Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 54
  1. #1
    Форумянин Аватар для Бедолага
    Регистрация
    29.07.2003
    Адрес
    Субарктическая Калифорния
    Сообщений
    3,282

    По умолчанию А можно ли поиметь налогового агента по Ст.40?

    Вот в чем вопрос!
    "Тююю... - сказали ученики" (С)
    (Из лекций о Будде)

  2. #2
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    Бедолага
    Леша. привет !
    какой налог? НДФЛ ?
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  3. #3
    Форумянин Аватар для Бедолага
    Регистрация
    29.07.2003
    Адрес
    Субарктическая Калифорния
    Сообщений
    3,282

    По умолчанию

    Punisher Привет, Дима!

    НДС! Юзаем местное имущество практически бэзвозмэздно. Щьют 161-3.!
    "Тююю... - сказали ученики" (С)
    (Из лекций о Будде)

  4. #4
    Форумянин
    Регистрация
    05.08.2003
    Адрес
    Пригород
    Сообщений
    1,123

    По умолчанию

    161-3 пришьют. А вот какое отношение имеет НДС к ст. 40 малопонятно.
    Связист

  5. #5
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    Бедолага НДС! Юзаем местное имущество практически бэзвозмэздно. Щьют 161-3.!
    именно штраф шьют ? они как-то обосновывают применение ст. 40 НК РФ ?
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  6. #6
    Форумянин Аватар для Бедолага
    Регистрация
    29.07.2003
    Адрес
    Субарктическая Калифорния
    Сообщений
    3,282

    По умолчанию

    Punisher они как-то обосновывают применение ст. 40 НК РФ ?

    не Дима, пока тока на концептуальном уровне
    "Тююю... - сказали ученики" (С)
    (Из лекций о Будде)

  7. #7
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    Бедолага не Дима, пока тока на концептуальном уровне
    ну давай на концептуальном )
    по факту НА должен считать НОБ также как и налогоплательщик. Но тут возникает некая проблема - ст. 40 применима только в 4-х случаях (п.2 ст. 40), имхо в твоем случае пп.1-3 п. 2 ст. 40 НК РФ отпадают.. так ?
    оастаетс пп.4 и возникает сразу вопрос, а каким макаром агент узнает об отклонении ? а вдруг у контагента такая маркетинговая политика, к которой у агента тоже нет доступа

    пока вот такие сумбурные мысли...
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  8. #8
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    плюс еще п. 3 ст. 40 НК РФ
    ....налоговый орган вправе вынести мотивированное решение о доначислении налога и пени, рассчитанных таким образом, как если бы результаты этой....
    т.е. из буквального прочтения штрафа нет и есть практика, что по ст. 40 НК не м.б. штрафа
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  9. #9
    Форумянин Аватар для Мэй
    Регистрация
    16.04.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,693

    По умолчанию

    Ну ,если штрафа не будет, то что еще с налагента можно взять?
    There are no withholding taxes on the wages of sin (с)

  10. #10
    новичок
    Регистрация
    13.08.2004
    Сообщений
    45

    По умолчанию

    Можете пояснить?

    по факту НА должен считать НОБ также как и налогоплательщик.
    Как это? Например, вы купили у нереза имущество и являетесь НА. Должны заплатить НДС и налог на доходы. Что Вы должны прикинуть не слишком ли дешево нерез вам продал? Увеличить виртуальную выручку нереза и заплатить с неё налоги? А источник виртуальных налогов реальный доход нереза? Я правильно понял?

    Щьют 161-3.!
    Это аренда федерального имущества? Арендовали и не платили НДС как НА? Плюс ещё дешево арендовали и не уплачивали НДС с недополученных доходов?

  11. #11
    Форумянин Аватар для Мэй
    Регистрация
    16.04.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,693

    По умолчанию

    Бедолага
    п. 3 ст. 161 - ...указанные лица обязаны исчислить, удержать из доходов, уплачиваемых арендодателю, и уплатить в бюджет соответствующую сумму налога.
    Сравни с п. 1 ст. 154, что называется, почувствуйте разницу)
    There are no withholding taxes on the wages of sin (с)

  12. #12
    Форумянин Аватар для Бедолага
    Регистрация
    29.07.2003
    Адрес
    Субарктическая Калифорния
    Сообщений
    3,282

    По умолчанию

    Мэй Punisher

    Друзья, вы меня буквально заставили снова полюбить жисть
    "Тююю... - сказали ученики" (С)
    (Из лекций о Будде)

  13. #13
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    Левша
    привет !
    Как это?
    это если допускать, что ст. 40 НК на автомате применяется...но это тоже спорный вопрос и для НДС и НП, поэтому я это момент опустил (если интересно, тут была тема рыночные цены и налог на прибыль)

    А источник виртуальных налогов реальный доход нереза? Я правильно понял?
    если честно, я вот боюсь развития ситуации в этом направлении ( хотя я больше за то, что ст. 40 для НП не применима
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  14. #14
    новичок
    Регистрация
    13.08.2004
    Сообщений
    45

    По умолчанию

    Punisher Бедолага Мэй Юм интересно Ваше мнение.
    Нерез (без представительств) продает здание резиденту. Тот должен заплатить НДС и налог на доходы. Допустим продажа произошла не по рыночным ценам. К налоговому агенту могут в данном случае применить ст. 40?

    Punisher пока писал увидел Ваш ответ.

  15. #15
    Форумянин
    Регистрация
    05.08.2003
    Адрес
    Пригород
    Сообщений
    1,123

    По умолчанию

    Punisher : а ИМХО ст. 40 как раз и заточена под НП, а вот к НДС как раз неприменима.
    И смотри какая интересная формулировка в п. 3 "...налоговый орган вправе вынести мотивированное решение о доначислении налога и пени, рассчитанных таким образом, как если бы результаты этой сделки были оценены исходя из применения рыночных цен на соответствующие товары, работы или услуги."
    Обрати внимание - НАЛОГА!!! т.е. если я задешево продал ТРУ, ну допустим зависимому лицу, мне досчитают налог на прибыль. А НДС ни при чем, сказано - налога, а не налогов! Нет?
    Связист

  16. #16
    Форумянин Аватар для Мэй
    Регистрация
    16.04.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,693

    По умолчанию

    Юм
    А если ты задорого продал ТРУ?
    Ведь цена может отклоняться в любую сторону.

    Но по сути согласна - можно доначислить только один налог: НП или НДС. И то, и то нельзя.
    There are no withholding taxes on the wages of sin (с)

  17. #17
    новичок
    Регистрация
    13.08.2004
    Сообщений
    45

    По умолчанию

    Но по сути согласна - можно доначислить только один налог: НП или НДС. И то, и то нельзя.
    Только на основании этого Обрати внимание - НАЛОГА!!! Как-то не убедительно.
    Если можно один, то можно и другой. Они взаимосвязаны. Если докажут, что вы должны заплатить НП, то автоматически должны будете заплатить НДС.

    налоговый орган вправе вынести мотивированное решение о доначислении налога и пени,
    он и вынесет решение о доначислениии налоГА на прибыль и о доначислении налоГА на добавленную стоимость.
    А вы будете спорить что это решение о доначислении налогОВ, а не налоГА? Смешно.

  18. #18
    Форумянин
    Регистрация
    05.08.2003
    Адрес
    Пригород
    Сообщений
    1,123

    По умолчанию

    Мэй: конечно один, потому что если я продал задорого, то наоборот, увеличил свой НП.
    Левша: Они взаимосвязаны именно так, как указала Мэй.
    И смешно тебе только потому, что ты не разобрался в ситуации.
    Связист

  19. #19
    Форумянин Аватар для Мэй
    Регистрация
    16.04.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,693

    По умолчанию

    Левша
    Да, но решение он выносит на основании рыночной цены, а не фактически имевшей место. А на основании рыночной цены один из налогов можно только уменьшить.

    Пример.
    Цена сделки - 100 руб.
    рыночная цена - 200 руб.

    Налорг должен исходить, что цена сделки 200 руб и доначислить НДС. Если бы исходя из 200 руб пересчитывался НП, то покупатель получил бы право отнести на расходы 200 руб., а не 100.
    There are no withholding taxes on the wages of sin (с)

  20. #20
    Форумянин Аватар для Мэй
    Регистрация
    16.04.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,693

    По умолчанию

    Юм Мэй: конечно один, потому что если я продал задорого, то наоборот, увеличил свой НП.
    и уменьшил НП своего контрагента
    There are no withholding taxes on the wages of sin (с)

  21. #21
    Форумянин
    Регистрация
    05.08.2003
    Адрес
    Пригород
    Сообщений
    1,123

    По умолчанию

    А вот к контрагенту пусть налорги и предъявляют претензии.
    Связист

  22. #22
    новичок
    Регистрация
    13.08.2004
    Сообщений
    45

    По умолчанию

    покупатель получил бы право отнести на расходы 200 руб., а не 100.
    Не уверен. Где это сказано? А хоть бы и так. Но при этом покупатель уплатит как налоговый агент 18% НДС, и 20% (или 24%) налога на прибыль(если посмотреть мой пример).
    А почему Вы решили что покупатель получил бы ПРАВО отнести на расходы 200 р.?
    Нет, у него есть возможность заплатить реальную рыночную цену и тогда получить это право. Или не платить рыночную цену, но тогда будь любезен не оставь в накладе бюджет.
    Представим, что вы честный налогоплательщик. Нерез продает вам дешево. Вы платите налоги САМОСТОЯТЕЛЬНО не только с фактически перечисленной суммы, но и с учетом ст. 40. Что попытаетесь кинуть на расходы 200? Но это же не фактически произведенные ваши расходы. Нет оснований. А вот источник налогов с виртуальных доходов, вот что интересно (200- 100=100). Это, конечно, не деньги нереза, это скорее наши расходы уменьшающие НОБ

    Юм мне смешна Ваша аргументация сказано - налога, а не налогов!

    ты не разобрался в ситуации.
    В чем же я не разобрался?

    Мэй обратите внимание
    Ваш пример
    Налорг должен исходить, что цена сделки 200 руб и доначислить НДС.
    пример Юм
    если я задешево продал ТРУ, ну допустим зависимому лицу, мне досчитают налог на прибыль. А НДС ни при чем,

    Ну так разберитесь НДС или НП?
    Я утверждаю, что и то и другое.

  23. #23
    Форумянин Аватар для Мэй
    Регистрация
    16.04.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,693

    По умолчанию

    Левша
    про налагентов смотрите мой сегодняшний пост от 11.03
    There are no withholding taxes on the wages of sin (с)

  24. #24
    новичок
    Регистрация
    13.08.2004
    Сообщений
    45

    По умолчанию

    Мэй я смотрел, и я согласен. Но мой пример не с арендой федерального имущества. смотрите мой сегодняшний постот 11.25

  25. #25
    Форумянин Аватар для Мэй
    Регистрация
    16.04.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,693

    По умолчанию

    Левша
    Смотрите п. 1 ст. 161 НК РФ
    There are no withholding taxes on the wages of sin (с)

  26. #26
    Форумянин Аватар для MaTan
    Регистрация
    22.05.2002
    Адрес
    г. Ярославль - г. Москва
    Сообщений
    1,636

    По умолчанию

    Левша А Вы всё же полагаете, что "рыночная цена" должна применяться налоговым агентом в случае, описанном Алексеем (Бедолагой)? я потеряла Вашу мысль, ибо изначально Вы вроде согласились с тем, что ст. 161 и 309 НК РФ не отсылает в части базы налогового агента к ст. 40 НК РФ, а собственно ст. 40 НК РФ не предусматривает обязанности налогоплательщика (налогового агента) уплатить налог с рыночной цены, она лишь предусматривает право налорга доначислить налог при проверке (не говоря о том, что в Лёшиной ситуации основания для проверки цены отсутствуют). Когда же налорг таки проверит налогового агента махать кулаками в сторону последнего будет просто поздно. Паравоз вместе с источником удержания уже ушёл в сторону налогоплательщика.
    Верх упорства: набирать неверный пароль, пока компьютер не согласится...(с) неизвестный автор

  27. #27
    новичок
    Регистрация
    13.08.2004
    Сообщений
    45

    По умолчанию

    Смотрите п. 1 ст. 161 НК РФ
    Я смотрел. Там не сказано про 40, как п. 1 ст. 154 Полагаете это основание для её не использования?

    А Вы всё же полагаете, что "рыночная цена" должна применяться налоговым агентом в случае, описанном Алексеем (Бедолагой)?
    Нет.
    ибо изначально Вы вроде согласились с тем, что ст. 161 и 309 НК РФ не отсылает в части базы налогового агента к ст. 40 НК РФ,
    Не отсылает, да ст. 40 там не упомянута (исключение п. 4 ст. 161) но Вы, полагаете, что применить статью 40 можно только если она прямо где-то поименована?

    собственно ст. 40 НК РФ не предусматривает обязанности налогоплательщика (налогового агента) уплатить налог с рыночной цены, она лишь предусматривает право налорга сделать это при проверке
    Но это не значит, что налогоплательщик не может самостоятельно уплатить налог с учетом ст. 40.
    Когда же налорг таки проверит налогового агента махать кулаками в сторону последнего будет просто поздно. Паравоз вместе с источником удержания уже ушёл в сторону налогоплательщика.
    ИМНС это не остановит. Источником может послужить прибыль налогового агента или его расходы.

  28. #28
    Форумянин Аватар для MaTan
    Регистрация
    22.05.2002
    Адрес
    г. Ярославль - г. Москва
    Сообщений
    1,636

    По умолчанию

    Левша Не отсылает, да ст. 40 там не упомянута (исключение п. 4 ст. 161) но Вы, полагаете, что применить статью 40 можно только если она прямо где-то поименована?
    ))) я различаю обязанности налогоплательщика (налагента) и налогового органа... каждый должене заниматься своим делом, как гриться)) ссылка на ст. 40 в норме, которая регулирует порядок определения базы - это инструкция налогоплательщику (налоргу) - что тот должен сделать. Не сделал - значит нарушил НК.
    При самостоятельном применении налоргом ст. 40 налогоплательщику не вменяют налогового правонарушения, просто добавляют налоговой обязанности.Но это не значит, что налогоплательщик не может самостоятельно уплатить налог с учетом ст. 40. не значит... а к чему было замечание? в контексте обсуждения проблемы?

    ИМНС это не остановит. Источником может послужить прибыль налогового агента или его расходы
    стоп! мы ж с Вами здесь говорим не о том, что остановит МНС...)) МНС как ни странно наличие ст. 57 Конституции и Законоадтельства о налогах и сборах никогда не останавливало на стадии принятия решения, но симафор всё-таки есть... суд...))
    с уважением)
    Верх упорства: набирать неверный пароль, пока компьютер не согласится...(с) неизвестный автор

  29. #29
    новичок
    Регистрация
    13.08.2004
    Сообщений
    45

    По умолчанию

    ссылка на ст. 40 в норме, которая регулирует порядок определения базы - это инструкция налогоплательщику (налоргу) - что тот должен сделать.

    Есть ссылка на ст. 40 и есть отсутствие ссылки на ст. 40.

    Бедолага решил свою проблему не на основании отсутствия ссылки на ст. 40 в п. 3 ст. 161. А на основании фразы "...лица должны удердать из доходов, УПЛАЧИВАЕМЫХ арендодателю... "
    К сожалению в п. 1 ст. 161 такой красивой фразы нет.

    Сформулируем проблему по-другому. Каков риск налогового агента при покупке у нерезидента имущества по цене ниже рыночной при возможном применении к нему ст. 40 НК РФ. Как минимизировать риск?

  30. #30
    Форумянин Аватар для Мэй
    Регистрация
    16.04.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,693

    По умолчанию

    Левша
    ИМХО разница как раз в том, что налог в случае с налагентом уплачивается исходя не из цены сделки, а исходя из дохода.
    There are no withholding taxes on the wages of sin (с)

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Камеральная проверка
    от ЯрТурр в разделе Налоговые проверки
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 24.08.2004, 06:56

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •