Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 52
  1. #1
    Форумянин
    Регистрация
    05.08.2003
    Сообщений
    1,024

    По умолчанию Экспортный НДС при комиссии.

    Ситуация номер раз: экспорт, комиссионер получил денюжку в 98-ом, перечисли комитенту (продавцу) в 2000-ом...
    Когда он (комитент) должен был платить НаДыСь, в 98-ом или 2000-ом?
    как понять фразу (165):
    3) выписка банка (ее копия), подтверждающая фактическое поступление выручки от иностранного лица - покупателя товаров (припасов) на счет налогоплательщика или комиссионера (поверенного, агента) в российском банке.
    эта фраза не дает ли ответ на вопрос в том смысле, что комитент (продавец) должен был НаДыСь платить в 2000-ом?..

    Ситуация номер два:
    право на ставку 0 в течение полгода продавец (тот самый комитент) не подтвердил, заплатил налог...
    2. Если сумма налоговых вычетов в каком-либо налоговом периоде превышает общую сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 166 настоящего Кодекса, положительная разница между суммой налоговых вычетов и суммой налога, исчисленной по операциям, признаваемым объектом налогообложения в соответствии с подпунктами 1 и 2 пункта 1 статьи 146 настоящего Кодекса, подлежит возмещению налогоплательщику в порядке и на условиях, которые предусмотрены статьей 176 настоящего Кодекса, за исключением случаев, когда налоговая декларация подана налогоплательщиком по истечении трех лет после окончания соответствующего налогового периода.
    а "соответствующий налговый период" от которого 3 года отсчитывают, это какой: тот, в котором должна была быть подтверждена ставка 0, или тот, в котором заплатили НаДыСь?
    http://vladimir.vladimirovich.ru/2004-5-7/#an673

  2. #2
    Форумянин
    Регистрация
    05.08.2003
    Сообщений
    1,024

    По умолчанию

    ну хрен с ним, с Гречишкиным...
    про НДС-то подскажите...
    http://vladimir.vladimirovich.ru/2004-5-7/#an673

  3. #3
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    Некогда Когда он (комитент) должен был платить НаДыСь, в 98-ом или 2000-ом?
    как понять фразу (165):

    1.причем тут ст. 165 и 200 год ?
    2. какой НДС ты собрался платить, ставку 0% не подтвердил ?
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  4. #4
    Форумянин
    Регистрация
    05.08.2003
    Сообщений
    1,024

    По умолчанию

    какой НДС ты собрался платить, ставку 0% не подтвердил ?
    ну, естессно...
    первый фразу не понял...
    http://vladimir.vladimirovich.ru/2004-5-7/#an673

  5. #5
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    Некогда первый фразу не понял...
    Привет !
    в 2000 году действовал законо о НДС, а не 21 Глава
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  6. #6
    Форумянин
    Регистрация
    05.08.2003
    Сообщений
    1,024

    По умолчанию

    а))) ну дак это понятно))) эт я цифры не прально написал, там 2001-й...
    и вабще, на практике ЭТОТ вопрос отпал, но интересен теоретически.
    А вот второй вопрос и на практике стоит...
    http://vladimir.vladimirovich.ru/2004-5-7/#an673

  7. #7
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    Некогда а "соответствующий налговый период" от которого 3 года отсчитывают, это какой: тот, в котором должна была быть подтверждена ставка 0, или тот, в котором заплатили НаДыСь?
    думаю предложить третий вариант, когда все документы собрал, ведь именно с этого момента у тебя право на возврат, так ?
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  8. #8
    Форумянин
    Регистрация
    05.08.2003
    Сообщений
    1,024

    По умолчанию

    слушай, но это как-то смело чересчур... не, не катит...
    http://vladimir.vladimirovich.ru/2004-5-7/#an673

  9. #9
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    Некогда слушай, но это как-то смело чересчур... не, не катит...
    почему смело-то ? во-первых п.2 ст. 173 НК говорит про иную ситуацию - там вычеты, а у тебя возмещения.
    Теперь скажи с какого момента уплаченная сумма по ст. 165 НК станет переплатой ?
    имхо, с этого
    Если впоследствии налогоплательщик представляет в налоговые органы документы (их копии), обосновывающие применение налоговой ставки в размере 0 процентов, уплаченные суммы налога подлежат возврату налогоплательщику в порядке и на условиях, которые предусмотрены статьей 176 настоящего Кодекса.
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  10. #10
    Форумянин Аватар для MaTan
    Регистрация
    22.05.2002
    Адрес
    г. Ярославль - г. Москва
    Сообщений
    1,636

    По умолчанию

    Некогда Алексей, а ты не мог бы пояснить в связи с чем ты 173-ую в описанной тобой ситуации вообще юзаешь? ты что возвращаешь в конечном итоге? превышение вычетов над суммой налога? я просто не совсем в ситуации разобралась((
    скажем в 2001 году по неподтверждённому экспорту ты продекларировал реализацию на 1000 уёв и в связи с неподтверждением ставки 0 применил ставку 20... по старой декларации в 12 строку второго раздела экспортной декларации ты нарисовал 166,7 уёв, в строку 16-ую вычеты, приходящиеся на экспортную отгрузку ... сальдо ты переносишь в общую (если положительное, то добавляешь к налогу, если отрицательное то к возмещаемым суммам) у тя вычетов больше, чем налога? то есть ты в 2004 году, подтверждая ставку 0, "допринимаешь" экспортные вычеты?... потому как ежели ты возвращаешь налог (положительную разницу между начисленным налогом и приходящимися на него вычетами), 173-ая ИМХО вообще не при чём... тебя в этом случае "посылают" в 176-ую непосредственно из 9-го пункта ст. 165 НК РФ...
    Верх упорства: набирать неверный пароль, пока компьютер не согласится...(с) неизвестный автор

  11. #11
    Форумянин
    Регистрация
    05.08.2003
    Сообщений
    1,024

    По умолчанию

    почему смело-то ?
    потому что твой вариант подразумевает неограниченный срок на возмещение...
    ты веришь, что законодатель разрешил возместить НДС через 330 лет после того, как?..
    http://vladimir.vladimirovich.ru/2004-5-7/#an673

  12. #12
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    Некогда ты веришь, что законодатель разрешил возместить НДС через 330 лет после того, как?..
    верю, см. 173-О и срок не неограниченный, просто ты не хочешь признать, что переплата образуется с момента сбора документов, а не с момента уплаты налога.
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  13. #13
    Форумянин Аватар для MaTan
    Регистрация
    22.05.2002
    Адрес
    г. Ярославль - г. Москва
    Сообщений
    1,636

    По умолчанию

    Punisher Дима, я не понимаю ни тебя ни Алексея((( чесна...
    НДС, как косвенный налог, предусматривает два способа "оказывания" у бюджета излишней суммы налога...
    1. в связи с тем, что мы в бюджет отдали денег больче, чем того с нас требовалось...
    2. в связи с тем, что мы своим поставщикам заплатили больше, чем должны бюджету...
    176-ая по общему правилу предусматривает порядок, относящийся ко второй ситуауции...
    ежели мы объект завысили, либо просто больче чем задекларировали бюджету бабла кинули - применяется порядок не 176-ой, а 78-ой...
    НО в случае с экспортным НДС по ставке 10(18) законодатель нас "посылает" к порядку ст. 176-ой принудительно в 165-ой...
    176-ая не содержит пресекательных сроков обращения за возвратом, но такие сроки содержатся в 173-ей и 78-ой... 173-ая не про нас (если мы действительно ПЛАТИЛИ налог и щас просим вернуть взад УПЛАЧЕННОЕ НАМИ В БЮДЖЕТ) потому и "соответствующий период" из 173-её ИМХО в нашем случае трудно расшифровываемый... ИМХО для 173-ей это тот период в котором сумма вычетов, превысила сумму начислений... а у нас такого нет (как мне показалось из того, что Лёша сказал)...
    по 78-ой трёхлетний срок течет с момента УПЛАТЫ суммы возвращаемого налога... откуда у тебя взялось "образование переплаты" к чему ты её пришить можешь? ну да право требовать возмещения у тебя увязано с подтвержадющими доками, и что?
    другое дело, работает ли здесь срок по 78 НК РФ?... не уверена... но как мне представляется могёт и сработать...
    Верх упорства: набирать неверный пароль, пока компьютер не согласится...(с) неизвестный автор

  14. #14
    Форумянин
    Регистрация
    05.08.2003
    Сообщений
    1,024

    По умолчанию

    Татьяна, так ты считаешь что это 78-ая, или что срока нету?...

    черт, я весь в пыве...

    я не буду пока продолжать... я потом... понять попытаюсь... а ты пока напиши, если не сложно..........))))
    http://vladimir.vladimirovich.ru/2004-5-7/#an673

  15. #15
    Форумянин Аватар для MaTan
    Регистрация
    22.05.2002
    Адрес
    г. Ярославль - г. Москва
    Сообщений
    1,636

    По умолчанию

    Некогда хе хе)) хитринький какой)) не раноль пьёшь за нашу сборную! (шёпотом... ОЛЕ...)
    Лёш, мне кажется, что можно отбыркаца от срока, но стрёмно это(((
    на месте налоговой я б грила, что ст. 78 НК РФ общая норма применительно к ситуации по возврату НДС, уплаченного в связи с неподтверждением экспорта, а п. 9 ст. 165 НК РФ - специальная... НО, поскольку специальная норма не устанавливает ИНЫХ сроков, кроме установленных ст. 78 НК РФ, действует п. 8 ст. 78 НК РФ (наряду с порядком ст. 176 НК РФ)...
    отбрыкиваца можно если настаивать на том, что это особый случай (то есть, право на возврат, предусмотренное ст. 165 НК РФ, настолько специфическое, что ст. 78 НК РФ к нему в принципе не имеет отношения)... ну а там как по трёхлетнему сроку на зачёт))) раз прямо срок не ограничили, значит такого ограничения не существует))
    что-то вроде того...
    а когда про декларацию я те там выше писала, я пыталась в принципе понять, что у тя в 2004 году в связи с подтверждением ставки пройзойдет...
    Верх упорства: набирать неверный пароль, пока компьютер не согласится...(с) неизвестный автор

  16. #16
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    MaTan по 78-ой трёхлетний срок течет с момента УПЛАТЫ суммы возвращаемого налога... откуда у тебя взялось "образование переплаты" к чему ты её пришить можешь? ну да право требовать возмещения у тебя увязано с подтвержадющими доками, и что?

    Танюш, мы похоже по разному понимаем вот это:

    [QUOTE]
    Статья 78. Зачет или возврат излишне уплаченной суммы налога, сбора, а также пени
    8. Заявление о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы.[QUOTE]
    имхо, тут понятие сумма трактуется, как излишне уплаченная, но на момент уплаты она не была излшней, а стала лишь при сборе документов.. иное бы оставляло в пролете очень многие ситуациии.. например тот же НПАД по 83-О. имхо
    Некогда
    а ты заканчивай шалить в нетрезвом виде тут, хулиган
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  17. #17
    Форумянин Аватар для MaTan
    Регистрация
    22.05.2002
    Адрес
    г. Ярославль - г. Москва
    Сообщений
    1,636

    По умолчанию

    Punisherухумс... поняла... т.е. ты под уплатой налога понимаешь не физическое внесение денюшшкофф в бюджет, а момент, в который находящиеся в бюджете денюшки стали признаваться "лишними", в силу установленных законодательством обстоятельств...

    не согласна...

    "излишность" того, что МЫ забабахали в бюджет, как мне представляется, может быть связана с двумя обстоятельствами:
    1. ошиблись (не важно в чем, в элементах налогах или в платёжном документе, в связи с раздолбайством или в силу изменившегося отношения к норме);
    2. наступили условия, при которых бюджет нам обязан вернуть... экспортный НДС, экспортный акциз (схожие ситуации подтверждённые вычеты по НДФЛ, авансовые по прибыли... не идентичные, потому что бюджету отдавали не налог, а авансовые платежи)...

    и в том и в другом случае, право на возврат обусловлено "излишностью", но дата подтверждения (именно подтверждения) этой самой "излишности" не влияет, на мой взгляд, на сам ... блин... не знаю какое слово лучше... ну пусть будет ПРЕДМЕТ возврата... возвращаем УПЛАЧЕННЫЙ налог, и именно с уплатой (как передачей денюшки бюджету) п. 8 ст. 78 НК РФ связывает течение срока...
    но, твоя мысль мне понятна, акценты мы с тобой на разные слова расставили))

    пысы:
    кста) забавно, сравнила п. 7 ст. 198 и ст. 203 НК РФ, с п. 9 ст. 165 и ст. 176 НК РФ))
    в первом случае акциз возмещаем в соответствии со статьей, которая называется "сумма акциза , подлежащая возврату"...
    а во втором НДС возвращаем в соответствии со статьей, которая называется "порядок возмещения налога")) ни на что не влияет - просто забавно))
    Верх упорства: набирать неверный пароль, пока компьютер не согласится...(с) неизвестный автор

  18. #18
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    MaTan наступили условия, при которых бюджет нам обязан вернуть
    Танюш, тогда если условия наступили (возникло право на возврат) через три года, то никогда налог не вернуть - имхо, не совсем логично Согласна ?
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  19. #19
    Форумянин Аватар для Мэй
    Регистрация
    16.04.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,693

    По умолчанию

    Я может быть не совсем въехала в тему, но с налоговым периодом мне кажется могу помочь. Речь идет об абзаце 2 п.9 ст. 167 (моя любимая статья с некоторых пор) Так вот в старой редакции, под рукой сейчас нет могу ошибаться, говорилось, что налоговая база должна была определяться на 181-ый день с момента помещения на экспорт. Так вот именно об этом периоде в ст. 173 и идет речь - мы определяем нал базу, исчисляем налог и видим, что вычеты превышают НДС, подлежащий уплате.

    Но если бы речь шла о дне сегодняшнем (в райное середины 2002), то там все плохо
    There are no withholding taxes on the wages of sin (с)

  20. #20
    Форумянин Аватар для MaTan
    Регистрация
    22.05.2002
    Адрес
    г. Ярославль - г. Москва
    Сообщений
    1,636

    По умолчанию

    Punisher тогда если условия наступили (возникло право на возврат) через три года, то никогда налог не вернуть - имхо, не совсем логично Согласна ?
    не более не логично, чем ограничение в праве на возврат любой другой переплаченной суммы налога, на мой взгляд... не находишь?

    Мэй Я может быть не совсем въехала в тему
    хмммм....
    мы определяем нал базу, исчисляем налог и видим, что вычеты превышают НДС, подлежащий уплате
    нууууу... большинство все-таки стараются продовать ТРУ выше себестоимости, тем более на экспорт... а если мы видим, что не превышают? можете с налоговым периодом помочь?))
    Верх упорства: набирать неверный пароль, пока компьютер не согласится...(с) неизвестный автор

  21. #21
    Форумянин Аватар для Мэй
    Регистрация
    16.04.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,693

    По умолчанию

    Минутку. Хочу разобраться
    У Некогда, как я поняла, экспорт не подтвержден. Поэтому в данном случае будет применяться общий порядок применения вычетов. И в этом случае прямой отсылки к ст. 176 нет. Такая отсылка будет тока, если в последующем экспорт подтвердить удасться.

    Причем тут сбор документов никак не могу понять. Их же не удалось собрать, а в этом случае вообще отсылка из п. 9 ст. 167 к п. 1 ст. 167 - отгрузка или оплата соответственно. Об этом налпере и речь в ст. 173.

    Если че опять не в кассу сказала, уж простите, деревенские мы, сами понимаете - трудное детство...
    There are no withholding taxes on the wages of sin (с)

  22. #22
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    Мэй
    Привет !
    как я поняла, экспорт не подтвержден. Поэтому в данном случае будет применяться общий порядок применения вычетов.
    ты уверена, что это так ? просто именно этот момент очень интересен, можем в отдельной темке обсудить. ты как ? )
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  23. #23
    Форумянин Аватар для MaTan
    Регистрация
    22.05.2002
    Адрес
    г. Ярославль - г. Москва
    Сообщений
    1,636

    По умолчанию

    Мэй Алексея интересует ограничен ли он сроками возврата уплаченного налога (второе предложение второго абзаца п. 9 ст. 165 НК РФ), который, как Вы правильно отметили, представляет из себя уже "свёрнутую" разницу - начисление по ставке 10(18) % минус приходящиеся на реализованные ТРУ вычеты.
    Если че опять не в кассу сказала, уж простите, деревенские мы, сами понимаете - трудное детство...
    Мария, ну что Вы право слово, дуетесь как маленькая капризная девочка)) Вы всем здесь очень симпатичны, мы ж пытаемся найти ответ на интересующий человека вопрос, а не доказать друг другу, кто из нас круче крутого) при этом часто ошибаемся в своих мнениях и не видим ничего особенного в том, чтобы признать ошибку... вливайтесь))) у нас у всех детство было не лёгким..........
    с уважением.
    Верх упорства: набирать неверный пароль, пока компьютер не согласится...(с) неизвестный автор

  24. #24
    Форумянин Аватар для Мэй
    Регистрация
    16.04.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,693

    По умолчанию

    Всем салют!
    MaTanМария, ну что Вы право слово, дуетесь как маленькая капризная девочка))
    Ну удружили, право слово, Татьяна. Что действительно со стороны так выглядит?

    Алексея интересует ограничен ли он сроками возврата уплаченного налога (второе предложение второго абзаца п. 9 ст. 165 НК РФ)

    Могу точно сказать, что ограничен. Здесь в любом случае будет применяться та же самая аналогия, что суды применяют к зачету налога по ст. 78. Недавно в журнале Налоговые споры прочитала. Вообщем там дискуссия была. Двое так называемых налоговых Эксперта в один голос уверяли, что в случае зачета по ст. 78 никаких сроков нет, а 3-ий участник - судья Московского арбитражного суда(!) - нифига. Налорги могут только 3 года проверить, так что и зачет токо через три, иначе баланс частных и публичных интересов нарушится непоправимо. Ужас вообсче!

    Поэтому в данном случае так важно установить с какого момента считать.

    Punisherты уверена, что это так ?
    Да, не в чем я не уверена. Из буквальной трактовки именно так получается.

    Кстати, Некогда Алексей, вы ведь заплатили по истечении 180 дней, вам пени за эти дни не насчитали? И в каком году экспорт из примера № 2 произошел?
    There are no withholding taxes on the wages of sin (с)

  25. #25
    Форумянин Аватар для MaTan
    Регистрация
    22.05.2002
    Адрес
    г. Ярославль - г. Москва
    Сообщений
    1,636

    По умолчанию

    Мэй Что действительно со стороны так выглядит?
    с моей стороны, так и выглядит)) хотя не тема для обсуждения, полагаю)))
    Могу точно сказать, что ограничен.
    Вы так категоричны в своих высказываниях, просто оторопь берет. Раз Вы можете это сказать - ТОЧНО! то вероятно Вы и нормы права можите указать, на основании которых в описанной Алексеем ситуации срок ограничен, и с какого момента начинает течь срок, который ограничивает право на возврат. Трудно спорить, когда не совсем понимаешь, на чём строится уверенность собеседника.
    Здесь в любом случае будет применяться та же самая аналогия, что суды применяют к зачету налога по ст. 78.
    я видела отрицательную практику... по ФАС УО, но этот округ весьма особенный, и суд там вообщем тоже...)
    а если Вам интересно, вот практика по пяти округам, где суды не считают, что налогоплательщик ограничен в сроке на зачет налога по ст. 78 НК РФ:
    ФАС ВВО от 23.12.2002 № А82-26/02-А/2;
    ФАС ВСО от 18.06.2002 № А33-16143/01-СЗа-Ф02-1532/2002-С1;
    ФАС ЗСО от 08.01.2003 № Ф04/79-1136/А46-2002;
    ФАС МО от 09.07.2002 № КА-А41/4378-02;
    ФАС СЗО от 04.02.2003 № А26-4466/02-26
    разве можно говорить при таком количестве округов, разрешающих споры в пользу налогоплательщиков о применении судами аналогии (о который Вы упоминаете?)

    кроме того, мы с Димой попытались свои позиции изложить в данной ветке (я вот в своей не уверена, но всё же она вроде как есть)) может быть Вы скажете в чём конкретно на Ваш взгляд ошибочны наши рассуждения? было б здорово! поскольку понять слабость собственной позиции можно только, когда её критикует кто-то, кто видит иное решение ситуции...

    с уважением.
    Верх упорства: набирать неверный пароль, пока компьютер не согласится...(с) неизвестный автор

  26. #26
    Форумянин Аватар для Мэй
    Регистрация
    16.04.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,693

    По умолчанию

    Нет, все-таки это какой-то диалог слепого с глухонемым.
    Может мне кто-нибудь вразумительно ответить. Некогда интересует, до каких пор он может рассчитывать на применение ставки 0% или до каких пор он может рассчитывать на вычет по внутреннему НДС, в случае неподтверждения экспорта?


    MaTan
    Если речь идет о возврате, то да, могу назвать норму - абзац 2 п. 2 ст. 173 НК. ИМХО, подходит. Ежели речь идет о зачете, то формально сроков нет. НО на практике.... даже несмотря на такое количество фасов. Я видела и отрицательную практику и не только по УО. Будет время поищу.

    С уважением.
    Последний раз редактировалось Мэй; 17.06.2004 в 21:52.
    There are no withholding taxes on the wages of sin (с)

  27. #27
    Форумянин Аватар для MaTan
    Регистрация
    22.05.2002
    Адрес
    г. Ярославль - г. Москва
    Сообщений
    1,636

    По умолчанию

    Мэй я не Некогда, поэтому вразумительно могу сказать только как сама поняла вопрос (кстати уже пыталась его сформулировать).
    Вопрос о возврате налога, уплаченного на 181-ый день в связи с неподтверждением экспорта в установленный срок, и подлежащего возврату в связи с подтверждением экспорта в дальнейшем.
    Как мне представляется возвращаем мы в таком случае сумму начисленного налога минус вычеты, приходящиеся на экспортную поставку, причем разница эта положительная (т.е. вычеты не превышают сумму налога), в связи с чем не понятно как в этой ситуации применяется упоминаемая Вами ст. 173 НК РФ.

    с уважением.
    Верх упорства: набирать неверный пароль, пока компьютер не согласится...(с) неизвестный автор

  28. #28
    Форумянин Аватар для Мэй
    Регистрация
    16.04.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,693

    По умолчанию

    Здравствуйте, MaTan
    Вроде бы я тоже сейчас стала что-то понимать.
    По поводу ст. 173 из моего последнего поста, то формулировка там та еще (в посте). Вот что происходит, когда думаешь об одном, пишешь о другом и все это в жуткой спешке, а над душой еще кто-то стоит и действует на нервы.

    Мысль у меня такая. Для того, чтобы возместить сумму из последнего предложения 2-го абзаца п. 9 ст. 165 необходимо для начала воспользовать ставкой 0%, а на это абзац 2 п. 2 ст. 173 отводит нам 3 года. То есть по истечении 3-х лет независимо от того собраны документы или не собраны льгота утрачивается, а следовательно не возникает и излишней уплаты налога, о которой говорится в п 9 ст. 165.
    Так ежели документы собраны и ставка подтверждена в течении трех лет, то возникает переплата. И действует порядок о котором Вы говорили - прямая отсылка к ст. 176. Будут ли здесь применяться правлила о возврате из ст. 78 большой вопрос, будут ли применяться по аналогии правила о зачете - вопрос в квадрате.

    Но 3-х летнее ограничение существует, так как для возникновения переплаты нужно подтвердить ставку 0%, а ее можно подтвердить только в течении 3-х лет.
    Мне кажется вот так.
    С уважением.
    There are no withholding taxes on the wages of sin (с)

  29. #29
    Форумянин
    Регистрация
    05.08.2003
    Сообщений
    1,024

    По умолчанию

    Алексея интересует ограничен ли он сроками возврата уплаченного налога (второе предложение второго абзаца п. 9 ст. 165 НК РФ), который, как Вы правильно отметили, представляет из себя уже "свёрнутую" разницу - начисление по ставке 10(18) % минус приходящиеся на реализованные ТРУ вычеты.
    точно! именно оно и интересует!..

    значит, я верно понял, что когда возмещаем по 176-ой, срок в п. 2 ст. 173 не применим?... да?

    Извините, если туплю... я тут всю неделю с градостроительной и землеустроительной нормативкой пытался разобраться.... ну это кранты полные, доложу я вам...
    http://vladimir.vladimirovich.ru/2004-5-7/#an673

  30. #30
    Форумянин Аватар для MaTan
    Регистрация
    22.05.2002
    Адрес
    г. Ярославль - г. Москва
    Сообщений
    1,636

    По умолчанию

    Мэй Для того, чтобы возместить сумму из последнего предложения 2-го абзаца п. 9 ст. 165 необходимо для начала воспользовать ставкой 0%, а на это абзац 2 п. 2 ст. 173 отводит нам 3 года.
    Мария, не понимаю Вашего вывода(( статья 165 НК РФ, на мой взгляд, говорит о возврате именно уплаченных с применением ставки 10(18)% сумм налога, а не предлагает нам переквалифицировать уплаченный налог, в подлежащие возмещению вычеты...
    Давайте попробуем на конкретном примере, может быть мне тогда станет более понятной Ваша мысль...

    2001 год
    01.01.2001 года - отгрузка товара на экспорт
    30.06.2001 года - 1. начислили НДС с этой отгрузки в размере 200 уёв
    2. признали вычеты, приходящиеся на реализованные товары в размере 160 уёв
    3. фактически внесли в бюджет налог в связи с такой реализацией 40 уёв

    скажите, когда станет бесполезно (исходя из Вашего понимания ситуации) подтверждать ставку 0%?
    какую сумму мы будем требовать из бюджета? что по своей природе из себя будет представлять эта сумма? (хочу сказать, что что-то в этом роде вытекает из декларации, где сумма уплаченного налога включается в экспортные вычеты! а ранее применённые вычеты вычитаются из состава вычетов, чем искусствено (не основываясь на нормах 21-ой главы) возвращаемый налог в декларации превращают в возмещаемое превышение вычетов... правда из декларации вытекает, что трёхлетний срок начинает течь с момента подтверждения экспорта, который в свою очердь никакими сроками не ограничен, дык вот я хочу понять, как произошла чудная метоморфоза превращения налога в вычет, похоже, что у Вас ответ на этот вопрос есть)

    ...а на это абзац 2 п. 2 ст. 173 отводит нам 3 года.
    начиная откуда?

    Некогда, Лёш, да Бог его знает уже((( по порядку заполнения декларации прав Димулькин...
    думаю предложить третий вариант, когда все документы собрал, ведь именно с этого момента у тебя право на возврат, так ?
    и насчёт тваво но это как-то смело чересчур.. претензии можешь МНС РФ предъявлять)) которая форму декларации и инструкцию по её заполнению составляла)))
    а ваще надо послушать, чё ребята на этот счёт скажут... я своё мнение вроде уже как смогла накорябала...)
    с градостроительной и землеустроительной нормативкой пытался разобраться....
    монстр!))) больше земельного налога я боюсь тока ндпи))) по собственной инициативе никада в жисти туда не полезу... тока ежели нужда заставит, пока проносило, но ваще видима када-нить придёца начинать(
    Верх упорства: набирать неверный пароль, пока компьютер не согласится...(с) неизвестный автор

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •