одну квартиру продаёте, и вычет даётся раз в жизни.

  27. #27
    Форумянин
    Регистрация
    15.01.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15

    По умолчанию

    Левша
    Вам, Нехороший, писать не уже нужно. Нужно всем участникам этой темы поставить по бутылке коньяку - ну это исключительно опосля получения денюжек с ИМНС

  28. #28
    Форумянин
    Регистрация
    28.01.2001
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Нехороший
    zenk
    А по-моему какая разница когда вам деньги принесут? Вы ведь одну квартиру продаёте, и вычет даётся раз в жизни.
    Вы путаете вычет в размере сумм, потраченных на СТРОИТЕЛЬСТВО ИЛИ ПРИОБРЕТЕНИЕ жилья, который предоставляется лишь однажды с вычетом при ПРОДАЖЕ, который может предоставляться многократно.

  29. #29
    Форумянин
    Регистрация
    15.01.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15

    По умолчанию

    zenk
    Т.е. вы хотите сказать, что каждый раз продавая очередную семнадцатую по счёту квартиру, я могу получать налоговый вычет???

  30. #30
    Форумянин
    Регистрация
    28.01.2001
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10

    По умолчанию

    Да, но только тогда, когда продажи прошли в разных налоговых периодах. Если в одном - то вычет будет 1 млн. рублей, если я правильно понимаю норму "но не превышающих В ЦЕЛОМ 1 000 000 рублей".

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Обобщение практики ФАС Уральского округа по 21 Главе НК РФ
    от Punisher в разделе Общие вопросы налогообложения. Первая часть НК РФ
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 26.04.2007, 11:49

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •