Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 61 по 80 из 80
  1. #61
    Форумянин
    Регистрация
    01.09.2004
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    95

    По умолчанию

    Здрасьте!
    Думаю на данном этапе (пока не одумается КСуд) биться по поводу "обойти определение 169-о" придется в арбитраже.
    Во-первых, по обратной силе определения, кстати оно по моему до сих пор официально (в Вестнике КС) не опубликовано.
    Во-вторых, того, что пишет КСуд нет в ст.ст. 171-172 НК, следовательно, в определении описана и разжевана ситуация с ПромЛайном и не более.

    По моему шансы есть?

  2. #62
    Форумянин
    Регистрация
    01.09.2004
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    95

    По умолчанию

    А вдруг его официально опубликуют БЕЗ 4 ПУНКТА

  3. #63
    Форумянин
    Регистрация
    05.08.2003
    Адрес
    Пригород
    Сообщений
    1,123

    По умолчанию

    Витал: а то, что нескольким десяткам организаций, в т.ч. лизинговым компаниям, налоргами уже официально предъявлены требования по доплате НДС, пени и штрафов и в решениях процитировано 169-О, ты во внимание никак не принимаешь?
    Связист

  4. #64
    Форумянин
    Регистрация
    24.07.2002
    Адрес
    город на Волге
    Сообщений
    1

    По умолчанию

    А может стоит исходить из того, что мнение судей в отношении "реальности затрат" и т.д., изложенные в Определениях № 168-О и № 169-О не являются обязательными, а имеющими обязательную силу в данных определениях является только вывод о том, что поставленные в жалобах вопросы не подведомственны КС РФ?!!!

  5. #65
    Форумянин
    Регистрация
    04.08.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    146

    По умолчанию

    КС самостоятельно разработал концепцию обязательности «правовой позиции», изложенной в мотивировочной части любого судебного акта, независимо от формального результата рассмотрения конкретной жалобы. Поэтому выше КС не прыгнешь – разве что в Европейский суд, но это из области фантастики.

    Вместе с тем, КС в 169-О не указал, что мнение является "конституционным истолкованием НК РФ, исключающим любое иное толкование в судебной практике". Попытаться сыграть на этом можно, но скорее всего бесполезно. Проще, наверное, доказать, что НДС уплачен из "собственных" средств.

    А на счет обжалования определения КС – положение Закона о КС о необжалуемости его актов противоречит ч. 2 ст. 46 и ч. 3 ст. 56 Конституции.

  6. #66
    Форумянин Аватар для ЗлобневыйКарлик
    Регистрация
    20.09.2003
    Сообщений
    196

    По умолчанию

    Юм
    Налоргам было бы глупо упускать такой повод, как 169-О. Вроде как и не до столба докапываются. До какого маразма они только не опускались в сложившейся практике. А теперь хоть какая-то видимость законности, да и вроде как правом не злоупотребляют.

  7. #67
    новичок
    Регистрация
    24.07.2004
    Сообщений
    37

    По умолчанию

    "Главред - алло, мы ищем таланты!!!"

    - I-van, перестаньте хамить! И не смейте разговаривать со мной в таком тоне:

    "сообщение жду в течение часа, неполучение оного или получение неполного буду рассматривать вас, как солгамши..."

    Вы мне не работодатель, чтобы отдавать распоряжения и уж тем более устанавливать сроки их исполнения. Кроме того, признаюсь вам, я крайне редко имею время посещать форум, и уж тем более писать Вам письма на е-мейл, о чем Вы просите. Таким образом, я понятия не имею о Ваших условиях, выдвигаемых на форуме, тем более ограниченных сроками. Как Вы отнесетесь, если я так же буду поступать? Например, задам вам какой-то вопрос и припишу, что если ответ на него не появится в течение 10 минут, то я и все присутствующие на форуме могут считать Вас... (ну, сами придумайте, чем). Кроме того, спрятавшись за ником, Вы считаете, что можете хамить кому угодно. Хотелось бы мне посмотреть, как Вы будете вести себя при личной встрече, особенно, если на ней будут все тут присутствующие. Наверняка Вы будете строить из себя интеллигентного юриста, который никогда бы себе не позволил... Прошу заметить, что я, в отличие от Вас, не прикрываюсь ником и имя мое известно посетителям. Так что мы в заведомо неравном положении и если Вы будете этим пользоваться, то я найду, как ответить, уверяю Вас. Лучше ведите себя нормально. Как подобает.
    Можете не отвечать мне - я больше на эту ветку не зайду. Да и вообще, вероятно, не скоро появлюсь на форумах, мне они были нужны для обсуждения 169-О, теперь нет таких информационных поводов. Так что у кого какие вопросы - обращайтесь непосредственно ко мне в редакцию.

  8. #68
    Форумянин Аватар для MaTan
    Регистрация
    22.05.2002
    Адрес
    г. Ярославль - г. Москва
    Сообщений
    1,636

    По умолчанию

    Главред прошу прощения, раз Вы сюда уже больше не загляните, то видимо прочесть это уже не сможете, НО...

    А вы не заметили, господа из тесной компании недомолвщиков, что сидите вы в общественном месте и выступаете на всю страну, а раз так, то уж лучше быть ближе к народу, ИМХО. Презрительным отношением к посетителям ветки вы только уничтожите главным образом свою репутацию, благо все сидящие тут недомолвщики прекрасно известны - я уже 90% посетителей форума могу называть по именам и должностям, полагаю, другим тоже несложно отследить, ху есть ху. В общем, будьте ближе к народу - и клиенты к вам потянутся (совет, пока добрый).
    кому конкретно это адресовалось?

    кто из присутсвующих на этом форуме после Вашего заявления не вправе сказать И не смейте разговаривать со мной в таком тоне

    зря Вы так, одним словом. На этом форуме за всю его историю не было ни одной склоки, перехода на личности, и тем более заявлений типа - я вас всех знаю, в случае чего вам всем хуже будет... и реакции Вашей эмоциональной я не поняла, откровено говоря( Ванин ответ был мягким адекватным ответом на Ваши слова...
    удачи Вам)
    Верх упорства: набирать неверный пароль, пока компьютер не согласится...(с) неизвестный автор

  9. #69
    Форумянин
    Регистрация
    11.09.2003
    Сообщений
    759

    По умолчанию

    Можете не отвечать мне - я больше на эту ветку не зайду.
    Не подходи ко мне - я обиделась (с).

  10. #70
    Форумянин
    Регистрация
    03.04.2003
    Сообщений
    2,078

    По умолчанию

    old_scorpion
    ты мне всё же изменения в №803 дашшшшь?
    хочу работать консультантом по налогам с использованием иностранного языка, учился в лесном техникуме, опыт работы курьером 2 года...

  11. #71
    новичок
    Регистрация
    13.08.2004
    Сообщений
    45

    По умолчанию

    MaTan
    Главред в какой-то степени права. В налоговом праве образовался круг своих участников (в основном пришедших с ТХ) которые часто видят только друг друга. Я не считаю, что это плохо или не правильно. Возможно, это даже очень хорошо, но новичку бывает трудно вас понять и трудно обратить на себя ваше внимание. По себе знаю. Первое время общался только с Punisher, пока сознательно не спровоцировал ответную реакцию одного из участников форума назвав его аргументацию смешной. Т.е. повел себя вызывающе как Главред. У неё есть цель, поэтому она здесь, и поэтому она пишет что пишет.
    На других форумах к новичкам более внимательное отношение не только со стороны модераторов. Punisher и всем "из тесной компании" нужно четко обозначить для себя (и для Лапушинского) направление развития форума "налогового права". Или форум остается открытым и привлекает новых участников (а значит должен быть понятным "без недомолвок" и доброжелательным ко всем, а не только к "своей компании") или форум постепенно превращается в закрытый клуб специалистов со своим сленгом, правилами и т.п. Оба направления имеют положительные моменты. Важно что хотят активные участники данного форума.


    Что касается темы "Как обойти определение" имеет смысл обратиться в местный налоговый орган с подобным вопросом. Возможно, будет положительный ответ. Как, например, в Новосибирской области.

    УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

    ПИСЬМО
    от 18 августа 2004 г. N ВК-06-12/11542

    О РАССМОТРЕНИИ ЗАПРОСА

    Управление МНС России по Новосибирской области, рассмотрев запрос, сообщает следующее.
    Согласно пункту 2 статьи 171 НК РФ вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику и уплаченные им при приобретении товаров (работ, услуг), предназначенных для производственной деятельности и иных операций, признаваемых объектами налогообложения в соответствии с главой 21 "Налог на добавленную стоимость" НК РФ.
    В соответствии со статьей 172 НК РФ налоговые вычеты производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг) и документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога налогоплательщиком.
    Следовательно, организация, оплатившая товары (работы, услуги), имеющая счет-фактуру поставщика и оприходовавшая товары (работы, услуги) в установленном порядке, имеет право на вычет сумм налога на добавленную стоимость (в пределах сумм налога, исчисленных в соответствии со ст. 166 НК РФ) независимо от того, что оплата произошла за счет заемных средств и до погашения займа.

    Советник налоговой службы
    Российской Федерации I ранга
    Т.П.ЩЕРБАНЬ

  12. #72
    Форумянин
    Регистрация
    03.04.2003
    Сообщений
    2,078

    По умолчанию

    Уважаемый Левша !!!

    2 раза прочитал "ПИСЬМО от 18 августа 2004 г. N ВК-06-12/11542" внимательно. Но так и не нашёл ни того, что речь в запросе шла о применении 169-О, ни о том, что в ответе речь идет о том же... может фельегери до новосиба ещё на санях не добрались и слух о творении ещё не приласкал возможно застывшие в косности уши местных мытарей...
    Последний раз редактировалось I-van; 07.09.2004 в 14:02.
    хочу работать консультантом по налогам с использованием иностранного языка, учился в лесном техникуме, опыт работы курьером 2 года...

  13. #73
    Форумянин
    Регистрация
    03.04.2003
    Сообщений
    2,078

    По умолчанию

    Главред - персонал...
    а вот скажите мне недостойному, - почему правительство запрос отозвало?
    хочу работать консультантом по налогам с использованием иностранного языка, учился в лесном техникуме, опыт работы курьером 2 года...

  14. #74
    новичок
    Регистрация
    13.08.2004
    Сообщений
    45

    По умолчанию

    I-van БЯЕ БНГЛНФМН. мН ЩРН ОХЯЭЛН - ОПХЪРМЮЪ МНБНЯРЭ.

    БНР ЯЙЮФХРЕ ЛМЕ МЕДНЯРНИМНЛС, - ОНВЕЛС ОПЮБХРЕКЭЯРБН ГЮОПНЯ НРНГБЮКН?
    "дЕКН Б РНЛ, ВРН ХЛ ЯРЮКН ЪЯМН: ПЕЮЙЖХЪ ЯСДЕИ МЮ ЩРН НАПЮЫЕМХЕ АСДЕР НДМНГМЮВМН МЕЦЮРХБМНИ √ БЕДЭ ПЕВЭ ЬКЮ Н РНЛ, ВРНАШ ЯСДЭХ БШЯЬЕЦН ЯСДЕАМНЦН НПЦЮМЮ ОПХГМЮКХ ЯБНЧ МЕОПЮБНРС. рЕОЕПЭ Б лХМТХМЕ ЦНРНБЪР ГЮЙНМНОПНЕЙР Я ОНОПЮБЙЮЛХ Б 21 ЯРЮРЭЧ мЮКНЦНБНЦН ЙНДЕЙЯЮ, ЙНРНПШЕ БНГЛНФМН МЕИРПЮКХГСЧР ЯЙЮМДЮКЭМНЕ ПЕЬЕМХЕ".

    "дЕОСРЮР цНЯДСЛШ Х АШБЬХИ ЛХМХЯРП ЧЯРХЖХХ оЮБЕК йПЮЬЕМХММХЙНБ МЮОНЛХМЮЕР, ВРН ╚ОН ГЮЙНМС Н йя МЕКЭГЪ БМЕЯРХ Б мй ХГЛЕМЕМХЪ, ЙНРНПШЕ ОПНРХБНПЕВХКХ АШ ПЕЬЕМХЪЛ йя╩. рНКЭЙН ОКЕМСЛ ЯЮЛНЦН ЯСДЮ БОПЮБЕ ОЕПЕЯЛНРПЕРЭ ОНГХЖХЧ йя. й ЯНФЮКЕМХЧ, ЯСД МЕ НЦПЮМХВХК ЯБНЕ НОПЕДЕКЕМХЕ ЙНМЙПЕРМНИ МЮКНЦНБНИ ЯУЕЛНИ".

  15. #75
    Форумянин
    Регистрация
    01.09.2004
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    95

    По умолчанию

    Здрасьте всем!

    Левша Что касается темы "Как обойти определение" имеет смысл обратиться в местный налоговый орган с подобным вопросом. Возможно, будет положительный ответ. Как, например, в Новосибирской области.

    Боюсь, что слишком поздно. Думаю, уже все налорги уже взяли на вооружнение обсуждаемое нами определение.

    Но, при наличии подобного письма, в случае доначисления налоргами НДС на основании определения 169-о, можно говорить лишь о не начислении штрафа, а НДС (в случае если займ не погашен) и пени все равно платить придется.

  16. #76
    новичок
    Регистрация
    13.08.2004
    Сообщений
    45

    По умолчанию

    Если собственной выручки хватает на уплату суммы НДС, стоит просто утверждать (поскольку методики разделения на заемные и собственные средства нет), что сумма НДС была заплачена поставщику за счет выручки, а стоимость товара - за счет займа (кредита, взноса в УК, безвозмездно полученных денег и т.п.) В подтверждение можно издать приказ по предприятию о направлениях расхода денежных средств - чтобы НДС поставщикам шел только из выручки, а прочее - можно не только из выручки, но и из заёмных средств.

    при наличии подобного письма от 18 августа 2004 г. налоговикам Новосибирской области будет очень трудно (с моральной точки зрения ) доначислитьНДС на основании определения 169-о,
    Щербань знал на что идёт.

  17. #77
    Форумянин
    Регистрация
    01.09.2004
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    95

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Левша
    при наличии подобного письма от 18 августа 2004 г. налоговикам Новосибирской области будет очень трудно (с моральной точки зрения ) доначислитьНДС на основании определения 169-о,
    Щербань знал на что идёт.
    Очень сильно сомневаюсь, что в условиях складывающихся у нас в стране взаимоотношений с налоговыми (и прочими фискальными) органами можно говорить о МОРАЛИ.
    Мы уже достаточно долго обсуждаем законность, обоснованнось актов и действий налоргов и всех Судов по налоговым вопросам.
    Теперь наверное можно начать обсуждать их нравствееность и мораль.

  18. #78
    Форумянин Аватар для Gene
    Регистрация
    21.11.2000
    Адрес
    Там, где много помидоров.
    Сообщений
    656

    Вопрос

    avatar продает его налогплательщику с отсрочкой платежа

    Ну и какой у него тогда вычет будет при отсрочке платежа?

  19. #79
    Форумянин Аватар для LionZ
    Регистрация
    23.08.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,013

    По умолчанию

    Все про 169-О нет ни сил не времени читать. Может уже обсуждали. Купили вексель на кредитные деньги. Т.е. вексель оплачен. Значит абз. 1 пункта 2 ст. 172 НК РФ рулит.
    Этим векселем расчитываемся с поставщиком, для которого это его собственный вексель. НДС к вычету принимаем в свете 169-О?

  20. #80
    Форумянин Аватар для Gene
    Регистрация
    21.11.2000
    Адрес
    Там, где много помидоров.
    Сообщений
    656

    По умолчанию

    Вексель купили у того же банка, где взяли кредит?

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •