Показано с 1 по 17 из 17
  1. #1
    Форумянин
    Регистрация
    07.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    335

    Обиженный Зачет да не тот, или когда перестанут начисляться пени?

    Что-то я не разберусь. Может кто поможет?
    Ситуация: помесячный НДС.
    1)Начислено, например, по итогам июля 100тыс.к уплате.
    2)Контора ничего не платит или 20 августа платит чуть-чуть(пусть 10тыс.). С 20 августа начинают капать пени, соответственно, на 100 или 90 тыс.
    3)По итогам августа получается 70тыс.к возмещению (в порядке ст.176 НК РФ)
    4)10 сентября контора платит 30 / 20 тыс. (100-70 / 100-10-70)
    Что получается дальше и на основании чего?
    Вопрос 1. Согласно п.2 ст.176 2. "Указанная сумма направляется в течение трех календарных месяцев, следующих за истекшим налоговым периодом, на исполнение обязанностей налогоплательщика по уплате налогов или сборов, включая налоги, уплачиваемые в связи с перемещением товаров через таможенную границу Российской Федерации, на уплату пени, погашение недоимки, сумм налоговых санкций, присужденных налогоплательщику, подлежащих зачислению в тот же бюджет."
    Таки когда перестанут капать пени? И как узнать об этом сроке?
    Вопрос 2. Согласно последнему абз. п.2 ст.45 НК РФ "Обязанность по уплате налога также считается исполненной после вынесения налоговым органом или судом в порядке, установленном статьей 78 настоящего Кодекса, решения о зачете излишне уплаченных или излишне взысканных сумм налогов."
    Это не тот зачет! Так что, моя обязанность об уплате 100тыс. так и останется навсегда? Где видно, что осуществив зачет по ст.176 контора исполнит свою обязанность по уплате начисленного ранее?
    Возможно все это не стоит выеденного яйца и ответ всем давно известен Плиз, ткните меня в него носом!
    Заранее спасибо
    Интуиция - способность головы чуять задницей (цы) не мое

  2. #2
    Форумянин Аватар для Мэй
    Регистрация
    16.04.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,693

    По умолчанию

    Varvara, привет!

    Где видно, что осуществив зачет по ст.176 контора исполнит свою обязанность по уплате начисленного ранее?

    Боюсь, Аня, что Вы не имели права самостоятельно проводить зачет - абз. 2 п. 2 ст. 176 "Налоговые органы производят зачет самостоятельно...". Единственное, что Вы могли сделать, это написать им заявление о зачете.

    Полагаю, что пени перестанут начисляться с момента принятия решения налоргом((
    There are no withholding taxes on the wages of sin (с)

  3. #3
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    Varvara Это не тот зачет!
    Аня, привет !
    а почему ты считаешь, что это не тот зачет ?

    Мэй
    Привет !
    Полагаю, что пени перестанут начисляться с момента принятия решения налоргом
    т.е. налорг будет бездействовать, а пеня капать ?

    вот кстати, по экспорту:

    В случае, если налоговым органом принято решение о возмещении, при наличии недоимки по налогу, образовавшейся в период между датой подачи декларации и датой возмещения соответствующих сумм и не превышающей сумму, подлежащую возмещению по решению налогового органа, пеня на сумму недоимки не начисляется.
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  4. #4
    Форумянин Аватар для Мэй
    Регистрация
    16.04.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,693

    По умолчанию

    Punisher
    Привет!

    В этом случае можно будет обжаловать неправомерное бездействие налорга.
    There are no withholding taxes on the wages of sin (с)

  5. #5
    Форумянин
    Регистрация
    07.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    335

    По умолчанию

    Мэй : Единственное, что Вы могли сделать, это написать им заявление о зачете.
    В ст.176 такого нет.
    абз.2 п.2 ст.176: "...Налоговые органы производят зачет самостоятельно, а по налогам, уплачиваемым в связи с перемещением..."
    Заявление я должна написать согласно п.3 ст.176 только на возврат.
    Punisher :
    а почему ты считаешь, что это не тот зачет ?
    потому что в ст.45 НК РФ не предусмотрен такой вид исполнения обязанности по уплате налога как зачет по ст.176, а только по ст.78. Зачеты по этим статьям совершенно различны по совему содержанию.
    И все же неясно, даже если ст.176 действует как специальная норма - помимо ст.45, - когда прекращается течение пени: в любой день в течении этих трех месяцев (указанных в п.2 ст.176), в который налоговый орган сочтет нужным вынести решение?
    Интуиция - способность головы чуять задницей (цы) не мое

  6. #6
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    Varvara потому что в ст.45 НК РФ не предусмотрен такой вид исполнения обязанности по уплате налога как зачет по ст.176, а только по ст.78. Зачеты по этим статьям совершенно различны по совему содержанию.
    ну почему разные ?
    И все же неясно, даже если ст.176 действует как специальная норма - помимо ст.45, - когда прекращается течение пени: в любой день в течении этих трех месяцев (указанных в п.2 ст.176), в который налоговый орган сочтет нужным вынести решение

    вроде получается так:

    2)Контора ничего не платит или 20 августа платит чуть-чуть(пусть 10тыс.). С 20 августа начинают капать пени, соответственно, на 100 или 90 тыс.
    пеня капает на 90 т.р.
    3)По итогам августа получается 70тыс.к возмещению (в порядке ст.176 НК РФ)
    4)10 сентября контора платит 30 / 20 тыс. (100-70 / 100-10-70)

    имхо с даты подачи, хотя может и с 1.09 (надо подумать) - налорг обязан сделать зачет, т.е. до даты след. платежа 90-70-10=0 недоимки не должно быть...
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  7. #7
    Форумянин
    Регистрация
    07.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    335

    По умолчанию

    Ха! Я, наивная, от того и полезла копать этот вопрос, чтоб выяснить с 01.09 или с 20.09, заодно ввела в вопрос срок частичной уплаты 10.09. НО! Пытаясь найти, что же сказано в законодательстве, наткнулась на эти ТРИ МЕСЯЦА. И на кайф в ст.45.
    78 и 176 - разные-разные, там и по практике и по разъяснениям да и по смыслу происходящего.
    И все же где ответ искать?
    Интуиция - способность головы чуять задницей (цы) не мое

  8. #8
    Форумянин
    Регистрация
    07.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    335

    По умолчанию

    А! Дима,не отфиксировала, что ты пишешь еще интереснее не с 20.09, а с даты подачи декларации с возмещением. Час от часу не легче...
    Но не нахожу ни в общей части ни в специальной ответа себе
    Интуиция - способность головы чуять задницей (цы) не мое

  9. #9
    Форумянин Аватар для Мэй
    Регистрация
    16.04.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,693

    По умолчанию

    Varvara
    : Единственное, что Вы могли сделать, это написать им заявление о зачете.
    В ст.176 такого нет.
    абз.2 п.2 ст.176: "...Налоговые органы производят зачет самостоятельно, а по налогам, уплачиваемым в связи с перемещением..."
    Заявление я должна написать согласно п.3 ст.176 только на возврат.


    Ну, это своего рода психологический прием - чтобы они хоть как-то зашевелились


    Зачет по ст. 176 также прекращает обязанность по уплате налога, как и по ст. 78 - иначе зачем эти суммы направлять на погашение недоимки и пени? Просто так?
    There are no withholding taxes on the wages of sin (с)

  10. #10
    Форумянин
    Регистрация
    07.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    335

    По умолчанию

    Зачет по ст. 176 также прекращает обязанность по уплате налога, как и по ст. 78 - иначе зачем эти суммы направлять на погашение недоимки и пени? Просто так
    Я конечно повторяюсь , но...
    Во-первых, в законе нет такого основания. А перечень ИМХО закрытый. (Если никто не обращал на это внимания, возможно - это тихий косяк. Возможно даже нет косяка: норма ст.176 - специальная, ст.45 общая, хорошо, я - за! Всем чем можно за, включая здравый смысл, что зачет по 176 прекращает...)
    Когда????
    Вот это - то самое во-вторых.
    Когда он его прекращает?
    а) 1 числа след.нал.периода?
    б) 20 числа след.месяца после нал.периода?
    в) в течение 3-х месяцев после нал.периода, когда налорг свистнет?
    г)...(иное мнение)
    КОГДА?
    Интуиция - способность головы чуять задницей (цы) не мое

  11. #11
    Форумянин Аватар для Мэй
    Регистрация
    16.04.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,693

    По умолчанию

    Вероятнее всего вариант "в".
    There are no withholding taxes on the wages of sin (с)

  12. #12
    Форумянин
    Регистрация
    07.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    335

    По умолчанию

    Мэй! Коварная...
    забыла там еще был Димин вариант
    д)с даты подачи следующей декларации
    А в варианте, когда свистнет, что-то явно некошерное просматриватеся в том, что сумма пени может абсолютно волюнтаристски гулять в очень больших границах. Ведь начисленный налог может быть весьма большим и разница в три месяца между МИН (в 1-й день этих 3-х мес.) и МАХ (в последний) значением АФИГИТЕЛЬНОЙ.
    ЧТО-ТО ЗДЕСЬ НЕ ТАК!
    Интуиция - способность головы чуять задницей (цы) не мое

  13. #13
    Форумянин Аватар для Мэй
    Регистрация
    16.04.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,693

    По умолчанию

    Punisher
    Дим, помнится, ты мне на днях книжкой Стрельникова похвалялся Так че он там пишет по данной теме?
    There are no withholding taxes on the wages of sin (с)

  14. #14
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    Мэй
    привет !
    Дим, помнится, ты мне на днях книжкой Стрельникова похвалялся Так че он там пишет по данной теме
    знаешь анекдот про Сову и стратегию ) я конечно еще раз гляну, но боюсь так скурпулезно там не копали
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  15. #15
    Форумянин
    Регистрация
    07.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    335

    По умолчанию

    Ага, как будут их пени еще не так скрупулезно считать будут
    Интуиция - способность головы чуять задницей (цы) не мое

  16. #16
    Форумянин Аватар для Мэй
    Регистрация
    16.04.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,693

    По умолчанию

    Глянула сама. Цитирую:
    "Думается, что при наличии заявления налогоплательщика о проведении зачета соответствующее решение налогового органа следует считать координационным индивидуальным финансово-правовым актом, без заявления - субординационным"

    Нам то что с этого, спрашивается?

    Я всеж думаю, что обязанность по уплате налога прекращается с вынесением решения налорга, единственно, что срок можно укоротить, притащив заявление и соответствующие бумажки (то бишь самим организовать КНП), если же налорг будет волынить, то можно говорить о злоуптреблении правом с его стороны.

    Ничего другого придумать не могу, увы

    ЗЫЖ анекдот про сову не знаю.
    There are no withholding taxes on the wages of sin (с)

  17. #17
    Форумянин
    Регистрация
    07.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    335

    По умолчанию

    Какие, блин, соответствующие бумажки, какое нах... КНП?
    Речь идет о сдаче обычной декларации, просто по итогам расчета налог там будет не к уплате, а к возмещению. С учетом помесячного расклада далеко не все что получено авансом успело проплатиться и получиться материалами в том же месяце. Значит в след.месяце уплоченно-материальнополученного будет больше чем полученных выручек/авансов. Частая ситуевина. Через месяц на КНП бегать? Без всякого экспортного...
    А если я даже заплачУ все? Нету пока пени. А в след.месяце все пойдет к зачету. А в третьем опять к уплате - но по месяцу! А в целом пока будет переплата. Соответственно, мы фиг платим, а они оказывается еще по предыдущему месяцу решение о зачете могли не принять, а принять еще через пару месячишек (и все законно) и тогда мне на два месяца вообще ни за что ни про что пеней накапает???!!!!!
    Ну не может такого быть ежели по честному!
    Может у них внутренние какие документы есть о правилах зачета - занесения на лицевые счета там...
    Неужели никому не актуально?
    Интуиция - способность головы чуять задницей (цы) не мое

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. недействительность ненормативного акта... и чего?
    от I-van в разделе Налоговые споры
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 01.03.2005, 10:36

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •