Показано с 1 по 9 из 9
  1. #1
    Форумянин Аватар для Мэй
    Регистрация
    16.04.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,693

    По умолчанию Договор о сотрудничестве (будь он не ладен) - налоговые последствия.

    Между фирмами А и Б уже год как заключается договор о сотрудничестве. А обязуется оказывать Б всяческие услуги, а Б эти услуги оплачивает. Помимо этого Б предоставляет А программное обеспечение, разработчиком которого Б является, и обязуется регулярно его обновлять. Фишка вся в том, что услуги, оказываемые А, непосредственно связаны с этим ПО.
    Так вот, если в договоре написать, что ПО передается безвозмездно, то возникает налог на прибыль, писать же, что передача ПО является частью оплаты мне бы тоже не хотелось.

    Коллеги подскажите, пожалуйста, как лучше это дело оформить?
    There are no withholding taxes on the wages of sin (с)

  2. #2
    Форумянин Аватар для lxv
    Регистрация
    04.02.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    623

    По умолчанию

    Мэй писать же, что передача ПО является частью оплаты мне бы тоже не хотелось. поясните, пожалуйста, какова цель? каких налоговых последствий Вы хотите и при какой схеме расчетов между обществами?
    если есть возможность, то поясните, почему ПО как "оплата" не катит? Вам под эти суммы живое бабло надо закачать?
    спасибо.

  3. #3
    Форумянин Аватар для lxv
    Регистрация
    04.02.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    623

    По умолчанию

    упс. и еще вопрос: Б предоставляет А программное обеспечение, разработчиком которого Б является, и обязуется регулярно его обновлять.
    для каких целей Б предоставляет это ПО А: в целях оказания последним услуг либо для использования, не связанного с договором?

  4. #4
    Форумянин Аватар для Мэй
    Регистрация
    16.04.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,693

    По умолчанию

    lxv Спасибо за отклик!

    каких налоговых последствий Вы хотите и при какой схеме расчетов между обществами?
    если есть возможность, то поясните, почему ПО как "оплата" не катит? Вам под эти суммы живое бабло надо закачать?


    Речь идет о регулярных услугах, оказываемых ежемесячно и ежемеясчно же оплачиваемых, не позднее 5-го числа на р/с.
    Плюс единоразово они нам устанавливают это ПО и периодически его обновляют. Само по себе это ПО немалых денег стоит и плюс еще оплата, я боюсь как бы проблем со ст 40 не вышло, да и еще сдается мне у бухов будут проблемы.

    А может быть это просто у меня паранойя?

    Да, ПО предоставляется для оказания услуг, но реально так же оно будет использоваться и для целей, не связанных с договором.

    Спасибо.
    There are no withholding taxes on the wages of sin (с)

  5. #5
    Форумянин Аватар для Мэй
    Регистрация
    16.04.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,693

    По умолчанию

    То есть вот какая хреновая конструкция получается:
    Допустим услуги наши за месяц стоят 10 руб.
    Уставновка ПО стоит 300 руб.
    Обновление - 5 руб.
    Проблема в том, что установка ПО происходит единоразово, а все остальное ежемесячно. Куды эти 300 рэ воткнуть я не знаю, наверное надо как-нить написать, что стоимость ПО погашается в течении года? а затем немного повысить цену на услуги? А если контрагенты не согласятся на повышение цены?
    There are no withholding taxes on the wages of sin (с)

  6. #6
    Форумянин Аватар для lxv
    Регистрация
    04.02.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    623

    По умолчанию

    Мэй
    1. полагаю, о том, что ПО используется не для целей оказания услуг, говорить не стоит. никому. это непроверяемо. по этому пункту чуть позже напишу.
    2. в остальном: речь идет о возм.оказании услуг. к данному договору субсидиарно применимы нормы о дог-ре подряда (ГК, статья последняя в главе "возм.оказание услуг). соответственно, поскольку иное из договора и закона не вытекает, заказчик может обеспечить исполнителя средствами, необходимыми для оказания услуг. иное (отсутствие ПО) привело бы к невозможности исполнения обязательств исполнителем.
    соответственно, речь идет о том, что в рассматриваемом случае отсутствуют какие-либо доходы от получения ПО у исполнителя (ст.41 НК), т.к. нет матвыгоды: ПО не используется в личных целях. нет экономических выгод. соответственно, нет и не может быть доходов в рамках гл.25.
    короче говоря, сжато: полагаю, необходимо в договоре указать, что услуги выполняются часётично "иждивением" заказчика. который, в свою очередь, обязан предоставить ПО и обновлять его с определенной регулярностью. при этом По предоставляется исключительно в целях реализации рассматриваемого договора и не может быть использовано в иных, коммерческих, целях.

    подробнее могу позже.
    думаю, так.

  7. #7
    Форумянин Аватар для Мэй
    Регистрация
    16.04.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,693

    По умолчанию

    lxv

    Спасибо большое!
    Решили в договоре написать, что ПО стоит 3 копейки, оплату произведем потом взаимозачетом. У нас - покупателя со ст. 40 проблем быть не должно. Ждем, что скажут контрагенты. Судя по тому какой они договор составили, в налогах они мало что смыслят.
    Да, совесть моя не чиста, однозначно.
    There are no withholding taxes on the wages of sin (с)

  8. #8
    Форумянин Аватар для lxv
    Регистрация
    04.02.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    623

    По умолчанию

    Мэй Да, совесть моя не чиста, однозначно. да лана, зато пользоваться в личных корыстных целях сможете безбоязненно.) а у вас пользование или частичные искл.права?

  9. #9
    Форумянин Аватар для Мэй
    Регистрация
    16.04.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,693

    По умолчанию

    lxv
    Пользование.

    А что эти контрагенты еще сделали, до сих пор в себя не могу придти от возмущения. Представляете, видимо хотели нас порадовать, угадайте чем? БЕЗВОЗМЕЗДНЫМИ РЕКЛАМНЫМИ буклетами!. Во идиоты! Сначала я хотела эти буклеты включить в стоимость услуг, но это запахло налогом на рекламу. Решила послать их нафиг с ихними прокламациями!)))

    Уважаемые юристы!
    Ни при каких условиях не пишите в договоре слова типа "безвозмездно", "без взимания дополнительной платы", "за свой собственный счет" и т. п. Могут быть проблемы)))

    С уважением, Мэй.
    There are no withholding taxes on the wages of sin (с)

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •