Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 61 по 81 из 81
  1. #61
    Форумянин Аватар для LionZ
    Регистрация
    23.08.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,013

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Панишер
    просто в принципе более позднее принятие к вычету в пределах 3х лет к недоимке не приводит
    Привет! Ну, это как посмотреть. Вот включил налплат в апреле сего года сч.ф. за ноябрь прошлого, а налорг проверяет тока текущий год. Он и скажет: "А почем я знаю, включал ты ее ранее или нет? В мой период проверки это не входит". И выкинет с вычетов. Нет?

  2. #62
    Форумянин Аватар для LionZ
    Регистрация
    23.08.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,013

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Юзверь
    в текущем, ибо раньше у нас право на вычет не возникало
    Выдвину гипотезу, что право возникло в момент получения сч.ф., но за прошлый период. Посему налплат может подать уточненную декларацию. Почему нет?

  3. #63
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    LionZ, Он и скажет: "А почем я знаю, включал ты ее ранее или нет? В мой период проверки это не входит". И выкинет с вычетов. Нет?
    а по барабану..ты сам без него можешь уточненку подать
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  4. #64
    Форумянин
    Регистрация
    07.08.2003
    Адрес
    Москва-кабацкая
    Сообщений
    522

    По умолчанию

    Punisher,

    Журнал регистрации счетов-фактур тому доказательство)

  5. #65
    Форумянин
    Регистрация
    07.08.2003
    Адрес
    Москва-кабацкая
    Сообщений
    522

    По умолчанию

    Выдвину гипотезу, что право возникло в момент получения сч.ф., но за прошлый период. Посему налплат может подать уточненную декларацию. Почему нет?
    По сути позднее получение сч-ф аналогично позднему представлению исправленного с-ф вместо надлежащего. А по второму вопросу фискалы неоднократно говорили что право возникает в момент получения исправленной счета-фактуры и в том периоде когда такая с-ф была получена

  6. #66
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    Юзверь, Журнал регистрации счетов-фактур тому доказательство)
    не лучше акт обнаружения сч-ф:
    Я, Вася Пупкин - бухгалтер ООО "РэхЭЧэПЭ", вчера (19.06.07) собираясь на работу обнаружил в постиранной моей женой рубахе счет-фактуру от 04.05.06, прошу зарегистрировать ее в надлежаем порядке ...

    я это к тому, что ты серьезно считаешь это док-вом получения?
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  7. #67
    Форумянин
    Регистрация
    07.08.2003
    Адрес
    Москва-кабацкая
    Сообщений
    522

    По умолчанию

    я это к тому, что ты серьезно считаешь это док-вом получения?
    Не только я, но и председатель одного из налоговых составов МАС, что нашло отражение в судебном решении.

  8. #68
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    Юзверь, Не только я, но и председатель одного из налоговых составов МАС, что нашло отражение в судебном решении.
    это конечно аргумент )
    помнишь, как ты меня про убытки прошлых периодов убеждал по прибыли ? а чего по НДС иначе стал считать ?
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  9. #69
    Форумянин
    Регистрация
    07.08.2003
    Адрес
    Москва-кабацкая
    Сообщений
    522

    По умолчанию

    Punisher,

    Юзверь, Не только я, но и председатель одного из налоговых составов МАС, что нашло отражение в судебном решении.
    это конечно аргумент )
    помнишь, как ты меня про убытки прошлых периодов убеждал по прибыли ? а чего по НДС иначе стал считать ?
    Про убытки спец норма есть, у НДС такой нормы нет

  10. #70
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    Юзверь, Про убытки спец норма есть, у НДС такой нормы нет
    хых..ну с этим можно поспорить
    я так понимаю. ты просто считаешь, что вычет это право, т.е. хочу возьму, хочу нет...
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  11. #71
    Форумянин
    Регистрация
    07.08.2003
    Адрес
    Москва-кабацкая
    Сообщений
    522

    По умолчанию

    Punisher,
    хых..ну с этим можно поспорить
    С чем именно, что нет спец нормы у НДС в отношении вычетов, относяшихся к прошлым периодам? Так приведи ее если считаешь обратное.

    я так понимаю. ты просто считаешь, что вычет это право, т.е. хочу возьму, хочу нет...
    Мы обсуждаем личные позиции, или вопрос о применении ситуации Льва на практике? Я высказывался по второму

  12. #72
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    Юзверь,С чем именно, что нет спец нормы у НДС в отношении вычетов, относяшихся к прошлым периодам? Так приведи ее если считаешь обратное.
    думаю загвоздка в этом:

    Статья 173. Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет
    2. Если сумма налоговых вычетов в каком-либо налоговом периоде превышает общую сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 166 настоящего Кодекса и увеличенную на суммы налога, восстановленного в соответствии с пунктом 3 статьи 170 настоящего Кодекса, положительная разница между суммой налоговых вычетов и суммой налога, исчисленной по операциям, признаваемым объектом налогообложения в соответствии с подпунктами 1 и 2 пункта 1 статьи 146 настоящего Кодекса, подлежит возмещению налогоплательщику в порядке и на условиях, которые предусмотрены статьей 176 настоящего Кодекса, за исключением случаев, когда налоговая декларация подана налогоплательщиком по истечении трех лет после окончания соответствующего налогового периода.
    иначе, если каждый может лепить вычет в любой период, то эта норма не работает...имхо

    Мы обсуждаем личные позиции, или вопрос о применении ситуации Льва на практике? Я высказывался по второму
    мне просто твое мнение интересно
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  13. #73
    Форумянин
    Регистрация
    07.08.2003
    Адрес
    Москва-кабацкая
    Сообщений
    522

    По умолчанию

    за исключением случаев, когда налоговая декларация подана налогоплательщиком по истечении трех лет после окончания соответствующего налогового периода.
    Это всего лишь ограничение на период применения вычетов но не указание на порядок их примения. Кроме того, косвенно этоже вывод следует из 78 статьи.

    Мы обсуждаем личные позиции, или вопрос о применении ситуации Льва на практике? Я высказывался по второму
    мне просто твое мнение интересно
    Тогда мое мнение, вычет это право, лишь в той степени, какая на момент его применения определена государством, в том числе и посредством налоговых и судебных органов. Т.е. если они говорят, что в произвольном периоде нельзя значит нельзя, даже если из кодекса следует обратное.

  14. #74
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    Юзверь, Это всего лишь ограничение на период применения вычетов но не указание на порядок их примения. Кроме того, косвенно этоже вывод следует из 78 статьи.
    не, если мы грим, что вычитаем, когда хотим, то ограничение только на бумаге...
    относительно 78 НК, к примеру, это если предположить, что дату излишней уплаты определяет налплат, а срок на возврат 3 года с указанной даты...

    я вот нашел то решение, про которое грил:

    Субъективный фактор, в частности организация документооборота на предприятии, не может влиять на формирование налоговой базы, как порождающий произвольное, зависящее от воли налогоплательщика корректирование подлежащей уплате суммы налога. ФАС ВВО от 12.11. 2005 года № А43-35485/2004-30-408
    Тогда мое мнение, вычет это право, лишь в той степени, какая на момент его применения определена государством, в том числе и посредством налоговых и судебных органов. Т.е. если они говорят, что в произвольном периоде нельзя значит нельзя, даже если из кодекса следует обратное.

    если в произвольном нельзя, значит обязанность, нет ?
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  15. #75
    Форумянин
    Регистрация
    07.08.2003
    Адрес
    Москва-кабацкая
    Сообщений
    522

    По умолчанию

    Punisher,

    Вообщем много допущений, не вижу четкой позиции, а значит все субъективно.

    если в произвольном нельзя, значит обязанность, нет ?
    Обязанность в определенном порядке применения права.

  16. #76
    Форумянин Аватар для LionZ
    Регистрация
    23.08.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,013

    По умолчанию

    ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
    от 2 декабря 2000 г. N 914

    ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ВЕДЕНИЯ ЖУРНАЛОВ
    УЧЕТА ПОЛУЧЕННЫХ И ВЫСТАВЛЕННЫХ СЧЕТОВ-ФАКТУР,
    КНИГ ПОКУПОК И КНИГ ПРОДАЖ ПРИ РАСЧЕТАХ
    ПО НАЛОГУ НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ

    (в ред. Постановлений Правительства РФ от 15.03.2001 N 189,
    от 27.07.2002 N 575, от 16.02.2004 N 84,
    от 11.05.2006 N 283,
    с изм., внесенными решением Верховного Суда РФ
    от 10.07.2002 N ГКПИ2001-916)

    ...
    Настоящие Правила определяют порядок ведения покупателями и продавцами товаров (выполненных работ, оказанных услуг), имущественных прав - плательщиками налога на добавленную стоимость (далее именуются соответственно - покупатели и продавцы) журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость, а также оформления дополнительных листов книги покупок и дополнительных листов книги продаж.
    ...
    Дополнительные листы книги покупок и дополнительные листы книги продаж оформляются при необходимости внесения изменений в книгу покупок и книгу продаж.
    -------------------------------------------------------------------------

    ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

    ПИСЬМО
    от 6 сентября 2006 г. N ММ-6-03/896@

    О ПОРЯДКЕ ВНЕСЕНИЯ ИЗМЕНЕНИЙ
    В КНИГУ ПОКУПОК И КНИГУ ПРОДАЖ

    ...
    2. При обнаружении налогоплательщиком-покупателем в текущем налоговом периоде факта отсутствия регистрации в книгах покупок счетов-фактур, полученных в истекших налоговых периодах, необходимо учитывать следующее.
    В соответствии с пунктом 1 статьи 171 Кодекса налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 166 Кодекса, на установленные данной статьей налоговые вычеты.
    Согласно пункту 1 статьи 172 Кодекса налоговые вычеты, предусмотренные статьей 171 Кодекса, производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг), имущественных прав, после принятия на учет указанных товаров (работ, услуг) имущественных прав и при наличии соответствующих первичных документов.
    Таким образом, налоговые вычеты производятся налогоплательщиком при наличии их документального подтверждения, а именно: счета-фактуры и соответствующих первичных документов, подтверждающих факт приобретения и принятия на учет товаров (работ, услуг), имущественных прав.
    Как следует из положений статьи 81 Кодекса, налогоплательщик, обнаруживший факты неполного отражения сведений в ранее поданной им налоговой декларации (в том числе сведений о налоговых вычетах), вправе внести необходимые дополнения и изменения в налоговую декларацию того налогового периода, к которому относятся соответствующие операции.
    Следовательно, если налогоплательщик в текущем налоговом периоде обнаружил в ранее поданной им налоговой декларации по НДС неполное отражение им сумм налога, подлежащих вычету, то он должен подать корректирующую налоговую декларацию за те налоговые периоды, в которых налоговые вычеты отражены не в полном объеме.
    Кроме того, в целях сопоставления сумм налоговых вычетов, заявленных в корректирующей декларации, с суммами налога, указанными в итоговых графах книги покупок, налогоплательщику следует в книгу покупок налогового периода, за который представляется указанная декларация, внести соответствующие изменения. Данные изменения рекомендуем отражать в дополнительном листе книги покупок за тот налоговый период, в котором должны были зарегистрироваться такие счета-фактуры. В связи с чем в дополнительном листе книги покупок следует производить записи тех счетов-фактур, которые ранее в установленном порядке не были зарегистрированы в этой книге покупок. После внесения соответствующих записей к итоговым показателям дополнительного листа книги покупок следует прибавить показатели зарегистрированных в нем счетов-фактур.

  17. #77
    Форумянин
    Регистрация
    01.09.2004
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    95

    По умолчанию

    Здравствуйте!

    Как то от заданной темы дискуссия постепенно ушла в обсуждение проблемы предъявления налоговых вычетов по счетам-фактурам, полученным позднее налогового периода в котором эта счет-фактура выставлена.

    В этой связи хочу обратить ваше внимание, что, по моему мнению, в большинстве случаев счет-фактура поступает к налогоплательщику позже вместе с первичными документами, которые в свою очередь являются основанием для принятия на учет соответствующих товаров (работ, услуг).

    То есть основанием для применения налоговых вычетов в налпере поступления счета-фактуры является не только (и не столько) отражение ее в книге покупок в этом налоговом периоде, но и то, что в этом же налпере товары (работы, услуги) приняты на учет и появились в наличии первичные документы.

    А доказательствами дат отражения в учете и поступления первички могут быть выписка из регистра б/учета и отметка на первичном документе о дате его поступления (или запись в книге регистрации входящей корреспонденции).

  18. #78
    Форумянин Аватар для LionZ
    Регистрация
    23.08.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,013

    По умолчанию

    То есть основанием для применения налоговых вычетов в налпере поступления счета-фактуры является не только (и не столько) отражение ее в книге покупок в этом налоговом периоде, но и то, что в этом же налпере товары (работы, услуги) приняты на учет и появились в наличии первичные документы.
    Оприходовать товар на склад я и по приходному ордеру могу не дожидаясь первички от поставщика. Или у вас 100 кг золота (к примеру) будут на складе болтаться без расписки кладовщика в приеме на баланс? А счет-фактура приходит порой и одна с опазданием.

  19. #79
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    Витал, LionZ, всем привет !
    да ньюансов действительно может быть множество..
    мы тогда упираемся в вопрос, что таоке момент оприходования ? это когда должны были или по факту поставили ? ведь есть понятие неотфактурированная поставка...в приципе касательно момента оприходования можно в отдельной темке обсудить
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  20. #80
    Форумянин
    Регистрация
    01.09.2004
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    95

    По умолчанию

    мы тогда упираемся в вопрос, что таоке момент оприходования ? это когда должны были или по факту поставили ? ведь есть понятие неотфактурированная поставка...

    Здесь предлагаю обсудить параметры, при которых возможно применение налоговых вычетов по НДС (или когда наступает этот самый Момент вычета).

    Статья 172:
    1) на основании счетов-фактур
    2) вычету подлежат только суммы налога, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг)
    3) после принятия на учет
    4) при наличии соответствующих первичных документов
    5) при этом в силу статьи 168 соответствующая сумма налога должна быть выделена отдельной строкой в расчетных, в первичных учетных документах и в счетах-фактурах

    Отсюда, по моему мнению, следует что при неотфактурованной поставке (при оприходовании по приходному ордеру)товар будет оприходован (принят на учет), но отсутствует СООТВЕТСТВУЮЩИЙ первичный учетный документ, т.к. только в первичке поступившей от поставщика сумма налога, выделенная отдельной строкой будет предъявлена налогоплательщику.
    Следовательно отсутствуют основания для принятия НДС к вычету.

  21. #81
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    Витал, привет !
    5) при этом в силу статьи 168 соответствующая сумма налога должна быть выделена отдельной строкой в расчетных, в первичных учетных документах
    вот с этим имхо, можно поспорить, т.к. есть таже практика про платежки..т.е. сильно на вычет выделение не влияет..


    кстати,
    МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    ПРИКАЗ
    от 28 декабря 2001 г. N 119н

    36. Неотфактурованными поставками считаются материальные запасы, поступившие в организацию, на которые отсутствуют расчетные документы (счет, платежное требование, платежное требование - поручение или другие документы, принятые для расчетов с поставщиком).

    37. Неотфактурованные поставки принимаются на склад с составлением акта о приемке материалов. Акт о приемке материалов составляется не менее чем в двух экземплярах. Оприходование неотфактурованных поставок производится на основании первого экземпляра указанного акта. Второй экземпляр акта направляется поставщику.
    т.е. есть прямое указание, что происходит оприходование и первичкой будет акт...так что можно думать о вычете, имхо при наличи остальных условий

    кстати, МФ вот тут поддержал позицию http://taxpravo.ru/news/taxpravo/article303281 про поздние сч-ф
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •