Показано с 1 по 4 из 4
  1. #1
    Форумянин Аватар для МусинаШкатулка
    Регистрация
    21.09.2003
    Сообщений
    110

    По умолчанию Не дает мне покою вмененка...

    Давным-давно, когда вмёненка была введена отдельным ФЗ, и упоминание о таком налоге/спецналогрежиме содержалось в ФЗ об основах налсистемы, на АКДИ валялся проект вмёненки (как главы во вторую часть НК). Там была пресловутая экономическая обоснованность: поскольку операции по реализации ТРУ физикам невозможно проконтролировать с "противоположной" стороны (т.е. встречная проверка в принципе невозможна), то операции с физиками и попадали под режим ЕНВД (фиксированный платеж, покупка права по сути, насколько я могу понимать).
    В "новой" вмененке (уж про отсутствие экономического обоснования молчу) под ЕНВД попадают не физики, а наличка (ну, если говорить о розничной торговле) ...

    Если проводится торговля в кредит, при этом часть суммы (например) погашается банком на р/с (т.е. ОСНО), а часть -- самим должником в кассу (т.е. ЕНВД), как документы по реализации ТМЦ показывать белой и недепилированной конторе?..

  2. #2
    Форумянин
    Регистрация
    05.08.2003
    Сообщений
    1,024

    По умолчанию

    торговля в кредит, при этом часть суммы (например) погашается банком на р/с (т.е. ОСНО), а часть -- самим должником в кассу
    а такое в действительности бывает? разве должник не с банком за всю сумму рассчитывается (а банк на всю сумму с лавкой)?
    http://vladimir.vladimirovich.ru/2004-5-7/#an673

  3. #3
    Форумянин Аватар для МусинаШкатулка
    Регистрация
    21.09.2003
    Сообщений
    110

    По умолчанию

    А это зависит от условий кредитования
    Или банк выдает кредит физику "на руки" (обычно если сумма кредита не превышает какого-то оговоренного размера, то по покупке и отчитываться не надо).
    Или банк перечисляет денежки магазину на р/с.
    Или магазин выдает кредит физику (и сам потом нервничает по поводу обеспечений и возврата).
    Вот последний вариант (ну или совмещение нескольких вариантов) как раз и может "выкинуть номер".
    Я же не могу покупателя ограничивать в способах расчётов... мне такие ограничения не играют на руку в плане маркетинга Эстессна, если я его кредитую, мне неинтересно передавать товар в собственность до окончания расчётов (как мера обеспечения)... А цену-то я формировать должна ДО оплаты... а сколько НДСу, грубо говоря, туда включать, я узнаю только ПОСЛЕ оплаты

  4. #4
    Форумянин Аватар для _lirik_lirik_
    Регистрация
    05.09.2003
    Сообщений
    354

    По умолчанию

    МусинаШкатулка

    Думаю, эта позиция уже известна: если деньги пришли не в кассу, а на р/с (или вексель, зачет, пр.), то о ЕНВД говорить нельзя если следовать буквальному прочтению гл. 26.3.

    Что тут говорить... Тяжкая ситуация...

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •