Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 60
  1. #1
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию Законопроект: пакет законов по рынку жилья

    Пакет состоит из следующих законопроектов:


    - <О внесении изменений в ст.8 Закона РФ <О плате за землю>;

    - <О внесении изменений в ст.220 и 224 части второй НК РФ>;

    - <О внесении изменений в часть вторую НК РФ и некоторые другие законодательные акты РФ>;

    - <О внесении изменений в ст.284 части второй НК РФ>;

    - <О внесении изменений в ст.146 части второй НК РФ>.

    Проект содержит Главу в НК РФ "Налог на недвижимость"

    Внесение пакета в Государственную Думу планируется в мае, рассмотрение в первом чтении - в июне 2004 года.

    Проект заархивирован в 8 файлов по 500 Кб. Тескт законопроекта в формате .pdf

    Все пожелания, предложения высказывайте здесь
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Punisher; 06.05.2004 в 22:21.
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  2. #2
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&amp;McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    Вложения Вложения
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  3. #3
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&amp;McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    Вложения Вложения
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  4. #4
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&amp;McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    Судя по количеству скачиваний темка интересна, но народ пока не оценил всей &laquo;прелести&raquo; предлагаемого проекта. Давайте посмотрим на налог на недвижимость:

    П.1 ст. 390
    НОБ признается оценочная стоимость объектов недвижимости.
    Оценку осуществляет ОМС, в порядке определенном НПА ОМСа т.е.НОБ на каждой улице будет считаться по разному !!!!

    При этом ОМСу впаривают общие принципы

    Ст. 392 Принципы оценки:
    - массовость оценки, т.е. придет дядя Вася и скажет от сюда и до заката жилье стоит столько. Звучат апплодисменты – это настоящая борьба с бедностью, поскольку очевидно, что при таком подходе малоимущие слои будут платить больше

    п. 4 ст. 392 методические рекомендации устанавливаются правительством, поскольку рекомендации не понятно на фига они нужны в необязательном виде, один из принципов метрекомендаций - целесообразность точности оценки !!! типа главный принцип расчет НОБ &laquo;на глаз&raquo;

    и далее пп. &laquo;в&raquo; п. 4 ст. 392 &laquo;с целью обеспечения и справедливости на основе единообразия оценки и своевременной коррекции систематических ошибок…&raquo;

    т.е. уже изначально зашиты СИСТЕМАТИЧЕСКИЕ ошибки

    в связи с этим вспоминается высказывание одного чина, реально конечно ему подходит не очень длинная аббревиатура , дык вот это чин сказал, что у каждого желающего будет возможность оспорить оценку в суде…я так и представляю своих дедов, пишущих исковое

    Что скажете, Коллеги ?
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  5. #5
    Форумянин Аватар для Бедолага
    Регистрация
    29.07.2003
    Адрес
    Субарктическая Калифорния
    Сообщений
    3,282

    По умолчанию

    Что скажете, Коллеги ?

    Я Дима на уровне своих ощущений скажу: я такое чувствовал несколько лет назад, когда у нашей лавки в очередной раз сменился собственник и в лавку пришли новые манагеры и новая служба безопасности.

    С утра и до обеда я с манагерами (справедливости сказать весьма сильными, говорящими по аглицки и имеющие научные степени) говорил о КАПЕКСЕ, ОПЕКСЕ, ИБИДТе( я не ругаюсь), ИРР и т.п. красивых и мудрых вещах, а после обеда и до вечера несколькими этажами ниже слушал от бывших ментов и чекистов обещания меня лет на 8 отправить в места не столь отдаленные.

    Т.е наблюдался некий странный театр абсурда, шизофпения какая-то: когда выше пояса -гламурный европейский смокинг, а ниже - неопрятная грязная голая задница.

    Такие вещи, ИМХО, могли выдерживать только ученые из туполевской шараги - как-то совмещать лагерную атмосферу с полетом творческой мысли. ИМХО нас всех дорогих рассеян сейчас загоняют именно в эту ситуацию.
    "Тююю... - сказали ученики" (С)
    (Из лекций о Будде)

  6. #6
    Форумянин
    Регистрация
    05.08.2003
    Адрес
    Пригород
    Сообщений
    1,123

    По умолчанию

    Про ученых из туполевской шараги я читал. Но там одна особенность - все было в воюющей стране, а когда война закончилась, так они сразу на оч-чень привилегированном положении оказались.
    И про ИБИТДу я читал. А одного моего знакомого даже уволили из манагеров сотовой связи за плохую ИБИТДу по филиалу (хотя насколько я знаю, эта штука бывает по юрлицу, а не по филиалу...)
    Эт все я к чему - что есть вещи сложные, но понятные.
    А вот как можно определить рыночную стоимость недвижки при практическом отсутствии рынка этой самой недвижки - вот это я понять не могу. Расчеты, коэффициенты? - ну может в столице нашей родины, крайняк - в облцентре, а как в селе, где ни одного домика ни разу не продано? И потом, если все равно расчет - че низя оставить те же расчеты бюр техинвентаря, тока подправить в большую сторону?
    Связист

  7. #7
    Форумянин
    Регистрация
    23.04.2002
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    22

    По умолчанию Госдума приняла в первом чтении поправки в НК, устанавливающие местный налог на недви

    Источник: Бюро правовой информации
    http://www.bpi.ru/news/23312.html
    Госдума приняла в первом чтении поправки в НК, устанавливающие местный налог на недвижимость жилого фонда
    10.06.2004 - 17:53
    Госдума приняла сегодня в первом чтении поправки в часть 2 Налогового кодекса РФ и ряд других законодательных актов, устанавливающие местный налог на недвижимость жилого назначения.

    Согласно законопроекту, налог вводится для юридических и физических лиц, являющихся собственниками квартир, жилых домов, дач, гаражей, находящихся в собственности физических лиц, гаражных и строительных кооперативов, товариществ, собственников жилья, а также земельных участков, на которых расположены указанные объекты недвижимости, или которые предоставлены для их строительства. Этот местный налог на недвижимость заменит для соответствующих налогоплательщиков - физических и юридических лиц - налоги на имущество физических лиц, имущество организаций и земельный налог в части налогообложения установленных объектов.
    В то же время законопроект предлагает уплачивать указанный налог на жилье, исходя из его рыночной стоимости, а не оценки бюро технической инвентаризации, как предусмотрено в настоящее время.
    Эти поправки в НК РФ входят в блок законопроектов, направленных на формирование рынка доступного жилья, обсуждению которых полностью посвящено сегодняшнее пленарное заседание Госдумы.
    Так вопросы такие:
    1. . кто будет определять рыночную стоимость, и кто будет за это платить, имхо, стоимость оценки будет в 10-ки раз превышать сумму налога.
    2. . Имхо, рыночная стоимость вещь далеко не постоянная, и какая дата будет приниматся к расчету. Да еще и оценочный отчет действует не более 6 мес.
    3. . будет ли определение рыночной стоимости в НК коррелировать с соответсвующим понятием из закона "Об оценочной деятельности", если нет то можно ли на это указать и послать ... (подальше) налогового инспектора, с его расчетами.


    Я конечно знал, что г-н Задорнов умный человек и говорит много умных вещей, но мне еще не приходилось на столько с ним соглашаться...

    Но влюбом случае: продавайте квартиры в центре и покупайте на окраинах.

  8. #8
    Форумянин Аватар для Бедолага
    Регистрация
    29.07.2003
    Адрес
    Субарктическая Калифорния
    Сообщений
    3,282

    По умолчанию

    что г-н Задорнов умный человек и говорит много умных вещей

    на лоферме таких людей называют иначе...
    "Тююю... - сказали ученики" (С)
    (Из лекций о Будде)

  9. #9
    Форумянин
    Регистрация
    05.08.2003
    Адрес
    Пригород
    Сообщений
    1,123

    По умолчанию

    Журнал "Эксперт" ввел понятие: "взяткоемкость" закона. Измеряется млрд нерублей, которые в процессе исполнения закона в год чиновники на карман получат. У этого закона - взяткоемкость весьма высока. "Рыночная стоимость", которую рассчитывает чиновник вне зависимости от ситуации на реальном рынке товара - эт-то эпохальное изобретение, я бы на него подал заявку на получение патента "Кормушки особой для чинного люда"!
    Связист

  10. #10
    Форумянин Аватар для Бедолага
    Регистрация
    29.07.2003
    Адрес
    Субарктическая Калифорния
    Сообщений
    3,282

    По умолчанию

    на мой скромный взгляд, авторы этой затеи с рыночной оценкой являются людьми нетрадиционной правовой ориентации (на лоферме говорят определенней), посокльку нарушается принцип определенности налога (Ст.3, п.6).

    В целом же, завалим нах налорга запросами о бесплатной информации по рыночной стоимости, как налоговой базы строго по п.1. Ст.21.
    "Тююю... - сказали ученики" (С)
    (Из лекций о Будде)

  11. #11
    Форумянин
    Регистрация
    05.08.2003
    Сообщений
    1,024

    По умолчанию

    нифига не понял... а что, в таком случае, за проект обсуждается в соседней ветке про первую часть НК?!
    http://vladimir.vladimirovich.ru/2004-5-7/#an673

  12. #12
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&amp;McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    ALL
    Эту темку я солью с темой обсуждения Законопроектов по жилью
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  13. #13
    Форумянин
    Регистрация
    23.04.2002
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    22

    По умолчанию

    Punisher спасибо.

  14. #14
    Форумянин Аватар для Bychkov
    Регистрация
    02.03.2004
    Адрес
    г. Омск
    Сообщений
    490

    По умолчанию

    Punisher
    Тескт законопроекта в формате .pdf
    А чем его прочитать, просвети неразумного
    Иль так Вы терпеливы,
    Чтоб все спускать обидчику и впредь? (с) Шекспир

  15. #15
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&amp;McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    Bychkov
    привет !
    А чем его прочитать, просвети неразумного
    www.adobe.com скачиваешь Acrobat Reader - он бесплатный
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  16. #16
    Форумянин Аватар для Bychkov
    Регистрация
    02.03.2004
    Адрес
    г. Омск
    Сообщений
    490

    По умолчанию

    Punisher Спасибо!
    Не знал я его недавно убрал с компьютера за ненадобностью. Видимо придется поставить.
    Иль так Вы терпеливы,
    Чтоб все спускать обидчику и впредь? (с) Шекспир

  17. #17
    Форумянин
    Регистрация
    23.04.2002
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    22

    По умолчанию

    2 all
    Ха, думцы додумались, что охинею несут по местному налогу на недвижимость:
    http://www.chirkunov.ru/news/more.html?id=577
    Кстати на этом сайте так же размещены все проекты по этому вопросу.

  18. #18
    Форумянин
    Регистрация
    24.02.2004
    Сообщений
    74

    По умолчанию

    А наш педагог в институте - универе, читая по слогам модный западный учебник по экономике, довел до меня ту мысль, что вроде как не может быть рыночной цены на рынках с узко ограниченным числом продавцов, тяжелыми входными барьерами под колпаком чиновника. Типа цена там назначается.

  19. #19
    Форумянин Аватар для Бедолага
    Регистрация
    29.07.2003
    Адрес
    Субарктическая Калифорния
    Сообщений
    3,282

    По умолчанию

    Не кантовать так даже некоторые суды рассуждают (по рынку недвижимости)
    "Тююю... - сказали ученики" (С)
    (Из лекций о Будде)

  20. #20
    Форумянин
    Регистрация
    23.04.2002
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    22

    По умолчанию

    Не кантовать
    Не думаю, что рынок жилья можно отнести к ограниченному.
    Но вот попытка сделать какию-то автоматическую оценку рынка жилой недвижимости имхо не реально.
    Конечно похвальна попытка перенести налоговое бремя на имущий класс.
    Но наши законодатели не учитывают один такой маленький факт, о том, что российские города (провинциальные уж точно) не имеют зонирования на богатые/бедные районы.
    В г. Перми на пример в пределах одного квартала могут соседствовать одно-двух этажные здания постройки 40-х годов прошлого века (вобщем-то ветхие) и элитные многоэтажки (до вилл в центре города слава богу мы не дожили и уже не доживем). И что у них должна быть одна цена квадратного метра?
    Более того я уверен, что в рамках одного дома цена квадратного метра для пенхауза и однокомнатной квартирки может значительно отличатся.
    Следующие отличие: как правило цена кв.м. в однокомнатной квартире несколько выше чем в том же доме в 3-х или 4-х комантной, так сложилось.

  21. #21
    Форумянин
    Регистрация
    05.08.2003
    Сообщений
    1,024

    По умолчанию

    В г. Перми на пример в пределах одного квартала могут соседствовать одно-двух этажные здания постройки 40-х годов прошлого века (вобщем-то ветхие) и элитные многоэтажки (до вилл в центре города слава богу мы не дожили и уже не доживем).
    А в г. Перми, например, здание арбитража аккурат прилагает к тюряге. Я как туды приезжаю, сразу несколько напряженным становлюсь.
    Вот на след. неделе ехать - опять бояцца стану...
    http://vladimir.vladimirovich.ru/2004-5-7/#an673

  22. #22
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&amp;McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    SpVic
    Привет !
    Конечно похвальна попытка перенести налоговое бремя на имущий класс.
    юремя как-раз ляжет на неимущих как раз из-зи этого И что у них должна быть одна цена квадратного метра?
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  23. #23
    Форумянин
    Регистрация
    24.02.2004
    Сообщений
    74

    По умолчанию

    SpVic А в нашем субъекте, думаю, не только можно, но и нужно относить. Речь не о количестве посредников, а о производителях. Кстати, смотрел передачу с Боссом - он за этот пакет отдувался. Он так и говорит - идущие вместе видят эту проблему и даже вроде как пакет законов направлен на демонополизацию и снятие барьеров. Тока вот улучшение ситуации прогнозируют "не сразу, постепенно, лет за десять", а "рыночную" цену собираются определять почему-то сразу :???.
    А на бытовом уровне... ну есть у моей матушки-пенсионерки 2-х км. квартира в центре города с условной оценкой 45 тыщ. баксов. 0,1% от этого 45 баксов или 1350 руб. А пенсия 3000 (что само по-себе отвратительно). Т.е. полмесяца ей на налог копить, по –моему, неказисто. Хотя сам закон не читал м.б. и есть там льготы, которые сразу зарубят это налог.

  24. #24
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&amp;McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    Не кантовать . Хотя сам закон не читал м.б. и есть там льготы, которые сразу зарубят это налог.
    льгот нет и ты бери не 0,1, а 1 поскольку так и будет. практика уже была с транспортным налогом.

    А пенсия 3000 (что само по-себе отвратительно
    это грубо говоря хорошая пенсия, в среднем по стране пенсия 1800 на этот год

    Кстати, смотрел передачу с Боссом
    а народ-то как проголосовал, там отрыв был в разы
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  25. #25
    Форумянин
    Регистрация
    23.04.2002
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    22

    По умолчанию

    Не кантовать
    А на бытовом уровне...
    Я расчитал налог для себя 4-5 тыс. руб. при годовом доходе около 250 тыс. руб. на семью.

  26. #26
    Форумянин
    Регистрация
    23.04.2002
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    22

    По умолчанию

    Ага, говорят о снижении ставок
    http://www.chirkunov.ru/news/more.html?id=579

  27. #27
    Форумянин
    Регистрация
    23.04.2002
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    22

    По умолчанию

    Кстати, что еще хотелось сказать:
    Как матиматик-статистик заявляю, что определение рыночной цены путем свертовыния генеральной совокупности,как предлагается в законопроекте, имхо, не возможно, поскольку корреляция этой выборки будет ужасно велика.

  28. #28
    галлюцинатор-рецидивист (с) Lxv&amp;McAlan Аватар для Punisher
    Регистрация
    02.07.2001
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    11,454

    По умолчанию

    SpVic
    Привет !
    что определение рыночной цены путем свертовыния генеральной совокупности,как предлагается в законопроекте
    это ты из массовости оценки вывел ?
    Вопреки распространенному заблуждению древнейшим видом деятельности является консалтинг. Первым консультантом был змей в райском саду. Питер Блок

  29. #29
    Форумянин
    Регистрация
    23.04.2002
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    22

    По умолчанию

    Punisher
    это ты из массовости оценки вывел
    Да, про нее.
    Простым языком можно сказать, что если в соседних домах реальная рыночная цена на 1 кв. м. окажется разной (что согласитесь реально, да так оно и есть), то предложенная матмодель оценки будет давать неверные результаты. Поскольку вся модель направлена на усреднение данных.
    Можно попытаться усложнить модель и ввести такие параметры как
    • кол-во комнат в квартире
    • год постойки дома
    • этаж (1/ последний/ средний)
    • материал из которого построен дом
    • растояние до общественного транспорта, кол-во общественного транспорта
    • контингент жителей дома (рабочие/служащие/ менеджеры среднего звена) в %
    • наличие домафона/консъержа
    • техническое состояние квартиры
    • дата последнего ремонта
    • и т.д.

    но имхо, это очень смахивает на стандартную оценку объекта, а она стоит от 3000 руб до 15000 руб. за объект. Это я уже как оценщик говорю (приходилось и таким заниматься)

  30. #30
    Форумянин
    Регистрация
    26.08.2003
    Сообщений
    418

    По умолчанию

    похоже хотят как "лучше".....

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •