Показано с 1 по 15 из 15
  1. #1
    Форумянин
    Регистрация
    03.04.2003
    Сообщений
    2,078

    По умолчанию как быть комиссионеру со ст.168 НК РФ?

    Статья 168. Сумма налога, предъявляемая продавцом покупателю

    1. При реализации товаров (работ, услуг) налогоплательщик дополнительно к цене (тарифу) реализуемых товаров (работ, услуг) обязан предъявить к оплате покупателю этих товаров (работ, услуг) соответствующую сумму налога.
    ведь это как бы не его реализация? переход права собственности - не у него...
    что он тады несчастный продает?

    и может ли п.6 ст.168 читаться в отрыве от п.1 той же статьи?

    Статья 168. Сумма налога, предъявляемая продавцом покупателю

    6. При реализации товаров (работ, услуг) населению по розничным ценам (тарифам) соответствующая сумма налога включается в указанные цены (тарифы). При этом на ярлыках товаров и ценниках, выставляемых продавцами, а также на чеках и других выдаваемых покупателю документах сумма налога не выделяется.
    хочу работать консультантом по налогам с использованием иностранного языка, учился в лесном техникуме, опыт работы курьером 2 года...

  2. #2
    Форумянин Аватар для Мэй
    Регистрация
    16.04.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,693

    По умолчанию

    Привет, I-van!

    Ситуация аналогичная той, когда комиссионер выписывает от своего имени с/ф на комитентовские товары. То есть комиссионеру нужно просто закрыть глаза и повторять про себя: "Это не я, это не я, это комитент, комитент..."
    There are no withholding taxes on the wages of sin (с)

  3. #3
    Форумянин Аватар для Бедолага
    Регистрация
    29.07.2003
    Адрес
    Субарктическая Калифорния
    Сообщений
    3,282

    По умолчанию

    Здорово I-van

    А я бы оформил вопрос вообще шире, в виде притчи:

    Молодой корейский дервиш Ко Ми Тент не был вообще "налогоплательщиком" в терминах Гл.21, поскольку был, как говорили в его краях, "вмененным". Применима ли к нему Ст.168 и обязан ли он что-то выделять, продавая подстилки для медитаций, которые ему не пренадлежат.
    "Тююю... - сказали ученики" (С)
    (Из лекций о Будде)

  4. #4
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    I-van
    Привет !
    Вот Алексей как раз тебе нужную ситуацию изложил, имхо.

    в приципе в общем случае МНСники предлагают следующее:

    МИНИСТЕРСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ
    ПИСЬМО
    от 21 мая 2001 г. N ВГ-6-03/404
    2. При реализации посредником, выступающим от своего имени, товаров (работ, услуг) комитента, принципала счет - фактура выставляется посредником в 2-х экземплярах от своего имени. Номер указанному счету - фактуре присваивается посредником в соответствии с хронологией выставляемых им счетов - фактур. Один экземпляр передается покупателю, второй - подшивается в журнал учета выставленных счетов - фактур без регистрации его в книге продаж. Комитент (принципал) выставляет счет - фактуру на имя посредника с нумерацией в соответствии с хронологией выставляемых комитентом (принципалом) счетов - фактур. В книге покупок посредника этот счет - фактура не регистрируется.
    Показатели счета - фактуры, выставленного посредником покупателю, отражаются в счете - фактуре, выставляемом комитентом (принципалом) посреднику и регистрируемом в книге продаж у комитента (принципала).
    в ситуации комитент-неплательщик, имхо, 168 НК РФ вообще не должна работать, хотя ему комиссионер может подложить свинью, поюзав ст. 168 НК РФ в связке с п. 5 ст. 173 НК РФ. но и здесь мы(комитент) имхо можем сказать, что мы ничего не выставляли и поручения комиссионеру не давали
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  5. #5
    Форумянин
    Регистрация
    03.04.2003
    Сообщений
    2,078

    По умолчанию

    та не-е... вы не поняли... Другой молодой корейский дервиш Ком Иссио Нер был "налогоплательщиком" в терминах Гл.21, а "вмененным" как говорили в его краях, - не был.
    Статья 168 НК говорит про "реализацию", чего Молодой корейский дервиш Ком Иссио Нер не делал ни разу в жизни в силу особенностей данного ему при рождении родовом имени...
    и как ему быть при (пардон) продаже (ещё пардон) высеченных глинянных свистюлек веселым корейским детям по поручению, скажем корейского дервиша Ко Ми Тента если скажем Ко Ми Тент как не брал с него слова, так и не давал поручения торговать с НДСом... кореец корейцу на слово верит... и Ком Иссио Нер обещался отдать Ко Ми Тенту всё полученное по сделкам продаж, а уж скромную сиротскую долю Ком Иссио Нера они порешили поделить потом...

    Гл.21 казалось бы не дает ответа на вопрос о том, как быть Ком Иссио Неру...
    если же исходить из универсальной воли закононодателя, великого учителя Ким Ир Чена, предусмотревшего, что "при реализации" ВСЯКИЙ налогоплательщик (а не только тот продавец, который отчуждает свистюльки, принадлежащие лично ему на праве собственности) должОн добавить к цене НДС, то и бедняга Ком Иссио Нер тоже как всякий добросовестный дервиш (в терминах великого средоточия мысли 138-О) должОн добавить к цене свистюлек НДС... а уж если свистюльки продаюцца по тариффу (п.6 ст.168) то и подавно...
    Если же это не так, то всякий Ком Иссио Нер, несморя на то что являецца и добросовестным дервишем и ВСЯКИМ налогоплательщиком (для целей ст.143) про продаже свистюлек Ко Ми Тента обладает рыночным преимуществом, поскоку начислять НДС не обязан???

    Кому шишек покурить?

    Для тех кто в танке: вопросы вызывает слово "реализация" в ст.168, в смысле ст.39
    хочу работать консультантом по налогам с использованием иностранного языка, учился в лесном техникуме, опыт работы курьером 2 года...

  6. #6
    Форумянин Аватар для Мэй
    Регистрация
    16.04.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,693

    По умолчанию

    ИМХО, корейский дервиш Ком Иссио Нер, как всякий добросовестный дервиш, должОн руководствоваться, теми иероглифами, которые они с другим дервишем Ко Ми Тентом нарисовали на рисовой бумаге. Если там встречался иероглиф, означающий НДС, то значит должОн предъявлять, если нет, то не должОн (ну откуда добросовестному дервишу знать, что Ко Ми Тент не упрощенец, ЕНВДшник иль еще какой левый освобожденец). А главный императорский сборщик податей не сможет всыпать нашему добросовестному дервишу 20 ударов палкой, после того к он покажет рисовую бумажку.

    Ну, вообщем, мое ИМХО, что реализация у комитента, налог уплачивает тоже комитент, и все претензии к нему.

    В соответствии со ст. 39 НК реализацией ТРУ признается передача права собственности
    п. 1 ст. 996 ГК вещи, поступившие к комиссионеру от комитента либо приобретенные комиссионером за счет комитента, являются собственностью последнего.
    There are no withholding taxes on the wages of sin (с)

  7. #7
    Форумянин
    Регистрация
    03.04.2003
    Сообщений
    2,078

    По умолчанию

    Ну, вообщем, мое ИМХО, что реализация у комитента, налог уплачивает тоже комитент, и все претензии к нему.

    та эта панятна... вопрос в том, что нет специальной нормы про то "должен ли Ком Иссио Нер добавлять к цене НДС, как того требует ст.168 исходя из универсальной воли, или не должен?"
    хочу работать консультантом по налогам с использованием иностранного языка, учился в лесном техникуме, опыт работы курьером 2 года...

  8. #8
    Форумянин Аватар для Мэй
    Регистрация
    16.04.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,693

    По умолчанию

    I-van
    Кажется, я наконец прониклась проблемой! Если в договоре купли-продажи НДС не выделен, то судебная практика такова, что продавец может потом стребовать дополнительно к цене энтот НДС. А сможет ли это проделать комитент (п. 2 ст. 995 ГК)?
    There are no withholding taxes on the wages of sin (с)

  9. #9
    Форумянин Аватар для Бедолага
    Регистрация
    29.07.2003
    Адрес
    Субарктическая Калифорния
    Сообщений
    3,282

    По умолчанию

    I-van Мэй вопрос становится еще веселй, есл допустить, что комиссионер работает по одним и тем же товарам с несколькими комитентами, находящимися на разных налоговых режимах. Ему надо вести "раздельный учет" и что делать с неизбежными накопленными "ошибками округления"?
    "Тююю... - сказали ученики" (С)
    (Из лекций о Будде)

  10. #10
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    I-van
    Привет !
    если я тебя правильно понял, ты хочешь выяснить, если комитент ничего не сказал, как продавать с НДС или без, то комисионер должен самостоятельно чего-либо пририсовывать, так ?

    тут еще такая фишка, чтобы предъявить налог,его нужно исчислить, чего уж точно не делает комиссионер, имхо
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  11. #11
    Форумянин
    Регистрация
    03.04.2003
    Сообщений
    2,078

    По умолчанию

    Punisher ты меня правильно понял... но процедура исчисления в гл.21 прописана, поэтому сослацца на трудности исчисления не удасцца
    хочу работать консультантом по налогам с использованием иностранного языка, учился в лесном техникуме, опыт работы курьером 2 года...

  12. #12
    Форумянин Аватар для Мэй
    Регистрация
    16.04.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,693

    По умолчанию

    Я все-таки считаю, что комиссионер не должен ничего предъявлять. В п. 1 ст. 168 речь идет о налогоплательщике, коим комиссионер не является, а то что в п. 6 речь идет о продавцах, так это ИМХО недостаток юр техники. Вполне возможно, что имелись в виду обычные продавщицы, которые наклеивают ярлычки на товары.

    К тому же п. 2 ст. 995 ГК - комиссионер не имеет права продать товар по цене ниже согласованной. То есть НДС в таком случае пришлось бы начислять сверх цены. А если комитент упрощенец? что делать с энтим НДСом? Как вернуть его розничным покупателям?
    А в законис нигде не сказано, что комиссионер должен проверять какой налоговый режим примененяет комитент)))
    There are no withholding taxes on the wages of sin (с)

  13. #13
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    Мэй Я все-таки считаю, что комиссионер не должен ничего предъявлять. В п. 1 ст. 168 речь идет о налогоплательщике, коим комиссионер не является, а то что в п. 6 речь идет о продавцах, так это ИМХО недостаток юр техники
    ну вообще и статья 168 так называется, так что думаю неспроста она так называется, так как продавец - это более широкое понятиеВполне возможно, что имелись в виду обычные продавщицы, которые наклеивают ярлычки на товары


    Согласись, что такое толкование ставит крест на посредниках, врядли этого хотел законодатель, тем более что у нас в кармане всегда есть универсальность воли
    А в законис нигде не сказано, что комиссионер должен проверять какой налоговый режим примененяет комитент)))
    в ВАСе такой довод не покатил
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  14. #14
    Форумянин Аватар для Мэй
    Регистрация
    16.04.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,693

    По умолчанию

    Punisher
    в ВАСе такой довод не покатил
    А по конкретнее))
    There are no withholding taxes on the wages of sin (с)

  15. #15
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    Мэй
    привет !
    А по конкретнее))
    не вопрос http://taxpravo.ru/forum/showthread.php?t=41484
    кстати, ты там сама участвовала
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •