Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 90
  1. #1
    Форумянин
    Регистрация
    22.06.2004
    Сообщений
    16

    По умолчанию НДС при новации

    Господа, вопрос такой: реализовали ТРУ, оплату пока не получили. Затем новировали это обязательство в займ. Когда покупатель может взять НДС к вычету? После того, как фактически перечислит деньги на возврат займа? Но ведь обязательство, в связи с которым возник НДС, уже прекращено... может, тогда получается, что вообще в этом случае НДС принять к вычету нельзя?

  2. #2
    Форумянин
    Регистрация
    05.08.2003
    Адрес
    Пригород
    Сообщений
    1,123

    По умолчанию

    После того, как фактически перечислит деньги на возврат займа.
    Связист

  3. #3
    Форумянин
    Регистрация
    22.06.2004
    Сообщений
    16

    По умолчанию Юм

    Не могли бы Вы аргументировать, из чего это следует?

  4. #4
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    Julie
    А можно уточнить, Вы говорите Затем новировали это обязательство в займ и тут же После того, как фактически перечислит деньги на возврат займа? а почему Вам не возвращают товар, если это займ и предметом является товар ?
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  5. #5
    Форумянин
    Регистрация
    05.08.2003
    Адрес
    Пригород
    Сообщений
    1,123

    По умолчанию

    "фактически перечислит деньги на возврат займа" = оплата товару.
    Связист

  6. #6
    Форумянин
    Регистрация
    22.06.2004
    Сообщений
    16

    По умолчанию Punisher

    Хорошо, вернули товар. Тогда покупатель точно НДС зачесть не сможет... ведь не было "уплаты"... Вообще, насколько правомерно связывать "уплату" по одному обязательству с другим обязательством, которое уже прекращено?

  7. #7
    Форумянин
    Регистрация
    24.05.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    633

    По умолчанию

    В рассматриваемом случае фактически имеет место договор поставки с отсрочкой платежа. Отсрочка платежа – является формой коммерческого кредита (ст.823 ГК).

    Статья 823. Коммерческий кредит

    1. Договорами, исполнение которых связано с передачей в собственность другой стороне денежных сумм или других вещей, определяемых родовыми признаками, может предусматриваться предоставление кредита, в том числе в виде аванса, предварительной оплаты, отсрочки и рассрочки оплаты товаров, работ или услуг (коммерческий кредит), если иное не установлено законом.
    2. К коммерческому кредиту соответственно применяются правила настоящей главы, если иное не предусмотрено правилами о договоре, из которого возникло соответствующее обязательство, и не противоречит существу такого обязательства.
    Оплатой товара будет считаться погашение коммерческого кредита, и именно в этот момент покупатель сможет принять НДС к вычету (ст. 172 НК).

    ЗЫ. Обратите внимание, чтоб в соглашении о новации был указан счет-фактура и выделен НДС.

  8. #8
    Форумянин
    Регистрация
    12.04.2004
    Сообщений
    52

    По умолчанию

    Julie

    Ваш случай полностью аналогичен случаю классического товарного кредита обеспеченного векселем покупателя. Я думаю именно так он и может трактоваться в любой инстанции. Этот случай класический и расписан везде достаточно подробно, вывод при этом один - зачет по НДС будет получен в момен погашения собственного векселя. На мой взгляд, для того чтобы получить возмещение лучше использовать вексель третьего лица.

  9. #9
    Форумянин Аватар для MaTan
    Регистрация
    22.05.2002
    Адрес
    г. Ярославль - г. Москва
    Сообщений
    1,636

    По умолчанию

    Станислав Дерка [i]В рассматриваемом случае фактически имеет место договор поставки с отсрочкой платежа. Отсрочка платежа – является формой коммерческого кредита (ст.823 ГК).

    С чего ты взял? Julie ж чётко ситуацию описалаЗатем новировали это обязательство в займ. это 818 ГК РФ.

    Julie Вы правы, НК РФ не даёт пояснение относительно того, что понимается в п. 1 ст. 172 НК РФ под фактической уплатой налога. Но как мне представляется с учётом КС 3-П (даже не смотря на то, что это постановление относиться к периоду действия Закона "Об НДС") Вы должны доказать, что у Вас произошло какое-то уменьшение активов на сумму налога, приходящегося на приобретенные ТРУ. По данной хозяйственной операции такое уменьшение происходит в связи с погашением займа (как мне кажеться), потому я согласна с итоговым выводом (да он, вроде как на поверхности))) по моменту погашения займа.
    с уважением.
    Верх упорства: набирать неверный пароль, пока компьютер не согласится...(с) неизвестный автор

  10. #10
    Форумянин
    Регистрация
    24.05.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    633

    По умолчанию

    Ну приехали... Коммерческий кредит - это разновидность заема, т.е. такое же финвложение. Правда несколько хуже: по нему проценты облагаются НДС.

    У каждого - своя манера ведения дела в суде, но я бы так и говорил
    - Ваша Честь! Фактически мы имеем дело с отсрочкой платежа. Доказательства: счет-фактура, соглашение о новации, в котором указан этот счет-фактура, платежно поручение, в котором указано соглашение о новации. Указанные доказательства в совокупности подтверждают оплату товара, в т.ч. и НДС, в момент погашения задложенности по соглашению о новации.

  11. #11
    Форумянин Аватар для MaTan
    Регистрация
    22.05.2002
    Адрес
    г. Ярославль - г. Москва
    Сообщений
    1,636

    По умолчанию

    Станислав Дерка аплодисменты!

    Ну приехали... Коммерческий кредит - это разновидность заема, т.е. такое же финвложение.
    смешались в кучу кони люди... причём здесь финвложения? и при чём здесь коммерческий кредит?
    автор вопроса, если бы он про комерчексий кредит хотел узнать, так бы об этом и написал, а у него новация в займ долга по договору купли-продажи... это 818 ГК РФ, зачем лишнего то придумывать?
    Верх упорства: набирать неверный пароль, пока компьютер не согласится...(с) неизвестный автор

  12. #12
    Форумянин
    Регистрация
    24.05.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    633

    По умолчанию

    Рад, что тебе понравилось, я тебя тоже люблю!

    Если рассуждать таким образом, то тогда продавец ТРУ должен восстановить у себя НДС, так как подписав соглашение о новации, как прекарщение обязательства по оплате товара, заключил сделку об отчуждении этого имущества без начисления НДС: у него отсутсвуют документы подтверждающие факт получения денег по выставленному счет-фактуре.

  13. #13
    Форумянин
    Регистрация
    30.03.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    729

    По умолчанию

    Julie
    А вопрос очень интересный! Я думаю что право на вычет возникает в момент заключения соглашения о новации.
    Статья 414. Прекращение обязательства новацией
    1. Обязательство прекращается соглашением сторон о замене первоначального обязательства, существовавшего между ними, другим обязательством между теми же лицами, предусматривающим иной предмет или способ исполнения (новация).
    То бишь расчеты по сделке окончены и требования статьи 171 выполнены. Пункт 2 статьи 171 НК РФ:
    Вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику и уплаченные им...
    Аналогия с собственным векселями здесь не применима, поскольку это налоговое право.
    А по статье 167 НК получается что в момент новации у продавеца наступает оплата товара, т.е. он должен заплатить налог в бюджет. Зеркальность вроде соблюдена.

  14. #14
    Форумянин Аватар для MaTan
    Регистрация
    22.05.2002
    Адрес
    г. Ярославль - г. Москва
    Сообщений
    1,636

    По умолчанию

    Станислав Дерка Если рассуждать таким образом, то тогда продавец ТРУ должен восстановить у себя НДС, так как подписав соглашение о новации, как прекарщение обязательства по оплате товара, заключил сделку об отчуждении этого имущества без начисления НДС: у него отсутсвуют документы подтверждающие факт получения денег по выставленному счет-фактуре.
    чивоооо????
    начнём с того, что речь всё-таки о покупателе...
    а ты не мог бы пояснить свою мысль про продавца с нормами НК РФ (желательно с цитированием этих норм)... особенно про восстановление мне интересно...
    Верх упорства: набирать неверный пароль, пока компьютер не согласится...(с) неизвестный автор

  15. #15
    Форумянин Аватар для MaTan
    Регистрация
    22.05.2002
    Адрес
    г. Ярославль - г. Москва
    Сообщений
    1,636

    По умолчанию

    Rainmaker Я думаю что право на вычет возникает в момент заключения соглашения о новации.

    не согласна... в силу 3-П КС РФ

    Таким образом, по смыслу абзацев второго и третьего пункта 2 статьи 7 Закона Российской Федерации "О налоге на добавленную стоимость", под фактически уплаченными поставщикам суммами налога подразумеваются реально понесенные налогоплательщиком затраты (в форме отчуждения части имущества в пользу поставщика) на оплату начисленных поставщиком сумм налога.
    позиция, полагаю универсальная, в силу того, что понятие "фактическая уплата налога" не претерпела изменений после принятия главы 21.

    А по статье 167 НК получается что в момент новации у продавеца наступает оплата товара, т.е. он должен заплатить налог в бюджет. Зеркальность вроде соблюдена.


    нормы НК РФ нигде не усматривают необходимость соблюдения зеркальности.
    Скажем, уплата нНДС по ОСам у продавца происходит в момент когда денсредства поступили (если политика по оплате), а у Покупателя, когда на учёт ОС принят... не связано одно с другим, на мой взгляд...
    с уважением.
    Верх упорства: набирать неверный пароль, пока компьютер не согласится...(с) неизвестный автор

  16. #16
    Форумянин Аватар для Мэй
    Регистрация
    16.04.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,693

    По умолчанию

    Я поддерживаю MaTan НДС принять к вычету можно только после фактической оплаты (ну, и еще штук 5 условий)

    RainmakerПункт 2 статьи 171 НК РФ:
    Вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику и уплаченные им...А по статье 167 НК получается что в момент новации у продавеца наступает оплата товара, т.е. он должен заплатить налог в бюджет. Зеркальность вроде соблюдена.

    Зеркальность проявляется в том, что право на вычет не может возникнуть ранее уплаты НДСа поставщиком в бюджет, а вот позже может и наступает как правило.
    There are no withholding taxes on the wages of sin (с)

  17. #17
    Форумянин
    Регистрация
    30.03.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    729

    По умолчанию

    MaTan
    не согласна... в силу 3-П КС РФ
    А по моему 3-П как раз в пользу новации (там, например, сказано любые законные способы, в частности зачет и т.п.)
    Про "зеркальность" я зря сказал, а Вы не поняли. Для меня зеркальность это сумма налога уплаченная поставщику = сумма налога принимаемая к вычету. Сейчас вижу что ря на нее сослался, от нее ничего не зависит. А что касается сроков то я согласен, в НК правила "одновременности" нет (хотя по моему мнению это произвол).
    Что касается новации (мое мнение):
    1. Один из принципов ГП - устранение излишней сложности отношений.
    2. Этой цели служит статья 818 ГК.
    3. Можно ведь 1)получить оплату по договору поставки, 2) выдать денежный займ поставщику.
    4. А в силу 1 и 2 можно просто заключить соглашение по статье 818 ГК.
    С точки зрения ГК 3 и 4 одно и тоже (прекращение одного обязательства и возникновение другого). Тогда почему (на основании какой конкретно нормы НК)по НК 3 и 4 должно повлечь различные правовые последствия?
    То что при соглашении о новации обязательства по договору поставки прекращаются и появляется совершенно другое обязательство Вы согласны?
    Из изложенного я считаю что у Julie неплохие шансы в суде.

  18. #18
    Форумянин
    Регистрация
    24.05.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    633

    По умолчанию

    ИМХО - шансы слабые.

    Предлагаю выяснить: произошла оплата товара или нет?

    У продавца.

    Из договора поставки у продавца возникло право требования оплаты. Оплата не произведена.
    Из договор ао новации у продавца возникло право на возврат полученных взамы денег. Данная операция НДС не облагается. Таким образом, результатом осуществления двух взаимосвязанных сделок стало осуществление операции, необлагаемой НДС.
    Таким образом, имеем 2 эпизода:
    - оплата товара не произведена;
    - получение денежных средств по договору займа является необлагаемой НДС операцией.

    Статья 170. Порядок отнесения сумм налога на затраты по производству и реализации товаров (работ, услуг)
    ...
    2. Суммы налога, предъявленные покупателю при приобретении товаров (работ, услуг), в том числе основных средств и нематериальных активов, либо фактически уплаченные при ввозе товаров, в том числе основных средств и нематериальных активов, на территорию Российской Федерации, учитываются в стоимости таких товаров (работ, услуг), в том числе основных средств и нематериальных активов, в случаях:
    1) приобретения (ввоза) товаров (работ, услуг), в том числе основных средств и нематериальных активов, используемых для операций по производству и (или) реализации (а также передаче, выполнению, оказанию для собственных нужд) товаров (работ, услуг), не подлежащих налогообложению (освобожденных от налогообложения);
    У покупателя.
    А у покупателя отсутствует первичный платежный документ, являющейся первичным учетным документом бухгалтерского учета, подтверждающий уплату НДС продавцу (с выделением в нем НДС отдельной строкой).

    Статья 172. Порядок применения налоговых вычетов

    1. Налоговые вычеты, предусмотренные статьей 171 настоящего Кодекса, производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг), документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога, документов, подтверждающих уплату сумм налога, удержанного налоговыми агентами, либо на основании иных документов в случаях, предусмотренных пунктами 3, 6 - 8 статьи 171 настоящего Кодекса.

  19. #19
    Форумянин Аватар для MaTan
    Регистрация
    22.05.2002
    Адрес
    г. Ярославль - г. Москва
    Сообщений
    1,636

    По умолчанию

    Rainmaker То что при соглашении о новации обязательства по договору поставки прекращаются и появляется совершенно другое обязательство Вы согласны?

    Трудно не согласиться с утверждением, построенном на прямом указании закона)) Но я разделяю понятия "прекращение денежного обязательства по возмездному договору реализации ТРУ" (гражданско-правового) и "фактическая уплата налога поставщику при приобретении ТРУ" (налогового).
    Не всякое прекращение денежного обязательства влечёт уплату налога поставщику налогоплательщиком.
    Без сомнения влечет:
    1. исполнение налогоплательщиком;
    2. отступное;
    3. зачёт
    Без сомнения не влечёт:
    1. прощение;
    2. ликвидация должника.

    Новация относится к той категорий прекращения обязательств, где в силу прекращения одного обязательства возникает другое... (схожие ситуации:
    - в связи с выбытием должника из обязательства (переводом долга), при условии, что старый должник слагает с себя обязательства с уплатой новому должнику возмещения;
    - в связи с возложением исполнения денежного обязательства налогоплательщика на третье лицо с возмещением третьему лицу понесенных таким исполнением расходов...) Именно через исполнение другого обязательства для целей налогообложения, на мой взгляд, происходит фактическая уплата налога. К сожалению, кроме как 3-П у меня прикрыться чем-то ещё не получается, но это общераспространённое мнение.

    Намного более интересная ситуация с НДС возникает в случае прекращения обязательства совпадением в одном лице должника и кредитора)
    например: А (присоединяющая) отгрузила Б (присоединяемой) ТРУ в период до присоединения... до наступления срока оплаты произошла реорганизация А путём присоединения Б, в связи с чем прекратилось обязательство по оплате совпадением в одном лице должника и кредитора... вот здесь с ходу даже не решусь и сказать, что будет с НДС)))
    Верх упорства: набирать неверный пароль, пока компьютер не согласится...(с) неизвестный автор

  20. #20
    Форумянин Аватар для MaTan
    Регистрация
    22.05.2002
    Адрес
    г. Ярославль - г. Москва
    Сообщений
    1,636

    По умолчанию

    Станислав Дерка
    Стас? мдя... т.е. ты предлагаешь восстановить НДС, уплаченный по ТРУ, которые были использованы при производстве реализованных ТРУ (НДС, уплаченный при приобретении ТРУ)? а в связи с новацией оплаты в займ, предлагаешь реализацию ТРУ не облагать НДС???? крута!!!!! тока я нефиха не поняла(((
    Верх упорства: набирать неверный пароль, пока компьютер не согласится...(с) неизвестный автор

  21. #21
    Форумянин
    Регистрация
    24.05.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    633

    По умолчанию

    Я не предлагаю, я просчитываю, к чему суд может прийти, если налогоплательщик заявит, что в момент новации у него обязательства по оплате прекратились.

    ЗИ. Мое ИМХО остается прежним: новация - это соглашение об отсрочке платежа (которое надо правильно оформить).

  22. #22
    Форумянин Аватар для MaTan
    Регистрация
    22.05.2002
    Адрес
    г. Ярославль - г. Москва
    Сообщений
    1,636

    По умолчанию

    Станислав Дерка к чему суд может прийти
    Упаси нас Бог от такого Суда)) и так те, что есть, в шок зачастую вгоняют)))
    Ты от вопроса ушёл кста)) Дык будет покупатель с реализации ТРУ НДС платить или нет?
    Верх упорства: набирать неверный пароль, пока компьютер не согласится...(с) неизвестный автор

  23. #23
    Форумянин Аватар для Мэй
    Регистрация
    16.04.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,693

    По умолчанию

    Станислав Дерка

    ИМХО, Вы чересчур усложняете. В данном случае будут иметь место 2 операции:
    1) реализация ТРУ
    2) выдача займа.
    Одна облагается, другая не облагается. И одна другую не заменяет.

    Отсрочка платежа вместо новации, думаю, будет лучше. Отсрочка платежа поможет продавцу отсрочить уплату НДСа в бюджет, если учетная политика "по оплате"
    There are no withholding taxes on the wages of sin (с)

  24. #24
    Форумянин
    Регистрация
    24.05.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    633

    По умолчанию

    В разрезе, в котором толкуете вы, получается, что в момент новации операция по отчуждению ТРУ становится необлагаемой НДС, вследсвие чего продавцу становится понятно, что сумы НДС по выставленному счету-фактуре ему не постпят. Следовательно, эта операция - необлагаемая НДС, а НДС, уплаченный постащикам, подлежит восстановлению.

    Кстати, порассуждай далее. Продавец ТРУ решит уступить право возврата займа третьему лицу. Должен ли он к договору цессии приложить документы, подтверждающие факт отгрузки товара покупателю? Третье лицо обращается в суд о возврате займа: должно ли будет третье лицо приложить к иску документы, подтверждающие отгрузку товара покупателю? Или суд рассмотрит дело формально: вот соглашение о новации, значит заплатите сумму, в нем указанную?

  25. #25
    Форумянин Аватар для MaTan
    Регистрация
    22.05.2002
    Адрес
    г. Ярославль - г. Москва
    Сообщений
    1,636

    По умолчанию

    Станислав Дерка В разрезе, в котором толкуете вы, получается, что в момент новации операция по отчуждению ТРУ становится необлагаемой НДС, вследсвие чего продавцу становится понятно, что сумы НДС по выставленному счету-фактуре ему не постпят. Следовательно, эта операция - необлагаемая НДС, а НДС, уплаченный постащикам, подлежит восстановлению.

    ежели ст. 167 НК РФ почитать, в купе со ст. 146 НК РФ, то не фиха такого не получаеца, ибо глубоко и искренне пофих, что там стало понятно продавцу неожиданно...



    Кстати, порассуждай далее. Продавец ТРУ решит уступить право возврата займа третьему лицу. Должен ли он к договору цессии приложить документы, подтверждающие факт отгрузки товара покупателю? Третье лицо обращается в суд о возврате займа: должно ли будет третье лицо приложить к иску документы, подтверждающие отгрузку товара покупателю? Или суд рассмотрит дело формально: вот соглашение о новации, значит заплатите сумму, в нем указанную?
    а в чём сложность задаваемых тобой вопросов? произошла перемена лица в обязательстве, вытекающем из соглашения о новации. В свою очередь новируеться долг по договору реализации ТРУ, право требования основано на исполнении именно по этому договору, конечно нужно в суд все доки тащить, чтобы действительность требования доказать, ты ж "выдачу займа" для этого должен доказать... в чём прикол то??
    Верх упорства: набирать неверный пароль, пока компьютер не согласится...(с) неизвестный автор

  26. #26
    Форумянин
    Регистрация
    24.05.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    633

    По умолчанию

    Прикол в том, что так же будет рассуждать и судья, после чего скажет: "право на вычет возникает в момент погашения займа, поскольку возникновение этого обязательства непосредственно связано с поставкой".

  27. #27
    Форумянин Аватар для Бедолага
    Регистрация
    29.07.2003
    Адрес
    Субарктическая Калифорния
    Сообщений
    3,282

    По умолчанию

    я так понял тут сурьезный спор идет о том, что такое новация для целей НК в принципе: переквалификация сделки "задним числом" или полноценная самостоятельная сделка.

    Так чтоли? Извините за темность, сам-то я не здешний
    "Тююю... - сказали ученики" (С)
    (Из лекций о Будде)

  28. #28
    Форумянин Аватар для MaTan
    Регистрация
    22.05.2002
    Адрес
    г. Ярославль - г. Москва
    Сообщений
    1,636

    По умолчанию

    Станислав Дерка Прикол в том, что так же будет рассуждать и судья, после чего скажет: "право на вычет возникает в момент погашения займа, поскольку возникновение этого обязательства непосредственно связано с поставкой".

    это ты так со мной соглашаешься что ли? или к чему ты это?


    Бедолага я так понял тут сурьезный спор идет о том, что такое новация для целей НК в принципе: переквалификация сделки "задним числом" или полноценная самостоятельная сделка.
    )))) сурьёзного спора тут вроде нет)) на мой взгляд прикладную проблему решаем, когда вычет применить...
    а вот твой вопрос обсмыслить надо, с ходу не решусь что-то вразумительное ответить...
    Верх упорства: набирать неверный пароль, пока компьютер не согласится...(с) неизвестный автор

  29. #29
    Форумянин Аватар для Бедолага
    Регистрация
    29.07.2003
    Адрес
    Субарктическая Калифорния
    Сообщений
    3,282

    По умолчанию

    MaTan
    Привет Таня!

    на мой взгляд прикладную проблему решаем

    а вот смотрика:

    есть такое мнение:
    Станислав Дерка
    Из договор ао новации у продавца возникло право на возврат полученных взамы денег

    между нами говоря, даже с учетом Ст.818 никаких денег мы покупателю реально не давали. Передавали именно товар. Поэтому что мы хотим "возвратить-то" по конструкции "займа"?
    Цитата Сообщение от Ст.807
    1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.
    "Тююю... - сказали ученики" (С)
    (Из лекций о Будде)

  30. #30
    Форумянин Аватар для MaTan
    Регистрация
    22.05.2002
    Адрес
    г. Ярославль - г. Москва
    Сообщений
    1,636

    По умолчанию

    Бедолага новируем мы с тобой долг - денежное обязательство... потому получить хотим деньги, которые покупатель должен был нам, но может оставить себе, а нам такие же вернуть попозже...
    я уже напрягласся... Лёш... ты к чему ведёшь? признавайси!
    Верх упорства: набирать неверный пароль, пока компьютер не согласится...(с) неизвестный автор

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. АВАНСОВЫЕ ПЛАТЕЖИ
    от shadow2001 в разделе Прочие налоги и обязательные платежи
    Ответов: 39
    Последнее сообщение: 30.03.2006, 18:28
  2. Перед составлением темы загляните сюда (FAQ) - Список обсуждений
    от Punisher в разделе Общие вопросы налогообложения. Первая часть НК РФ
    Ответов: 33
    Последнее сообщение: 25.06.2004, 00:20

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •