Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 31 по 52 из 52
  1. #31
    Форумянин Аватар для Мэй
    Регистрация
    16.04.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,693

    По умолчанию

    MaTan, ну озадачили...
    Сразу оговорюсь - декларацию заполнять мы необучены, поэтому какие вычеты из каких вычетов вычитаются не могу сказать

    а не предлагает нам переквалифицировать уплаченный налог, в подлежащие возмещению вычеты...

    Дык я и не предлагаю переквалифицировать в вычеты, я считаю, что эта сумма - излишне уплаченный налог (несмотря на то, что возмещается по правилам для вычета), а для того, чтобы она стала излишне уплаченной надо подтвердить ставку 0, а на это три года отводится.
    ИМХО, алгоритм здесь такой (продолжая Ваш пример)

    4) Допустим, в июле 2001 собрали документы, в специальной декларации отразили 160 уев к вычету. При этом в обычной июльской декларации эти же 160 уев необходимо восстановить.
    Вот здесь и будет применяться абз. 2 п. 2 ст. 173 НК.
    5) После всех этих манипуляций требуем к возмещению 40 уев. На мой взгляд эта сумма должна быть отражена в обычной декларации, а не в экспортной. Но как там на самом деле я не знаю.

    ...а на это абзац 2 п. 2 ст. 173 отводит нам 3 года.
    начиная откуда?


    Вот энтого я точно сказать не могу, но у меня есть 4 варианта:
    1) момент, когда собран полный пакет документов;
    2) момент, когда собран полный пакет документов, если этот момент состоялся в течение 180 дней с отгрузки на экспорт;
    3) отгрузка или оплата в зависимости от учетной политики (п. 1 ст. 167);
    4) дата помещения товаров под таможенный режим экспорта.

    Размышляя над этим вопросом, у меня возник еще один вопрос: а что из себя представляет этот момент сбора документов?
    Мы их можем просто собрать и сложить стопочкой у себя на столе, мы можем подать их в налоговую, или же этот момент определяется по датам, которые стоят на этих документах?
    There are no withholding taxes on the wages of sin (с)

  2. #32
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    Мэй
    Привет !Размышляя над этим вопросом, у меня возник еще один вопрос: а что из себя представляет этот момент сбора документов?
    Мы их можем просто собрать и сложить стопочкой у себя на столе, мы можем подать их в налоговую, или же этот момент определяется по датам, которые стоят на этих документах?

    Хороший вопрос первоначально я думал, что это самая поздняя дата документа из набора по ст. 165 НК РФ, НО: к примеру, выписку могли отправить почтой и фактически получим позже. Поэтому, думаю по дате позднейшего док-та, если налогоплтальщик не докажет иное
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  3. #33
    Форумянин Аватар для MaTan
    Регистрация
    22.05.2002
    Адрес
    г. Ярославль - г. Москва
    Сообщений
    1,636

    По умолчанию

    Мэй Сразу оговорюсь - декларацию заполнять мы необучены, напрасна) забавная бумашка)) например, дискуссионный вопрос о ставке НДС на 181-ый день, МНС в декларации с лёгкостью разрешила в пользу налогоплательщика, нарисовав в декларации расчётную ставку))
    кроме того, любые теоретические рассуждения о применении закона, в конечном итоге надо воплащать на практике, и любая светлая мысль на последнем этапе - заполнения деларации - может быть погублена невозможностью её фактического применения... ну да лана, это всё лирика))
    возвращаясь к обсуждаемой проблеме...
    Надеюсь, что мысль Вашу поняла, хотя уточнюсь (что бы быть увереной что правильно её поняла)...
    Вы, видимо, всё-таки разбиваете возвращаемую сумму на две составляющие -
    - вычеты, которые из внутренних (признаваемых таковыми при начислении НДС по ставке 10(18) мы переводим в экспортные (а следовательно право на их применение подлежит подтверждению);
    - сумма НАЧИСЛЕННОГО (по размеру, отличного от уплаченного) налога...
    возвращаясь к цифрам моего и того, что написали Вы...
    1. во внутренней декларации в июле восстанавливаются 160 уёв (фактически через начисление кредитовой стороны НДС по внутренней декларации);
    2. в экспортной декларации заявляются 160 уёв в качестве вычетов...
    3. (презюмирая что других операций в июле у нас нет)- в июле начисления по экспорту - 0, вычеты - 160 => возмещаем по абз. 2 п. 2 ст. 173 НК РФ и ст. 176 НК РФ в июле => 160 уёв...
    по внутренней декларации в июле же платим в бюджет 160 уёв...

    Вопрос, как Вы начисленный налог рассматриваете? Вы говорите о том, что возмещаем 40, причём отражаем в обычной... т.е. 200 начисленного в июне налога Вы предлагаете в обычной за июль поставить к возмещению и !свернуть! с восстановленными в обычной вычетами? а почему? (из порядка заполнения декларации это не вытекает, сразу оговорюсь, но даже отвлекаясь от декларации, не совсем понимаю, почему Вы сумму начисленного налога (которая возмещается по правилам 176-ой!!!! (это важно) уменьшаете на восстановленные в обычной вычеты...
    тыкс, понимаю, что написала мутно, не знаю, смогу ли более внятно сформулировать вопрос, ежели совсем не понятно, что накорябала, скажите, я попытаюсь уточнить особливо мутные места))
    с уважением.

    Punisher Хороший вопрос первоначально я думал, что это самая поздняя дата документа из набора по ст. 165 НК РФ, НО: к примеру, выписку могли отправить почтой и фактически получим позже. Поэтому, думаю по дате позднейшего док-та, если налогоплтальщик не докажет иное
    Дима... эта проблема уже где-то обсуждалась? т.е. соотношение понятий "предоставление доков" из 165-ой и "сбор доков" из 167-ой уже был предметом размышлений? чесная слова, для меня то, что ты пишешь, абсолютное открытие!!!
    Верх упорства: набирать неверный пароль, пока компьютер не согласится...(с) неизвестный автор

  4. #34
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    MaTan
    Танюш, привет !
    Дима... эта проблема уже где-то обсуждалась?
    да нет вроде
    чесная слова, для меня то, что ты пишешь, абсолютное открытие!!!
    ну давай я выделю в новую тему и обсудим, а ?
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  5. #35
    Форумянин Аватар для MaTan
    Регистрация
    22.05.2002
    Адрес
    г. Ярославль - г. Москва
    Сообщений
    1,636

    По умолчанию

    Punisher ну давай я выделю в новую тему и обсудим, а ?
    ухумс, даффай))
    Верх упорства: набирать неверный пароль, пока компьютер не согласится...(с) неизвестный автор

  6. #36
    Форумянин Аватар для Мэй
    Регистрация
    16.04.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,693

    По умолчанию

    MaTan
    и любая светлая мысль на последнем этапе - заполнения деларации - может быть погублена невозможностью её фактического применения...
    ООХООХоо, декларация - это все от лукавого.

    сумма НАЧИСЛЕННОГО (по размеру, отличного от уплаченного) налога...
    Энто я покаместь понимаю

    Вопрос, как Вы начисленный налог рассматриваете? Вы говорите о том, что возмещаем 40, причём отражаем в обычной... т.е. 200 начисленного в июне налога Вы предлагаете в обычной за июль поставить к возмещению и !свернуть! с восстановленными в обычной вычетами? а почему? (из порядка заполнения декларации это не вытекает, сразу оговорюсь, но даже отвлекаясь от декларации, не совсем понимаю, почему Вы сумму начисленного налога (которая возмещается по правилам 176-ой!!!! (это важно) уменьшаете на восстановленные в обычной вычеты...

    ИМХО, 40 не обязательно в июльской ставить к возмещению. Таким образом, я не предлагаю 200 ставить к возмещению ,а токо 40.
    Кстати по 176 возмещается не начисленный налог, а уплаченный.

    тыкс, понимаю, что написала мутно, не знаю, смогу ли более внятно
    Может быть, я что-то не поняла?

    Punisher Поэтому, думаю по дате позднейшего док-та, если налогоплтальщик не докажет иное
    Если чесна, то я думала, что это момент подачи их в налоговую.
    There are no withholding taxes on the wages of sin (с)

  7. #37
    Форумянин Аватар для MaTan
    Регистрация
    22.05.2002
    Адрес
    г. Ярославль - г. Москва
    Сообщений
    1,636

    По умолчанию

    Мэй хых) ну чтошшш, махаю крылом, захожу на второй круг)))
    (прошу прощения, есть такой изъян, за недостатком времени, в изложении перескакиваю через промежуточные этапы, в результате посылка и вывод внешне выглядят не имеющими отношения к друг другу)))

    смотрите, что мне не понятно в Вашем подходе...
    Вы вычеты, применённые в июне (при начислении налога по ставке 10(18)%) предлагаете восстановить! (кстати, почему? в смысле на основании какой нормы)...
    что есть восстановление в Вашем понимании? действия, описанные в моём предыдущем посте соответствуют Вашим представлениям на этот счёт?

    Что в связи с таким восстановлением происходит с УПЛАЧЕННЫМ налогом?
    смотрите, в июне мы уплатили в бюджет 40 уёв налога, исходя из того, что вычеты подлежат ПРИМЕНЕНИЮ! 200-160... восстановление в Вашем понимании, это отмена ранее применённых вычетов?
    почему спрашиваю, потому что п. 2 ст. 170 НК РФ имеет довольно узкую сферу применения (экспортный НДС в неё не входит), и до сих пор нет однозначной позиции регулирует ли данная норма вопрос исправления допущенной ошибки (т.е. посылает ли в налоговый период, в котором вычет был применён, со всеми соответствующими последствиями), либо создаёт дополнительные налоговые обязательства в периоде, к которому относится выявления налогоплательщиком того обстоятельства, что вычеты были применены неверно...
    про другие восстановления НДС 21-ая глава умалчивает...
    Вы о каком восстановлении говорите? и что за механизм у такого восстановления, применительно к нормам главы 21?

    я выложу своё мнение на сей счёт, просто пока я застряла на понимании Вашей позиции относительно такого "раздельного" питания, где вычеты своей вновь обретенной жизнью живут, а сумма налога, сформированная, в том числе, с участием этих вычетов - своей...


    Если чесна, то я думала, что это момент подачи их в налоговую.
    если чесна то я тоже... тогда про 3 года и нулевую ставку в Вашей инторпритации я явно что-то не допонимаю((( у нас три года на применение 0 ставки исчисляются с момента предоставления доков в налоговую? доков, которые вместе с декларацией представляются? с декларацией в которой мы эту самую нулевую ставку применяем?

    а скока у нас времени на предоставление доков, после того как 180 дней прошли?
    Верх упорства: набирать неверный пароль, пока компьютер не согласится...(с) неизвестный автор

  8. #38
    Форумянин Аватар для Мэй
    Регистрация
    16.04.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,693

    По умолчанию

    Вы вычеты, применённые в июне (при начислении налога по ставке 10(18)%) предлагаете восстановить! (кстати, почему? в смысле на основании какой нормы)...
    что есть восстановление в Вашем понимании?

    Ну воостановить, может не слишком удачно выразилась, это то что Вы называете "из внутренних перевести в экспортные". Потому как, если мы применяем ставку 0%, то мы и вычеты должны производить в этом порядке. А два раза одну и ту же сумму вычесть не получиться, поэтому с первоначальной нужно что-то сделать. Это скорей такой технический прием.
    (кстати, почему? в смысле на основании какой нормы)...
    В том-то все и дело, что не регулируется никак, поэтому приходиться изголяться.
    почему спрашиваю, потому что п. 2 ст. 170 НК РФ имеет довольно узкую сферу применения (экспортный НДС в неё не входит),
    Я думаю, что п. 2 ст. 170 здесь не подходит: я ведь не предлагаю 160 в стоимость включать. Это вычет, но вычет, который должен был быть в другом порядке произведен, чем мы это сделали первоначально.

    Вы о каком восстановлении говорите? и что за механизм у такого восстановления, применительно к нормам главы 21?
    MaTan, а Вы не пробывали вычеты, приходящиеся на экспортированный товар применять до поттверждения права на ставку 0?

    Совсем забыла
    тогда про 3 года и нулевую ставку в Вашей инторпритации я явно что-то не допонимаю((( у нас три года на применение 0 ставки исчисляются с момента предоставления доков в налоговую? доков, которые вместе с декларацией представляются? с декларацией в которой мы эту самую нулевую ставку применяем?
    Вот то-то и оно, если бы могли точно сказать, что сбор доков = предоставление их в налоговую, тогда 2 первых варианта из предложенных мной практически сразу бы отметались.


    а скока у нас времени на предоставление доков, после того как 180 дней прошли?
    По моей версии - абз 2 п. 2 ст. 173 и срок должен исчисляться с даты отгрузки на экспорт. Но вразумительно обосновать не в состоянии. Что-то, типа, это именно тот юрфакт, с которым связано право на ставку 0%. Все остальное - сбор документов, предоставление отдельной декларации - вторично.
    Последний раз редактировалось Мэй; 21.06.2004 в 23:39.
    There are no withholding taxes on the wages of sin (с)

  9. #39
    Форумянин Аватар для MaTan
    Регистрация
    22.05.2002
    Адрес
    г. Ярославль - г. Москва
    Сообщений
    1,636

    По умолчанию

    Мэй
    Ваша позиция для меня становится всё более понятной... думаю, что с моей стороны необходимо всё-таки высказаться насчёт моего понимания норм, касающихся возврата экспотрного НДС, уплаченного на 181-ый день...
    пока моя позиция не ложиться на декларацию, что плохо, поскольку лукавый, от которого эта самая декларация к нам попала))) к сожалению не предусмотрел возможности придумать нам самим иную форму...

    и вот, что у меня с оговоркой по декларации получилось...

    структура ст. 165 НК РФ позволяет говорить о том, что предусмотренные в п. 1-7 указанной статье пакеты документов предоставляются налогоплательщиком в налоговые органы для достижения ДВУХ целей, которые законодатель разделяет, а следовательно считает самостоятельными:
    - подтверждение обоснованности применения ставки 0%
    - подтверждения обоснованности применения налоговых вычетов.
    Что такое налоговые вычеты, упомянутые в ст. 165 НК РФ, мы с трудом, но всё же можем уяснить из п. 3 ст. 171 НК РФ - это вычеты в отношений операций по реализации ТРУ, указанных в п. 1 ст. 164 НК РФ (исходим из общепринятого толкования - НДС по ТРУ, использованным для экспортных операций), такие вычеты согласно указанной норме могут быть произведены только при предоставлении соответствующих документов.
    п. 9 ст. 165 НК РФ в первом абзаце регулирует общие требования, выполнение которых должно соблюдаться налогоплательщиком строго в установленный данной нормой срок - 180 дней.
    а в абзаце втором ИМХО - предусматривает совершенно самостоятельные основания для возникновения обязанности по уплате налога ( в смысле п. 1 ст. 44 НК РФ), которые снимают с налогоплательщика все требования (как к моменту определения базы, порядку применения вычетов, так и к сроку уплаты налога) предъявляемые к порядку, установленному абз. 1 п. 9 ст. 165 НК РФ. В данном случае нельзя говорить о том, что экспорт остаётся экспортом, или экспорт становится реализацией на территории РФ, это самостоятельная категория со своим порядком налогообложения - неподтверждённый экспорт.При этом абзац 2 ст. 165 НК РФ (в купе с абз. 2 ст. 167 НК РФ) особо оговаривает, что применительно к исполнению налогоплательщиком своей обязанности в данном случае ставка и момент определения налоговой базы определяется в общем порядке. В остальном общий порядок применяется по умолчанию. Строго говоря, даже п. 6 ст. 164 НК РФ, обязывающий налогоплательщика представлять отдельную декларацию, в силу обособленности операций по неподтверждённому экспорту применяться не должен, хотя МНС РФ с этим и категорически не согласен. То же касается и вычетов... на 181-ый день отпадает обязанность по их подтверждению (к Вашему вопросу а Вы не пробывали вычеты, приходящиеся на экспортированный товар применять до подтверждения права на ставку 0?) и на них распространяются общие нормы о вычетах. Таким образом, сумму уплачиваемого в бюджет налога с неподтверждённого экспорта мы определяем по абз. 1 ст. 173 НК РФ, а не по абз. 2 данной нормы с применением вычетов(! здесь слабое место в рассуждениях, и я это осознаю, я исхожу из того, что в силу пропуска срока на применение ставки 0% такие операции перестают подпадать под п.п. 1-8 ст. 164 НК РФ и подпадают исключительно под абз. 2 ст. 165 НК РФ, поскольку в ст. 164 НК РФ есть жёсткая связка со ставкой 0%, НО, это толкование совсем не очевидное).
    Абз. 2 п. 9 ст. 165 НК РФ:
    1. предоставляет налогоплательщику право на возврат уплаченного налога, отсылая к порядку возврата, предусмотренному ст. 176 НК РФ;
    2. устанавливает условия, при которых такое право может быть реализовано налогоплательщиком.
    Я не усматриваю в указанной норме "ревизии" налогового обязательства, т.е. предоставление "документов, обосновывающих применение налогвой ставки 0%" отношу не к обязанности поменять ставку, а к порядку подтверждения права на возврат. При этом, указанная норма ВООБЩЕ не говорит о вычетах и о необходимости пересмотра обоснованности их применения, и это логично, ибо во взаимоотношениях бюджет - налогоплательщик, в данном случае "переквалификация" вычетов ни на что не влияет. Стороны решают вопрос об уплаченном налоге, который был сформирован с учётом вычетов и дальнейшего применения вычетов либо их отмены не требуется.
    Собственно именно исходя из таких рассуждений я и делаю выводы о сроках. Срок на предоставление документов - не установлен. Срок, установленный абз. 2 п. 2 ст. 173 НК РФ, не применяется, поскольку данная норма не регулирует возникшие отношения. Единственный срок, который, с моей точки зрения, может быть применён - срок по п. 8 ст. 78 НК РФ (и то не уверена о его применимости) и течь он начинает с момента фактической уплаты налога в бюджет...
    ну вот... что-то в этом духе...
    с уважением.
    Верх упорства: набирать неверный пароль, пока компьютер не согласится...(с) неизвестный автор

  10. #40
    Форумянин Аватар для Мэй
    Регистрация
    16.04.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,693

    По умолчанию

    MaTan
    А что в Вашем понимании есть ставка 0%? Я думаю, что применение этой ставки уже подразумевает применение вычетов, а в абз. 1 п. 1 ст. 165 имеет место некая тавтология.
    Вот у налогоплательщика есть три варианта:
    1) освобождение от НДС (ст. 145, 149)
    2) право на вычеты (ст. 171)
    3) ставка 0%, которая предусматривает И освобождение, И вычет - вместе. Воспользоваться чем-то одним (либо вычетом, либо освобождением), применяя эту ставку, мы не можем.
    Если уж мы решили применить ставку 0%, то мы должны и вычеты применить в этом порядке и, если мы раньше их уже произвели, то необходимо вносить изменения.

    С уважением.
    There are no withholding taxes on the wages of sin (с)

  11. #41
    Форумянин Аватар для MaTan
    Регистрация
    22.05.2002
    Адрес
    г. Ярославль - г. Москва
    Сообщений
    1,636

    По умолчанию

    Мэй в моём понимании применение вычетов - право, а не обязанность. Мы ничего не нарушаем, если подтвердив ставку 0%, исчислим с установленной базы налог в размере - 0, а вычеты просто не применим (захотелось нам их за счёт чистой прибыли заплатить, и заплатили)...

    а к вопросу о применении ставки 0% можно и вернуться...

    итак, Ваш подход - предоставление в налоговый орган доков на 181 (+n) день после оформления таможенниками ГТД влечёт необходимость изменения ранее сформированного и исполненного налогового обязательства.
    Как будем менять?
    Какова последовательность действий?
    I вариант:
    Будем признавать, что раньше ВСЁ сделали неправильно? Будем возвращаться в налоговый период, когда всё сделали неправильно? но тогда от УПЛАЧЕННОГО налога мы с Вами уйдём далеко в сторону... поскольку:
    1. мы не правильно определили момент исчисления налоговой базы ( а следовательно налоговый период, в котором операция фактически подлежала отражению);
    2. мы неправильно определили применённую к базе ставку (в силу п. 3 ст. 153 НК РФ будем считать, что размер базы в суммовом выражении у нас не поменялся), а следовательно неправильно НАЧИСЛИЛИ налог;
    3. мы неправильно квалифицировали вычеты, а следовательно не выполнили условия об отражении в отдельной декларации этих самых вычетов...

    В результате уплаченный налог потеряется...

    II вариант:
    предположим, что "ревизия" должна производится в периоде, в котором документы предоставляются... тогда, будет всё как в декларации)))но немного не так, как говорите Вы...

    в июле - 1. платим НДС по общей декларации 160 уёв в бюджет...
    2. подаем экспортную декларацию и ждём три месяца на возмещение 160 уёв превышения вычетов над суммой налога (0) и 40 уёв уплаченного налога.

    При этом, ниоткуда не вытекает, что на применение ставки 0 % отводится какое-то время или предоставление доков ограничено какими-то сроками. абз. 2 п. 2 ст. 173 НК РФ в отношении 160 уёв превышения вычетов начинает течь с момента, когда такое превышение возникло (а это июль). 40 уёв уплаченного налога по сроку если и ограничивается, то ст. 78 НК РФ.

    А у Вас какие варианты последствий применения ставки 0% (включая правильный по Вашему мнению)?

    А с точки зрения теории налогового права, ИМХО связка - объект, база, ставка, порядок исчисления, уплата - в отношении экспортного НДС, где по одному и тому же объекту последовательно (не в порядке исправления допущенной ошибки, а просто потому как так написано) применяется сначала одна ставка, а потом другая, слегка разваливается...(( на мой вкус...
    с уважением.
    Верх упорства: набирать неверный пароль, пока компьютер не согласится...(с) неизвестный автор

  12. #42
    Форумянин Аватар для Мэй
    Регистрация
    16.04.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,693

    По умолчанию

    MaTan
    Мы ничего не нарушаем, если подтвердив ставку 0%, исчислим с установленной базы налог в размере - 0, а вычеты просто не применим
    Но, тогда это уже не ставка 0% будет, а освобождение от НДС, а в ст. 149 экспортные операции не упоминаются.
    (захотелось нам их за счёт чистой прибыли заплатить, и заплатили)...
    Но мы же их не заплатили, а вычли.

    Из предложенных Выми вариантов мне ближе № 2, что-то в этом духе я и пыталась обрисовать

    Значит Вы считаете, что срок по абз 2 п. 2 ст. 173 должен исчисляться с июля. Значит под соответствующим налпером понимается тот налпер, когда вычеты превысили исчисленную сумму налога, которая в случае применения ставки 0% равна нулю. При такой трактовке опять же получается, что сроков нет.

    Тогда в чем смысл абз. 2 п. 2 ст. 173?
    There are no withholding taxes on the wages of sin (с)

  13. #43
    Форумянин Аватар для MaTan
    Регистрация
    22.05.2002
    Адрес
    г. Ярославль - г. Москва
    Сообщений
    1,636

    По умолчанию

    Мэй Но, тогда это уже не ставка 0% будет, а освобождение от НДС, а в ст. 149 экспортные операции не упоминаются

    это почему же освобождение? Вы думаете ставка 0% исключительно по экспортным операциям в НДС применяется? вовсе нет... по прямогонному бензину акциз, скажем, тоже по ставке 0 исчисляется (ст. 193 НК РФ) безотносительно к вычетам) просто такая ставка... и к ст. 183 НК РФ это не имеет никакого отношения...

    Но мы же их не заплатили, а вычли.
    в смысле??? мы их заплатили поставщикам... источник такой уплаты может быть вычетом по НДС, признаваемыми расходами по прибыли (через стоимость ТРУ), либо чистая прибыль... если первое и второе требует выполнение определённых условий, то последнее исключительно наша воля... то есть хочу вычитаю (если могу), а хочу за счёт чистой прибыли поставщику уплачиваю, если учредители не против... бюджет не в накладе...

    Значит Вы считаете, что срок по абз 2 п. 2 ст. 173 должен исчисляться с июля.
    нет, я считаю, что это норма к нашей ситации вообще отношения не имеет, о чём не единожды завляла... но если придерживаться Вашего подхода, то да - с июля.

    Тогда в чем смысл абз. 2 п. 2 ст. 173?

    в том же в чём и абз. 1 п. 2 ст. 173 НК РФ))) скажем после подачи документов и принятия решения налоргом о возмещении - налоговая начинает зачитывать возмещаемую сумму в счёт недоимки и текущих платежей (по Вашему заявлению) и их не хватает, чтоб всё возмещение покрыть (например, Вы перестали облагаемые НДСом операции совершать)... по 176 НК РФ на "хвостик" Вы должны заявление о возврате написать... ну вот о сроках подачи такого заявления абз. 2 п. 2 ст. 173 НК РФ и говорит... ИМХО...
    Верх упорства: набирать неверный пароль, пока компьютер не согласится...(с) неизвестный автор

  14. #44
    Форумянин Аватар для Мэй
    Регистрация
    16.04.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,693

    По умолчанию

    MaTanВы думаете ставка 0% исключительно по экспортным операциям в НДС применяется? вовсе нет... по прямогонному бензину акциз, скажем, тоже по ставке 0 исчисляется (ст. 193 НК РФ) безотносительно к вычетам) Ну, не скажите, что безотносительно к вычетам, эта ставка дает возможность акциз не платить и в то же самое время воспользоваться вычетом по ст. 200 НК. Поэтому принцип здесь тот же самый, что и с экспортным НДСом
    просто такая ставка... и к ст. 183 НК РФ это не имеет никакого отношения... так же как ставка 0% по НДС не имеет никакого отношения к ст. 149, о чем я и говорю.

    то последнее исключительно наша воля... то есть хочу вычитаю (если могу), а хочу за счёт чистой прибыли поставщику уплачиваю, если учредители не против... бюджет не в накладе...
    Я Вас что-то не пойму. Вы предлагаете эти вычеты за счет чистой прибыли? Но ведь они уже были вычтены - 160 уёв из нашего примера, помните? То есть эти 160 уёв надо восстановить и отнести за счет чистой прибыли?

    по 176 НК РФ на "хвостик" Вы должны заявление о возврате написать... ну вот о сроках подачи такого заявления абз. 2 п. 2 ст. 173 НК РФ и говорит... ИМХО... А где тут фигурирует налоговая декларация?
    There are no withholding taxes on the wages of sin (с)

  15. #45
    Форумянин Аватар для MaTan
    Регистрация
    22.05.2002
    Адрес
    г. Ярославль - г. Москва
    Сообщений
    1,636

    По умолчанию

    Мэй тыкс... мы с Вами о разных вещах говорим))
    я поняла Ваше замечание
    ставка 0%, которая предусматривает И освобождение, И вычет - вместе. Воспользоваться чем-то одним (либо вычетом, либо освобождением), применяя эту ставку, мы не можем.
    как относящееся к моему утверждению
    пакеты документов предоставляются налогоплательщиком в налоговые органы для достижения ДВУХ целей, которые законодатель разделяет, а следовательно считает самостоятельными:
    - подтверждение обоснованности применения ставки 0%
    - подтверждения обоснованности применения налоговых вычетов.


    а Вы оказывается о конкретной ситуации говорите) в результате я Вам поясняю своё утверждение (безотносительно к конкретной ситации), а Вы его воспринимаете как пояснение по вариантам, изложенным мной, исходя из Вашей позиции...

    тогда вернусь к Вашему вопросу (видимо ноги непонимания из него выросли):

    А что в Вашем понимании есть ставка 0%?

    применительно к конкретной рассматриваемой ситуации я уже ответила, вырву из контекста:

    Я не усматриваю в указанной (прим. абз. 2 п. 9 ст. 165 НК РФ) норме "ревизии" налогового обязательства, т.е. предоставление "документов, обосновывающих применение налогвой ставки 0%" отношу не к обязанности поменять ставку, а к порядку подтверждения права на возврат.

    т.е. по моему мнению, вычетов мы вообще не касаемся, так же как не ПЕРЕСЧИТЫВАЕМ налог по новой ставке...
    и почему я так думаю, тоже уже пояснила (вроде подробно), кстати в том числе и потому, что

    с точки зрения теории налогового права, ИМХО связка - объект, база, ставка, порядок исчисления, уплата - в отношении экспортного НДС, где по одному и тому же объекту последовательно (не в порядке исправления допущенной ошибки, а просто потому как так написано) применяется сначала одна ставка, а потом другая, слегка разваливается...(( на мой вкус...

    т.е. возник у нас объект, возникла база, мы пременили ставку, посчитали налоговое обязательство... и на этом жизнь НАЛОГА закончилась, потом мы можем его вернуть, но именно как однажды родившийся НАЛОГ...
    а так получаеца (и не только по Вашей позиции, окровенно говоря у Вас общепринятый подход) что НЕ ГОВОРЯ О ДОПУЩЕННОЙ ОШИБКЕ! и не переквалифицируя ранее уплаченный НАЛОГ - в ошибочно исчисленный, мы к той же самой базе (в суммовом выражении) вдруг применяем ЕЩЁ раз другую ставку...

    У нас же с Вами разные позиции, когда я писала варианты под Вашу позицию, я не имела ввиду, что я с ней согласна, просто пыталась уяснить какого из вариантов в конечном итоге Вы придерживаетесь...

    уточните, теперь недопонимание снято?


    про акцизы на прямоганный бензин и вычеты ст. 200 НК РФ ))) вообще Вы правы вычеты могут быть применены)) в размере начисленного при приобретении прямогонного бензина налога) т.е в размере 0))) ну да не для этой ветки рассуждения (Вы хорошо знакомы с порядком исчисления акциза по операциям с нефтепродуктами?)
    я ведь к тому пример привела, что ставка 0 (не важно какой налог), такая же ставка как и 15, 18, 10, 3000 рублей за тонну... ставка сама по себе, а вычеты сами по себе... ставка определяет установление размера начисленного налога, а вычеты влияют на сумму налога, подлежащую уплате в бюджет...
    хотя не буду больше с Вами по этому поводу спорить) у нас с Вами видимо принципиально разные позиции по этому вопросу...
    с уважением.
    Верх упорства: набирать неверный пароль, пока компьютер не согласится...(с) неизвестный автор

  16. #46
    Форумянин Аватар для Мэй
    Регистрация
    16.04.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,693

    По умолчанию

    MaTan Ну как же Вы не понимаете – ведь переплата то у нас получается именно в результате пересчета налога по новой ставке.
    Простое предоставление документов переплаты не создаст.

    Вычетов мы не можем не коснуться в данном случае, так как ст. 165 (а именно абз. 1 п. 1 ст. 165) является специальной по отношению к п. 1 ст. 172. К тому же в ст. 172 есть п. 3, который мы не можем просто так взять и проигнорировать.

    Ежели вычеты вообще не применять то да, никто заставить не сможет их применить. Но ежели применять, то тока в том порядке, который ЗАКОНиСом установлен.

    с точки зрения теории налогового права, ИМХО связка - объект, база, ставка, порядок исчисления, уплата - в отношении экспортного НДС, где по одному и тому же объекту последовательно (не в порядке исправления допущенной ошибки, а просто потому как так написано) применяется сначала одна ставка, а потом другая, слегка разваливается...(( на мой вкус...
    Знаете ли, у нас с Вами, получается, разные вкусы. Если бы это было так, как Вы говорите, то у нас бы не возникло переплаты. И ведь написано же ведь.


    ))) вообще Вы правы вычеты могут быть применены)) в размере начисленного при приобретении прямогонного бензина налога) т.е в размере 0)))
    А вот, например, по пиву с содержанием этилового спирта до 0,5 % ставка 0, однако этиловый спирт, который используется при производстве этого пива облагается по 18 руб. 00 коп. за литр.
    Но, как представляется, проводить аналогию между акцизной нулевой ставкой и НДСной не стоит: в случае с акцизами порядок применения вычетов общий, в отличие от НДСа, где этот порядок специальный.

    (Вы хорошо знакомы с порядком исчисления акциза по операциям с нефтепродуктами?)
    Нифига в этом не смыслю))))

    окровенно говоря у Вас общепринятый подход
    Да я, собственно, и не претендую на оригинальность.

    С уважением.
    There are no withholding taxes on the wages of sin (с)

  17. #47
    Форумянин Аватар для MaTan
    Регистрация
    22.05.2002
    Адрес
    г. Ярославль - г. Москва
    Сообщений
    1,636

    По умолчанию

    Мэй Ну как же Вы не понимаете
    ну вот так же)) я многих вещей не понимаю) а уж сколько норм законис не понимаю, так и не пересчитать)

    ведь переплата то у нас получается именно в результате пересчета налога по новой ставке.
    ))) не прошу Вас ответить на вопрос, что в Вашем понимании есть перплата налога и где такой славный термин употребляется в главе 21 НК РФ)))
    иначе наш с Вами диалог не закончиться никогда)))

    а отношение своё по существу заданного вопроса я уже высказала, ещё до того, как Вы к обсуждению присоединились...

    "излишность" того, что МЫ забабахали в бюджет, как мне представляется, может быть связана с двумя обстоятельствами:
    1. ошиблись (не важно в чем, в элементах налогах или в платёжном документе, в связи с раздолбайством или в силу изменившегося отношения к норме);
    2. наступили условия, при которых бюджет нам обязан вернуть... экспортный НДС, экспортный акциз (схожие ситуации подтверждённые вычеты по НДФЛ, авансовые по прибыли... не идентичные, потому что бюджету отдавали не налог, а авансовые платежи)...


    основное отличие моей позиции от Вашей по данному конкретному вопросу в том, что Вы полагаете, что бюджет возвращает налог, потому что мы пересчитываем налоговые обязательства, а я - потому, что мы предоставляем документы) утром - деньги, вечером - стулья) ну вот такой примитивный подход... сегодня должен заплатить, а если принисёшь бумажки завтра вернём... не потому, что вчера платить не был должен, а потому что бумажки принёс, а значит мы (бюджет) попали на бабло)

    такая, не имеющая совсем прямой и очевидной связи аналогия, но всё же пойдёт для иллюстрации - сёдня с авансов денюшку заплати, а завтра кады отгрузишь примени вычет...

    Знаете ли, у нас с Вами, получается, разные вкусы.
    ухумс) разные))) и эта хырашо! а то кто б в этой ветке стока постов накарябал?)))
    хлавнае, шоб они у нас были))) вкусы та))))

    Нифига в этом не смыслю)))) о! и славна... а то уж я перепугалась, ибо тема про акцизы просто неисчерпаема))) у нас с Вами бы тогда ветка была похлеще чем "новости и всякая инфа"))))
    Да я, собственно, и не претендую на оригинальность
    да я, откровенно говоря, тоже))) и не придумайте, что переубедить Вас пытаюсь... просто интересно ещё чьё-то мнение) а кроме того, у Лёши будет возможность для себя решить, как он на эту ситацию смотрит... в конечном итоге, все останутся довольны)

    было приятно с Вами пообщаться)
    Верх упорства: набирать неверный пароль, пока компьютер не согласится...(с) неизвестный автор

  18. #48
    Форумянин Аватар для Мэй
    Регистрация
    16.04.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,693

    По умолчанию

    было приятно с Вами пообщаться)
    А мне то как приятно было. Словами не передать

    ЗЫЖ Так и не понятно, куды абз. 2 п. 2 ст. 173 приткнуть. Но зачем-то же он нужен?
    There are no withholding taxes on the wages of sin (с)

  19. #49
    Форумянин Аватар для MaTan
    Регистрация
    22.05.2002
    Адрес
    г. Ярославль - г. Москва
    Сообщений
    1,636

    По умолчанию

    Мэй Так и не понятно, куды абз. 2 п. 2 ст. 173 приткнуть. Но зачем-то же он нужен?

    скажем, после подачи документов и принятия решения налоргом о возмещении (прим. я имела ввиду не нашу ситуацию, а обычную ситуацию подтвреждённого экспорта) - налоговая начинает зачитывать возмещаемую сумму в счёт недоимки и текущих платежей (по Вашему заявлению) и их не хватает, чтоб всё возмещение покрыть (например, Вы перестали облагаемые НДСом операции совершать)... по 176 НК РФ на "хвостик" Вы должны заявление о возврате написать... ну вот о сроках подачи такого заявления абз. 2 п. 2 ст. 173 НК РФ и говорит... ИМХО...

    А где тут фигурирует налоговая декларация?

    А декларация здесь фигурирует в периоде подачи документов (и применения вычетов)... право на возмещение у Вас возникло именно в силу абз. 2 п. 2 ст. 173 НК РФ и ст. 176 НК РФ, но Вы его реализовали не полностью (потому что предполагали один способ возмещения - зачёт в счёт будущих платежей), а фактически этот способ всю сумму возмещения охватить не смог, в связи с чем приходится обращаться к другому способу возмещения - возврату на "хвостик", дык вот сделать это Вы можете в пределах трёх лет, с момента когда у Вас впервые возникло право на возмещение ВСЕЙ суммы...

    просто как пример, чтоб показать, что норма не пустая и при определённых обстоятельствах действует... пример не единственный кстати...

    пысы: А мне то как приятно было. Словами не передать
    ))) если это искренне - приходите на встречу с ребятами, которые здесь постят, удовльствие от общения "в живую" куда большее)))
    Верх упорства: набирать неверный пароль, пока компьютер не согласится...(с) неизвестный автор

  20. #50
    Форумянин Аватар для Мэй
    Регистрация
    16.04.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,693

    По умолчанию

    ))) если это искренне - приходите на встречу с ребятами, которые здесь постят, удовльствие от общения "в живую" куда большее)))
    Ну, канешна, исренне. Если бы это было не так, стала бы я целую неделю сюда посты строчить.
    На счет встречи - тока свистните - и вот она я собственной персоной, так сказать.
    Вообщем, я тоже предпочитаю в живую. Судя по этой ветке (да и не только по этой) пока друг друга поймешь 100 лет пройдет.
    There are no withholding taxes on the wages of sin (с)

  21. #51
    Форумянин Аватар для MaTan
    Регистрация
    22.05.2002
    Адрес
    г. Ярославль - г. Москва
    Сообщений
    1,636

    По умолчанию

    Мэй На счет встречи - тока свистните
    будем считать, что договорились) как только решим собраться, сброшу Вам инофрмацию на мыло...
    Верх упорства: набирать неверный пароль, пока компьютер не согласится...(с) неизвестный автор

  22. #52
    Форумянин Аватар для Мэй
    Регистрация
    16.04.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,693

    По умолчанию

    Большое спасибо, MaTan Оч приятно, когда тебя куда-то зовут.
    как только решим собраться, сброшу Вам инофрмацию на мыло...Поскорей бы: уж очень мне любопытно, что Вы за народ такой - форумяне
    There are no withholding taxes on the wages of sin (с)

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •