Показано с 1 по 9 из 9
  1. #1
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию Номинальные понятия в налоговом праве. Vs Специальные нормы

    предлагаю обсудить вот какую проблему. В первой части содержится достаточно много общих определений (назовем их номинальные понятия), в частности объекта налогообложения и частных случаях объекта, к примеру ТРУ.

    на практике, и это всем известно, 2-ая часть очень сильно отходит от этих понятий. и возникает проблема в сообщении между общей и особенной частью.

    вопрос: как разрешать правильно эти противоречия ?

    к примеру 21 Глава НК тянет цессию как услугу, что не соответствует ст. 38 НК РФ. С одной стороны можно сказать, что в 21 Главе спецнорма, которая насильно приравнивает цессию к услуге. Но тогда зачем нужно общее определение ? может нужно в таком случае в первой части делать оговорку, что к услугам могут отнесены специально оговоренные операции

    понимаю, что вопрос чисто по юртехнике, но все же интересно послушать мения на этот счет
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  2. #2
    Форумянин Аватар для lxv
    Регистрация
    04.02.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    623

    По умолчанию

    я савсем не по теме... офф-топлю... это все природная любознательность...))
    просвети крестьянина, дим... че такое Vs, а?)) стесняюся спросить, практически...)

  3. #3
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    lxv
    я савсем не по теме... офф-топлю... это все природная любознательность...))
    просвети крестьянина, дим... че такое Vs, а?)) стесняюся спросить, практически...)

    что ты посденее время слишком стеснительная versus - т.е "против"
    а по теме может чего скажешь, а ? хотя, я думаю, ты за то, что нормы просто рассматривать. как специальные, так ?
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  4. #4
    Форумянин Аватар для lxv
    Регистрация
    04.02.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    623

    По умолчанию

    так я и думала, што это - буржуйская латынь...))
    ща скажу...) я тему читаю...Но тогда зачем нужно общее определение хммм... дима, спецнорма - это исключение из общего правила. что-то я вопрос не поняла... ты спрашиваешь, почему существует общее правило, если из него есть исключения?((
    хотя, я думаю, ты за то, что нормы просто рассматривать. как специальные, та ну, в обчем-то, ты прав, канешна. но не всегда. в данном конкретном примере - да. но есть и другие варианты.

  5. #5
    Форумянин
    Регистрация
    11.09.2003
    Сообщений
    759

    По умолчанию

    Части первая и вторая НК - это не части одного, а два разных закона (в отличии от например УК). Соответственно, положения второй части являются спецнормами.

  6. #6
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    lxv
    спецнорма - это исключение из общего правила. что-то я вопрос не поняла... ты спрашиваешь, почему существует общее правило, если из него есть исключения
    я тебя понял, я вообщем постараюсь сформулировать мыслю более подробно ...
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  7. #7
    Форумянин
    Регистрация
    30.07.2003
    Сообщений
    746

    По умолчанию

    привет

    old_scorpion
    Части первая и вторая НК - это не части одного, а два разных закона
    а претендуют, имхо, на то, чтоб называться одним законом...
    lxv

    а если исключений очень много, и правило скукоживается до редких случаев и применение общего правила уже само по себе исключение из второй части

  8. #8
    Форумянин Аватар для lxv
    Регистрация
    04.02.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    623

    По умолчанию

    Ohnebart вот ты тип вредгный)) я завтра буду среди толпы встречающих)) т.ч. мы не тока поговорить смогем))( ты мне даже в глаза сможешь посмотреть и кружки уже вручить, наконец))
    пасиб, коль, заранее. сорри.(

    old_scorpion Части первая и вторая НК - это не части одного, а два разных закона (в отличии от например УК). Соответственно а почему этот вывод вытекает из факта наличия 2-х законов? в таком случае, можно говорить и о том, что по отношению к второй части первая - специальная. или я не совсем поняла.

  9. #9
    Форумянин
    Регистрация
    11.09.2003
    Сообщений
    759

    По умолчанию

    Первая часть регулирует налоги "вообще", вторая - конкретные виды налогов.
    Конечно можно рассуждать о приоритете первой части, как устанавливающие гарантии прав налогоплательщика, вспомнить о "неустранимых сомнениях", но боюсь последнее в современных условиях может быть воспринято только в качестве стеба.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •