Показано с 1 по 26 из 26
  1. #1
    Форумянин
    Регистрация
    03.04.2003
    Сообщений
    2,078

    По умолчанию чем является "право на вычет"?

    "правом", "привилегией" или "льготой"?
    если правом, то как реализация вами вашего права может зависеть от кого бы то ни было ещё? Пусть бы оно и трижды ограничено федеральным законом...
    а если привилегией, то тогда понятно, что этой привилегии можно лишить при условии злоупотребления ею - по общему правилу...
    ну а если льготой, то тогда

    Или уже была такая тема?

    Мнения?
    хочу работать консультантом по налогам с использованием иностранного языка, учился в лесном техникуме, опыт работы курьером 2 года...

  2. #2
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    I-van
    Привет !
    а ты как "право" от "льготы" и "привлегии" разграничиваешь ?
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  3. #3
    Форумянин
    Регистрация
    03.04.2003
    Сообщений
    2,078

    По умолчанию

    Punisher дык - база ж...

    вот дышать воздухом - право
    водить авто - привилегия
    ездить без билета - льгота

    по классике - "право - мера возможного поведения..."
    про привилегию - разные определения есть...
    хочу работать консультантом по налогам с использованием иностранного языка, учился в лесном техникуме, опыт работы курьером 2 года...

  4. #4
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    I-van
    исходя из того, что:

    Статья 173. Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет
    Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, по операциям реализации товаров (работ, услуг), указанных в подпунктах 1 - 8 пункта 1 статьи 164 настоящего Кодекса, определяется по итогам каждого налогового периода, как уменьшенная на сумму налоговых вычетов, предусмотренных пунктом 3 статьи 172 настоящего Кодекса, сумма налога, исчисляемая в соответствии с пунктом 6 статьи 166 настоящего Кодекса.
    и
    Статья 56. Установление и использование льгот по налогам и сборам
    1. Льготами по налогам и сборам признаются предоставляемые отдельным категориям налогоплательщиков и плательщиков сборов предусмотренные законодательством о налогах и сборах преимущества по сравнению с другими налогоплательщиками или плательщиками сборов, включая возможность не уплачивать налог или сбор либо уплачивать их в меньшем размере.
    очень похоже на льготу
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  5. #5
    Форумянин
    Регистрация
    03.04.2003
    Сообщений
    2,078

    По умолчанию

    я раньше склонялся к мысли, что привилегия - дескать если у тебя бухучет в порядке (все счета-фактуры содержацца в чистоте и аккуратно подшиты...), то ты могёшь уплатить в бюджет сумму меньшую, чем начислил...
    хочу работать консультантом по налогам с использованием иностранного языка, учился в лесном техникуме, опыт работы курьером 2 года...

  6. #6
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    I-van я раньше склонялся к мысли, что привилегия - дескать если у тебя бухучет в порядке (все счета-фактуры содержацца в чистоте и аккуратно подшиты...), то ты могёшь уплатить в бюджет сумму меньшую, чем начислил...
    ну ведь можно сказать, что это порядок использования льготы, нет ?
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  7. #7
    Форумянин
    Регистрация
    03.04.2003
    Сообщений
    2,078

    По умолчанию

    Punisher

    т.е. ты хочешь сказать, что "право на вычет" это льгота в терминах НК?
    хочу работать консультантом по налогам с использованием иностранного языка, учился в лесном техникуме, опыт работы курьером 2 года...

  8. #8
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    I-van т.е. ты хочешь сказать, что "право на вычет" это льгота в терминах НК?
    вроде да, если нет, тогда вычет нужно запихнуть как субъэлемент сущэлемента. вот только какого ? объект, НОБ, порядок исчисления ?
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  9. #9
    Форумянин
    Регистрация
    03.04.2003
    Сообщений
    2,078

    По умолчанию

    Punisher

    сначала предлагаю абстрагировацца от "в терминах НК РФ" и перейти к общим...
    хочу работать консультантом по налогам с использованием иностранного языка, учился в лесном техникуме, опыт работы курьером 2 года...

  10. #10
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    I-van сначала предлагаю абстрагировацца от "в терминах НК РФ" и перейти к общим...
    у тебя "право" и "льгота" пересекаются поскольку льгота, имхо, это право на определенное поведение.
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  11. #11
    Форумянин
    Регистрация
    03.04.2003
    Сообщений
    2,078

    По умолчанию

    буду думать...
    хочу работать консультантом по налогам с использованием иностранного языка, учился в лесном техникуме, опыт работы курьером 2 года...

  12. #12
    Форумянин
    Регистрация
    30.03.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    729

    По умолчанию

    вроде да, если нет, тогда вычет нужно запихнуть как субъэлемент сущэлемента. вот только какого ? объект, НОБ, порядок исчисления ?
    По моему вычет по НДС можно назвать обязанностью налогоплательщика.
    Потому что без вычета НДС превратиться в обычный налог с оборота.
    А о таких налогах Шаталов например говорит, что они губительны для экономики государста.
    Соответственно у налоргов появляется право требовать правильного применения этого вычета.
    Поэтому скорей всего вычет является частью порядка исчисления НДС.
    P.s.
    Проблема в том налорги понимают вычет по НДС как головную боль (интересно им плановые задания в кошмарных снах не снятся?)

  13. #13
    Форумянин
    Регистрация
    03.04.2003
    Сообщений
    2,078

    По умолчанию

    Rainmaker

    где-то похоже по ощущениям... вот вам и аукнулось отсутствие понятие "добавленная стоимость"...
    так что "вычет" по ощущениям скорее "право", чем "привилегия"... поэтому всяких "старых пердунов и иже с ними" нужно вернуть на скамью... студенческую... пусть поучацца, а корочки заставить сдать...
    хочу работать консультантом по налогам с использованием иностранного языка, учился в лесном техникуме, опыт работы курьером 2 года...

  14. #14
    Форумянин
    Регистрация
    05.08.2003
    Сообщений
    1,024

    По умолчанию

    вкину.
    обратиттте вннимманние нна тто, чччттттоооо (севоддння яяа эстооонецЪ):
    имеющие место быть льготы характерны тем, что для реализации права на их использование, законодатель не вводит никаких дополнительных обязанностей, как то:
    (все счета-фактуры содержацца в чистоте и аккуратно подшиты...)
    бишь, грубо: льгота зависит от статуса наломплательщика.
    А вычет по НДС (например) зависит от манеры поведения наломплательщика.
    http://vladimir.vladimirovich.ru/2004-5-7/#an673

  15. #15
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    вот на счет льгот перлы:

    КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    ОПРЕДЕЛЕНИЕ
    от 5 февраля 2004 г. N 43-О


    Таким образом, пункт 2 статьи 56 Налогового кодекса Российской Федерации лишь предоставляет налогоплательщику право, но не обязывает его отказаться от использования налоговой льготы на один или несколько налоговых периодов, а потому не может рассматриваться как затрагивающий какие-либо конституционные права и свободы. Однако, осуществляя соответствующий выбор, налогоплательщик вправе требовать реализации только того механизма предоставления налоговой льготы, который закреплен в законе. При этом установление в Налоговом кодексе Российской Федерации особенностей применения налоговых льгот, в том числе в виде некоторых ограничений права налогоплательщика отказаться от использования налоговой льготы и обязанности совершить определенные действия, связанные с учетом сумм налога, также не направлено на ущемление конституционных прав и свобод налогоплательщика, поскольку законодатель, вводя налоговую льготу, вправе предусмотреть и особый порядок ее использования
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  16. #16
    Форумянин Аватар для Varlamych
    Регистрация
    07.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    207

    По умолчанию

    Вычет по НДС - существенный элемент порядка исчисления

    только почему тогда "право"

    я бы добавила категорию "обязанность", согласна с Рэйнмаркером, иначе это налог с оборота

  17. #17
    Форумянин
    Регистрация
    28.04.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    347

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Varlamych
    Вычет по НДС - существенный элемент порядка исчисления
    ох-ох-ох...
    вот честно скажу, всегда считала так же
    еще честнее: душа не готова примириться с мыслью о льготе
    НО: открываем ст. 166 "Порядок исчисления налога" - и? хоть слово, хоть намек на вычеты есть? хоть ссылочка на сто семидесятые статьи?
    а в 171-ой: "Налогоплательщик ИМЕЕТ ПРАВО [но не обязанность]уменьшить [но может и не уменьшать] общую сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 166 настоящего Кодекса, на установленные настоящей статьей налоговые вычеты"
    и вообще, у кого-то еще остались иллюзии относительно налога на "добавленную стоимость"?

  18. #18
    Форумянин
    Регистрация
    03.04.2003
    Сообщений
    2,078

    По умолчанию

    только почему тогда "право"

    потому что "колхоз - дело добровольное..." хошь - получай вычет, не хошь - не получай...

    ЕК
    вот слово "право" в ст.171 поставлено сознательно или нет?
    и если сознательно, то вот это самое право оно какое - абсолютное или оносительное?

    ИМХО так абсолютное... а если абсолютное, то при чем тут кривые с/ф?
    хочу работать консультантом по налогам с использованием иностранного языка, учился в лесном техникуме, опыт работы курьером 2 года...

  19. #19
    Форумянин
    Регистрация
    30.03.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    729

    По умолчанию

    I-van
    вот слово "право" в ст.171 поставлено сознательно или нет?
    Угу в НК слишком много этого бессознательного
    здесь я думаю можно вопрос на два разбить
    1. Что такое вычет по НДС с т.з. буквального толкования текста НК (ответа скорей всего однозначного ни у кого не будет),
    2. Чем является вычет по НДС с экономической т.з., т.е. чем он должен быть если бы законы писали без ошибок, а потом эти законы старые пердуны на свой лад не читали.

  20. #20
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    Rainmaker
    . Чем является вычет по НДС с экономической т.з., т.е. чем он должен быть если бы законы писали без ошибок, а потом эти законы старые пердуны на свой лад не читали.
    ПРивет !
    с экономической, да и в принципе налоговой точки зрения, вычет позволяет описать именно такой объект налогообложения, как добавленная стоимость, имхо - правда тут могут воникнуть вопросы в отношении раздельного учета...
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  21. #21
    Форумянин
    Регистрация
    30.03.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    729

    По умолчанию

    Punisher
    Привет!
    Получается вычет является элементом (субъэлементом) налоговой базы?
    Льготой он все равно не может быть. Льгота по моему это когда ты налоги не платишь, или платишь по пониженной ставке. А когда один чела рассчитывает налоговую базу так, а другой иначе это по моему уже на льгота а дискриминация (например, 169-О на 100% дискриминейшн).
    Про раздельный учет не совсем понял.

  22. #22
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    Rainmaker Получается вычет является элементом (субъэлементом) налоговой базы?
    если абстрогироваться вообще от НК, то имхо это ближе всего к объекту, при условии конечно, что объектом является добавленная стоимость

    Льготой он все равно не может быть. Льгота по моему это когда ты налоги не платишь, или платишь по пониженной ставке
    это ты уже, как я понял, в рамках НК говоришь.. но по НК так и получается, что ты меньше платишь разве нет ?
    Про раздельный учет не совсем понял.
    да я про необлагаемые операции и входящий НДС хотя с другйо строны включай в стоимость и все..вообщем не стОит лезть сейчас в раздельный учет
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  23. #23
    Форумянин
    Регистрация
    29.10.2003
    Сообщений
    6

    По умолчанию

    Вопрос, как мне кажется относящийся к обсуждаемому:

    если исходить из того,что это право, то обязан ли налогоплательщик реализовывать его в том периоде, когда он получил на него право (то есть собраны документы, все,что надо оприходовано) или может его использовать в последующих месяцах. я не имею в виду уточненную декларацию,а именно заявление вычета в любом из полседующих месяцев.

    если исхожить из того,что это льгота, то нет, так как тогда вступает в действие вышепроцитированное письмо КС.

    Формально возникновение и прекращение прав по НК д.б. предусмотрено НК. Возникновение права на вычет расписано. Прекращение права прямо нигде не указано. То есть прямого запрета на использование права на вычета в другом налоговом периоде (не в том когда право по НК возникло) - вроде как нет.

  24. #24
    Форумянин Аватар для MaTan
    Регистрация
    22.05.2002
    Адрес
    г. Ярославль - г. Москва
    Сообщений
    1,636

    По умолчанию

    idle тут вот немного на эту тему говорили
    http://taxpravo.ru/forum/showthread....0&page=2&pp=30
    Верх упорства: набирать неверный пароль, пока компьютер не согласится...(с) неизвестный автор

  25. #25
    Форумянин
    Регистрация
    30.07.2003
    Сообщений
    746

    По умолчанию

    Punisher
    Дима, я тоже считаю, что вычет - это элемент чего-то из НДСа. ежели льгота - то это са-а-афсем другой налог. стопроцентно оборотный. имхо, конечно, но мне сердце так вещает

  26. #26
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    Ohnebart
    Коля. привет !
    Дима, я тоже считаю, что вычет - это элемент чего-то из НДСа. ежели льгота - то это са-а-афсем другой налог. стопроцентно оборотный. имхо, конечно, но мне сердце так вещает
    ды ты просто гениальную идею имхо толкнул , т.е. в зависимости от того куда пихатеся субэлемент, может кардинально изменится природа налога
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •