Показано с 1 по 11 из 11
  1. #1
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию МНС(Минфин) не могут издавать НПА

    внесли поправки в НК РФ в частности:
    1) статью 4 изложить в следующей редакции:
    "Статья 4. Нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, исполнительных органов местного самоуправления о налогах и сборах
    1. Федеральные органы исполнительной власти, уполномоченные осуществлять функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере налогов и сборов и в сфере таможенного дела, органы исполнительной власти субъектов Российской
    Федерации, исполнительные органы местного самоуправления в предусмотренных законодательством о налогах и сборах случаях в пределах своей компетенции издают нормативные правовые акты по вопросам, связанным
    с налогообложением и со сборами, которые не могут изменять или дополнять
    законодательство о налогах и сборах.
    2. Федеральные органы исполнительной власти, уполномоченные осуществлять функции по контролю и надзору в области налогов и сборов и в области таможенного дела, и их территориальные органы не имеют права издавать нормативные правовые акты по вопросам налогов и сборов.";

    т.е. теперь методявки не оспорить ? или по существу будут смотреть? интересно теперь, как с декларациями, тоже форма не обязательна, раз это не НПА ?
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  2. #2
    Форумянин Аватар для Бедолага
    Регистрация
    29.07.2003
    Адрес
    Субарктическая Калифорния
    Сообщений
    3,282

    По умолчанию

    Punisher

    Да , Дима. Все это странней и странней. Т.е мнение налоргов и ментов будут засекречены. Понятно. При Сталине также было. Один сплошной секрет.
    "Тююю... - сказали ученики" (С)
    (Из лекций о Будде)

  3. #3
    Форумянин
    Регистрация
    05.08.2003
    Сообщений
    1,024

    По умолчанию

    а где закон с поправками?..
    http://vladimir.vladimirovich.ru/2004-5-7/#an673

  4. #4
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    Некогда а где закон с поправками?..
    http://www.garant.ru/hotlaw/files/f010714.rtf
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  5. #5
    Форумянин
    Регистрация
    28.04.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    347

    По умолчанию

    по совокупности с ПП РФ от 07.04.2004 № 185 не могу отделаться от ощущения того, что пункт 1 новой статьи 4 НК - это Минфин, а пункт 2 - ФНС (хотя и соответствующего ПП "Вопросы ФНС", как я понимаю, еще нет в природе)

  6. #6
    Форумянин Аватар для Бука
    Регистрация
    07.10.2003
    Сообщений
    122

    По умолчанию

    ЕК, у меня то же ощущение

    а еще мне не очень понравилось вот это:
    а) подпункты 1 и 2 изложить в следующей редакции:
    "2) получать от Министерства финансов Российской Федерации письменные разъяснения по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах, от финансовых органов в субъектах Российской Федерации и органов местного самоуправления - по вопросам применения соответственно законодательства субъектов Российской Федерации о налогах
    и сборах и нормативных правовых актов органов местного самоуправления о местных налогах и сборах;";
    т.о. запросы мне писать не в свою ИМНС или УМНС (или уж как они будут называться), а сразу в Минфин
    что-то у меня нехорошее чувство по энтому поводу
    Diamonds Are A Girl's Best Friends

  7. #7
    Форумянин Аватар для Бедолага
    Регистрация
    29.07.2003
    Адрес
    Субарктическая Калифорния
    Сообщений
    3,282

    По умолчанию

    Бука т.о. запросы мне писать не в свою ИМНС или УМНС (или уж как они будут называться), а сразу в Минфин
    что-то у меня нехорошее чувство по энтому поводу


    в настоящее время это уже практически официальная позиция налорга. По крайней мере по крупнейшим. Все запросы только в МНС (Минфин).
    "Тююю... - сказали ученики" (С)
    (Из лекций о Будде)

  8. #8
    Форумянин Аватар для MaTan
    Регистрация
    22.05.2002
    Адрес
    г. Ярославль - г. Москва
    Сообщений
    1,636

    По умолчанию

    Punisher Дим, с декларациями всё разрулено... ст. 34.2. в купе с п. 1 ст. 4 в новых редакциях...
    Верх упорства: набирать неверный пароль, пока компьютер не согласится...(с) неизвестный автор

  9. #9
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    что-то я щапутался в коридораз власти

    Федеральные органы исполнительной власти, уполномоченные осуществлять функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере налогов и сборов и в сфере таможенного дела

    и

    Федеральные органы исполнительной власти, уполномоченные осуществлять функции по контролю и надзору в области налогов и сборов

    разве жто в целом не одно и тоже лицо под названием Минфин ?
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  10. #10
    Форумянин
    Регистрация
    28.04.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    347

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Бука

    т.о. запросы мне писать не в свою ИМНС или УМНС (или уж как они будут называться), а сразу в Минфин
    что-то у меня нехорошее чувство по энтому поводу
    ага
    а по региональным - в комитеты/департаменты/... финансов субъекта РФ
    уже практически бегу писать запрос по налогу на имущество (например) в Департамент финансов правительства Москвы то-то смеху будет
    если, конечно, людей из соответствующих подразделений УМНС по Москве в добровольно-принудительном порядке в ДепФин не переведут.

    Кстати, я думаю, что многие будут "по старинке" получать разъяснения от своих (или региональных или ФНС) налоговых органов на вот этом основании:

    "1) получать по месту своего учета от налоговых органов бесплатную
    информацию (в том числе в письменной форме) о действующих налогах и
    сборах, законодательстве о налогах и сборах и принятых в соответствии с
    ним нормативных правовых актах, порядке исчисления и уплаты налогов и
    сборов, правах и обязанностях налогоплательщиков, полномочиях налоговых
    органов и их должностных лиц, а также получать формы налоговой отчетности
    и РАЗЪЯСНЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ИХ ЗАПОЛНЕНИЯ;

    это ж вопрос техники - как запрос грамотно составить
    практически любую тему можно "подтянуть" к заполнению декларации

  11. #11
    Форумянин
    Регистрация
    28.04.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    347

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Punisher
    что-то я щапутался в коридораз власти

    Федеральные органы исполнительной власти, уполномоченные осуществлять функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере налогов и сборов и в сфере таможенного дела

    и

    Федеральные органы исполнительной власти, уполномоченные осуществлять функции по контролю и надзору в области налогов и сборов

    разве жто в целом не одно и тоже лицо под названием Минфин ?
    не соглашусь
    нет в "Вопросах Министерства финансов РФ" (ПП от 07.04.2004 № 185) функции по контролю и надзору в налоговой сфере
    Минфин лишь координирует и контролирует деятельность находящейся в его ведении Федеральной налоговой службы (п. 2 ПП 185)

    контроль деятельности ФНС
    и
    контроль и надзор в области налогов,
    ИМХО, не одно и то же

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •