Показано с 1 по 5 из 5
  1. #1
    Форумянин
    Регистрация
    07.07.2004
    Сообщений
    9

    Вопрос Вычет по НДС и амортизация земли???

    Ситуёвина:

    Налоговая отказывает в применении вычета по НДС.

    По договору купли-продажи земельного участка, ООО «О» приобретает земельный участок у фонда госимущества.
    НДС, уплаченный при покупке земли был предъявлен ООО «О» к вычету.
    Согласно решению МНС, налоговый вычет произведен ООО «О» необоснованно, так как стоимость земельных участков не подлежит амортизации, а значит НДС, уплаченный при приобретении земли, не должен приниматься к вычету.

    Моё мнение:
    В связи с тем, что в силу п. 1 ст. 130 части первой Гражданского кодекса РФ земельные участки относятся к недвижимому имуществу, и, следовательно, на основании п. 1 ст. 146 НК РФ подлежат обложению данным налогом.
    Согласно п. п. 1 и 2 ст. 171 НК РФ налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму налога, исчисленную в соответствии со ст. 166 НК РФ, на установленные налоговые вычеты. Вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику и уплаченные им при приобретении товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации.
    При этом положения ст. ст. 170, 171, 172 НК РФ не ставят право налогоплательщика на осуществление налогового вычета в зависимость от того, к каким амортизационным группам относится то или иное основное средство.

    Прошу Вас высказать своё мнение и, может, у кого есть практика по таким же вопросам. Будет очень полезно. Мы собираемся судиться с ними, потом обещаю поделится решением.

  2. #2
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    Armatura
    приветствую !
    Загляните сюда http://taxpravo.ru/forum/showthread.php?t=40209 там есть практика и по выкупу и по вычету.

    Согласно решению МНС, налоговый вычет произведен ООО «О» необоснованно, так как стоимость земельных участков не подлежит амортизации, а значит НДС, уплаченный при приобретении земли, не должен приниматься к вычету.
    да, это известный аргумент налорга

    При этом положения ст. ст. 170, 171, 172 НК РФ не ставят право налогоплательщика на осуществление налогового вычета в зависимость от того, к каким амортизационным группам относится то или иное основное средство.
    Согласен. единственное, как бы налорг не выдал, что сам выкуп не облагается НДС и по сему фонд госимущества еправомерно выставил НДС - вот с ним и судитесь
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  3. #3
    Форумянин
    Регистрация
    07.07.2004
    Сообщений
    9

    Равнодушный

    [/QUOTE]
    единственное, как бы налорг не выдал, что сам выкуп не облагается НДС и по сему фонд госимущества еправомерно выставил НДС - вот с ним и судитесь[/QUOTE]

    Спасибо за ответ.
    В данном случае НДС нам был выставлен в счет-фактуре и по словам главдного бухгалтера фонда имущества он был ими уплачен в бюджет и они руководствуются пари этом Письмом МНС от 19.02.2003г. №ВГ-9-03/40 о том, что налог уплачивается и плательщиком является лицо, выступающее продавцом.

  4. #4
    Форумянин
    Регистрация
    07.07.2004
    Сообщений
    9

    По умолчанию

    прошу прощения ответ куда-то канул в лету.
    Я тут не могу пока с правилами писать постинги разобраться.

  5. #5
    Форумянин
    Регистрация
    07.07.2004
    Сообщений
    9

    По умолчанию

    Согласен. единственное, как бы налорг не выдал, что сам выкуп не облагается НДС и по сему фонд госимущества еправомерно выставил НДС - вот с ним и судитесь

    Я прочитала эту практику. На самом деле нарлог может и выдаст такое утверждение, но до сих пор он этого не выдал.
    Причем я написала исковое, даже уже отправила в адрес налогвоой, но всё таки так и не поняла с какой стати вообще они эту амортизацию к НДСу притянули. Ссылаются на п.17 ПБУ 6/01 "Учет основных средств" и на п.2 ст.256 НК РФ... Ну не подлежит земля амортизация... кто бы спорил??? а ндс при чём? Так и осталась для меня загадкой позиция МНС по этому вопросу.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •