Показано с 1 по 6 из 6
  1. #1
    Форумянин
    Регистрация
    14.07.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    40

    По умолчанию Отнесение аренды и страхования к услугам

    В соответствии с законом об основах ВЭД и вступившим в действие 173-ФЗ возникает вопрос, а относятся ли к услугам аренда и страхование? Вопрос важен, т.к. разделяет эти два вида деятельности от ВЭД (если к услугам их не относить) или включает в ВЭД (если наоборот). Соответственно для клиента будет меньше бумажек.
    Мне представляется, что к услугам их относить не следует, т.к. при оказании услуг предметом являются сами действия, а не результат их достижения. Однако возникают другие мнения:
    Вот следующий НПА: Постановление Госкомстата РФ от 6 февраля 2001 г. N 11 "Об утверждении Инструкции по заполнению формы федерального государственного статистического наблюдения за экспортом (импортом) услуг во внешнеэкономической деятельности" -относит аренду и страхование к услугам при осуществлении ВЭД. Даже коды им дает.

  2. #2
    Форумянин
    Регистрация
    08.07.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15

    По умолчанию

    avatar Да, вот как раз Постановление Госкомстата РФ от 6 февраля 2001 г. N 11 "Об утверждении Инструкции по заполнению формы федерального государственного статистического наблюдения за экспортом (импортом) услуг во внешнеэкономической деятельности", имхо, единственная зацепка, по которой на сегодняшний день аренда и страхование можно отнести к услугам.
    С уважением

  3. #3
    Форумянин
    Регистрация
    14.07.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    40

    По умолчанию

    Tatiana V
    Но хотелось бы наоборот

  4. #4
    Форумянин
    Регистрация
    08.07.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15

    По умолчанию

    avatar Но хотелось бы наоборот И мне.

    Уточнение. Наверное, мы все-таки говорим о таком документе как "ВРЕМЕННЫЙ КЛАССИФИКАТОР УСЛУГ ВО ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ".
    С уважением

  5. #5
    Форумянин
    Регистрация
    14.07.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    40

    По умолчанию

    Tatiana V
    Да. Хотя и к инструкции есть приложения, расшифровывающие применение классификатора

  6. #6
    Форумянин
    Регистрация
    08.07.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15

    По умолчанию

    avatar Да, я уже поняла, что была не совсем точна.

    Думаю, Постановление Госкомстата нужно считать актом специального регулирования в области внешнеторговых услуг, поэтому ссылки на то, что согласно ГК, аренда и страхование - самостоятельные виды договоров, а не разновидность договора возмездного оказания услуг, не вполне корректны.
    С уважением

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •