Показано с 1 по 13 из 13
  1. #1
    Форумянин Аватар для Bychkov
    Регистрация
    02.03.2004
    Адрес
    г. Омск
    Сообщений
    490

    слухи... Квалификация сделок: Услуги населению или посреднеческая деятельность

    Уважаемые коллеги!
    предлагаю вместе подумать (вопрос в названии).

    Предприниматель имеет офис 24 кв.м.
    Выставлены образцы мебели и т.п. сидит Дизайнер за компьютером и выгородка для лица, выписывающего тебе наряд - заказ на установку мебели и все. Это внешняя сторона.

    Клиенты: юридические и физические лица.

    Внутренняя сторона для налогообложения: У предпринимателя ряд договоров с заводами по изготовлению требуемых деталей для мебели, и ряд договоров с бригадами, которые устанавливают мебель Заказчику.
    В том числе имеются договора с банком о кредитовании клиентов с продажей мебели в кредит, понятно, что кредит берет клиент, а ему платит все деньги.
    Налоги платит по общему режиму налогообложения.

    Итак, Предприниматель Со всех имеет свой процент, типичный посредник - по существу диспетчер организатор.

    Налогорган в акте проверки квалифицирует его деятельность, как оказание услуг населению, мы считаем - обычная посреднеческая деятельность. Кто прав по Вашему мнению?
    Иль так Вы терпеливы,
    Чтоб все спускать обидчику и впредь? (с) Шекспир

  2. #2
    Форумянин
    Регистрация
    13.07.2003
    Адрес
    Н-ск
    Сообщений
    129

    По умолчанию

    Вы.

    цитировать ГК налоговым органом пробовали?
    тише едешь - дальше будешь

  3. #3
    Форумянин
    Регистрация
    11.09.2003
    Сообщений
    759

    По умолчанию

    1. Предмет договоров предпринимателя с заводами?
    2. Предмет договоров предпринимателя с бригадами?
    3. ОПФ бригады?

  4. #4
    Форумянин
    Регистрация
    11.09.2003
    Сообщений
    759

    По умолчанию

    4. Предмет договора с клиентом?

  5. #5
    Форумянин Аватар для Bychkov
    Регистрация
    02.03.2004
    Адрес
    г. Омск
    Сообщений
    490

    По умолчанию

    Здравствуйте!
    VitVet Цитировать ГК РФ уже поздно прошла неделя с Акта выездной налоговой проверки, в которой эта квалификация приведена, при этом в тексте акта нет ни слова о переквалификации сделок


    old_scorpion С клиентом фактически договора нет, есть наряд-заказ на изготовление мебели с установкой по месту с юр.лицом и такой же с физ.лицом.
    Если наличкой, что чероез квитанции строгой отчетности, а так по безналу на р/с.

    Предмет договора с заводами: изготовить по заданным чертежам доски или отдельные части мебели.

    С Бригидой установить (собрать) мебель из материала заказчика клиенту.
    Кажется все.
    Иль так Вы терпеливы,
    Чтоб все спускать обидчику и впредь? (с) Шекспир

  6. #6
    Форумянин
    Регистрация
    11.09.2003
    Сообщений
    759

    По умолчанию

    В части физиков у вас бытовые услуги населению - изготовление мебели код по ОКУН 014100 по падает под ЕНВД (если он в вашем регионе введен).

  7. #7
    Форумянин Аватар для Bychkov
    Регистрация
    02.03.2004
    Адрес
    г. Омск
    Сообщений
    490

    По умолчанию

    old_scorpion
    В части физиков у вас бытовые услуги населению - изготовление мебели код по ОКУН 014100 по падает под ЕНВД (если он в вашем регионе введен).
    Действительно введен, но ...
    Договора то можно переписать и т.д. документы налогорган мне выдал все, а копий себе не оставил.
    Иль так Вы терпеливы,
    Чтоб все спускать обидчику и впредь? (с) Шекспир

  8. #8
    Форумянин
    Регистрация
    07.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    335

    По умолчанию

    Скорпион прав, предметом договора с физиками у вас не является посредничество как таковое. Вы деньги принимали за изготовление (продажу) мебели? Что вы в своих БСО писали? К тому же отягчающим моментом,на мой взгляд является оформление налички через БСО, т.к. они применяются как раз при услугах наслению.
    Переписывайте договоры. Раз вы деньги принимали в полной сумме по своему документу, ИМХО, необходимо агентирование и вы выступаете по поручению принципала, но от своего имени - это если вы агент мебельной фабрики (а иначе будет совсем фигня, ИМХО).
    Интуиция - способность головы чуять задницей (цы) не мое

  9. #9
    Форумянин Аватар для Bychkov
    Регистрация
    02.03.2004
    Адрес
    г. Омск
    Сообщений
    490

    По умолчанию

    Varvara Приветствую!
    С этим я согласен. Своему клиенту я дал задание перезаключить договора с бригадиром сборщиков, т.е. он сейчас у них выступает агентом, верненее действует на основании договора поручения, это в добавок даст возможность часть излишне уплаченного НДС вернуть.
    Иль так Вы терпеливы,
    Чтоб все спускать обидчику и впредь? (с) Шекспир

  10. #10
    Форумянин Аватар для Bychkov
    Регистрация
    02.03.2004
    Адрес
    г. Омск
    Сообщений
    490

    По умолчанию

    Коллеги, здравствуйте!

    Это, что у нас получается если я делаю мебель на заказ для юриков и нахожусь на общем режиме налогообложения, то все хорошо.

    приходит физик, я должен платить за исполнение одного заказа вмененый налог, который делает нерентабельным заказ по существующим ценам, а включи я затраты в цену, то нарываюсь на необоснованные тарифы или вынужден посылать клиента, так что ли

    Или заводить еще одного посредника с определенными накладнымит расходами, но зачем?

    Чего то наши законодатели не додумали

    Не могу красивый выход найти из сложившейся ситуации.
    Иль так Вы терпеливы,
    Чтоб все спускать обидчику и впредь? (с) Шекспир

  11. #11
    Форумянин Аватар для Bychkov
    Регистрация
    02.03.2004
    Адрес
    г. Омск
    Сообщений
    490

    По умолчанию

    Коллеги!
    Вдополние к предыдущему сообщению:
    ст.990 (п.1 ч.2) ГК РФ:
    По сделке, совершенной комиссионером с третьим лицом,приобретает права и становится обязанным комиссионер, хотя бы комитент и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
    ст. 1005 (п.1 ч.2) ГК РФ:
    По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
    В любом случае мой Предприниматель я вляется ответственным лицом перед физиком-потребителем, да и не только перед ним.

    Ведь все равно непосредственно мой клиент-предприниматель лично не оказывал услуги населению, он только принимал заказ, а оказывали услуги другие лица, которые непосредственно на дому у Физика собирали мебель, они никогда не были с ним в трудовых отношениях.

    Что-то в этой жизни не правельно, а вот что: "нутром понимаю, а выразить не могу!"
    Иль так Вы терпеливы,
    Чтоб все спускать обидчику и впредь? (с) Шекспир

  12. #12
    Форумянин
    Регистрация
    07.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    335

    По умолчанию

    А это как писать "правЕльно" вместо "правИльно". Речь будет идти об одном и том же, но одно будет соответствовать закрепленным нормам, а другое - нет.
    Надо грамотно формулировать договор - иного пути нет.
    Интуиция - способность головы чуять задницей (цы) не мое

  13. #13
    Форумянин Аватар для Bychkov
    Регистрация
    02.03.2004
    Адрес
    г. Омск
    Сообщений
    490

    По умолчанию

    Varvara У меня всегда была тройка по грамотности русского языка - не придирайся
    Иль так Вы терпеливы,
    Чтоб все спускать обидчику и впредь? (с) Шекспир

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Предлагаю обсудить поправки в УК по ответственности по налогам
    от Punisher в разделе Общие вопросы налогообложения. Первая часть НК РФ
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 23.05.2007, 12:19

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •