Показано с 1 по 27 из 27
  1. #1
    Форумянин
    Регистрация
    26.08.2003
    Сообщений
    418

    По умолчанию Список закрыт или открыт:

    Ст 39 НК

    3. Не признается реализацией товаров, работ или услуг:

    ....
    4) передача имущества, если такая передача носит инвестиционный характер (в частности, вклады в уставный (складочный) капитал хозяйственных обществ и товариществ, вклады по договору простого товарищества (договору о совместной деятельности), паевые взносы в паевые фонды кооперативов);
    Фраза в частности говорит о том, что список закрыт и включает только упомянутое в скобках или список открыт?

    Если список открыт, то инвестиционному характеру можно приписать операцию по приобретению участка земли с тем чтобы продать его через год. Не говоря о других операциях.

    А можно ли говорить, что слова :

    в частности, вклады в уставный (складочный) капитал хозяйственных обществ и товариществ, вклады по договору простого товарищества (договору о совместной деятельности), паевые взносы в паевые фонды кооперативов
    косвенно определяет понятие инвестициооного характера?

    Если кому-то нравится 39-ФЗ:

    Статья 1. Основные понятия
    Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:
    инвестиции - денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, иные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской и (или) иной деятельности в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта;
    инвестиционная деятельность - вложение инвестиций и осуществление практических действий в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта;
    капитальные вложения - инвестиции в основной капитал (основные средства), в том числе затраты на новое строительство, расширение, реконструкцию и техническое перевооружение действующих предприятий, приобретение машин, оборудования, инструмента, инвентаря, проектно-изыскательские работы и другие затраты;
    Что наша жизнь - Инвестиционная деятельность - ни дать ни взять

    Склоняюсь к тому, что всеж список - то закрыт
    Не понятно, стакан наполовину полон или наполовину пуст

  2. #2
    Форумянин
    Регистрация
    28.04.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    347

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ГОР
    Ст 39 НК

    Фраза в частности говорит о том, что список закрыт и включает только упомянутое в скобках или список открыт?

    Склоняюсь к тому, что всеж список - то закрыт
    Не понятно, стакан наполовину полон или наполовину пуст
    первое, что приходит на ум - Пост ВАС по п. 6 ст. 280 НК
    там ведь тоже метод чистых активов - "в частности"
    ответ напрашивается

    второе, что приходит на ум - закрытые ПИФы (напр., недвижимости) и передача имущества в них при формировании фонда
    тут хочется, чтобы другой ответ напросился

    что-то коллеги наши молчат? темка-то интересная

  3. #3
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    ГОР
    вот тут попытка была лизинг отмазать http://taxpravo.ru/forum/showthread....D3%D4%C9%C3%2A
    ЕК
    ПРивет !
    что-то коллеги наши молчат? темка-то интересная
    Коллеги думали )) я думаю формально список открыт. что не мешает во второй части ограничивать его...тут конечно надо еще подумать, что может выжать из этого налогоплательщик
    закрытые ПИФы (напр., недвижимости) и передача имущества в них при формировании фонда
    вот точно помню, Игорь очень любил ПИФы
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  4. #4
    Форумянин
    Регистрация
    30.03.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    729

    По умолчанию

    С ЗПИФами по моему пример не корректен.
    Там ведь не происходит передача права собственности,
    то есть в принципе нет реализации.
    Передача имущества в ЗПИФы это по сути передача в доверительное управление.

  5. #5
    Форумянин
    Регистрация
    28.04.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    347

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Punisher
    вот точно помню, Игорь очень любил ПИФы
    их есть, за что любить
    впрочем, как и ненавидеть

    кстати, о ПИФах: щас письмишко мне принесли одно совместное Минфин-МНС (Шаталов-Гусев), как раз о ПИФах
    сканера у меня как не было, так и нет, поэтому, мож, ближе к вечеру выложу. Только вот не знаю, в какую ветку (там налог на имущество организаций, налог на имущество физ.лиц; еще НДС, но... нет, лучше не буду комментировать, текст выложу - тогда обсудим).

  6. #6
    Форумянин
    Регистрация
    28.04.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    347

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Rainmaker
    С ЗПИФами по моему пример не корректен.
    Там ведь не происходит передача права собственности,
    то есть в принципе нет реализации.
    Передача имущества в ЗПИФы это по сути передача в доверительное управление.
    не хотелось бы в обсуждении более общего вопроса (о статьей 39) скатываться в частности
    но раз уж сама начала

    если конспективно, то ПИФ - это же не классическое ДУ, о чем на этом форуме уже было говорено не единожды
    если исходить из посыла о том, что имущество, переданное в "классическое" ДУ, в процессе ДУ не отчуждается, а именно управляется, то, действительно, никакого перехода права собственности там нет - ни к управляющему (п. 1 ст. 1012 ГК), ни к кому бы то ни было еще
    если же речь идет о ПИФе, то "имущество, составляющее ПИФ, является общим имуществом владельцев инвестиционных паев и принадлежит им на праве общей долевой собственности" (п. 2 ст. 11 ФЗ "Об инвест.фондах". А по совокупности с нормой о том, что "присоединяясь к договору ДУ паевым инвест.фондом физическое или юридическое лицо тем самым отказывается от осуществления преимущественного права приобетения доли в праве собственности на имущество составляющее паевой инвест.фонд. При этом соответствующее право прекращается" - там же (криво, конечно, но...), получается, что передав в ЗПИФ, например, здание, я буду являться собственником, например, 1/10 доли в нем, имхо
    соответственно, можно пытаться говорить о том, что 9/10 долей здания (бр-р-р...) мне уже не принадлежат, выбыли, так сказать

  7. #7
    Форумянин
    Регистрация
    30.03.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    729

    По умолчанию

    ЕК
    Все что касается ПИФов акцепт.
    Письмо случайно не от 05.07.2004 г. N 24-14/44072?

  8. #8
    Форумянин
    Регистрация
    26.08.2003
    Сообщений
    418

    По умолчанию

    Punisher
    Дим, лизинг прочитал, пока хочу без него разобраться


    видится, что в зыбкости, я бы даже сказал, безхарактерности, инвестиционного характера что-то есть полезное

    А ПИФы я и сейчас люблю

    Я и так покупать буду (С) реклама МТС

  9. #9
    Форумянин
    Регистрация
    28.04.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    347

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Rainmaker
    Письмо случайно не от 05.07.2004 г. N 24-14/44072?


    хотя это реквизиты письма УМНС по Москве
    Минфиновское-мэнээсовское датировано 10.06.2004 соответственно № 01-СШ/45 и 01-3-03/666
    у МНС хороший номер
    но первоисточник и "копия", как водится в таких случаях, слово в слово

  10. #10
    Форумянин
    Регистрация
    26.08.2003
    Сообщений
    418

    По умолчанию

    EK

    Акцепт!

    если конспективно, то ПИФ - это же не классическое ДУ, о чем на этом форуме уже было говорено не единожды
    если исходить из посыла о том, что имущество, переданное в "классическое" ДУ, в процессе ДУ не отчуждается, а именно управляется, то, действительно, никакого перехода права собственности там нет - ни к управляющему (п. 1 ст. 1012 ГК), ни к кому бы то ни было еще
    если же речь идет о ПИФе, то "имущество, составляющее ПИФ, является общим имуществом владельцев инвестиционных паев и принадлежит им на праве общей долевой собственности" (п. 2 ст. 11 ФЗ "Об инвест.фондах". А по совокупности с нормой о том, что "присоединяясь к договору ДУ паевым инвест.фондом физическое или юридическое лицо тем самым отказывается от осуществления преимущественного права приобетения доли в праве собственности на имущество составляющее паевой инвест.фонд. При этом соответствующее право прекращается" - там же (криво, конечно, но...), получается, что передав в ЗПИФ, например, здание, я буду являться собственником, например, 1/10 доли в нем, имхо
    соответственно, можно пытаться говорить о том, что 9/10 долей здания (бр-р-р...) мне уже не принадлежат, выбыли, так сказать
    А давайте природу именно передачи имущества в ЗПИФ отдельно разберем

  11. #11
    Форумянин
    Регистрация
    28.04.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    347

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ГОР
    EK

    А давайте природу именно передачи имущества в ЗПИФ отдельно разберем
    О, да я всегда готовая
    только, боюсь, что это будет уже завтра, ок?
    может, в отдельной ветке? или старую какую-нить про ПИФы поднимем?

  12. #12
    Форумянин Аватар для Bychkov
    Регистрация
    02.03.2004
    Адрес
    г. Омск
    Сообщений
    490

    По умолчанию

    ГОР
    Если список открыт, то инвестиционному характеру можно приписать операцию по приобретению участка земли с тем чтобы продать его через год. Не говоря о других операциях
    У меня к Вам вопрос: какова цель вложения имущества или что-то на куда-то отдать, но не плтя налогов
    Если так, то прошу ответить на следующий вопрос: будет ли это имущество снова участвовать в коммерческом процессе для извлечения прибыли
    Вопрос не праздный поскольку я любитель общественных объединений, которые если пользуются имуществом на уставные цели налогом на имущество не облагаются, при этом в пользование членам общества передают для пользования и несут расходы по содержанию и везде ничего не платят.
    При этом даже могут могут пользоваться благотворительными анонимными взносами и вкладывать чего-то в хозяйвствующие субъекты и т.д. и т.п.

    Может задачу можно решить попроще...
    Иль так Вы терпеливы,
    Чтоб все спускать обидчику и впредь? (с) Шекспир

  13. #13
    Форумянин
    Регистрация
    30.03.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    729

    По умолчанию

    ГОР
    Список открыт, это подтверждает слово "в частности".
    Другое дело, что то что прямо поименовано в статье 39 НК, налогоплательщику нет нужды доказывать.
    А с остальными "инвестициями" могут быть проблемы.
    Налорги ведь не дебилы (по крайней мере не все ), и судьи тем более.
    Например по поводу покупки земельного участка - как доказать что это именно инвестиционная деятельность, а не обычная купля-продажа?
    Хотя пример здесь по моему не тот, одно дело покупка, а другое передача. Вот если потом этот земельный участок передать в УК, вопросов нет.

  14. #14
    Форумянин Аватар для _lirik_lirik_
    Регистрация
    05.09.2003
    Сообщений
    354

    По умолчанию

    ГОР
    Игорь, привет!

    А мнения пепеляевцев тебя не убеждает, что список открыт? Или ты считаешь, что вклады в имущество где-то перечислены в ст. 39?
    The world is broken and now
    All in sorrow
    Wise men hang their heads

  15. #15
    Форумянин
    Регистрация
    26.08.2003
    Сообщений
    418

    По умолчанию

    All

    Список открыт, акцепт.

    Теперь будем думать насколько широко его можно открывать

  16. #16
    Форумянин Аватар для Bychkov
    Регистрация
    02.03.2004
    Адрес
    г. Омск
    Сообщений
    490

    Восклицание

    ГОР
    Список открыт, акцепт.
    А ты мнение ВаСи или КСюши спросил, или налогоргана
    Иль так Вы терпеливы,
    Чтоб все спускать обидчику и впредь? (с) Шекспир

  17. #17
    Форумянин
    Регистрация
    07.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    335

    По умолчанию

    С точки зрения русского языка и применения в юридической технике, выражение "в частности" однозначно означает, что перечисленное далее (список) не является полным (общим). Т.е. в этом смысле список открыт. (Он может включать в себя конечное (и возможно где-то определенное) количество элементов, но приведенные после слов "в частности" примеры не исчерпывают всей совокупности).
    Интуиция - способность головы чуять задницей (цы) не мое

  18. #18
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    Как я люблю наших налоргов: ))


    ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
    кассационной инстанции по проверке законности и
    обоснованности решений (определений, постановлений)
    арбитражных судов, вступивших в законную силу

    от 23 октября 2003 г. Дело N КА-А40/8071-03

    (извлечение)

    Общество с ограниченной ответственностью "С.К.Домостроитель" обратилось в Арбитражный суд города Москвы с заявлением о признании незаконным бездействия Инспекции МНС России N 5 по Центральному административному округу города Москвы, выразившееся в непринятии решения о возврате налога на добавленную стоимость за октябрь 2002 г., и об обязании Инспекции принять решение о возврате суммы НДС в размере 26240156 руб.
    Решением от 26.06.2003, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 26.08.2003, Арбитражный суд г. Москвы удовлетворил заявление Общества, не признав, что деятельность налогоплательщика по приобретению и передаче оборудования по договорам лизинга не признается реализацией товаров (работ, услуг).
    Законность и обоснованность судебных актов проверяется в порядке ст. 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в связи с кассационной жалобой Инспекции МНС России N 5, в которой налоговый орган указывает, что вышеназванная деятельность, являясь инвестиционной, не признается реализацией товаров (работ, услуг).

    Общество в отзыве на кассационную жалобу и в заседании суда кассационной инстанции возражает против заявленных требований по мотивам, изложенным в судебных актах.
    Согласно подпункту 4 п. 3 ст. 39 Налогового кодекса Российской Федерации не признается реализацией товаров, работ или услуг передача имущества, если такая передача носит инвестиционный характер (в частности, вклады в уставный (складочный) капитал хозяйственных обществ и товариществ, вклады по договору простого товарищества (договору о совместной деятельности), паевые взносы в паевые фонды кооперативов).
    Поскольку в соответствии со ст. 2 Федерального закона "О финансовой аренде (лизинге)" лизинговая деятельность является видом инвестиционной деятельности по приобретению имущества и передаче его в лизинг, налоговый орган пришел к выводу о том, что в силу подпункта 4 п. 3 ст. 39 Кодекса эта деятельность не признается реализацией товаров (работ, услуг).
    На основании п. 1 ст. 1043 Гражданского кодекса Российской Федерации внесенное товарищами по договору простого товарищества имущество признается их общей долевой собственностью.
    Также в соответствии с п. 1 ст. 66 ГК РФ имущество, созданное за счет вкладов учредителей (участников), принадлежит хозяйственному товариществу или обществу на праве собственности.
    Между тем, из заключенных Обществом в качестве лизингодателя договоров финансовой аренды (лизинга) оборудования видно, что предмет лизинга состоит на балансе лизингодателя, который сохраняет право собственности на все имущество в течение срока настоящих договоров, оборудование предоставляется лизингополучателю во временное владение и пользование.
    Таким образом, в отличие от видов инвестиционной деятельности, перечисленных в подпункте 4 п. 3 ст. 39 НК РФ, лизинговая деятельность Общества до передачи оборудования в собственность лизингополучателю, не предполагает передачу имущества из собственности Общества в собственность другого лица, поэтому судом правомерно при принятии решения не принята во внимание ссылка Инспекции на данную норму права.
    При таких обстоятельствах оснований к отмене судебных актов не имеется.
    Учитывая изложенное и руководствуясь ст. ст. 284 - 287, 289 АПК РФ, суд

    ПОСТАНОВИЛ:

    решение от 26.06.2003 и постановление апелляционной инстанции от 26.08.2003 по делу N А40-17757/03-80-218 Арбитражного суда г. Москвы оставить без изменения, а кассационную жалобу Инспекции МНС России N 5 по Центральному административному округу г. Москвы - без удовлетворения.


    ------------------------------------------------------------------
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  19. #19
    Форумянин
    Регистрация
    26.08.2003
    Сообщений
    418

    По умолчанию

    all

    Открываем список

    Компания А передает компании Б имущество (денежные средства) 1000 ед.
    Компания Б является собственником имущества (Х медных слитков с качественными характеристиками Y) , оцененных на текущий момент в 1000 ед). Компания Б ,оставаясь собственником медных слитков передает компании А права владения, пользования и распоряжения медными слитками

    Компания А обязуется передать компании Б права пользования, владения и распоряжения таким же (Х) количеством медных слитков в период времени, отстоящий от момента заключения настоящего контракта не менее чем на 720 дней, но не более чем на 900 дней, причем стоимость этого имущества на момент будущей передачи определяется сторонами как стоимость меди на LME на дату передачи умноженная на 1/4 ставки рефинансирования ЦБ РФ на дату передачи и умноженная на 1/2 средневзвешенной ставки по ипотечным бумагам в Канаде на последнюю дату месяца предшествующего месяцу, в котором произойдет передача медных слитков.

    В первые полтора года с момента заключения контракта Компания А использует медные слитки в качестве гнета при производстве квашенной капусты.. Квашенная капуста приносит компании А астрономическую отдачу на инвестиции (медные слитки) - Все остальное для производства капусты у А уже было: и емкости для заквашивания, и помещения, и другое оборудование. Впоследствии пускает их в переплавку, на производства бижутерии Бижутерия раскупается по немыслимым ценам кА пирожки в базарный день. Через 700 дней с момента заключения настоящего контракта А покупает на открытом рынке по договору купли – продажи у некоей компании С медные слитки в количестве Х с качественными характеристиками Y.

    Через 745 дней с момента заключения настоящего контракта Компания А передает Компании Б права пользования, владения и распоряжения имуществом (медными слитками в количестве Х, которые имеют качественные характеристики Y). Компания Б передает соответственно Компании А имущество (денежные средства) в сумме определенной так как описано выше.

    Имхо передача Компанией Б Компании А медных слитков за 1000 ед является
    Передачей имущества, и такая передача носит инвестиционный характер в свете ст 39 НК
    инвестиционной деятельностью в свете 39 – ФЗ

    39, 39 – мистика какая - то

  20. #20
    Форумянин
    Регистрация
    26.08.2003
    Сообщений
    418

    По умолчанию

    Punisher

    Как я люблю наших налоргов: ))
    Дим, привет,

    А что им, из № 5 нужно это сделать не реализацией,
    а тем, другим из № х - реализацией

    Тогда инам классно будет в Пятой лизин один,
    в Х - другой,
    какую хочешь - ту и выбирай

  21. #21
    Форумянин
    Регистрация
    26.08.2003
    Сообщений
    418

    По умолчанию

    Bychkov

    У меня к Вам вопрос: какова цель вложения имущества или что-то на куда-то отдать, но не плтя налогов
    хочется в оборот дальше пустить

    А у тебя есть мнения ВАСи и КСюши?

    я подозреваю, что может быть ситуация такая:
    в одном случае "в частности" - список открыт
    В другом случае - список закрыт и "в частности" уже не "в частности"

  22. #22
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    ГОР
    Игорь, привет !
    т.е ты хочешь РЕПО но с имуществом, так ?
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  23. #23
    Форумянин
    Регистрация
    26.08.2003
    Сообщений
    418

    По умолчанию

    Punisher

    Дима, привет,
    несмотря на мою любовь к классиификациям, я бы не хотел сейчас определять РЕПО это или нет,
    Ну что-то такое вот родилось

    Думаю вот о земле, там же регистрация, но все же склоняюсь. что некий земельный участок можно как-то поюзать

  24. #24
    Форумянин Аватар для Bychkov
    Регистрация
    02.03.2004
    Адрес
    г. Омск
    Сообщений
    490

    По умолчанию

    ГОР
    Думаю вот о земле, там же регистрация, но все же склоняюсь. что некий земельный участок можно как-то поюзать
    10 раз в ипотеку заложить можно, а в "оборот" ? Как бы не понимаю идею.
    Иль так Вы терпеливы,
    Чтоб все спускать обидчику и впредь? (с) Шекспир

  25. #25
    Форумянин
    Регистрация
    26.08.2003
    Сообщений
    418

    По умолчанию

    Bychkov


    идея собственно - как некий достаточно дорогой актив пустить в оборот, но не делать его реализацию

  26. #26
    Форумянин Аватар для Bychkov
    Регистрация
    02.03.2004
    Адрес
    г. Омск
    Сообщений
    490

    Разговорчивый Если очень, хоца, можно, ведь никто не сказал, что нельзя!

    ГОР прирветствую!
    Но тогда передай на уставные цели некоммерческой организации и пользуй сколько влезет!

    Не зря политичекие партии существуют в форме общественных объединений. Они это все все на практике проходили.
    Иль так Вы терпеливы,
    Чтоб все спускать обидчику и впредь? (с) Шекспир

  27. #27
    Форумянин
    Регистрация
    26.08.2003
    Сообщений
    418

    По умолчанию

    Bychkov

    да вся проблема -то в том, что на щземле стройка будет
    трудно назвать уставнями целями общественного объединения предоставление земли под строительство коттеджей, да и потом как жильцам ее землю получить?

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •