Показано с 1 по 20 из 20
  1. #1
    Форумянин
    Регистрация
    06.10.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    124

    По умолчанию Налог на имущество 2003 - что брать на 01.01.04г.???

    Коллеги, может тема уже обсуждалась, но я все же прошу вас поделиться, у кого какие мысли по поводу базы НИ за 2003 год? - с учетом того, что на 01.01.04 старый закон уже не действовал

    Может у кого уже споры были?

    Если есть обоснование, буду очень благодарен, - позицию вырабатываем, хотим переплату попробовать вернуть

    В свою очередь готов делиться новостями о движении дела


    Заранее спасибо

  2. #2
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    ЯрТур
    Жень, привет !
    Коллеги, может тема уже обсуждалась, но я все же прошу вас поделиться, у кого какие мысли по поводу базы НИ за 2003 год? - с учетом того, что на 01.01.04 старый закон уже не действовал
    Можешь поподробнее вопрос развернуть. а то не очень понятно, что тебе в базе за 2003 год не нравится. 08 что ли ?
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  3. #3
    Форумянин
    Регистрация
    06.10.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    124

    По умолчанию

    Как базу считать за 2003?
    Что на 01.01.04 брать - по по старому закону или по 30 главе? В последнем случае база будет значительно меньше.

    Так вот мы считали по старому закону и хотим теперь пересчитать и попробовать переплату взять.

  4. #4
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    ЯрТур
    берем инструкцию 33:
    3. Для целей налогообложения определяется среднегодовая стоимость имущества предприятия.
    Среднегодовая стоимость имущества предприятия за отчетный период (квартал, полугодие, 9 месяцев и год) определяется путем деления на 4 суммы, полученной от сложения половины стоимости имущества на 1 января отчетного года и на первое число следующего за отчетным периодом месяца, а также суммы стоимости имущества на каждое первое число всех остальных кварталов отчетного периода.

    мдя 1/2 им-ва на 01.01.2004 влезает ...знаешь, возникла мысль, а правильно ли при расчете объекта-НОБ за 2003 год, брать вообще данные из другого налогового периода - то есть косяк именно в этом
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  5. #5
    Форумянин
    Регистрация
    06.10.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    124

    По умолчанию

    Punisher

    Дим, это слишком концептуально

    В моем случае интересно другое - к моменту, когда я рассчитываю налоговую базу за год, закон уже не действует, а действует 30 глава, в которой объект значительно уже чем в законе. Так по каким правилам я должен считать базу - по правилам недействующего закона или по правилам действующей 30 главы. Ни в 30 главе, ни во вводном законе к ней этот момент не конкретизируется.

    Если исходить из того, что применяться должна 30 глава (чего бы и хотелось), то я могу пересчитать базу за 2003 год по новым правилам, и при этом взять новые цифры не только на 01.01.2004, но и на 01.01.03 - 01.10.03.

    Только логичное обоснование этого нужно.

    Я пока думаю, если у кого мысли на этот счет есть, буду признателен

  6. #6
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    ЯрТур Я пока думаю, если у кого мысли на этот счет есть, буду признателен
    я тебе для раздумий могу контраргумент привести
    Если исходить из того, что применяться должна 30 глава (чего бы и хотелось), то я могу пересчитать базу за 2003 год по новым правилам, и при этом взять новые цифры не только на 01.01.2004, но и на 01.01.03 - 01.10.03.
    и сказать, что таким образом ты применяшь обратную силу к нормам Главы 30, которые действуют с 01.01.2004
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  7. #7
    Форумянин
    Регистрация
    28.04.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    347

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Punisher
    мдя 1/2 им-ва на 01.01.2004 влезает ...знаешь, возникла мысль, а правильно ли при расчете объекта-НОБ за 2003 год, брать вообще данные из другого налогового периода - то есть косяк именно в этом
    мы тут с коллегой посовещались - и плод коллективного ума, так сказать
    ИМХО, в правильном направлении мыслит Дмитрий, если мы, конечно, поняли направление твоей мысли

    действительно, в инструкции 33 была запись о необходимости учитывать при расчете среднегодовой стоимости имущества 1/2 на "первое число число следующего за отчетным периодом месяца" (т.е. на 1-е января след.года).

    Вопрос на засыпку: какую цифру реально мог взять налогоплательщик для расчета налога - из баланса на 31.12 или из баланса "на 01.01" (сознательно беру в кавычки)? Цифры на 31.12 и 01.01., понятно, могут различаться, если была переоценка.
    Годовая бухгалтерская отчетность, в первую очередь - баланс, датируется 31-м декабря - это следует из пунктов 12-13 ПБУ 4/99. При этом представляется годовая отчетность в течение 90 дней по окончании года (п. 2 ст. 15 Закона "О бухгалтерском учете"), т.е. в период по 30 или 31 марта след.года
    В годовой отчетности, датированной 31-м декабря, переоценки ОС, если нам приспичило ее провести на 1-е января следующего года, еще, естественно, нет.
    Следующую отчетность, которую мы будем представлять - отчетность за 1 квартал след.года. В т.ч. представим баланс, который содержит в т.ч. данные "На начало отчетного года", т.е. на 1-е января. Причем представим мы эту отчетность в течение 30 дней по окончании квартала, т.е. не позже 30 апреля.

    Теперь о том, как платился налог:

    Статья 8 Закона "О налоге на имущество": "Уплата налога производится по квартальным расчетам в пятидневный срок со дня, установленного для представления бухгалтерского отчета за квартал, а по годовым расчетам - в десятидневный срок со дня, установленного для бухгалтерского отчета за год", т.е. по итогам года - не позднее 9 или 10 апреля в зависимости от високосности года.
    Из Инструкции 33: "10.Расчеты налога и среднегодовой стоимости имущества за отчетный период по формам согласно Приложениям 1 и 2 представляются предприятиями в налоговые органы по месту нахождения организации и ее обособленных подразделений вместе с бухгалтерским отчетом в сроки, установленные для представления квартальной и годовой бухгалтерской отчетности", т.е. по итогам года это те же 30 или 31 марта.

    Внимание, вопрос: мог ли налогоплательщик для целей исчисления налога на имущество за год взять цифру по состоянию на 1 января след.года? Ответ - нет, не мог. Потому, что 30 или 31 марта эта цифра еще не существует в природе в это время он еще в поте лица считает переоценку, чтобы отразить ее на начало отчетного года (п. 15 ПБУ 6/01), т.е. "на 1 января" в балансе 1 квартала в графе "На начало отчетного года".
    Как-то многословно получилось, но вывод такой: требование инструкции 33 в общем-то некая условность и реально в расчетах фигурируют данные 31.12.
    А уж строить на основании инструкции какую-то доказательную базу... В законе-то ничего про 1/2 на 1 января след.года нет...

    или я не догнала какую-то более глубокую мысль в постах ЯрТура по поводу 1-го января?

  8. #8
    Форумянин
    Регистрация
    06.10.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    124

    По умолчанию

    ЕК

    Мысль в моих постах следующая:

    поскольку налог за 2003 год мы рассчитываем уже в 2004г, то на момент его расчета действует 30 глава, в которой объект гораздо уже, чем в отмененном законе.

    так вот вопрос
    можем ли мы при расчете налога за 2003 год руководствоваться именно 30 главой, а не законом, учитывая, что на момент произведения расчета:
    1. действует 30 глава
    2. закон утратил силу
    3. ни в 30 главе, ни в законе о ее введении не установлено особого порядка расчета налога в переходный период.

    Цель - пересчитать налог с новым (более узким) объектом, пусть даже по ставке 2,6%, и забрать разницу (переплату) из бюджета.

  9. #9
    Форумянин
    Регистрация
    28.04.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    347

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ЯрТур

    Мысль в моих постах следующая:

    поскольку налог за 2003 год мы рассчитываем уже в 2004г, то на момент его расчета действует 30 глава, в которой объект гораздо уже, чем в отмененном законе.

    Цель - пересчитать налог с новым (более узким) объектом, пусть даже по ставке 2,6%, и забрать разницу (переплату) из бюджета.
    а-а-а, вот о чем речь
    честно говоря, после всех перепетий с "криво отмененным" НПАДом у меня даже мысли не возникло о том, что можно захотеть вернуть переплату по подобным основаниям

    подобные вещи ты, конечно, видел?

    Письмо Управления МНС по г. Москве от 26 марта 2004 г. N 23-01/2/20746
    "О сроках уплаты налога на имущество предприятий за 2003 год"

    В связи с многочисленными запросами Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г.Москве сообщает, что расчеты налога на имущество предприятий и среднегодовой стоимости имущества за 2003 год представляются по формам согласно приложениям 1 и 2 к инструкции Госналогслужбы России от 08.06.95 N 33 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на имущество предприятий" в срок, установленный для представления годовой бухгалтерской отчетности.
    Уплата налога на имущество предприятий за 2003 год производится в соответствии со статьей 8 Закона Российской Федерации от 13.12.91 N 2030-1 "О налоге на имущество предприятий" в десятидневный срок со дня, установленного для представления бухгалтерского отчета год.
    В сответствии с пунктом 86 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного приказом Минфина России от 29.07.98 N 34н, организации обязаны представлять годовую бухгалтерскую отчетность в течение 90 дней по окончании года.
    Таким образом, последний день представления в налоговый орган расчетов налога на имущество предприятий и среднегодовой стоимости имущества за 2003 год - 30 марта 2004 года, последний день уплаты налога - 9 апреля 2004 года.

    Заместитель Руководителя Управления О.Г.Богатырев

  10. #10
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    ЯрТур 3. ни в 30 главе, ни в законе о ее введении не установлено особого порядка расчета налога в переходный период.
    Жень, а какой тут переходный период ? по твоему, каждый год переходный период. ИМХО, ну очень шатко говорить, раз данные на 01.01.04 значит 30 Глава. Ты по сути налог рассчитываешь за 2003 в 2004 году (срок уплаты в 2004), но почему тогда не говорим, что весь налог нужно по 30 Главе ?

    очень велика вероятность. что запросто скажут, считаешь за 2003 год - вот и бери по правилам 2003 года, а иначе, кстати, нарушается ст. 52 и 53 НК РФ у тебя объект с базой не хило разойдуться, имхо
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  11. #11
    Форумянин
    Регистрация
    06.10.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    124

    По умолчанию

    Так я и говорю, весь налог по 30. Плачу (обязанность по уплате возникает)в 2004, расчет произвожу в 2004, а в 2004 уже 30 действует, а не закон. Все, что в 2003 платил - это авансовые платежи. Поэтому обратной силы никакой нет. Пересчитывать задним числом я ничего не обязан - авансы я по действовавшему на момент их уплаты закону платил. Просто я должен уплатить налог по действующему зак-ву, т.е. по 30 главе, и если я больше наавансировал, то мне гос-во вернуть должно, потому как авансы больше суммы налога получились.

    Вот.

    Кстати, читая ст.5 НК:

    "1. Акты законодательства о налогах вступают в силу не ранее чем по истечении одного месяца со дня их официального опубликования и не ранее 1-го числа очередного налогового периода по соответствующему налогу, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей."

    Понял, неТ ? )

    ВСТУПАЮТ В СИЛУ, а не "применяются к отношениям, возникшим не ранее 1-го числа очередного налогового периода"


    ЗЫ: кстати, что такое 1-е ЧИСЛО налогового периода? Есть какое-то исчисление, которое считает время налоговыми периодами? Вто "не ранее первого ДНЯ" - это понятно, а что такое не ранее 1-го числа? Что это за летосчисление?

  12. #12
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    ЯрТур Так я и говорю, весь налог по 30. Плачу (обязанность по уплате возникает)в 2004, расчет произвожу в 2004, а в 2004 уже 30 действует, а не закон
    ок, действует глава 30, тогда за 2003 год налог вообще не уплачивается, потому как 30 Глава вообще не имеет отношения к 2003 году, так ?

    ЗЫж как я понял, мою ремарку про с. 52-53, ты проигнорировал
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  13. #13
    Форумянин
    Регистрация
    06.10.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    124

    По умолчанию

    Даже не так.

    У на и отношения (обязанность по уплате налога) возникают в 2004г.

    По смыслу должно было бы быть что-то вроде того:

    "1. Акты законодательства о налогах вступают в силу не ранее чем по истечении одного месяца со дня их официального опубликования и не ранее 1-го числа очередного налогового периода по соответствующему налогу, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей.
    При это указанные выше акты законодательства о налогах применяются для расчета налогов начиная с 1 дня налогового периода, следующего за налоговым периодом, в котором они вступили в силу. В целях расчета авансовых платежей акты законодательства о налогах применяются с 1 дня налогового периода, в котором они вступили в силу".


    В общем смысл всего сказанного в том, что в НК не сказано, что акты начинают применяться только начиная с налогов ЗА ТОТ период, в котором они вступили в силу.




    "

  14. #14
    Форумянин
    Регистрация
    06.10.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    124

    По умолчанию

    Проблем с 52 и 53 не вижу.

    Дим, я исхожу из того, что нам важен срок уплаты налога, а не период, за который он расчитывается.

    Срок уплаты - 2004 год, т.е. отношения у нас возникают в 2004г, значит и применяется зак-во 2004 года. А за какой период платим, вопрос десятый.

    Период, за который мы платим, был бы ваден, если бы в 5 НК было написано примерно то, что я туда дописал. Конечно криво дописал, но смысл передает.

  15. #15
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    ЯрТур В общем смысл всего сказанного в том, что в НК не сказано, что акты начинают применяться только начиная с налогов ЗА ТОТ период, в котором они вступили в силу.
    гы, не прокатит, это из общих начал следует. а ты тут два
    разных
    налога схлестнул

    НИ можно завалить по гораздо иным красивым основаниям, имхо, твой путь тупиковый
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  16. #16
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    ЯрТур Срок уплаты - 2004 год, т.е. отношения у нас возникают в 2004г, значит и применяется зак-во 2004 года.
    ИМХо, неверно

    Проблем с 52 и 53 не вижу
    ок, объект когда возник ?

    Статья 38. Объект налогообложения
    1. Объектами налогообложения могут являться операции по реализации товаров (работ, услуг), имущество, прибыль, доход, стоимость реализованных товаров (выполненных работ, оказанных услуг) либо иной объект, имеющий стоимостную, количественную или физическую характеристики, с наличием которого у налогоплательщика законодательство о налогах и сборах связывает возникновение обязанности по уплате налога.

    ты также игнорируешь, что это два разных налога !!!

    хотя у меня появилась, мысль, что раз ФЗ 2030-1 утратил силу с 01.01.2004, то можно говорить о том, что обязанность "исчезла". что с этим делать ? интересный вопрос
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  17. #17
    Форумянин
    Регистрация
    06.10.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    124

    По умолчанию

    поделись основаниями

  18. #18
    Форумянин
    Регистрация
    06.10.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    124

    По умолчанию

    объект есть в 2003

  19. #19
    Форумянин
    Регистрация
    06.10.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    124

    По умолчанию

    С последним полностью согласен - обязанность исчезла - а делать, как правильно сказала ЕК, тоже, что и с НПАД.

    Анекдот про больших добрых птиц и маленькую птичку знаешь? :

    "Иди в ... ответили большие добрые птицы" (


    Дим, ты другими основаниями поделись

  20. #20
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    ЯрТур
    С последним полностью согласен - обязанность исчезла - а делать, как правильно сказала ЕК, тоже, что и с НПАД
    ну с НПАД несколько другая ситуация, там как раз формально срок-то ввели

    Дим, ты другими основаниями поделись
    база устатновлена не в законе, отсюда можно разными путями пойти
    есть т.з., что можно вернуть все по НМА, т.к. с 99 года они не имущество

    но ты делай поправку еще на свой статус налогоплателеьщика, т.к. когда суммы переваливают определенный предел, включается революционное правосознание...
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •